Автор

Дарья Глущенкова

Правила игрыДетали

Ограничения на продажу топлива в России: где действуют лимиты и с чем они связаны

В регионах продолжают вводить ограничения на продажу бензина и дизеля. Самые распространенные меры — запрет на отпуск топлива в канистры, а также конкретные лимиты — например, по 30–40 литров на автомобиль. Федеральные власти ситуацию называют «непростой, но контролируемой» и принимают меры по стабилизации поставок. Собрали главное: какие ограничения действуют в регионах и что с бензином в Москве.

Почему в России вводят ограничения на продажу бензина

Последние несколько недель в разных регионах России вводятся ограничения и лимиты на продажу топлива на АЗС. Местные власти, как правило, объясняют эти меры не дефицитом, а риском его возникновения на фоне повышенного спроса. Независимые эксперты уже говорят об ажиотажном потреблении, а также о внеплановых ремонтах на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). К слову, по данным «Коммерсанта», глава «Роснефти» Игорь Сечин еще в конце мая направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором упомянул «беспрецедентное количество повреждений» российских НПЗ — последствие атак со стороны Украины. 

Вице-премьер РФ Александр Новак ситуацию на топливном рынке назвал «непростой, но контролируемой». По его словам, власти уже принимают все необходимые меры по стабилизации и увеличению поставок. 

Максимально по всем нефтеперерабатывающим заводам увеличили мощности их использования, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались, стимулируем также увеличение поставок дополнительных объемов. 

Александр Новак

Новак отметил, что власти рассматривают полный отказ от экспорта дизельного топлива, и напомнил об уже введенном запрете на вывоз из страны авиационного керосина и бензина. Весь этот комплекс мер позволяет решать «периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях», подчеркнул вице-премьер. 

Какие ограничения на продажу топлива действуют в регионах

Первые ограничения начали действовать в конце мая — сначала в Севастополе, а затем по всему Крыму. Бензин и дизтопливо там продавали в объеме не более 20 литров на одно транспортное средство, объясняя ситуацию логистическими трудностями. На фоне дефицита 21 июня в регионе полностью приостановили свободную продажу топлива, а также его отпуск по талонам — как физическим, так и юридическим лицам. Исключение — государственные службы, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность республики. О дальнейших решениях обещают сообщать дополнительно. 

Топливо в Крыму
Заправка в Крыму
Фото: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

В Краснодарском крае отчитываются об отсутствии дефицита топлива, лимиты на уровне региона не вводились. Оперативный штаб Кубани уточняет: возможные ограничения вводят сами АЗС — «как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа»

В Белгородской области заявили, что общий запас топлива «достаточен». Но на отдельных заправках лимиты все равно ввели — опять же для предотвращения возможного дефицита. Так, на АЗС «Лукойла» можно получить не более 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива на человека, у «Роснефти» ограничена продажа топлива в канистры, у «Газпромнефти» — временно нельзя купить АИ-95 (до пополнения оперативных запасов).

Губернатор Курской области Александр Хинштейн заявил, что ажиотаж «ухудшает ситуацию», и разрешил производить заправку исключительно в баки автомобилей. На заправках Брянской области с 24 июня тоже запрещено скупать бензин канистрами. В Волгоградской области ситуацию называют «стабильной и контролируемой» и просят «с пониманием отнестись к принимаемым мерам». «Лукойл» там отпускает по 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива, «Татнефть» — по 30 литров бензина и 40 литров дизеля. 

Заправка автомобиля
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ограничения коснулись также сибирских регионов. Так, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем канале написал: «На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание. Такие перебои по всей стране». Он отметил, что регион «вынужден перейти на ручной режим работы»: по каждому из получателей индивидуально определять объемы топлива. Приоритет отдают пожарным и машинам скорой помощи, общественному транспорту, коммунальным службам и сельхозтехнике.

В Омской области заправка доступна только в бак автомобиля, лимит на бензин — 40 литров, на дизельное топливо — 80 литров (на трассовых АЗС — не более 200 литров дизтоплива). В Кемеровской области такие же лимиты действуют на АЗС сети «Газпромнефть». Утром 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал ограничения «вслед за соседними регионами». По данным местных СМИ, на заправках «Газпромнефти» уже появились «квоты», «Татнефть» пока работает без перебоев. 

Заправка в Омской области
Заправка в Омской области
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Ситуация с топливом на АЗС ухудшилась и в ряде регионов Поволжья, писал «Коммерсант». В частности, в Самарской области на 2 недели (с 24 июня) ввели ограничения для владельцев легковых автомобилей: они могут приобрести на АЗС не более 40 литров бензина и 100 литров дизеля за раз. В Пензенской области можно купить до 100 литров бензина и до 200 литров дизеля (только в бензобак). В Саратовской — не более 30 литров бензина на одну машину (до 30 июня). В Мордовии на одно транспортное средство полагается 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива. 

Власти Ярославской области тем временем призывают «оперировать фактами, а не слухами» — губернатор Михаил Евраев утверждает, что «в большинстве сетей все виды топлива доступны». Местные СМИ позже сообщали, что ряд АЗС повышают цены и заправляют только в баки. В Тверской области временно ограничили продажу бензина для физлиц на заправках сетей «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». А в Тульской предупредили о возможных «кратковременных перебоях» на АЗС, связанных с логистикой и повышенным спросом, но подчеркнули: запасы пополняются по мере прибытия бензовозов.

Что с бензином в Москве

В Москве и области на ряде заправок встречаются очереди и ограничения по объемам отпускаемого бензина, сообщают СМИ. При этом Forbes со ссылкой на опрошенных экспертов уточняет: ситуация в столице не выглядит критической — крупные сети «в строю», топливо есть, в случае кризиса власти и нефтяные компании будут обеспечивать столичный регион в первую очередь. Но точечные сбои возможны, а цены останутся высокими, говорят аналитики. Так, по подсчетам Московской топливной ассоциации (МТА), бензин и дизтопливо в городе за неделю к 22 июня подорожало в среднем на 0,9 рубля.

Заправка в Москве
Заправка в Москве
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В комплексе городского хозяйства 18 июня отчитывались: поставка нефтепродуктов в Москву и работа всех заправочных станций в столице «происходят в штатном режиме». Позже по просьбе владельцев АЗС в городе временно отменили пропуска для бензовозов — с 23 июня водители могут круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления дополнительных документов «для обеспечения бесперебойной поставки топлива»

Фото обложки: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

Мир в огнеДеталиВооружение

Боеголовки, новые эсминцы и заводы по обогащению урана: как Северная Корея возводит ядерный щит

«Наращивать ядерные силы в геометрической прогрессии», — цель Северной Кореи, которую из раза в раз озвучивает Ким Чен Ын. Он принимает новые эсминцы, способные нести боеголовки, инспектирует заводы по производству ядерных материалов и объясняет эту политику «непредсказуемой международной военной и политической ситуацией». 

Как и почему Северная Корея наращивает ядерный потенциал

На заседании правящей Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын заявил: неуклонное наращивание ядерных сил — «самый правильный способ справляться с непредсказуемой международной военной и политической ситуацией», сославшись на растущую угрозу со стороны США и их союзников. 

Из-за разбойничьей жажды гегемонистских сил происходят невообразимые, поразительные инциденты и события, а противостояние в мире становится все более ожесточенным. Реальность вновь доказывает справедливость всех наших политических решений и избранного нами пути.

Ким Чен Ын 

Это лишь один из последних комментариев лидера КНДР на эту тему. Например, в начале июня он проинспектировал новый завод по производству ядерных материалов. Его недавно ввели в эксплуатацию. Тогда же Ким Чен Ын отметил, что за последние 5 лет Северной Корее удалось удвоить мощности по производству оружейных ядерных материалов. И Пхеньян, по его словам, намерен «наращивать ядерные силы в геометрической прогрессии». К слову, это по меньшей мере третий случай с сентября 2024 года, когда государственные СМИ КНДР публикуют фотографии Ким Чен Ына, осматривающего объект по обогащению урана или производству ядерных материалов.

Ким Чен Ын осматривает завод ядерных материалов
Ким Чен Ын осматривает завод по производству ядерных материалов
Фото: KCNA / EPA / TASS

Ким Чен Ын последовательно игнорирует многочисленные санкции, введенные ООН и США в отношении Северной Кореи на фоне разработки ядерного оружия, пишет The New York Times. В стране создают ракеты нового поколения, способные нести боеголовки и поражать ближайших противников (Южную Корею и Японию), разрабатывают атомные подводные лодки и испытывают межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут нанести удар по любой точке США. 

Межконтинентальная баллистическая ракета КНДР «Хвасон-20»
Межконтинентальная баллистическая ракета КНДР «Хвасон-20»
Фото: Zuma / TASS

По подсчетам международного института SIPRI, сегодня в арсенале Северной Кореи около 60 ядерных боеголовок и достаточно материалов для производства еще как минимум 30 единиц. В апреле представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что КНДР «очень заметно расширила» возможности по созданию ядерного оружия. В стране работают по меньшей мере два завода по обогащению урана — один в Йонбёне, другой в Кансоне, утверждают в организации со ссылкой на спутниковые снимки.

Новый эсминец КНДР и планы по наращиванию флота

Одновременно Северная Корея развивает военно-морской флот. Так, 23 июня после 14 месяцев испытаний в строй ввели первый многоцелевой эсминец «Чвэ Хён» водоизмещением 5 тыс. тонн — самый большой военный корабль в истории страны. На торжественной церемонии Ким Чен Ын в очередной раз озвучил курс на усиление ВМФ и пообещал, что КНДР будет ежегодно выпускать по два эсминца этого класса. Северокорейский лидер уверен: это новая глава в военной истории страны и «конец более чем 70-летнему застою»

Эсминец «Чвэ Хён»
Эсминец «Чвэ Хён»
Фото: AP / TASS

С точки зрения военной техники военно-морской флот был самой слабой из всех служб наших вооруженных сил. Очевидно, что сейчас все изменилось. Боеспособность нашего военно-морского флота будет расти и превзойдет все ожидания. 

Ким Чен Ын

Власти КНДР утверждают, что «Чвэ Хён» обладает «самыми совершенными и сложными эксплуатационными и боевыми характеристиками». Более того, корабль способен нести ядерное оружие, дополняет южнокорейское агентство «Рёнхап». Эксперты, опрошенные CNN, называют эсминец «шагом вперед» по сравнению с традиционной военно-морской структурой Северной Кореи, которая до сих пор опиралась на подводные лодки, быстроходные катера и береговую артиллерию. Теперь Северная Корея «распространяет ядерную и ракетную угрозу на морскую сферу», констатируют аналитики. 

Возможна ли денуклеаризация Северной Кореи

Северная Корея нередко преувеличивает мощь своего оборонного потенциала, но сегодня за этой риторикой скрывается вопрос уже не о том, есть ли у КНДР ядерное оружие, а о том, зачем ей нужно так много боеголовок, отмечает The Guardian. Политологи объясняют: после начала военной операции США в Иране Ким Чен Ын лишь укрепил свое мнение о том, что ядерное оружие — единственный путь к безопасности и вопрос выживания его страны. Он и ранее называл его «абсолютной силой», которая защитит Северную Корею как от военных угроз, так и от «любых форм политического давления».

[Ядерный арсенал Северной Кореи] — это настолько крупная и рассредоточенная сила, что ни один удар не может ее уничтожить, и, кажется, что ее становится все труднее ликвидировать дипломатическим путем. Мы не знаем, где все находится. Мы не знаем, что они могут сделать. И их угрозы намеренно расплывчаты. 

Питер Уорд
научный сотрудник Sejong Institute в Сеуле

В середине июня на саммите во французском Эвиане лидеры G7 подтвердили приверженность идее полной денуклеаризации КНДР. В совместном заявлении говорится, что страны «Большой семерки» «глубоко обеспокоены» ядерными и ракетными программами Северной Кореи. На денуклеаризации настаивает в том числе Дональд Трамп — еще во время своего первого президентского срока он сделал этот пункт одним из приоритетов американской внешней политики. Он трижды встречался с Ким Чен Ыном, но тот так и не отказался от ядерных амбиций. 

Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Фото: Evan Vucci / AP / TASS

По словам президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна, на одном из ужинов на полях саммита G7 Дональд Трамп ему сказал: «Пришло время обратить внимание на проблему КНДР». Американский лидер намерен вновь сосредоточиться на ядерной программе Ким Чен Ына после того, как все соглашения с Ираном будут окончательно утверждены, говорит Ли Чжэ Мён. 

Чтобы противостоять давлению США, лидер КНДР расширяет связи с Китаем и Россией. Например, недавно он принимал председателя КНР Си Цзиньпина в Пхеньяне. Стороны договорились укреплять сотрудничество, а вот о денуклеаризации речи не шло (несмотря на то что еще в мае Трамп и Си называли ядерное разоружение Северной Кореи «общей целью»). 

Эксперты говорят, что углубление связей КНДР и с Россией, и с Китаем оградило Пхеньян от внешнего давления — все три государства, несмотря на ряд разногласий, заинтересованы в сдерживании США. В целом аналитики прогнозируют: денуклеаризация останется формальной целью, но на практике акцент, вероятнее всего, сместится в сторону контроля над вооружениями — ограничения и постепенного сокращения арсенала, а не его ликвидации. 

Своими последними действиями Северная Корея в очередной раз подтверждает: переговоры о денуклеаризации не обсуждаются. 

Ян Му Чжин
профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле

Фото обложки: KCNA / EPA / TASS

КиноДетали

«Дом Дракона» вернулся с 3 сезоном. Оправдает ли сериал ожидания фанатов

Третий сезон «Дома Дракона» стартовал сразу с битвы при Глотке — создатели называют этот эпизод «самым кровавым морским сражением в истории Вестероса». Для съемок построили корабли в натуральную величину и задействовали 15 тыс. актеров массовки. Усилия, кажется, окупились: кинокритики пишут, что сериал наконец превратился в зрелищное шоу в стиле «Игры престолов».  

«Дом Дракона» 3 сезон: сюжет, трейлер 

На HBO Max выходит третий сезон «Дома Дракона» — сверхпопулярного приквела «Игры престолов», действие которого разворачивается задолго до оригинального сериала. В центре сюжета — кровопролитная гражданская война в Вестеросе, получившая название Танец Драконов. За власть сражаются две ветви дома Таргариенов и их союзники: «зеленые» (поддерживают провозглашенного короля Эйгона II Таргариена и его мать Алисенту Хайтауэр) и «черные» (поддерживают Рейниру Таргариен). 

Если первые два сезона «Дома Дракона» оказались лишь подготовкой к войне (как зрители, так и кинокритики отмечали, что экспозиция затянулась), то третий сразу начинается с битвы при Глотке с участием драконов. Шоураннер Райан Кондал называет ее «самым кровавым морским сражением в истории Вестероса» и утверждает, что зрители «никогда прежде не видели на телевизионном экране ничего подобного» — хронометраж сцены составил почти 30 минут. Фанатам обещают экшен на протяжении всего сезона: в трейлере мельком показали бои при Харренхолле, где дракон Вхагар сжигает солдат, и, вероятно, Первую битву при Тамблтоне. 

В начале третьего сезона Рейнира готовится захватить Королевскую Гавань. С севера ей на помощь торопятся Зимние Волки — отряд из двух тысяч воинов-ветеранов, готовых сложить головы во имя старшей дочери короля Визериса I. Тем временем с юга подходит войско Хайтауэров — на подмогу «зеленым». Помимо уже заявленных участников гражданской войны и известных зрителям героев, появятся новые. Например, к касту присоединился Джеймс Нортон, который сыграл Ормунда Хайтауэра. Именно он возглавляет крупное войско Хайтауэров. В лидера Зимних Волков перевоплотился Томми Флэнаган

Джеймс Нортон в сериале «Дом Дракона»
Джеймс Нортон в сериале «Дом Дракона»
Фото: Ollie Upton / HBO

Всего в третьей части «Дома Драконов» 8 эпизодов. Они будут выходить раз в неделю. Финал запланирован на 9 августа (04:00 10 августа по Москве). 

«Дом Дракона» 3 сезон: график выхода серий 

1-я серия — 22 июня (всегда в 04:00 по Москве) 

2-я серия — 29 июня

3-я серия — 6 июля

4-я серия — 13 июля

5-я серия — 20 июля

6-я серия — 27 июля

7-я серия — 3 августа

8-я серия — 10 августа

Как снимали битву при Глотке

Лони Перистер — один из режиссеров «Дома Дракона» — в интервью Variety рассказал: на создание кровопролитной битвы на воде их вдохновила картина «Трафальгарское сражение» (1822) английского художника Уильяма Тернера, где запечатлены корабли в окружении мертвых тел, и фильм австралийца Питера Уира «Хозяин морей: На краю земли» (2003), который переносит зрителей во времена наполеоновских войн. Создатели сериала приняли решение построить полномасштабные детализированные модели кораблей — их возводили усилиями художника-постановщика Джима Клэя, линейного продюсера Кевина де ла Ноя и приглашенного эксперта по военно-морскому делу Крейга Ламберта. Команда актеров тем временем репетировала сцену с настоящими моряками.

Кадр битвы при Глотке в сериале «Дом Дракона»
Кадр битвы при Глотке в сериале «Дом Дракона»
Фото: HBO

Съемки эпизода тщательно планировали. Для этого даже собрали 186-страничный документ с информацией для руководителя каждого цеха — чтобы все знали, когда должны включиться насосы с водой, сколько необходимо крови и что находится на заднем плане. 

Несмотря на то, что у нас приличный бюджет, мы все-таки не полнометражный фильм стоимостью $300 млн. Мы не Marvel. Поэтому все должно было произойти в один день. У нас был очень плотный график. 

Лони Перистер 
один из режиссеров сериала «Дом Дракона»

Сконструированные корабли установили «на суше» (сухой резервуар) и «на воде» (водный резервуар), чтобы сочетать реальную картинку с компьютерной графикой. Это позволило сделать экшен-сцены более правдоподобными. В целом для съемки масштабной битвы потребовалось 15 тыс. актеров массовки, 3,5 тыс. предметов реквизита, 25 тонн пропана и 23 каскадера, одновременно горящие в кадре (авторы «Дома Дракона» утверждают, что это мировой рекорд). 

Объем работы, проделанный ради всего одного эпизода, просто невероятен и, честно говоря, безответственен. Но он был необходим, чтобы рассказать историю должным образом. Это важнейший момент для всего сериала. Мир сериала поделится на «до Глотки» и «после Глотки». 

Райан Кондал 
шоураннер сериала «Дом Дракона» 

Рецензии на третий сезон «Дома Дракона» 

Продолжение «Дома Дракона» стартовало с довольно высокими оценками: на Rotten Tomatoes у третьего сезона 88% положительных рецензий. Кинокритики называют его «захватывающим» и отмечают, что создатели наконец вернулись к тому, что фанатам изначально нравилось во франшизе — зловещие персонажи и зрелищные битвы. 

Это настоящая кровавая бойня, какой она и должна была быть всегда. После двух незапоминающихся сезонов приквел «Игры престолов» наконец-то вступает в свои права — возвращается на наши экраны с самым эпичным сражением с драконами, которое только можно себе представить. Фанаты могут вздохнуть с облегчением!

The Guardian 

Шоу, не теряя времени, сразу же погружается в эпическое морское сражение с несколькими смертями и CGI-драконами (одно из лучших их появлений в сериале). Первые эпизоды развиваются в таком головокружительном темпе, что кажется, будто «Дом Дракона» прислушался к скептикам и превратился в зрелищное шоу в стиле «Игры престолов» на поздней стадии. Более насыщенная событиями, но все такая же продуманная история наводит на мысль о том, что третий сезон «Дома Дракона» может стать лучшим, что нам предлагал сериал за это время. 

Empire Magazine

«Игра престолов» прославилась не количеством смертей, а тем, насколько болезненно они переживались. «Дом Дракона» унаследовал готовность безжалостно избавляться от ключевых фигур, но пока не научился выстраивать с ними столь же прочную эмоциональную связь. Уже в первой серии публику ждет несколько серьезных потерь, однако прощание с персонажами не кажется настолько болезненным.

Film.ru 

Сериал по-прежнему слишком насыщенный, и, возможно, фанаты с этим не согласятся, но избыток драконов и спецэффектов несколько… обескураживает. Просто потому, что у вас есть техническая возможность снять сцену битвы с четырьмя драконами и тысячами лодок, это не значит, что с двумя драконами было бы не лучше. Но третий и четвертый эпизоды (Кинокритики получили для просмотра 4 эпизода. — Прим. ред.) заслуживают того, чтобы их растянули на целый сезон. 

The Hollywood Reporter

Чего ждать от вселенной «Игры престолов»: новые сериалы и фильмы

В HBO подтвердили, что «Дом Дракона» завершится четвертым сезоном. Шоураннер Райан Кондал уже работает над финалом, релиз намечен на 2028 год. 

Еще один проект в процессе производства — второй сезон «Рыцаря Семи Королевств». Его съемки завершились в начале июня. Это история про межевого рыцаря Дунка и его оруженосца — мальчика по прозвищу Эгг (на самом деле это Эйгон V Таргариен, будущий король Вестероса). Шоу стало большим хитом среди фанатов: каждый эпизод первого сезона собирал в среднем по 24 млн зрителей по всему миру. 

Кроме того, студия Warner Bros. официально объявила о начале работы над первым полнометражным фильмом по вселенной «Игры престолов». Действие картины развернется примерно за 300 лет до событий оригинального сериала. Шоу расскажет об Эйгоне I Таргариене, известном как Завоеватель, и истории объединения Семи Королевств. На место сценариста пригласили Бо Уиллимона («Карточный домик», «Андор»). 

Фото обложки: Ollie Upton / HBO

Правила игрыДеталиТехнологии

Законопроект об ИИ получил обновленную версию. Что изменится для российских и зарубежных нейросетей

До конца июня правительство рассчитывает внести в Госдуму законопроект об искусственном интеллекте. За последние 3 месяца его значительно изменили: сделали акцент на поддержке технологий (это теперь даже в названии документа), отказались от обязательной маркировки ИИ-контента, убрали требование обучать нейросети только на российских данных и пообещали не вводить запреты на иностранные инструменты. Рассказываем, какие меры все же вошли в финальную версию. 

Обновленный законопроект об ИИ в России: главные изменения 

Правительственная комиссия одобрила обновленный законопроект о регулировании искусственного интеллекта в России. К 22 июня документ серьезно доработали и сократили: теперь в нем 13 статей вместо 21 и другое название — «О поддержке развития технологий ИИ» вместо «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ». 

За что критиковали первую версию законопроекта об ИИ

Первую версию законопроекта по регулированию ИИ Минцифры опубликовало еще в марте. С тех пор его положения активно обсуждались. Эксперты и бизнес настаивали на том, что документ чрезмерно ориентирован на госконтроль и недостаточно учитывает интересы участников рынка.

Критиковали в первую очередь требования, выдвинутые в отношении «суверенных», «национальных» и «доверенных» моделей (в том числе необходимость обучать такие инструменты исключительно на датасетах, собранных в России), и предупреждали, что подобные меры приведут к росту затрат на внедрение ИИ-решений и замедлят развитие технологии в стране. 

Как будут регулировать российские ИИ-модели

Согласно новой версии законопроекта, регулирование распространяется только на большие фундаментальные модели ИИ из более чем 1 млрд параметров. Определение им дали следующее: компьютерные программы, которые обучены на крупных наборах данных и предназначены для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с человеком (или превосходящим его). «Меньшие» ИИ-решения, критически важные для малого и среднего бизнеса, под требования подпадать не будут. 

Из документа исключили понятие «доверенной» ИИ-модели (в первой версии этим термином обозначали нейросети, которые соответствуют требованиям безопасности и качества и обрабатывают данные только на территории России). В законопроекте сохранилось деление на два типа: 

  • «суверенные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться только российским юрлицом «на всех стадиях жизненного цикла» и функционировать исключительно на инфраструктуре в РФ;
  • «национальные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться российским юрлицом, но разрешается использование компонентов, созданных за границей (в том числе ИИ-решений с открытым исходным кодом). Этот пункт позволит продолжить развитие российских сервисов, значительная часть которых построена на открытых зарубежных моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama, отмечают эксперты. 

Разработчики «суверенных» и «национальных» ИИ-моделей должны обеспечить безопасность своих решений, обрабатывать запросы пользователей и хранить данные на территории РФ. При этом требование обучать такие системы исключительно на датасетах, собранных в России, из законопроекта убрали. Правительство определит, в каких случаях допустимо применение только «суверенных» и «национальных» нейросетей. Предполагается, что это будут наиболее чувствительные сферы — госуправление, критическая инфраструктура (сети связи, энергетические, финансовые, транспортные, медицинские компании) и так далее. 

«Суверенные» и «национальные» системы будут единственными претендентами на господдержку, уточняет «Коммерсант». РБК со ссылкой на источники на ИТ-рынке пишет, что нейросеть «Сбера» подпадает под критерии «суверенной» большой фундаментальной модели, а «Яндекса» — под критерии «национальной». 

Что будет с иностранными нейросетями 

В последней версии законопроекта нет положений, в которых закреплялось бы право властей запрещать в России те или иные зарубежные нейросети. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в разговоре с «Коммерсантом» подтвердил: речи о блокировке или ограничении доступа к иностранным ИИ-моделям не идет. Но отметил, что власти придерживаются курса на снижение зависимости от инструментов, разработанных в других странах.

Наша задача — создать условия, при которых отечественные ИИ-разработки будут получать приоритетную поддержку и активнее внедряться в ключевых отраслях экономики. 

Дмитрий Григоренко

Что в законопроекте говорится о маркировке ИИ-контента

В ходе обсуждений первой версии законопроекта Минцифры представители бизнеса называли требование маркировать любой ИИ-контент «избыточным», а иногда — технически невыполнимым. Например, в случае с маркетплейсами, у которых миллионы карточек товаров: надежного софта для проверки маркировки и выявления сгенерированного контента сегодня просто не существует.

В обновленной версии документа нет требования об обязательной маркировке контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Разработчики нейросетей и ресурсы, где размещается ИИ-контент (например, соцсети), должны лишь предоставить пользователям такую возможность. А они уже самостоятельно могут решить, маркировать сгенерированные материалы или нет. 

К слову, еще один пункт, который ранее вызвал критику со стороны бизнеса, — ответственность разработчиков, операторов и владельцев нейросетей за результат их работы. Теперь же в законопроекте всю ответственность сторон сократили до одной формулировки: «Несут ответственность в соответствии с законодательством РФ». 

Когда законопроект об ИИ вступит в силу

По данным СМИ, правительство рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если депутаты успеют принять его в эту сессию (до 26 июля), то ряд положений вступит в силу уже 1 сентября 2026 года, остальные — 1 марта 2027-го. Если госструктуры и компании, работающие в чувствительных сферах, уже используют иностранные нейросети, для них будет действовать переходный период — до 1 сентября 2032 года. 

Что говорят о законопроекте

Эксперты говорят, что доработанный документ стал более лояльным по отношению к пользователям и разработчикам, а меры выглядят актуальными и взвешенными. Основная логика законопроекта теперь — стимулирование развития технологий ИИ в России, а не их ограничение. Отдельно отмечают решение не отказываться от зарубежных нейросетей — особенно с учетом того, что многие российские ИИ-сервисы уже построены на открытых моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama. 

Наиболее продвинутые зарубежные ИИ-модели уже подвергаются ограничениям на экспорт. Достаточно вспомнить недавний такой запрет правительства США для самых продвинутых ИИ-моделей Anthropic (Claude Fable 5 и Claude Mythos 5). Зачем же стрелять себе в ногу и ограничивать применение таких моделей и со своей стороны?

Леонид Коник
партнер ComNews Research

В то же время многие эксперты считают, что в законопроекте есть ряд положений, требующих доработки — многое будет определяться в подзаконных актах. Источники РБК, знакомые с ходом подготовки документа, подтверждают: на первом этапе было принято решение сосредоточиться на базовых вопросах регулирования (терминология, условия для развития), а более сложные темы — авторское право, использование ИИ в различных сферах и так далее — отложили на последующие этапы.   

Фото обложки: Валентин Антонов / ТАСС

Мир в огнеДетали

Подготовка к Третьей мировой и разговоры про секс: что происходит в тайном клубе миллиардера Питера Тиля

На этой неделе в Сеть утекла база тайного клуба Dialog, который позиционируется как объединение самых влиятельных людей в области технологий, политики, науки и финансов. Как выяснилось, его еще в 2006 году создал Питер Тиль — американский миллиардер, сооснователь PayPal и Palantir. С тех пор ряды «диалогеров», встречающихся на приватных ужинах и ретритах в элитных отелях, пополнили чиновники из администрации Трампа, сенаторы США, лидеры Кремниевой долины и самые состоятельные люди планеты (без Илона Маска не обошлось).

Что известно про тайный клуб миллиардера Питера Тиля 

Ультраправый американский миллиардер Питер Тиль — сооснователь платежной системы PayPal и технологической компании Palantir, у которой огромные контракты с Пентагоном, — в 2006 году вместе с инвестором Ореном Хоффманом запустил «сверхсекретный клуб» Dialog. Он позиционируется как объединение самых влиятельных людей в области технологий, политики, науки и финансов. Сообщество на протяжении 20 лет держало в тайне информацию о своих участниках. Но на этой неделе в результате утечки список оказался в открытом доступе. Его достоверность проверили и подтвердили журналисты Wired. 

Питер Тиль
Питер Тиль
Фото: Ron Sachs / Zuma / TASS

Dialog работает в двух форматах: постоянное членство и ретриты, которые устраивают по крайней мере раз в год в элитных отелях США и Италии. В документах, утекших в Сеть, значится, что в клубе «состоят более тысячи платящих участников» и в общей сложности около 2,5 тыс. человек, посещавших ретриты в разное время. Членство в клубе Питера Тиля позволяет «диалогерам» (в оригинале — dialoger) приходить на частные ужины, которые организуются в домах участников и частных ресторанах по всему миру, общаться в приватном групповом чате и пользоваться еще рядом привилегий. 

Ritz-Carlton Dove Mountain в Аризоне, где проходил один из ретритов клуба Dialog
Отель Ritz-Carlton Dove Mountain в Аризоне, где проходил один из ретритов клуба Dialog
Фото: The Ritz-Carlton

На ретриты же собирают группы из 200 и более человек — не обязательно постоянных членов клуба. Они проводят вместе 3–4 дня и дискутируют на разные темы. В расписании журналисты Wired обнаружили сессии с названиями «Как ваша сексуальная жизнь?», «Вернуть ядерное оружие», «Подготовка к Третьей мировой войне», «Построй культ» (модератор — основатель онлайн-сообщества для молитв и медитации Pray.com) и «Построй партию» (модератор — бывший сотрудник национальной безопасности Белого дома). 

Очередной ретрит запланирован на 12–16 августа — встреча пройдет недалеко от Дублина. На нее зарегистрировались 222 человека, 87 из них отправятся на мероприятие от Dialog впервые. Приедут в Ирландию и те участники, что входят в состав клуба с момента его основания. В общем списке среди прочих оказались

  • генерал ВВС США Алексус Гринкевич — верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе; 
  • министр финансов США Скотт Бессент;
  • министр армии США Дэн Дрисколл;
  • главный юрисконсульт и глава отдела управления Google DeepMind Том Лу;
  • зять Дональда Трампа Джаред Кушнер; 
  • бизнесмен Илон Маск; 
  • соучредитель Palantir Джо Лонсдейл и другие. 

В анкете для регистрации высокопоставленным чиновникам, бизнес-элитам и лидерам Кремниевой долины предложили порассуждать о том, каким они видят будущее. Их предсказания часто повторяли друг друга: многие настаивали на том, что искусственный интеллект изменит систему работы, подходы к ведению войны, образованию и вере. 

Деградация общества будет продолжать ускоряться. 

предсказание одного из участников тайного клуба Dialog 

В анкете участников также просили перечислить таланты. Среди ответов было «конструирование домов развлечений», имитация акцента, катание на горных лыжах, «медитативное и психоделическое исследование природы реальности», а также «званые обеды и хранение секретов». К слову, Dialog играет роль свахи: в форме для участия в клубе есть вопрос, ищет ли человек «любовь», и предложение указать свои предпочтения. Для тех, кто не против обзавестись романтическим партнером, есть специальный сайт — его позиционируют как «ресурс для значимых связей среди выдающихся людей»

Как отбирают членов клуба Dialog

Издание Wired изучило 192 досье на постоянных членов тайного клуба Питера Тиля и участников ретритов. В документах собрана информация на каждого: домашние адреса, личные номера телефонов и электронная почта, даты рождения, фотографии и контакты для экстренной помощи, политическая позиция и данные об аллергии (видимо, на случай приватных ужинов). Журналисты выяснили, что каждому «приближенному» к Dialog присваивают оценки — A, B или C. Последний, VIP-уровень предназначен для самых влиятельных и состоятельных людей: им отмечена только каждая седьмая анкета.

Оценки в Dialog используются в том числе для того, чтобы определить, какая плата взимается с участников за посещение мероприятий клуба (их стоимость может достигать нескольких десятков тысяч долларов). Обладатели статусов A и B в 70% случаев идут по «платному тарифу». 

Размер состояния — один из самых распространенных критериев, на который смотрят при отборе в Dialog. Например, одного из инвесторов приняли в клуб после того, как подтвердилось, что под его управлением находятся активы в размере $30 млрд. А другому вердикт вынесли двумя словами: «Небольшой доход». На втором месте после состоятельности в списке критериев известность. Так, оценку C от сотрудников Dialog получил актер Джош Бролин. В комментариях к его анкете говорится: «Роль Таноса во "Мстителях" и его участие в кассовых фильмах способствуют его известности. К тому же у него более 3,4 млн подписчиков в Instagram*»

Чем еще занимается сооснователь PayPal и Palantir Питер Тиль

Миллиардер близок Дональду Трампу (по подсчетам Bloomberg, более 10 человек, связанных с Питером Тилем, заняли посты в администрации нынешнего президента США), он также финансировал предвыборную кампанию вице-президента Джей Ди Вэнса и теперь спонсирует республиканцев накануне промежуточных выборов, которые состоятся в ноябре 2026 года. 

В последние годы Питер Тиль приобрел репутацию человека, который выдает, мягко говоря, спорные суждения на религиозные темы и публично предупреждает об опасности «единого мирового государства». Агентство Reuters выяснило, что в этом году Тиль приезжал в Рим, чтобы прочитать серию закрытых лекций об Антихристе — миллиардер опасается появления «тирана или лжемессии», который «создаст мировое правительство на обещаниях предотвратить ядерную, климатическую катастрофу или катастрофу, вызванную искусственным интеллектом». В ответ советник папы римского отец Паоло Бенанти опубликовал статью под заголовком «Американская ересь: должен ли Питер Тиль быть сожжен на костре?». 

Все действия Тиля можно считать длительным актом ереси против либерального консенсуса. 

отец Паоло Бенанти

Подобные лекции предприниматель уже проводил в Сан-Франциско осенью 2025 года. Билеты обошлись слушателям в $200. Во время самого мероприятия запрещалось вести любые записи. 

По данным The New York Times, Питер Тиль недавно перевез свою семью в Буэнос-Айрес — он приобрел в престижном районе столицы Аргентины особняк за $12 млн. Издание отмечает, что это решение продиктовано общими убеждениями с президентом страны Хавьером Милеем и «опасениями за будущее США» на фоне политической нестабильности, риска ядерной войны и катастрофы, которой, по мнению Тиля, грозит бум ИИ. 

Фото обложки: Carolyn Kaster / AP / TASS

*Компания Meta признана в России экстремистской. Instagram — продукт этой компании.

КапиталДетали

Квартира у моря или дача в глухой деревне: куда и зачем переезжают москвичи

Москвичи все чаще покупают недвижимость в регионах — переезжают из столицы насовсем или обустраивают второе жилье для сезонного отдыха. Тренд задают «удаленщики»: они, как правило, выбирают локации с мягким климатом и выходом к морю, например Краснодарский край или Крым. Рассказываем, во сколько обходится это удовольствие.

Где москвичи покупают недвижимость и куда переезжают

Среди москвичей сформировался тренд на покупку недвижимости в регионах, пишет «Коммерсант». Риелторы, опрошенные изданием, констатируют: до 40% запросов от клиентов из столицы сегодня связано именно с переездом или приобретением второго жилья (например, для «зимовки»). 

Эта тенденция набирает обороты со времен пандемии, самоизоляции и массового перехода на «удаленку» — дистанционная работа дает возможность жить в любом удобном городе с сохранением дохода московского уровня. Также в списке причин для переезда — высокая стоимость жизни, эмоциональное выгорание, желание избежать стресса мегаполисов и перейти на более спокойный, размеренный темп. То есть просто «замедлиться». Среднестатистический житель Москвы, который покупает недвижимость в регионе, выглядит так: 30–50-летний со стабильным доходом и удаленной работой

Москвичи осознанно делают выбор в пользу более мягкого климата и доступа к природе. Поэтому, по данным ЦИАН, среди регионов-лидеров, привлекающих клиентов из столицы, — города Крыма и Краснодарского края, расположенные на побережье Черного моря или неподалеку от популярных туристических объектов. В этом случае покупатели ориентируются на более бюджетные варианты — до 10 млн рублей. За такую сумму можно позволить себе, например, студию с большой террасой и панорамным видом на море в Ялте или двухкомнатную квартиру в Сочи, откуда до оборудованного пляжа 5 минут на машине. Это не только комфортное место для жизни, но и перспективное вложение с возможностью роста стоимости в будущем. 

Вид на Черное море в Сочи
Вид на Черное море в Сочи
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Среди жителей Москвы высокий спрос сохраняется и на недвижимость в Санкт-Петербурге. Причем в культурной столице и других крупных городах клиенты чаще выбирают объекты бизнес-класса. Так, согласно подсчетам компании-застройщика RBI, в общем объеме спроса на элитное жилье в Санкт-Петербурге доля москвичей составляет 5–10%. Это выше, чем в комфорт-классе (там доля — 2–3%). Как правило, покупатели интересуются центральными локациями — отдают предпочтение квартирам у Невского проспекта, площади Восстания и Московского вокзала. Такое расположение особенно удобно для тех, кто часто приезжает в город по работе. Ценник соответствующий, например за трехкомнатную квартиру на Невском с новым ремонтом могут запросить 35 млн рублей и больше, а за небольшую студию на набережной реки Фонтанки — 7 млн рублей. 

Невский проспект в Санкт-Петербурге
Невский проспект в Санкт-Петербурге
Фото: Николай Гынгазов / ТАСС

Также в списке лидеров оказались регионы с крупными агломерациями. Например, Новосибирская и Свердловская области. На Дальнем Востоке центром притяжения стал Владивосток. В этих локациях развитая инфраструктура и все необходимое для комфортной жизни: обновленные школы и детские сады, современные парки, рестораны с высоким рейтингом и так далее. В Екатеринбурге в новостройках средняя стоимость квадратного метра составляет около 132 тыс. рублей, в Новосибирске — 144 тыс. рублей. 

Новостройки в Екатеринбурге
Новостройки в Екатеринбурге
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Где москвичи покупают дачи 

Помимо квартир в больших городах с инфраструктурой, жители Москвы интересуются покупкой дачи или земли под строительство собственного дома. Здесь эксперты отмечают особенно высокий спрос на объекты в регионах с теплым климатом и доступом к морю (опять же Крым и Краснодарский край), а также в областях, граничащих с Подмосковьем. Речь, в частности, про Тверскую, Калужскую, Тульскую и Владимирскую области — локации, удобные для тех, кто хочет отдохнуть от мегаполиса, но при этом сохранить связь с Москвой по разным причинам (работа, учеба детей, медицина и так далее). 

Аналитики ЦИАН и «Домклик» в последние годы фиксируют рост запросов на загородную недвижимость в сегменте до 10 млн рублей — дачи и дома с участком 6−12 соток в небольших поселках. 

Обычно такие объекты приобретают семьи с детьми, желающие обеспечить экологию, тишину и пространство, пары 40−50 лет, планирующие переезд на ПМЖ после выхода на пенсию, и творческие и ИТ-специалисты, переходящие на удаленку. 

Ева Алавердян
аналитик жилищного рынка

В дачном сегменте риелторы отмечают тренд на покупку старых бревенчатых домиков в глухих деревнях — москвичи воспринимают их как проекты на восстановление и вкладывают в благоустройство по несколько миллионов. При этом сам дом обойдется недорого. Так, под Тверью можно найти варианты за 600–800 тыс. рублей и дешевле — с участком, собственным колодцем, лесом и рекой в шаговой доступности. 

Домик в деревне
Фото: Оксана Король / Бизнес Online / ТАСС

Тренд сложился в первую очередь среди зумеров и миллениалов: в соцсетях все чаще появляются видео молодых людей, которые приобрели полуразваленную избушку «по цене айфона» и превратили ее в дачу из Pinterest. Даже продавцы подстраиваются под эту целевую аудиторию и в объявлениях на «Авито» дописывают: «отличный вариант для миллениалов и тex, ктo ищет место для цифрового детокса» или возможность «переехать на ПМЖ за город с минимальными бюрократическими барьерами»

Фото обложки: Оксана Король / Бизнес Online / ТАСС