Автор

Дарья Глущенкова

Правила игрыДеталиТехнологии

Законопроект об ИИ получил обновленную версию. Что изменится для российских и зарубежных нейросетей

До конца июня правительство рассчитывает внести в Госдуму законопроект об искусственном интеллекте. За последние 3 месяца его значительно изменили: сделали акцент на поддержке технологий (это теперь даже в названии документа), отказались от обязательной маркировки ИИ-контента, убрали требование обучать нейросети только на российских данных и пообещали не вводить запреты на иностранные инструменты. Рассказываем, какие меры все же вошли в финальную версию. 

Обновленный законопроект об ИИ в России: главные изменения 

Правительственная комиссия одобрила обновленный законопроект о регулировании искусственного интеллекта в России. К 22 июня документ серьезно доработали и сократили: теперь в нем 13 статей вместо 21 и другое название — «О поддержке развития технологий ИИ» вместо «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ». 

За что критиковали первую версию законопроекта об ИИ

Первую версию законопроекта по регулированию ИИ Минцифры опубликовало еще в марте. С тех пор его положения активно обсуждались. Эксперты и бизнес настаивали на том, что документ чрезмерно ориентирован на госконтроль и недостаточно учитывает интересы участников рынка.

Критиковали в первую очередь требования, выдвинутые в отношении «суверенных», «национальных» и «доверенных» моделей (в том числе необходимость обучать такие инструменты исключительно на датасетах, собранных в России), и предупреждали, что подобные меры приведут к росту затрат на внедрение ИИ-решений и замедлят развитие технологии в стране. 

Как будут регулировать российские ИИ-модели

Согласно новой версии законопроекта, регулирование распространяется только на большие фундаментальные модели ИИ из более чем 1 млрд параметров. Определение им дали следующее: компьютерные программы, которые обучены на крупных наборах данных и предназначены для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с человеком (или превосходящим его). «Меньшие» ИИ-решения, критически важные для малого и среднего бизнеса, под требования подпадать не будут. 

Из документа исключили понятие «доверенной» ИИ-модели (в первой версии этим термином обозначали нейросети, которые соответствуют требованиям безопасности и качества и обрабатывают данные только на территории России). В законопроекте сохранилось деление на два типа: 

  • «суверенные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться только российским юрлицом «на всех стадиях жизненного цикла» и функционировать исключительно на инфраструктуре в РФ;
  • «национальные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться российским юрлицом, но разрешается использование компонентов, созданных за границей (в том числе ИИ-решений с открытым исходным кодом). Этот пункт позволит продолжить развитие российских сервисов, значительная часть которых построена на открытых зарубежных моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama, отмечают эксперты. 

Разработчики «суверенных» и «национальных» ИИ-моделей должны обеспечить безопасность своих решений, обрабатывать запросы пользователей и хранить данные на территории РФ. При этом требование обучать такие системы исключительно на датасетах, собранных в России, из законопроекта убрали. Правительство определит, в каких случаях допустимо применение только «суверенных» и «национальных» нейросетей. Предполагается, что это будут наиболее чувствительные сферы — госуправление, критическая инфраструктура (сети связи, энергетические, финансовые, транспортные, медицинские компании) и так далее. 

«Суверенные» и «национальные» системы будут единственными претендентами на господдержку, уточняет «Коммерсант». РБК со ссылкой на источники на ИТ-рынке пишет, что нейросеть «Сбера» подпадает под критерии «суверенной» большой фундаментальной модели, а «Яндекса» — под критерии «национальной». 

Что будет с иностранными нейросетями 

В последней версии законопроекта нет положений, в которых закреплялось бы право властей запрещать в России те или иные зарубежные нейросети. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в разговоре с «Коммерсантом» подтвердил: речи о блокировке или ограничении доступа к иностранным ИИ-моделям не идет. Но отметил, что власти придерживаются курса на снижение зависимости от инструментов, разработанных в других странах.

Наша задача — создать условия, при которых отечественные ИИ-разработки будут получать приоритетную поддержку и активнее внедряться в ключевых отраслях экономики. 

Дмитрий Григоренко

Что в законопроекте говорится о маркировке ИИ-контента

В ходе обсуждений первой версии законопроекта Минцифры представители бизнеса называли требование маркировать любой ИИ-контент «избыточным», а иногда — технически невыполнимым. Например, в случае с маркетплейсами, у которых миллионы карточек товаров: надежного софта для проверки маркировки и выявления сгенерированного контента сегодня просто не существует.

В обновленной версии документа нет требования об обязательной маркировке контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Разработчики нейросетей и ресурсы, где размещается ИИ-контент (например, соцсети), должны лишь предоставить пользователям такую возможность. А они уже самостоятельно могут решить, маркировать сгенерированные материалы или нет. 

К слову, еще один пункт, который ранее вызвал критику со стороны бизнеса, — ответственность разработчиков, операторов и владельцев нейросетей за результат их работы. Теперь же в законопроекте всю ответственность сторон сократили до одной формулировки: «Несут ответственность в соответствии с законодательством РФ». 

Когда законопроект об ИИ вступит в силу

По данным СМИ, правительство рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если депутаты успеют принять его в эту сессию (до 26 июля), то ряд положений вступит в силу уже 1 сентября 2026 года, остальные — 1 марта 2027-го. Если госструктуры и компании, работающие в чувствительных сферах, уже используют иностранные нейросети, для них будет действовать переходный период — до 1 сентября 2032 года. 

Что говорят о законопроекте

Эксперты говорят, что доработанный документ стал более лояльным по отношению к пользователям и разработчикам, а меры выглядят актуальными и взвешенными. Основная логика законопроекта теперь — стимулирование развития технологий ИИ в России, а не их ограничение. Отдельно отмечают решение не отказываться от зарубежных нейросетей — особенно с учетом того, что многие российские ИИ-сервисы уже построены на открытых моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama. 

Наиболее продвинутые зарубежные ИИ-модели уже подвергаются ограничениям на экспорт. Достаточно вспомнить недавний такой запрет правительства США для самых продвинутых ИИ-моделей Anthropic (Claude Fable 5 и Claude Mythos 5). Зачем же стрелять себе в ногу и ограничивать применение таких моделей и со своей стороны?

Леонид Коник
партнер ComNews Research

В то же время многие эксперты считают, что в законопроекте есть ряд положений, требующих доработки — многое будет определяться в подзаконных актах. Источники РБК, знакомые с ходом подготовки документа, подтверждают: на первом этапе было принято решение сосредоточиться на базовых вопросах регулирования (терминология, условия для развития), а более сложные темы — авторское право, использование ИИ в различных сферах и так далее — отложили на последующие этапы.   

Фото обложки: Валентин Антонов / ТАСС

Мир в огнеДетали

Подготовка к Третьей мировой и разговоры про секс: что происходит в тайном клубе миллиардера Питера Тиля

На этой неделе в Сеть утекла база тайного клуба Dialog, который позиционируется как объединение самых влиятельных людей в области технологий, политики, науки и финансов. Как выяснилось, его еще в 2006 году создал Питер Тиль — американский миллиардер, сооснователь PayPal и Palantir. С тех пор ряды «диалогеров», встречающихся на приватных ужинах и ретритах в элитных отелях, пополнили чиновники из администрации Трампа, сенаторы США, лидеры Кремниевой долины и самые состоятельные люди планеты (без Илона Маска не обошлось).

Что известно про тайный клуб миллиардера Питера Тиля 

Ультраправый американский миллиардер Питер Тиль — сооснователь платежной системы PayPal и технологической компании Palantir, у которой огромные контракты с Пентагоном, — в 2006 году вместе с инвестором Ореном Хоффманом запустил «сверхсекретный клуб» Dialog. Он позиционируется как объединение самых влиятельных людей в области технологий, политики, науки и финансов. Сообщество на протяжении 20 лет держало в тайне информацию о своих участниках. Но на этой неделе в результате утечки список оказался в открытом доступе. Его достоверность проверили и подтвердили журналисты Wired. 

Питер Тиль
Питер Тиль
Фото: Ron Sachs / Zuma / TASS

Dialog работает в двух форматах: постоянное членство и ретриты, которые устраивают по крайней мере раз в год в элитных отелях США и Италии. В документах, утекших в Сеть, значится, что в клубе «состоят более тысячи платящих участников» и в общей сложности около 2,5 тыс. человек, посещавших ретриты в разное время. Членство в клубе Питера Тиля позволяет «диалогерам» (в оригинале — dialoger) приходить на частные ужины, которые организуются в домах участников и частных ресторанах по всему миру, общаться в приватном групповом чате и пользоваться еще рядом привилегий. 

Ritz-Carlton Dove Mountain в Аризоне, где проходил один из ретритов клуба Dialog
Отель Ritz-Carlton Dove Mountain в Аризоне, где проходил один из ретритов клуба Dialog
Фото: The Ritz-Carlton

На ретриты же собирают группы из 200 и более человек — не обязательно постоянных членов клуба. Они проводят вместе 3–4 дня и дискутируют на разные темы. В расписании журналисты Wired обнаружили сессии с названиями «Как ваша сексуальная жизнь?», «Вернуть ядерное оружие», «Подготовка к Третьей мировой войне», «Построй культ» (модератор — основатель онлайн-сообщества для молитв и медитации Pray.com) и «Построй партию» (модератор — бывший сотрудник национальной безопасности Белого дома). 

Очередной ретрит запланирован на 12–16 августа — встреча пройдет недалеко от Дублина. На нее зарегистрировались 222 человека, 87 из них отправятся на мероприятие от Dialog впервые. Приедут в Ирландию и те участники, что входят в состав клуба с момента его основания. В общем списке среди прочих оказались

  • генерал ВВС США Алексус Гринкевич — верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе; 
  • министр финансов США Скотт Бессент;
  • министр армии США Дэн Дрисколл;
  • главный юрисконсульт и глава отдела управления Google DeepMind Том Лу;
  • зять Дональда Трампа Джаред Кушнер; 
  • бизнесмен Илон Маск; 
  • соучредитель Palantir Джо Лонсдейл и другие. 

В анкете для регистрации высокопоставленным чиновникам, бизнес-элитам и лидерам Кремниевой долины предложили порассуждать о том, каким они видят будущее. Их предсказания часто повторяли друг друга: многие настаивали на том, что искусственный интеллект изменит систему работы, подходы к ведению войны, образованию и вере. 

Деградация общества будет продолжать ускоряться. 

предсказание одного из участников тайного клуба Dialog 

В анкете участников также просили перечислить таланты. Среди ответов было «конструирование домов развлечений», имитация акцента, катание на горных лыжах, «медитативное и психоделическое исследование природы реальности», а также «званые обеды и хранение секретов». К слову, Dialog играет роль свахи: в форме для участия в клубе есть вопрос, ищет ли человек «любовь», и предложение указать свои предпочтения. Для тех, кто не против обзавестись романтическим партнером, есть специальный сайт — его позиционируют как «ресурс для значимых связей среди выдающихся людей»

Как отбирают членов клуба Dialog

Издание Wired изучило 192 досье на постоянных членов тайного клуба Питера Тиля и участников ретритов. В документах собрана информация на каждого: домашние адреса, личные номера телефонов и электронная почта, даты рождения, фотографии и контакты для экстренной помощи, политическая позиция и данные об аллергии (видимо, на случай приватных ужинов). Журналисты выяснили, что каждому «приближенному» к Dialog присваивают оценки — A, B или C. Последний, VIP-уровень предназначен для самых влиятельных и состоятельных людей: им отмечена только каждая седьмая анкета.

Оценки в Dialog используются в том числе для того, чтобы определить, какая плата взимается с участников за посещение мероприятий клуба (их стоимость может достигать нескольких десятков тысяч долларов). Обладатели статусов A и B в 70% случаев идут по «платному тарифу». 

Размер состояния — один из самых распространенных критериев, на который смотрят при отборе в Dialog. Например, одного из инвесторов приняли в клуб после того, как подтвердилось, что под его управлением находятся активы в размере $30 млрд. А другому вердикт вынесли двумя словами: «Небольшой доход». На втором месте после состоятельности в списке критериев известность. Так, оценку C от сотрудников Dialog получил актер Джош Бролин. В комментариях к его анкете говорится: «Роль Таноса во "Мстителях" и его участие в кассовых фильмах способствуют его известности. К тому же у него более 3,4 млн подписчиков в Instagram*»

Чем еще занимается сооснователь PayPal и Palantir Питер Тиль

Миллиардер близок Дональду Трампу (по подсчетам Bloomberg, более 10 человек, связанных с Питером Тилем, заняли посты в администрации нынешнего президента США), он также финансировал предвыборную кампанию вице-президента Джей Ди Вэнса и теперь спонсирует республиканцев накануне промежуточных выборов, которые состоятся в ноябре 2026 года. 

В последние годы Питер Тиль приобрел репутацию человека, который выдает, мягко говоря, спорные суждения на религиозные темы и публично предупреждает об опасности «единого мирового государства». Агентство Reuters выяснило, что в этом году Тиль приезжал в Рим, чтобы прочитать серию закрытых лекций об Антихристе — миллиардер опасается появления «тирана или лжемессии», который «создаст мировое правительство на обещаниях предотвратить ядерную, климатическую катастрофу или катастрофу, вызванную искусственным интеллектом». В ответ советник папы римского отец Паоло Бенанти опубликовал статью под заголовком «Американская ересь: должен ли Питер Тиль быть сожжен на костре?». 

Все действия Тиля можно считать длительным актом ереси против либерального консенсуса. 

отец Паоло Бенанти

Подобные лекции предприниматель уже проводил в Сан-Франциско осенью 2025 года. Билеты обошлись слушателям в $200. Во время самого мероприятия запрещалось вести любые записи. 

По данным The New York Times, Питер Тиль недавно перевез свою семью в Буэнос-Айрес — он приобрел в престижном районе столицы Аргентины особняк за $12 млн. Издание отмечает, что это решение продиктовано общими убеждениями с президентом страны Хавьером Милеем и «опасениями за будущее США» на фоне политической нестабильности, риска ядерной войны и катастрофы, которой, по мнению Тиля, грозит бум ИИ. 

Фото обложки: Carolyn Kaster / AP / TASS

*Компания Meta признана в России экстремистской. Instagram — продукт этой компании.

КапиталДетали

Квартира у моря или дача в глухой деревне: куда и зачем переезжают москвичи

Москвичи все чаще покупают недвижимость в регионах — переезжают из столицы насовсем или обустраивают второе жилье для сезонного отдыха. Тренд задают «удаленщики»: они, как правило, выбирают локации с мягким климатом и выходом к морю, например Краснодарский край или Крым. Рассказываем, во сколько обходится это удовольствие.

Где москвичи покупают недвижимость и куда переезжают

Среди москвичей сформировался тренд на покупку недвижимости в регионах, пишет «Коммерсант». Риелторы, опрошенные изданием, констатируют: до 40% запросов от клиентов из столицы сегодня связано именно с переездом или приобретением второго жилья (например, для «зимовки»). 

Эта тенденция набирает обороты со времен пандемии, самоизоляции и массового перехода на «удаленку» — дистанционная работа дает возможность жить в любом удобном городе с сохранением дохода московского уровня. Также в списке причин для переезда — высокая стоимость жизни, эмоциональное выгорание, желание избежать стресса мегаполисов и перейти на более спокойный, размеренный темп. То есть просто «замедлиться». Среднестатистический житель Москвы, который покупает недвижимость в регионе, выглядит так: 30–50-летний со стабильным доходом и удаленной работой

Москвичи осознанно делают выбор в пользу более мягкого климата и доступа к природе. Поэтому, по данным ЦИАН, среди регионов-лидеров, привлекающих клиентов из столицы, — города Крыма и Краснодарского края, расположенные на побережье Черного моря или неподалеку от популярных туристических объектов. В этом случае покупатели ориентируются на более бюджетные варианты — до 10 млн рублей. За такую сумму можно позволить себе, например, студию с большой террасой и панорамным видом на море в Ялте или двухкомнатную квартиру в Сочи, откуда до оборудованного пляжа 5 минут на машине. Это не только комфортное место для жизни, но и перспективное вложение с возможностью роста стоимости в будущем. 

Вид на Черное море в Сочи
Вид на Черное море в Сочи
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Среди жителей Москвы высокий спрос сохраняется и на недвижимость в Санкт-Петербурге. Причем в культурной столице и других крупных городах клиенты чаще выбирают объекты бизнес-класса. Так, согласно подсчетам компании-застройщика RBI, в общем объеме спроса на элитное жилье в Санкт-Петербурге доля москвичей составляет 5–10%. Это выше, чем в комфорт-классе (там доля — 2–3%). Как правило, покупатели интересуются центральными локациями — отдают предпочтение квартирам у Невского проспекта, площади Восстания и Московского вокзала. Такое расположение особенно удобно для тех, кто часто приезжает в город по работе. Ценник соответствующий, например за трехкомнатную квартиру на Невском с новым ремонтом могут запросить 35 млн рублей и больше, а за небольшую студию на набережной реки Фонтанки — 7 млн рублей. 

Невский проспект в Санкт-Петербурге
Невский проспект в Санкт-Петербурге
Фото: Николай Гынгазов / ТАСС

Также в списке лидеров оказались регионы с крупными агломерациями. Например, Новосибирская и Свердловская области. На Дальнем Востоке центром притяжения стал Владивосток. В этих локациях развитая инфраструктура и все необходимое для комфортной жизни: обновленные школы и детские сады, современные парки, рестораны с высоким рейтингом и так далее. В Екатеринбурге в новостройках средняя стоимость квадратного метра составляет около 132 тыс. рублей, в Новосибирске — 144 тыс. рублей. 

Новостройки в Екатеринбурге
Новостройки в Екатеринбурге
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Где москвичи покупают дачи 

Помимо квартир в больших городах с инфраструктурой, жители Москвы интересуются покупкой дачи или земли под строительство собственного дома. Здесь эксперты отмечают особенно высокий спрос на объекты в регионах с теплым климатом и доступом к морю (опять же Крым и Краснодарский край), а также в областях, граничащих с Подмосковьем. Речь, в частности, про Тверскую, Калужскую, Тульскую и Владимирскую области — локации, удобные для тех, кто хочет отдохнуть от мегаполиса, но при этом сохранить связь с Москвой по разным причинам (работа, учеба детей, медицина и так далее). 

Аналитики ЦИАН и «Домклик» в последние годы фиксируют рост запросов на загородную недвижимость в сегменте до 10 млн рублей — дачи и дома с участком 6−12 соток в небольших поселках. 

Обычно такие объекты приобретают семьи с детьми, желающие обеспечить экологию, тишину и пространство, пары 40−50 лет, планирующие переезд на ПМЖ после выхода на пенсию, и творческие и ИТ-специалисты, переходящие на удаленку. 

Ева Алавердян
аналитик жилищного рынка

В дачном сегменте риелторы отмечают тренд на покупку старых бревенчатых домиков в глухих деревнях — москвичи воспринимают их как проекты на восстановление и вкладывают в благоустройство по несколько миллионов. При этом сам дом обойдется недорого. Так, под Тверью можно найти варианты за 600–800 тыс. рублей и дешевле — с участком, собственным колодцем, лесом и рекой в шаговой доступности. 

Домик в деревне
Фото: Оксана Король / Бизнес Online / ТАСС

Тренд сложился в первую очередь среди зумеров и миллениалов: в соцсетях все чаще появляются видео молодых людей, которые приобрели полуразваленную избушку «по цене айфона» и превратили ее в дачу из Pinterest. Даже продавцы подстраиваются под эту целевую аудиторию и в объявлениях на «Авито» дописывают: «отличный вариант для миллениалов и тex, ктo ищет место для цифрового детокса» или возможность «переехать на ПМЖ за город с минимальными бюрократическими барьерами»

Фото обложки: Оксана Король / Бизнес Online / ТАСС

Правила игрыДетали

Правила подачи документов, «день тишины» и стоимость обучения: все, что нужно знать о приемной кампании в вузы

Горячая пора для абитуриентов вузов начинается с 20 июня. Их ждет подача документов по новым правилам, дополнительные вступительные испытания и первые «дни тишины» — когда уже нельзя отозвать или изменить согласие на зачисление. Рассказываем, как изменилась приемная кампания и к чему готовиться будущим студентам. 

Приемная кампания 2026: сроки и главное о подаче заявления

20 июня в российских вузах начинается приемная кампания. В этом году абитуриентов ждет ряд нововведений. Например, направить заявление в университет через личный кабинет на сайте вуза уже не получится. Теперь подать документы можно только тремя способами

  • через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах» (форма заполняется в электронном виде; если пользователь дал согласие на обработку данных, то все необходимые документы подгрузятся к заявлению автоматически); 
  • лично через приемную комиссию вуза; 
  • через «Почту России» (все документы можно отправить в университет заказным письмом). 

Выпускники 11-го класса поступают на программы бакалавриата и специалитета на основе результатов ЕГЭ. Как и прежде, они могут подать заявления в пять вузов, выбрав от одного до пяти направлений в каждом из них. В документе необходимо проранжировать эти специальности по шкале от 1 до 5: номер «1» присваивается самому привлекательному варианту, а «5» — наименее желаемому. 

К заявлению абитуриенты прикладывают стандартный набор документов

  • паспорт;
  • аттестат о среднем общем образовании (или другой соответствующий документ об образовании); 
  • согласие на обработку персональных данных;
  • фотографии 3×4 см;
  • СНИЛС; 
  • медицинская справка СЭМД (196). 
Абитуриенты
Фото: Александр Река / ТАСС

Помимо этого, у поступающего могут запросить документы для подтверждения льгот и индивидуальных достижений (дипломы об олимпиадах, значок ГТО, волонтерская деятельность и так далее). Сроки приемной кампании устанавливают на федеральном уровне. 

  • 25 июля завершается прием документов для тех, кто поступает без прохождения дополнительных вступительных испытаний (ДВИ). Для всех остальных последний день приема устанавливает вуз, но дата должна вписываться в интервал: не ранее 10 июля и не позднее 20 июля. ДВИ есть в МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО и других ведущих университетах. Кроме того, вступительные экзамены устраивают для поступающих на творческие направления (актерское мастерство, архитектура, журналистика и так далее). 
  • 27 июля — публикация конкурсных списков (бюджетные места). 
  • Для поступающих с приоритетным правом зачисления (победители и призеры олимпиад, целевое обучение, льготы): 12:00 по московскому времени 1 августа — окончание приема согласий, 3 августа — публикация приказов о зачислении.
  • Для поступающих по основному конкурсу: 12:00 по московскому времени 5 августа — окончание приема согласий, 7 августа — публикация приказов о зачислении. 

Даты приема на платные места вузы устанавливают самостоятельно — информацию можно найти на сайте выбранного университета. 

Поступление в вуз 2026: изменения

«День тишины»

С 2026 года вводится так называемый «день тишины». Это значит, что 3 и 7 августа (дни выхода приказов о зачислении) абитуриенты не смогут вносить изменения в свои заявления и менять приоритеты согласий на зачисление. В Госдуме считают, что такая система поможет снизить уровень стресса и исключить хаос при поступлении. 

«День тишины» — не ужесточение, а долгожданная передышка для всех участников приемной кампании. В этот день на портале «Госуслуги» блокируется возможность подать, отозвать или изменить согласие на зачисление. Никто уже не сможет в панике дергать ручку двери приемной комиссии. Это позволит вузам спокойно сформировать списки, а абитуриентам вздохнуть с облегчением, зная, что сложнейший этап остался позади. 

Дмитрий Свищев (ЛДПР)
депутат Госдумы

СЭМД (196)

Абитуриенты, поступающие на ряд специальностей, должны предоставить вузу медицинскую справку (она также может понадобиться для заселения в общежитие или допуска к парам по физкультуре). Стандартную форму 086/у заменила СЭМД (196). По сути, изменилась только форма: СЭМД оформляется в электронном виде вместо бумажного бланка. Информация о перенесенных заболеваниях и профилактических прививках, а также заключение о профпригодности появится в личном кабинете на «Госуслугах». 

Порядок поступления в вузы для выпускников колледжей

Ранее выпускники колледжей могли поступить в университет по результатам внутренних экзаменов — минуя ЕГЭ. С 2026 года такая система возможна, только если выбранная специальность в вузе совпадает по профилю с полученным средним профессиональным образованием. В противном случае необходимо следующее: сдать ЕГЭ и поступать по конкурсу вместе с остальными абитуриентами. Эксперты ожидают, что это нововведение приведет к сокращению числа выпускников колледжей, идущих за высшим образованием. 

Порядок распределения целевых мест 

В этом году целевые квоты распределяются по новым правилам: для каждого университета правительство прописало фиксированное количество целевых мест с привязкой к конкретному работодателю (заказчику обучения) и региону. Ранее указывался только процент, который квота должна занимать от общего числа бюджетных мест на направлении. Теперь подробная информация есть на портале «Работа в России». 

В общей сложности количество мест для целевого приема в этом году — около 83 тыс. Большая часть приходится на направления в области медицины, инженерного дела, педагогики и сельского хозяйства. 

Платное обучение в вузах

Число платных мест по ряду направлений теперь устанавливается правительством — то есть вузы не могут набирать неограниченное число студентов на коммерческую основу. Под ограничение попали 40 специальностей: в Минобрнауки объяснили, что эти направления сегодня недостаточно востребованы на рынке труда. В список вошли такие популярные специальности, как экономика, менеджмент, юриспруденция, лингвистика, журналистика, психология и ряд других гуманитарных и социально-экономических специальностей. 

Сколько стоит обучение в вузах 2026

По оценкам Минобрнауки, средний рост стоимости обучения в российских вузах в этом году составил 10,7% (по сравнению с 2025-м). В ведомстве отмечают, что цены повышаются медленнее: в прошлом году этот показатель составлял 13%. 

Приемная комиссия
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В 2026-м Минобрнауки впервые занималось распределением как бюджетных, так и платных мест. В результате в новом учебном году университеты примут на 47 тыс. меньше платников. Представители крупных российских вузов, опрошенные «Коммерсантом», говорят, что регулирование со стороны правительства не оказало существенного влияния на стоимость обучения. Но эксперты в сфере образования с этим не согласны: они отмечают, что в ряде учреждений цены уже увеличивались значительно быстрее инфляции, а накануне решения Минобрнауки многие приняли решение заранее повысить стоимость. 

  • Так, в МИФИ стоимость платных программ увеличилась в среднем на 32,2% (для сравнения, в 2025-м вуз сообщал о +15,6% год к году). Повышение затронуло в первую очередь специальности, связанные с ядерной физикой. Меньше всего пострадали ИТ-направления. Например, год по программе «Ядерные физика и технологии» обойдется студенту в 600 тыс. рублей, а по «Информационной безопасности» — в 530 тыс. рублей.
  • В Московском государственном юридическом университете (МГЮА) цены выросли в среднем на 5%, на ряде направлений — на 20%. Профиль «Международное право», например, стоит 560 тыс. рублей в год. 
  • В РАНХиГС стоимость платных программ увеличилась в среднем на 12,7%. Есть и рекордсмены: «Управление бизнесом» и «Управление проектами» прибавили в цене 25%. За них придется платить по 600 тыс. рублей в год. 
  • В Самарском университете имени Королева сообщили о 15-процентном росте цен на платное обучение (по отдельным специальностям — на 20–22%).
  • В Новосибирском государственном техническом университете — в среднем +14%. Среди причин повышения называют рост затрат на выплату зарплат и содержание инфраструктуры.

В каких вузах больше всего бюджетных мест

На 2026/27 учебный год российским вузам выделили более 620 тыс. бюджетных мест. Порядка 371 тыс. из них — на программы бакалавриата и специалитета. Наибольшее количество пришлось на инженерные и технические специальности, рассказывал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. 

По данным Минобрнауки, топ-5 университетов по числу бюджетных мест выглядит так: 

  1. Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. 
  2. МГУ им. М.В. Ломоносова. 
  3. Казанский федеральный университет.
  4. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 
  5. Высшая школа экономики. 

Из подсчетов Рособрнадзора следует, что в 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировались более 747 тыс. человек. Опрос, проведенный SuperJob, показал: 63% выпускников 11-х классов планируют получать высшее образование. Самыми востребованными специальностями среди них оказались инженерное дело и медицина (по 15%), ИТ (12%), перевод и лингвистика (11%), юриспруденция и преподавание (по 6%). 

Фото обложки: Andrey Titov / Business Online / Global Look Press

Мир в огнеДеталиИнтернет

Цифровые сутенеры: как «менеджеры» OnlyFans эксплуатируют моделей и торгуют людьми

По мере того как популярность OnlyFans стремительно растет, формируется побочная индустрия: посредники, которые вербуют девушек и продвигают их контент мужчинам, получая за это значительную долю от прибыли. Они называют себя «менеджерами», но журналисты используют другую терминологию — «цифровые сутенеры». Расследование британских СМИ показало, что они нередко прибегают к насилию — запугивают женщин, заставляют их выполнять любые требования и публиковать более откровенный контент. 

Кто такие менеджеры OnlyFans и к чему они принуждают женщин

Онлайн-платформа OnlyFans, основанная в 2016 году, стремительно набирает обороты со времен пандемии. На сегодняшний день она насчитывает порядка 377 млн пользователей и 4,6 млн авторов, большинство из которых специализируется на откровенном контенте. С момента запуска компании им выплатили в общей сложности $25 млрд. На долю этого «пирога» рассчитывают так называемые менеджеры OnlyFans — сторонние агентства или индивидуальные предприниматели. Они привлекают креаторов на платформу (в первую очередь женщин), следят за регулярной публикацией контента и обеспечивают их клиентами, пишет The Guardian. 

Интерфейс OnlyFans
Фото: Freepik

Менеджерские агентства появляются по всей Европе и Северной Америке. Наиболее успешные «цифровые сутенеры», как их называют в СМИ, продают онлайн-курсы стоимостью до $8 тыс. и рассказывают, как создать собственную фирму и брать 50%-ную долю с заработка своих «подопечных». Напрямую свою прибыль они не раскрывают, но регулярно делятся своими успехами — покупками дорогих машин вроде Lamborghini, элитным отдыхом в Куршевеле, путешествиями на частных самолетах, новыми часами и домами с бассейнами. 

Чем более одиноким становится мужчина, тем больше денег я зарабатываю. И мужчины никогда не были так одиноки, как сейчас. Мы — мозги, стоящие за красотой. 

Маркусс Кох
глава агентства цифрового маркетинга, работающего с моделями OnlyFans

Индивидуальные менеджеры OnlyFans часто обмениваются друг с другом советами на Reddit и других платформах. Так, нидерландская компания DataExpert изучила переписку в одном из крупнейших чатов в Telegram — за последние 3 года он собрал 10 тыс. участников. По оценкам аналитиков, сообщество на 95% состоит из мужчин, в основном в возрасте от 18 до 30 лет. Чаще всего они рассуждают о том, как стать менеджером OnlyFans и найти своих моделей. Есть и те, кто занимается торговлей людьми. В пример DataExpert приводит несколько сообщений. 

Здравствуйте, джентльмены, у меня есть очаровательная маленькая модель из Швейцарии, которая может вас заинтересовать. Текущая цена — $1999, гарантия — 15 дней.

Как дела, джентльмены? Я хочу познакомить вас с очаровательной молодой русской девушкой. Она согласилась на долю в 30%. Ей 22 года, она очень отзывчива и уже предоставила нам довольно много контента.

Аналитики отмечают, что мужчины постоянно «говорят о моделях так, словно это продукт, который можно продавать и покупать». Более того, они советуют друг другу, что делать, когда девушка решает уйти. Предлагают два варианта: вызвать адвокатов или пригрозить насилием. Многие из них хранят копии паспортов своих «подопечных» и знают логины-пароли от соцсетей. Эту индустрию сформировали люди вроде блогера Эндрю Тейта, продвигающего идеи токсичной маскулинности, пишет The Guardian. В Великобритании и Румынии ему предъявлены обвинения в изнасиловании и торговле людьми. 

Причина, по которой женщинам нужен мужчина, чтобы заниматься OnlyFans, — та же, по которой женщине нужен мужчина, чтобы делать что угодно. Они некомпетентны, очень ленивы и глупы. 

Эндрю Тейт

Расследование, проведенное британскими СМИ, показало: ряд менеджеров действительно прибегают к насилию, чтобы запугать женщин и заставить их выполнять требования. Одна из пострадавших рассказала, как двое мужчин в масках сбрасывали ее с лестницы и душили, а другая — о том, как ее насильно заставляли публиковать крайне откровенный контент, в то время как она хотела выкладывать в открытый доступ только свои фотографии в нижнем белье. 

Что говорят представители OnlyFans

В OnlyFans прокомментировали обвинения журналистов. Представители платформы напомнили, что сайт был разработан для того, чтобы дать авторам возможность управлять своим контентом и монетизировать его. Там также заявили о «серьезном отношении» к вопросам безопасности пользователей. 

Некоторые авторы контента предпочитают сотрудничать с третьими сторонами. Но OnlyFans не поддерживает отношения с агентствами и не может влиять на какие-либо соглашения, которые креаторы заключают за пределами платформы. Если кто-либо выразит беспокойство по поводу учетной записи автора, мы немедленно заблокируем профиль, проведем расследование и примем меры, чтобы убедиться, что человек контролирует свою учетную запись на OnlyFans. 

представитель OnlyFans 

В то же время самые высокооплачиваемые модели OnlyFans считают, что проблема менеджеров — то, о чем «стоит беспокоиться прямо сейчас». Например, 25-летняя Ари Кится, у которой только в Instagram* 2,7 млн подписчиков, рассказывает: «Почти у каждой девушки, с которой я общалась, был негативный опыт — будь то заключение контракта, который они не могут разорвать, или менеджер, который использует их в своих интересах, обманывает их или заставляет что-то делать». Еще одна модель, Клара (имя изменено), с которой связались журналисты The Guardian, обращалась за помощью к родителям — им пришлось заплатить $4 тыс., чтобы расторгнуть контракт с «цифровым сутенером». По подсчетам девушки, за 5 лет на OnlyFans ей удалось заработать около $2 млн. Из них лишь $400 тыс. оказались у нее на руках. 

Менеджеры очень жадные: им всегда нужны ваши деньги, и если вы попытаетесь уйти от них, они пригрозят подать на вас в суд. Или они действительно подадут на вас в суд. Или будут угрожать разместить весь ваш контент где-нибудь в другом месте и заработать на вас деньги. 

Клара
модель OnlyFans 

На фоне раскрывшихся подробностей индустрии член британского парламента от Лейбористской партии и председатель группы по вопросам сексуальной эксплуатации Тоня Антониацци, а также независимый комиссар по борьбе с рабством Элеонора Лайонс призвали провести парламентское расследование в отношении OnlyFans — изучить внутренние процессы и эффективность компании в выявлении признаков торговли людьми и насилия.

Сколько зарабатывают модели OnlyFans

OnlyFans продвигают как платформу, которая дает возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома, не подвергаясь эксплуатации или травле со стороны посредников. Причем креаторам регулярно напоминают, что звезды сервиса получают «десятки миллионов долларов». Система работает следующим образом: авторы создают аккаунт (нужно прикрепить селфи с документом, удостоверяющим личность и подтверждающим, что человеку есть 18 лет) и берут с пользователей плату за доступ к контенту. 80% прибыли получает креатор, 20% — площадка. 

Участие в продвижении OnlyFans намеренно или ненамеренно принимают современные сериалы. Например, в финале популярной среди молодых людей «Эйфории» одна из главных героинь — Кэсси в исполнении Сидни Суини — решает податься в модели и зарабатывать на эротическом контенте. А в апреле на Apple TV+ вышел сериал «У Марго проблемы с деньгами», по сюжету которого 20-летняя мать-одиночка Марго (Эль Фаннинг) превращает свою жизнь в невероятно успешный и прибыльный проект на OnlyFans. 

В реальности же средний доход авторов OnlyFans составляет около $130 в месяц. Только 1% наиболее популярных креаторов зарабатывают $49 тыс. и более. Причем это не только те, кто продает эротику, но и музыканты, фотографы, фитнес-тренеры, спортсмены. Например, канадская прыгунья с шестом Алишия Ньюман — бронзовый призер Олимпиады-2024 в Париже — публикует на OnlyFans свои тренировки и рекомендации по питанию. Ее годовой доход на платформе варьируется от $500 тыс. до $1 млн. 

Фото обложки: OnlyFans / Freepik Mockup

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена. Instagram — продукт этой компании.

Мир в огнеДеталиКосмос

Ветер от черной дыры: что науке известно про сверхмассивного Стрельца A* в центре Млечного Пути

Американские астрономы потратили 5 лет на составление самой подробной карты холодного газа вокруг Стрельца A*. Это сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути, масса которой — около 4 млн масс Солнца. Ученые выяснили, что от нее все-таки исходит горячий ветер. Научное сообщество не могло найти подтверждение этому на протяжении полувека. 

Что происходит с черной дырой в центре Млечного Пути

В центре Млечного Пути — галактики, в которой находится Земля и остальные планеты Солнечной системы, — расположена сверхмассивная черная дыра Стрелец A* (Sagittarius A*). Уже более 50 лет она озадачивает научное сообщество. Законы физики гласят, что, как и все черные дыры, Стрелец A* должен не только поглощать материю, но и «выбрасывать» вещество наружу — в виде потоков горячего газа (ветер) или джетов (так называют струи заряженных частиц, движущихся со скоростью, близкой к скорости света). Но центральная черная дыра Млечного Пути была странно тихой: несмотря на десятилетия поисков, ученые не могли обнаружить даже признаки ветра. 

Радиотелескопы ALMA
Радиотелескопы ALMA
Фото: Jorge Saenz / AP / TASS

Теперь, после 5 лет наблюдений, исследователи из Северо-Западного университета США совершили открытие. С помощью комплекса самых чувствительных радиотелескопов в мире ALMA, расположенного в чилийской пустыне Атакама, они создали подробную карту холодного газа вокруг Стрельца A*, а затем очистили изображение от помех. Так ученые обнаружили конусообразную полость длиной около 3 световых лет и шириной 45 градусов, ведущую к самой черной дыре. Ее сформировал горячий ветер, исходящий от Стрельца А* и увлекающий за собой холодный газ, говорится в научной работе.

Ветер из черной дыры действует как фен для волос. Он вдувает горячий турбулентный воздух в более холодный и плотный материал, такой как ваши мокрые волосы. Ветер теплый и достаточно сильный, чтобы нагреть и сдуть воду с ваших мокрых волос, а также немного пошевелить мокрыми волосами, но недостаточно сильный, чтобы полностью сдуть волосы с вашей головы. Аналогичным образом горячий газ, уносимый ветром из черной дыры, оставил четкий след, увлекая за собой холодный газ. 

Марк Горски
научный сотрудник Северо-Западного университета в Эванстоне (штат Иллинойс) 

Авторы работы называют две основные причины, по которым на открытие этого ветра ушло более полувека. Во-первых, приборы только сейчас стали достаточно совершенными, чтобы «видеть» сквозь газ и пыль между Землей и центром галактики. Во-вторых, у Стрельца А* сейчас период затишья (для сверхмассивных черных дыр характерно чередование активности и затишья), поэтому ветер было трудно обнаружить — он просто слабый.

Стрелец A* — самая близкая к нам и лучше всего изученная черная дыра. Это единственная черная дыра, которую мы можем рассмотреть и увидеть всю физику вокруг нее. И раньше мы думали, что у нее нет ветра: все черные дыры во Вселенной ведут себя одинаково, но ближайшая к нам — по-другому. Это было огромной проблемой. Наш результат, по сути, говорит о том, что физика всех черных дыр работает так, как мы ожидали. Мы просто никогда прежде не видели слабого ветра из черной дыры. 

Лена Мурчикова
доцент кафедры физики и астрономии Северо-Западного университета

Независимые исследователи называют работу «довольно убедительным доказательством» наличия ветра в сверхмассивной черной дыре. 

Что мы знаем о сверхмассивной черной дыре Стрелец А*

В 1970-х астрономы впервые высказали гипотезу о том, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра. Вопрос о ее происхождении до сих пор остается открытым. Зато ученые выяснили, что Стрелец А* находится на расстоянии около 27 тыс. световых лет от Земли. Диаметр этой черной дыры примерно в 17 раз больше диаметра Солнца. А масса Стрельца А* — около 4 млн масс Солнца

Первое изображение супермассивной черной дыры Стрелец А*
Первое изображение супермассивной черной дыры Стрелец А*
Фото: ESO

В 2022 году астрономы получили первое изображение центральной черной дыры Млечного Пути. Для этого потребовалось объединить усилия более 300 исследователей из 80 научных центров и десяток радиообсерваторий — от Испании до Антарктиды. На протяжении 5 лет они работали как один большой радиотелескоп. Дело в том, что структура кольца вокруг Стрельца А* может полностью измениться даже за один час. Поэтому ученые сделали множество изображений и собрали из этих фрагментов усредненный вариант. На нем видно яркое кольцо с черным пятном в середине. Это тень — область, не испускающая ни радиоволн, ни света, никаких других излучений. 

Еще одно исследование, проведенное с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» в 2023–2024 годах, показало: аккреционный диск Стрельца А* — структура из раскаленного газа, вращающаяся вокруг черной дыры, — беспрерывно испускает «фейерверки» различной яркости и длительности. Это были как тусклые мерцания, занимающие несколько секунд, так и яркие извержения. 

Так ведут себя все сверхмассивные черные дыры, но наша уникальна. Она всегда проявляет активность и никогда не достигает устойчивого состояния. Мы наблюдали ее несколько раз в течение 2023 и 2024 годов и всегда видели изменения. Она никогда не оставалась прежней. 

Фархад Юсеф-Заде
профессор астрономии из Северо-Западного университета

Что известно о других сверхмассивных черных дырах

Ученые сходятся во мнении, что сверхмассивные черные дыры (СМЧД) находятся в центрах подавляющего большинства галактик размером с Млечный Путь и больше. А вот в небольших звездных системах они часто отсутствуют: недавнее исследование показало, что только 30% карликовых галактик могут похвастаться собственными сверхмассивными черными дырами. 

Для астрономов Стрелец А* — возможность наблюдать за СМЧД с максимально близкого расстояния: все остальные черные дыры таких масштабов находятся сильно дальше. Например, одна из самых массивных находится в центре галактики M87 (Мессье 87) — в 55 млн световых лет от Земли. Ее масса в 6,5 млрд больше массы Солнца. Она окружена аккреционным диском и испускает джеты. 

СМЧД изучены недостаточно из-за их удаленности и препятствий на пути вроде плотных облаков космической пыли и газа. Но современные телескопы постепенно совершают прорывы. Например, «Джеймс Уэбб» в 2025 году обнаружил галактику с тремя активными ядрами, содержащими сверхмассивные черные дыры. Ученые предполагают, что подобные системы с несколькими СМЧД могли быть распространенным явлением в ранней Вселенной. 

Фото обложки: NASA