Автор

Дарья Глущенкова

Правила игрыДетали

ИИ-иноагенты, неконституционные аборты и «деструктивная литература»: самые резонансные заявления ПМЮФ-2026

Высказывания участников Петербургского международного юридического форума вызвали бурные обсуждения в Сети. Высокопоставленные чиновники и представители духовенства там дискутируют на разные темы — о семье, демографическом кризисе, истории и ИИ. В частности, на мероприятии прозвучали тезисы о том, что сожительство без регистрации брака угрожает национальной безопасности, а право на «аборт по желанию» противоречит Конституции. Разбираем самые громкие заявления и объясняем, что происходит на ПМЮФ.

О чем говорят на ПМЮФ-2026

С 24 по 26 июня проходит XIV Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). Его позиционируют как крупнейшую площадку для диалога между государственными деятелями, представителями правового, академического и бизнес-сообществ. Обсуждают там законодательное регулирование различных сфер жизни, кибербезопасность, внешнюю политику и вечные вопросы вроде соотношения права и морали, ценностных ориентиров, роли семьи в обществе и так далее. В деловой программе — завтраки, совещания, лекции. На ресторанное обслуживание форума, кстати, по данным СМИ, ушло почти 2 млн рублей: в меню — сыровяленая утка, пармская ветчина и гребешки с щучьей икрой. 

За несколько сессий участники ПМЮФ, включая высокопоставленных чиновников и представителей духовенства, успели сделать ряд резонансных заявлений, которые спровоцировали активные обсуждения в СМИ и соцсетях. Собрали самые яркие и неоднозначные высказывания. 

Сожительство и брак 

Сожительство без регистрации брака — угроза безопасности России, заявил заместитель министра юстиции Вадим Баланин. Так началось утро 24 июня на сессии «Крепкая семья как ценностный ориентир семейного законодательства». 

Вадим Баланин
Фото: Максим Константинов / ТАСС

В последние десятилетия характер семейных отношений, к сожалению, потерпел определенные, я бы сказал даже, значительные изменения. Мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака. При этом число расторжений уже зарегистрированных браков остается значительным. И такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью нашей страны. 

Вадим Баланин

Отдельно Баланин отметил: анализ Минюста показал, что ряд вопросов семейного законодательства «нуждается в дополнительном обсуждении». Позже первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая успокоила: штрафовать за сожительство вне брака в России не планируют.

Аборты, ЭКО и демография 

25 июня на одной из сессий обсудили вопрос о том, когда начинается жизнь человека — с момента оплодотворения яйцеклетки, первого вздоха или формирования сознания. Руководитель Юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев напомнил, что с точки зрения церкви «жизнь начинается с момента зачатия», и посетовал на отсутствие в России единого понимания «традиционных духовных ценностей». 

Василий Лосев
Фото: photo.roscongress.ru

Сегодня существует системное противоречие подзаконных актов по отношению к Конституции. Право женщины на аборт по желанию противоречит Конституции. Об этом надо задуматься в контексте толкования Конституции, в толковании этих норм. 

иерей Василий Лосев

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, в свою очередь, заявил: аборты и демография — несвязанные вещи. В пример он привел Польшу, где искусственное прерывание беременности запрещено, а коэффициент рождаемости на женщину составляет 1,1. При этом от предложений на этот счет Фадеев не воздержался

Многие [беременные] мотивируются тем, что не хотят платить алименты. Ну давайте отменим алименты [для женщин при отказе от детей]. Лучше ребенка передать в семью, даже в детский дом, чем она его убивает. Вот мы сейчас в Совете по правам человека этим занимаемся.

Валерий Фадеев

Обсудили и вопрос экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов рассказал о том, что в СССР бесплодие лечили воздержанием («человеку предлагали пожить целомудренно два года»). Сегодня же клиники такого не предлагают («индустрия восстановления естественного репродуктивного потенциала разрушена системой вспомогательных репродуктивных технологий»). 

Федор Лукьянов
Фото: Максим Константинов / ТАСС

У нас ЭКО финансируется государством. Нашим губернаторам спускают так называемое "демографическое меню", где ЭКО подается как демографический инструмент. Ну, простите меня, давайте сравним, сколько нужно потратить денег на это государственных, и каков эффект, и мы поймем, какой здесь мизерный демографический эффект. А вот проблемы очень серьезны. <...> Это может быть использовано для того, чтобы легализовать заведомо неполную семью. А если так, то и двое мужчин могут завести себе ребенка. Понимаете? Куда мы здесь попадем с правовой точки зрения?

иерей Федор Лукьянов

«Деструктивная литература» 

Заместитель министра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила, что в Российской государственной библиотеке им. Ленина появится закрытое хранилище «деструктивной литературы». Речь о произведениях, которые «были представлены на наших исторических территориях и носили деструктивный характер»

Жанна Алексеева
Заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева
Фото: photo.roscongress.ru

Также, по словам Алексеевой, библиотеки в России перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. Она напомнила: с 2026 года закупка книг за счет федеральных субсидий будет происходить в соответствии с рекомендательными списками, составленными экспертными советами. Минкульт намерен усилить контроль за этим процессом.

Иностранные агенты и ИИ 

Отдельно на ПМЮФ обсудили ужесточение законодательства в отношении лиц, признанных иностранными агентами (сессия, кстати, называется «Закон и практика: тайны иностранного агента»). В частности, Минюст планирует фиксировать все сделки иноагентов через нотариусов — чтобы имущество не передавали по договору доверия или брачному контракту.

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что иноагенты, которые сейчас живут за границей, «не приносят такого вреда, как приносили бы, находясь здесь». Но «волна искусственного интеллекта» может это изменить, уверен чиновник.

Олег Свириденко
Фото: Алексей Смагин / ТАСС

Представьте себе только на одну секунду, что тот весь состав иноагентов, которые сейчас находятся за границей, их там более 500, а может, и больше субъектов. Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты. Может быть, я преждевременно об этом говорю, но мне представляется, что нам нужно в законодательстве определить, кто будет отвечать. Вот кто? Владельцы, наверное, этих площадок.

Олег Свириденко

По словам заместителя министра, владельцы ИИ-площадок должны «немного сориентироваться» и выставить для пользователей «фильтры, рассчитанные по крайней мере на национальную безопасность»

Уроки истории

Историческая ретроспектива — уже традиция ПМЮФ: в 2024 году на форуме разбирали дело 28-летней Веры Засулич (в 1878 году девушка выстрелила в градоначальника Санкт-Петербурга Федора Трепова), в 2025-м — иностранное влияние на декабристов, а на этот раз обсуждали уроки революции и царских реформ 1905-го. 

Основатель телеканала «Царьград», бизнесмен Константин Малофеев счел, что основу для революционных событий создали в том числе «слишком мягкие» приговоры декабристам, высланным в Сибирь.

Константин Малофеев
Фото: Максим Константинов / ТАСС

Было бы их (декабристов. — Прим. ред.) меньше — меньше бы барышни и гимназисты питались бы их идеями. 

Константин Малофеев

Помощник президента Владимир Мединский все же возразил и напомнил, что у революции были объективные предпосылки — демографическое давление на экономику, нерешенный земельный вопрос, недовольство образованного класса и буржуазии своим местом в политической системе.

На другой сессии вспомнили о последствиях развала СССР для суверенитета страны. 

Союз рухнул — никто пальцем не пошевелил. Народ безмолвствовал. А что защищать, вот эту материю прогнившую? А дух ушел, духа не было. Мы стали катастрофически терять суверенитет, до тех пор пока господь нам не послал Владимира Путина. 

Александр Щипков
ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова 

Фото обложки: Алексей Смагин / ТАСС

Мир в огнеДеталиВенесуэла

Режим ЧП и десятки погибших: что происходит в Венесуэле после двух разрушительных землетрясений

На северном побережье Венесуэлы один за другим произошли два мощных землетрясения — магнитудой 7,2 и 7,5. Их называют сильнейшими за последние 126 лет. Власти только начинают подсчитывать количество жертв: по меньшей мере 164 человека погибли, еще 900 пострадали. В стране объявили режим чрезвычайного положения, закрыли международный аэропорт и остановили поезда. 

Что известно о землетрясении в Венесуэле

Венесуэла пострадала от двух разрушительных землетрясений — подземные толчки магнитудой 7,2 и 7,5 с интервалом около 40 секунд зафиксировали вечером 24 июня. По оценке Геологической службы США (USGS), эпицентр пришелся на 160 км к западу от столицы страны Каракаса. В результате погибли по меньшей мере 188 человек, еще 1520 ранены

Есть ли среди пострадавших россияне

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что на данный момент информации о пострадавших организованных путешественниках из РФ не поступало. В организации также отметили, что остров Маргарита — наиболее популярное туристическое направление — практически не пострадал от последствий землетрясения. 

В посольстве РФ в Венесуэле заявили, что выясняют информацию о потенциальных жертвах среди граждан России. Сотрудники диппредставительства и члены их семей не пострадали. 

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила режим чрезвычайного положения и сообщила об учреждении фонда на сумму $200 млн для восстановления инфраструктуры (за счет средств Международного валютного фонда).

Десятки зданий обрушились, в настоящее время мы проводим очень интенсивные работы, чтобы спасти столько жизней, сколько Бог позволит нам спасти. Это настоящая трагедия. Мы выражаем солидарность семьям, которые потеряли своих близких. Приносим наши соболезнования и обещаем поддержку в эти трудные часы. 

Делси Родригес

Ожидается, что жертв землетрясения будет больше, заявила Родригес. В USGS, используя специальную программу для моделирования, представили обновленный прогноз: с 39%-ной вероятностью число погибших будет варьироваться от 1 тыс. до 10 тыс. человек, с 37%-ной — от 10 тыс. до 100 тыс. На веб-сайте, запущенном лидерами венесуэльской оппозиции для отслеживания ситуации, уже более 10 тыс. человек значатся пропавшими без вести

Особенно сильно пострадало северное побережье Венесуэлы. Наибольший ущерб понес штат Ла-Гуайра, он объявлен зоной бедствия. По данным властей, там обрушилось до 15 зданий. Среди них — восьмиэтажный отель Hotel Eduard, стоявший на берегу Карибского моря: в руины превратились 106 номеров, уцелел только вход. Кроме того, в Ла-Гуайра находится Международный аэропорт имени Симона Боливара — главный в стране. Его закрыли из-за «серьезных повреждений инфраструктуры». На видео, опубликованных свидетелями катастрофы, видно, что помещения внутри покрыты щебнем и пылью, потолки повреждены. Терминал практически разрушен, в момент землетрясения там было много пассажиров. 

Работа метро и железнодорожных линий в Каракасе приостановлена, занятия в школах Венесуэлы отменили на неделю. Силы безопасности развернуты по всей стране. В качестве превентивной меры — на время оценки повреждений — власти приостановили подачу газа в некоторые здания. По данным NetBlocks, уровень подключения к интернету после землетрясений снизился более чем с 90% примерно до 65%. 

CNN отмечает, что 24 июня в Венесуэле — праздничный и нерабочий день, поэтому многие местные жители находились дома. Последствия землетрясения они называют «сценой из фильма ужасов». На видео, которые расходятся в соцсетях, венесуэльцы эвакуируют близких и спасают домашних животных.  

Это было самое страшное, что мы с дочерьми когда-либо испытывали. Я думала, что мы не выберемся из нашего дома.

Йохана Маркес
50-летняя жительница Венесуэлы 

Катастрофа произошла в непростое для Венесуэлы время — страна все еще находится в глубоком политическом и финансовом кризисе после силовой операции США и захвата президента Николаса Мадуро. Эксперты ожидают, что землетрясения еще больше подорвут экономику страны, пострадавшую от многолетних санкций, гиперинфляции, коррупции и кризиса в нефтяной отрасли. По прогнозам USGS, экономические потери будут эквивалентны 1–7% ВВП Венесуэлы.

В каких еще странах зафиксировали подземные толчки 

Вслед за Венесуэлой сильное землетрясение произошло на северо-востоке Японии. Местное метеорологическое агентство (JMA) оценило магнитуду в 7,2. В Геологической службе США приводят немного другие цифры — 6,9. По меньшей мере шесть человек получили ранения, пишет The Japan Times. Среди пострадавших — подростки и люди старше 50 лет. Они доставлены в больницу с травмами, не опасными для жизни. 

Очередь на ж/д станции в Японии во время приостановки поездов из-за землетрясения
Очередь на ж/д станции в Японии во время приостановки поездов из-за землетрясения
Фото: Jiji Press / EPA / TASS

Подземные толчки после землетрясения в Венесуэле также ощутили в Бразилии. Для прибрежных районов Пуэрто-Рико, Виргинских островов США и Британских Виргинских островов было выпущено краткое предупреждение о цунами. На сейсмообстановку на Дальнем Востоке землетрясения в Венесуэле не повлияют, сообщил руководитель камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров. 

Реакция других стран на землетрясение в Венесуэле

Лидеры стран Латинской Америки одними из первых выразили соболезнования и предложили помощь. Так, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поручил министерству иностранных дел страны совместно с посольством в Каракасе оценить ситуацию и выработать меры по оказанию помощи пострадавшим. Лидер Сальвадора Найиб Букеле сообщил о готовности направить в Венесуэлу 300 спасателей и парамедиков, а также 50 тонн оборудования, медикаментов и предметов первой необходимости. Предоставить гуманитарную помощь, если она потребуется, также пообещали Аргентина и Чили

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что по указанию Дональда Трампа власти оперативно направят в Венесуэлу все необходимое — поисково-спасательные группы, медицинские ресурсы и гуманитарную помощь. Исполняющая обязанности президента Делси Родригес уже успела поблагодарить Белый дом за поддержку и пообещала, что «Венесуэла никогда не забудет протянутую руку помощи нашему народу в эти трудные времена»

Свои соболезнования Делси Родригес выразил и Владимир Путин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что страна «оперативно рассмотрит» обращение Венесуэлы об оказании помощи, если оно поступит. 

Прошу передать слова искреннего сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате стихийного бедствия. Выражаем чувства солидарности и поддержки дружественному венесуэльскому народу в это тяжелое время. 

Владимир Путин 

Последствия сильнейших землетрясений в Венесуэле 

Венесуэла находится в сейсмически активной зоне — на стыке крупных Карибской и Южно-Американской плит, — поэтому довольно часто страдает от землетрясений. Нынешнее оказалось сильнейшим за последние 126 лет, пишет The New York Times со ссылкой на данные Геологической службы США. Более мощные толчки фиксировали в 1900 году — тогда магнитуда, по оценкам специалистов, составила 7,7. В результате в Каракасе погиб 21 человек, 50 пострадали. Обрушилось около 300 зданий, башня университета и несколько церквей, повреждения получили и правительственные здания. Подземные толчки спровоцировали оползни и волну цунами высотой до 5 метров, частично затопившую населенный пункт Папаро.

Самым разрушительным считается землетрясения, произошедшее в Венесуэле в 1812 году. Число погибших тогда, по разным оценкам, составило от 15 тыс. до 30 тыс. человек. Около 60% строений в Каракасе были уничтожены или серьезно повреждены. 

Фото обложки: Rayner Pena / EPA / TASS

Правила игрыДетали

Ограничения на продажу топлива в России: где действуют лимиты и с чем они связаны

В регионах продолжают вводить ограничения на продажу бензина и дизеля. Самые распространенные меры — запрет на отпуск топлива в канистры, а также конкретные лимиты — например, по 30–40 литров на автомобиль. Федеральные власти ситуацию называют «непростой, но контролируемой» и принимают меры по стабилизации поставок. Собрали главное: какие ограничения действуют в регионах и что с бензином в Москве.

Почему в России вводят ограничения на продажу бензина

Последние несколько недель в разных регионах России вводятся ограничения и лимиты на продажу топлива на АЗС. Местные власти, как правило, объясняют эти меры не дефицитом, а риском его возникновения на фоне повышенного спроса. Независимые эксперты уже говорят об ажиотажном потреблении, а также о внеплановых ремонтах на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). К слову, по данным «Коммерсанта», глава «Роснефти» Игорь Сечин еще в конце мая направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором упомянул «беспрецедентное количество повреждений» российских НПЗ — последствие атак со стороны Украины. 

Вице-премьер РФ Александр Новак ситуацию на топливном рынке назвал «непростой, но контролируемой». По его словам, власти уже принимают все необходимые меры по стабилизации и увеличению поставок. 

Максимально по всем нефтеперерабатывающим заводам увеличили мощности их использования, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались, стимулируем также увеличение поставок дополнительных объемов. 

Александр Новак

Новак отметил, что власти рассматривают полный отказ от экспорта дизельного топлива, и напомнил об уже введенном запрете на вывоз из страны авиационного керосина и бензина. Весь этот комплекс мер позволяет решать «периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях», подчеркнул вице-премьер. 

Какие ограничения на продажу топлива действуют в регионах

Первые ограничения начали действовать в конце мая — сначала в Севастополе, а затем по всему Крыму. Бензин и дизтопливо там продавали в объеме не более 20 литров на одно транспортное средство, объясняя ситуацию логистическими трудностями. На фоне дефицита 21 июня в регионе полностью приостановили свободную продажу топлива, а также его отпуск по талонам — как физическим, так и юридическим лицам. Исключение — государственные службы, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность республики. О дальнейших решениях обещают сообщать дополнительно. 

Топливо в Крыму
Заправка в Крыму
Фото: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

В Краснодарском крае отчитываются об отсутствии дефицита топлива, лимиты на уровне региона не вводились. Оперативный штаб Кубани уточняет: возможные ограничения вводят сами АЗС — «как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа»

В Белгородской области заявили, что общий запас топлива «достаточен». Но на отдельных заправках лимиты все равно ввели — опять же для предотвращения возможного дефицита. Так, на АЗС «Лукойла» можно получить не более 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива на человека, у «Роснефти» ограничена продажа топлива в канистры, у «Газпромнефти» — временно нельзя купить АИ-95 (до пополнения оперативных запасов).

Губернатор Курской области Александр Хинштейн заявил, что ажиотаж «ухудшает ситуацию», и разрешил производить заправку исключительно в баки автомобилей. На заправках Брянской области с 24 июня тоже запрещено скупать бензин канистрами. В Волгоградской области ситуацию называют «стабильной и контролируемой» и просят «с пониманием отнестись к принимаемым мерам». «Лукойл» там отпускает по 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива, «Татнефть» — по 30 литров бензина и 40 литров дизеля. 

Заправка автомобиля
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ограничения коснулись также сибирских регионов. Так, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем канале написал: «На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание. Такие перебои по всей стране». Он отметил, что регион «вынужден перейти на ручной режим работы»: по каждому из получателей индивидуально определять объемы топлива. Приоритет отдают пожарным и машинам скорой помощи, общественному транспорту, коммунальным службам и сельхозтехнике.

В Омской области заправка доступна только в бак автомобиля, лимит на бензин — 40 литров, на дизельное топливо — 80 литров (на трассовых АЗС — не более 200 литров дизтоплива). В Кемеровской области такие же лимиты действуют на АЗС сети «Газпромнефть». Утром 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал ограничения «вслед за соседними регионами». По данным местных СМИ, на заправках «Газпромнефти» уже появились «квоты», «Татнефть» пока работает без перебоев. 

Заправка в Омской области
Заправка в Омской области
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Ситуация с топливом на АЗС ухудшилась и в ряде регионов Поволжья, писал «Коммерсант». В частности, в Самарской области на 2 недели (с 24 июня) ввели ограничения для владельцев легковых автомобилей: они могут приобрести на АЗС не более 40 литров бензина и 100 литров дизеля за раз. В Пензенской области можно купить до 100 литров бензина и до 200 литров дизеля (только в бензобак). В Саратовской — не более 30 литров бензина на одну машину (до 30 июня). В Мордовии на одно транспортное средство полагается 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива. 

Власти Ярославской области тем временем призывают «оперировать фактами, а не слухами» — губернатор Михаил Евраев утверждает, что «в большинстве сетей все виды топлива доступны». Местные СМИ позже сообщали, что ряд АЗС повышают цены и заправляют только в баки. В Тверской области временно ограничили продажу бензина для физлиц на заправках сетей «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». А в Тульской предупредили о возможных «кратковременных перебоях» на АЗС, связанных с логистикой и повышенным спросом, но подчеркнули: запасы пополняются по мере прибытия бензовозов.

Что с бензином в Москве

В Москве и области на ряде заправок встречаются очереди и ограничения по объемам отпускаемого бензина, сообщают СМИ. При этом Forbes со ссылкой на опрошенных экспертов уточняет: ситуация в столице не выглядит критической — крупные сети «в строю», топливо есть, в случае кризиса власти и нефтяные компании будут обеспечивать столичный регион в первую очередь. Но точечные сбои возможны, а цены останутся высокими, говорят аналитики. Так, по подсчетам Московской топливной ассоциации (МТА), бензин и дизтопливо в городе за неделю к 22 июня подорожало в среднем на 0,9 рубля.

Заправка в Москве
Заправка в Москве
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В комплексе городского хозяйства 18 июня отчитывались: поставка нефтепродуктов в Москву и работа всех заправочных станций в столице «происходят в штатном режиме». Позже по просьбе владельцев АЗС в городе временно отменили пропуска для бензовозов — с 23 июня водители могут круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления дополнительных документов «для обеспечения бесперебойной поставки топлива»

Фото обложки: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

Мир в огнеДеталиВооружение

Боеголовки, новые эсминцы и заводы по обогащению урана: как Северная Корея возводит ядерный щит

«Наращивать ядерные силы в геометрической прогрессии», — цель Северной Кореи, которую из раза в раз озвучивает Ким Чен Ын. Он принимает новые эсминцы, способные нести боеголовки, инспектирует заводы по производству ядерных материалов и объясняет эту политику «непредсказуемой международной военной и политической ситуацией». 

Как и почему Северная Корея наращивает ядерный потенциал

На заседании правящей Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын заявил: неуклонное наращивание ядерных сил — «самый правильный способ справляться с непредсказуемой международной военной и политической ситуацией», сославшись на растущую угрозу со стороны США и их союзников. 

Из-за разбойничьей жажды гегемонистских сил происходят невообразимые, поразительные инциденты и события, а противостояние в мире становится все более ожесточенным. Реальность вновь доказывает справедливость всех наших политических решений и избранного нами пути.

Ким Чен Ын 

Это лишь один из последних комментариев лидера КНДР на эту тему. Например, в начале июня он проинспектировал новый завод по производству ядерных материалов. Его недавно ввели в эксплуатацию. Тогда же Ким Чен Ын отметил, что за последние 5 лет Северной Корее удалось удвоить мощности по производству оружейных ядерных материалов. И Пхеньян, по его словам, намерен «наращивать ядерные силы в геометрической прогрессии». К слову, это по меньшей мере третий случай с сентября 2024 года, когда государственные СМИ КНДР публикуют фотографии Ким Чен Ына, осматривающего объект по обогащению урана или производству ядерных материалов.

Ким Чен Ын осматривает завод ядерных материалов
Ким Чен Ын осматривает завод по производству ядерных материалов
Фото: KCNA / EPA / TASS

Ким Чен Ын последовательно игнорирует многочисленные санкции, введенные ООН и США в отношении Северной Кореи на фоне разработки ядерного оружия, пишет The New York Times. В стране создают ракеты нового поколения, способные нести боеголовки и поражать ближайших противников (Южную Корею и Японию), разрабатывают атомные подводные лодки и испытывают межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут нанести удар по любой точке США. 

Межконтинентальная баллистическая ракета КНДР «Хвасон-20»
Межконтинентальная баллистическая ракета КНДР «Хвасон-20»
Фото: Zuma / TASS

По подсчетам международного института SIPRI, сегодня в арсенале Северной Кореи около 60 ядерных боеголовок и достаточно материалов для производства еще как минимум 30 единиц. В апреле представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что КНДР «очень заметно расширила» возможности по созданию ядерного оружия. В стране работают по меньшей мере два завода по обогащению урана — один в Йонбёне, другой в Кансоне, утверждают в организации со ссылкой на спутниковые снимки.

Новый эсминец КНДР и планы по наращиванию флота

Одновременно Северная Корея развивает военно-морской флот. Так, 23 июня после 14 месяцев испытаний в строй ввели первый многоцелевой эсминец «Чвэ Хён» водоизмещением 5 тыс. тонн — самый большой военный корабль в истории страны. На торжественной церемонии Ким Чен Ын в очередной раз озвучил курс на усиление ВМФ и пообещал, что КНДР будет ежегодно выпускать по два эсминца этого класса. Северокорейский лидер уверен: это новая глава в военной истории страны и «конец более чем 70-летнему застою»

Эсминец «Чвэ Хён»
Эсминец «Чвэ Хён»
Фото: AP / TASS

С точки зрения военной техники военно-морской флот был самой слабой из всех служб наших вооруженных сил. Очевидно, что сейчас все изменилось. Боеспособность нашего военно-морского флота будет расти и превзойдет все ожидания. 

Ким Чен Ын

Власти КНДР утверждают, что «Чвэ Хён» обладает «самыми совершенными и сложными эксплуатационными и боевыми характеристиками». Более того, корабль способен нести ядерное оружие, дополняет южнокорейское агентство «Рёнхап». Эксперты, опрошенные CNN, называют эсминец «шагом вперед» по сравнению с традиционной военно-морской структурой Северной Кореи, которая до сих пор опиралась на подводные лодки, быстроходные катера и береговую артиллерию. Теперь Северная Корея «распространяет ядерную и ракетную угрозу на морскую сферу», констатируют аналитики. 

Возможна ли денуклеаризация Северной Кореи

Северная Корея нередко преувеличивает мощь своего оборонного потенциала, но сегодня за этой риторикой скрывается вопрос уже не о том, есть ли у КНДР ядерное оружие, а о том, зачем ей нужно так много боеголовок, отмечает The Guardian. Политологи объясняют: после начала военной операции США в Иране Ким Чен Ын лишь укрепил свое мнение о том, что ядерное оружие — единственный путь к безопасности и вопрос выживания его страны. Он и ранее называл его «абсолютной силой», которая защитит Северную Корею как от военных угроз, так и от «любых форм политического давления».

[Ядерный арсенал Северной Кореи] — это настолько крупная и рассредоточенная сила, что ни один удар не может ее уничтожить, и, кажется, что ее становится все труднее ликвидировать дипломатическим путем. Мы не знаем, где все находится. Мы не знаем, что они могут сделать. И их угрозы намеренно расплывчаты. 

Питер Уорд
научный сотрудник Sejong Institute в Сеуле

В середине июня на саммите во французском Эвиане лидеры G7 подтвердили приверженность идее полной денуклеаризации КНДР. В совместном заявлении говорится, что страны «Большой семерки» «глубоко обеспокоены» ядерными и ракетными программами Северной Кореи. На денуклеаризации настаивает в том числе Дональд Трамп — еще во время своего первого президентского срока он сделал этот пункт одним из приоритетов американской внешней политики. Он трижды встречался с Ким Чен Ыном, но тот так и не отказался от ядерных амбиций. 

Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Фото: Evan Vucci / AP / TASS

По словам президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна, на одном из ужинов на полях саммита G7 Дональд Трамп ему сказал: «Пришло время обратить внимание на проблему КНДР». Американский лидер намерен вновь сосредоточиться на ядерной программе Ким Чен Ына после того, как все соглашения с Ираном будут окончательно утверждены, говорит Ли Чжэ Мён. 

Чтобы противостоять давлению США, лидер КНДР расширяет связи с Китаем и Россией. Например, недавно он принимал председателя КНР Си Цзиньпина в Пхеньяне. Стороны договорились укреплять сотрудничество, а вот о денуклеаризации речи не шло (несмотря на то что еще в мае Трамп и Си называли ядерное разоружение Северной Кореи «общей целью»). 

Эксперты говорят, что углубление связей КНДР и с Россией, и с Китаем оградило Пхеньян от внешнего давления — все три государства, несмотря на ряд разногласий, заинтересованы в сдерживании США. В целом аналитики прогнозируют: денуклеаризация останется формальной целью, но на практике акцент, вероятнее всего, сместится в сторону контроля над вооружениями — ограничения и постепенного сокращения арсенала, а не его ликвидации. 

Своими последними действиями Северная Корея в очередной раз подтверждает: переговоры о денуклеаризации не обсуждаются. 

Ян Му Чжин
профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле

Фото обложки: KCNA / EPA / TASS

КиноДетали

«Дом Дракона» вернулся с 3 сезоном. Оправдает ли сериал ожидания фанатов

Третий сезон «Дома Дракона» стартовал сразу с битвы при Глотке — создатели называют этот эпизод «самым кровавым морским сражением в истории Вестероса». Для съемок построили корабли в натуральную величину и задействовали 15 тыс. актеров массовки. Усилия, кажется, окупились: кинокритики пишут, что сериал наконец превратился в зрелищное шоу в стиле «Игры престолов».  

«Дом Дракона» 3 сезон: сюжет, трейлер 

На HBO Max выходит третий сезон «Дома Дракона» — сверхпопулярного приквела «Игры престолов», действие которого разворачивается задолго до оригинального сериала. В центре сюжета — кровопролитная гражданская война в Вестеросе, получившая название Танец Драконов. За власть сражаются две ветви дома Таргариенов и их союзники: «зеленые» (поддерживают провозглашенного короля Эйгона II Таргариена и его мать Алисенту Хайтауэр) и «черные» (поддерживают Рейниру Таргариен). 

Если первые два сезона «Дома Дракона» оказались лишь подготовкой к войне (как зрители, так и кинокритики отмечали, что экспозиция затянулась), то третий сразу начинается с битвы при Глотке с участием драконов. Шоураннер Райан Кондал называет ее «самым кровавым морским сражением в истории Вестероса» и утверждает, что зрители «никогда прежде не видели на телевизионном экране ничего подобного» — хронометраж сцены составил почти 30 минут. Фанатам обещают экшен на протяжении всего сезона: в трейлере мельком показали бои при Харренхолле, где дракон Вхагар сжигает солдат, и, вероятно, Первую битву при Тамблтоне. 

В начале третьего сезона Рейнира готовится захватить Королевскую Гавань. С севера ей на помощь торопятся Зимние Волки — отряд из двух тысяч воинов-ветеранов, готовых сложить головы во имя старшей дочери короля Визериса I. Тем временем с юга подходит войско Хайтауэров — на подмогу «зеленым». Помимо уже заявленных участников гражданской войны и известных зрителям героев, появятся новые. Например, к касту присоединился Джеймс Нортон, который сыграл Ормунда Хайтауэра. Именно он возглавляет крупное войско Хайтауэров. В лидера Зимних Волков перевоплотился Томми Флэнаган

Джеймс Нортон в сериале «Дом Дракона»
Джеймс Нортон в сериале «Дом Дракона»
Фото: Ollie Upton / HBO

Всего в третьей части «Дома Драконов» 8 эпизодов. Они будут выходить раз в неделю. Финал запланирован на 9 августа (04:00 10 августа по Москве). 

«Дом Дракона» 3 сезон: график выхода серий 

1-я серия — 22 июня (всегда в 04:00 по Москве) 

2-я серия — 29 июня

3-я серия — 6 июля

4-я серия — 13 июля

5-я серия — 20 июля

6-я серия — 27 июля

7-я серия — 3 августа

8-я серия — 10 августа

Как снимали битву при Глотке

Лони Перистер — один из режиссеров «Дома Дракона» — в интервью Variety рассказал: на создание кровопролитной битвы на воде их вдохновила картина «Трафальгарское сражение» (1822) английского художника Уильяма Тернера, где запечатлены корабли в окружении мертвых тел, и фильм австралийца Питера Уира «Хозяин морей: На краю земли» (2003), который переносит зрителей во времена наполеоновских войн. Создатели сериала приняли решение построить полномасштабные детализированные модели кораблей — их возводили усилиями художника-постановщика Джима Клэя, линейного продюсера Кевина де ла Ноя и приглашенного эксперта по военно-морскому делу Крейга Ламберта. Команда актеров тем временем репетировала сцену с настоящими моряками.

Кадр битвы при Глотке в сериале «Дом Дракона»
Кадр битвы при Глотке в сериале «Дом Дракона»
Фото: HBO

Съемки эпизода тщательно планировали. Для этого даже собрали 186-страничный документ с информацией для руководителя каждого цеха — чтобы все знали, когда должны включиться насосы с водой, сколько необходимо крови и что находится на заднем плане. 

Несмотря на то, что у нас приличный бюджет, мы все-таки не полнометражный фильм стоимостью $300 млн. Мы не Marvel. Поэтому все должно было произойти в один день. У нас был очень плотный график. 

Лони Перистер 
один из режиссеров сериала «Дом Дракона»

Сконструированные корабли установили «на суше» (сухой резервуар) и «на воде» (водный резервуар), чтобы сочетать реальную картинку с компьютерной графикой. Это позволило сделать экшен-сцены более правдоподобными. В целом для съемки масштабной битвы потребовалось 15 тыс. актеров массовки, 3,5 тыс. предметов реквизита, 25 тонн пропана и 23 каскадера, одновременно горящие в кадре (авторы «Дома Дракона» утверждают, что это мировой рекорд). 

Объем работы, проделанный ради всего одного эпизода, просто невероятен и, честно говоря, безответственен. Но он был необходим, чтобы рассказать историю должным образом. Это важнейший момент для всего сериала. Мир сериала поделится на «до Глотки» и «после Глотки». 

Райан Кондал 
шоураннер сериала «Дом Дракона» 

Рецензии на третий сезон «Дома Дракона» 

Продолжение «Дома Дракона» стартовало с довольно высокими оценками: на Rotten Tomatoes у третьего сезона 88% положительных рецензий. Кинокритики называют его «захватывающим» и отмечают, что создатели наконец вернулись к тому, что фанатам изначально нравилось во франшизе — зловещие персонажи и зрелищные битвы. 

Это настоящая кровавая бойня, какой она и должна была быть всегда. После двух незапоминающихся сезонов приквел «Игры престолов» наконец-то вступает в свои права — возвращается на наши экраны с самым эпичным сражением с драконами, которое только можно себе представить. Фанаты могут вздохнуть с облегчением!

The Guardian 

Шоу, не теряя времени, сразу же погружается в эпическое морское сражение с несколькими смертями и CGI-драконами (одно из лучших их появлений в сериале). Первые эпизоды развиваются в таком головокружительном темпе, что кажется, будто «Дом Дракона» прислушался к скептикам и превратился в зрелищное шоу в стиле «Игры престолов» на поздней стадии. Более насыщенная событиями, но все такая же продуманная история наводит на мысль о том, что третий сезон «Дома Дракона» может стать лучшим, что нам предлагал сериал за это время. 

Empire Magazine

«Игра престолов» прославилась не количеством смертей, а тем, насколько болезненно они переживались. «Дом Дракона» унаследовал готовность безжалостно избавляться от ключевых фигур, но пока не научился выстраивать с ними столь же прочную эмоциональную связь. Уже в первой серии публику ждет несколько серьезных потерь, однако прощание с персонажами не кажется настолько болезненным.

Film.ru 

Сериал по-прежнему слишком насыщенный, и, возможно, фанаты с этим не согласятся, но избыток драконов и спецэффектов несколько… обескураживает. Просто потому, что у вас есть техническая возможность снять сцену битвы с четырьмя драконами и тысячами лодок, это не значит, что с двумя драконами было бы не лучше. Но третий и четвертый эпизоды (Кинокритики получили для просмотра 4 эпизода. — Прим. ред.) заслуживают того, чтобы их растянули на целый сезон. 

The Hollywood Reporter

Чего ждать от вселенной «Игры престолов»: новые сериалы и фильмы

В HBO подтвердили, что «Дом Дракона» завершится четвертым сезоном. Шоураннер Райан Кондал уже работает над финалом, релиз намечен на 2028 год. 

Еще один проект в процессе производства — второй сезон «Рыцаря Семи Королевств». Его съемки завершились в начале июня. Это история про межевого рыцаря Дунка и его оруженосца — мальчика по прозвищу Эгг (на самом деле это Эйгон V Таргариен, будущий король Вестероса). Шоу стало большим хитом среди фанатов: каждый эпизод первого сезона собирал в среднем по 24 млн зрителей по всему миру. 

Кроме того, студия Warner Bros. официально объявила о начале работы над первым полнометражным фильмом по вселенной «Игры престолов». Действие картины развернется примерно за 300 лет до событий оригинального сериала. Шоу расскажет об Эйгоне I Таргариене, известном как Завоеватель, и истории объединения Семи Королевств. На место сценариста пригласили Бо Уиллимона («Карточный домик», «Андор»). 

Фото обложки: Ollie Upton / HBO

Правила игрыДеталиТехнологии

Законопроект об ИИ получил обновленную версию. Что изменится для российских и зарубежных нейросетей

До конца июня правительство рассчитывает внести в Госдуму законопроект об искусственном интеллекте. За последние 3 месяца его значительно изменили: сделали акцент на поддержке технологий (это теперь даже в названии документа), отказались от обязательной маркировки ИИ-контента, убрали требование обучать нейросети только на российских данных и пообещали не вводить запреты на иностранные инструменты. Рассказываем, какие меры все же вошли в финальную версию. 

Обновленный законопроект об ИИ в России: главные изменения 

Правительственная комиссия одобрила обновленный законопроект о регулировании искусственного интеллекта в России. К 22 июня документ серьезно доработали и сократили: теперь в нем 13 статей вместо 21 и другое название — «О поддержке развития технологий ИИ» вместо «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ». 

За что критиковали первую версию законопроекта об ИИ

Первую версию законопроекта по регулированию ИИ Минцифры опубликовало еще в марте. С тех пор его положения активно обсуждались. Эксперты и бизнес настаивали на том, что документ чрезмерно ориентирован на госконтроль и недостаточно учитывает интересы участников рынка.

Критиковали в первую очередь требования, выдвинутые в отношении «суверенных», «национальных» и «доверенных» моделей (в том числе необходимость обучать такие инструменты исключительно на датасетах, собранных в России), и предупреждали, что подобные меры приведут к росту затрат на внедрение ИИ-решений и замедлят развитие технологии в стране. 

Как будут регулировать российские ИИ-модели

Согласно новой версии законопроекта, регулирование распространяется только на большие фундаментальные модели ИИ из более чем 1 млрд параметров. Определение им дали следующее: компьютерные программы, которые обучены на крупных наборах данных и предназначены для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с человеком (или превосходящим его). «Меньшие» ИИ-решения, критически важные для малого и среднего бизнеса, под требования подпадать не будут. 

Из документа исключили понятие «доверенной» ИИ-модели (в первой версии этим термином обозначали нейросети, которые соответствуют требованиям безопасности и качества и обрабатывают данные только на территории России). В законопроекте сохранилось деление на два типа: 

  • «суверенные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться только российским юрлицом «на всех стадиях жизненного цикла» и функционировать исключительно на инфраструктуре в РФ;
  • «национальные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться российским юрлицом, но разрешается использование компонентов, созданных за границей (в том числе ИИ-решений с открытым исходным кодом). Этот пункт позволит продолжить развитие российских сервисов, значительная часть которых построена на открытых зарубежных моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama, отмечают эксперты. 

Разработчики «суверенных» и «национальных» ИИ-моделей должны обеспечить безопасность своих решений, обрабатывать запросы пользователей и хранить данные на территории РФ. При этом требование обучать такие системы исключительно на датасетах, собранных в России, из законопроекта убрали. Правительство определит, в каких случаях допустимо применение только «суверенных» и «национальных» нейросетей. Предполагается, что это будут наиболее чувствительные сферы — госуправление, критическая инфраструктура (сети связи, энергетические, финансовые, транспортные, медицинские компании) и так далее. 

«Суверенные» и «национальные» системы будут единственными претендентами на господдержку, уточняет «Коммерсант». РБК со ссылкой на источники на ИТ-рынке пишет, что нейросеть «Сбера» подпадает под критерии «суверенной» большой фундаментальной модели, а «Яндекса» — под критерии «национальной». 

Что будет с иностранными нейросетями 

В последней версии законопроекта нет положений, в которых закреплялось бы право властей запрещать в России те или иные зарубежные нейросети. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в разговоре с «Коммерсантом» подтвердил: речи о блокировке или ограничении доступа к иностранным ИИ-моделям не идет. Но отметил, что власти придерживаются курса на снижение зависимости от инструментов, разработанных в других странах.

Наша задача — создать условия, при которых отечественные ИИ-разработки будут получать приоритетную поддержку и активнее внедряться в ключевых отраслях экономики. 

Дмитрий Григоренко

Что в законопроекте говорится о маркировке ИИ-контента

В ходе обсуждений первой версии законопроекта Минцифры представители бизнеса называли требование маркировать любой ИИ-контент «избыточным», а иногда — технически невыполнимым. Например, в случае с маркетплейсами, у которых миллионы карточек товаров: надежного софта для проверки маркировки и выявления сгенерированного контента сегодня просто не существует.

В обновленной версии документа нет требования об обязательной маркировке контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Разработчики нейросетей и ресурсы, где размещается ИИ-контент (например, соцсети), должны лишь предоставить пользователям такую возможность. А они уже самостоятельно могут решить, маркировать сгенерированные материалы или нет. 

К слову, еще один пункт, который ранее вызвал критику со стороны бизнеса, — ответственность разработчиков, операторов и владельцев нейросетей за результат их работы. Теперь же в законопроекте всю ответственность сторон сократили до одной формулировки: «Несут ответственность в соответствии с законодательством РФ». 

Когда законопроект об ИИ вступит в силу

По данным СМИ, правительство рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если депутаты успеют принять его в эту сессию (до 26 июля), то ряд положений вступит в силу уже 1 сентября 2026 года, остальные — 1 марта 2027-го. Если госструктуры и компании, работающие в чувствительных сферах, уже используют иностранные нейросети, для них будет действовать переходный период — до 1 сентября 2032 года. 

Что говорят о законопроекте

Эксперты говорят, что доработанный документ стал более лояльным по отношению к пользователям и разработчикам, а меры выглядят актуальными и взвешенными. Основная логика законопроекта теперь — стимулирование развития технологий ИИ в России, а не их ограничение. Отдельно отмечают решение не отказываться от зарубежных нейросетей — особенно с учетом того, что многие российские ИИ-сервисы уже построены на открытых моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama. 

Наиболее продвинутые зарубежные ИИ-модели уже подвергаются ограничениям на экспорт. Достаточно вспомнить недавний такой запрет правительства США для самых продвинутых ИИ-моделей Anthropic (Claude Fable 5 и Claude Mythos 5). Зачем же стрелять себе в ногу и ограничивать применение таких моделей и со своей стороны?

Леонид Коник
партнер ComNews Research

В то же время многие эксперты считают, что в законопроекте есть ряд положений, требующих доработки — многое будет определяться в подзаконных актах. Источники РБК, знакомые с ходом подготовки документа, подтверждают: на первом этапе было принято решение сосредоточиться на базовых вопросах регулирования (терминология, условия для развития), а более сложные темы — авторское право, использование ИИ в различных сферах и так далее — отложили на последующие этапы.   

Фото обложки: Валентин Антонов / ТАСС