Москва
Москву захватывает квишинг: где мошенники расклеивают фейковые QR-коды
В Москве и других регионах России с наступлением теплой погоды появились фейковые QR-коды, ссылки с которых ведут на сайты мошенников. Об этом предупредили в ОНФ и московском департаменте информационных технологий. Зоной риска стали парки: часто злоумышленники имитируют QR-коды для доступа к бесплатному Wi-Fi в зонах отдыха. Возможны также подделки платежных кодов для систем чаевых на верандах.
Еще одна схема мошенничества с QR-кодами — объявления о дезинсекции и других услугах. Их, как правило, расклеивают на подъездах. Ссылка обычно ведет на специально созданный сайт нелицензированной организации.
Мошенничество при помощи фейковых QR-кодов получило в мире отдельное название — «квишинг» (от QR+фишинг). Переход пользователя по ссылкам может закончиться списанием денег, установкой вредоносного ПО на смартфон, похищением персональных данных.
Где могут попасться мошеннические QR-коды
Мошеннические QR-коды в Москве наклеивают:
- на платных парковках (как имитацию платежных кодов парковочного пространства);
- на упаковках товаров и буклетах (там QR-код имитирует ссылки на акцию или промокод);
- в электронных письмах как билеты на мероприятия и предложения вакансий;
- в сообщениях от имени банков, благотворительных организаций, обменников криптовалюты;
- на извещениях о трекинге посылок;
- на столах ресторанов как имитация платежных кодов для чаевых.
Как отличить поддельные QR-коды
Поддельные QR-коды можно определить по кустарному качеству изготовления. Специалисты по безопасности советуют присматриваться к тому, как наклеен QR-код и, если в его подлинности есть сомнения, пользоваться вместо него официальными интернет-ресурсами (например, для городского WiFi в парках нужно подключаться к сети Moscow_ WiFi_Free).
В Москве представлен проект новой станции метро «СберСити»
Новая станция «СберСити» Рублево-Архангельской линии метро будет выполнена в стиле архитектурной бионики, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Он показал проект строящейся станции, которая расположится под Проектируемым проездом №7107 в районе Кунцево.

Станция будет сделана с использованием элементов архитектурной бионики: по центру платформенного зала — колонны изогнутых форм, различающиеся по силуэту и переходящие в потолок. Облицовка колонн — акриловый камень с текстурой под природный материал, своды потолка и путевые стены — алюминиевые сотовые панели с текстурой натурального камня. На полу будет гранитное покрытие.
«Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической — природной – формы, — сообщил мэр Сергей Собянин. — Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей».
Станция «СберСити» будет обслуживать одноименный район, где строятся жилые и офисные здания и создается полноценное городское пространство. Работы по станции метро планируется завершить в 2027 году.
Ранее мэр Москвы провел технический пуск первой очереди Рублево-Архангельской линии метро — речь идет о станциях от «Делового Центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Станция «СберСити» будет открыта в рамках второй очереди этой ветки.
«Сохранить узнаваемые элементы»: застройщик рассказал о перспективах московского Электрозавода
Неоготические фасады московского Электрозавода предполагается сохранить, организовав там общественно-деловые пространства. Об этом заявили представители застройщика — группы «Эталон». В компании заверили, что предполагают «деликатное включение исторического наследия», а «узнаваемые элементы фасадов» будут интегрированы в современную городскую среду.

На площадке Электрозавода планируется построить многофункциональный кластер, сочетающий деловую, культурную, общественную и жилую застройку. Исторические корпуса станут общедоступным пространством с пешеходными улицами, а те элементы завода, которые невозможно сохранить по техническим причинам, будут заменены современной архитектурой, а не имитацией исторической застройки, подчеркнули в «Эталоне». Что именно из элементов Электрозавода будет сохранено, решится в результате согласования с градостроительным комплексом Москвы, резюмировали в компании.
Ранее этот же застройщик реализовал похожий проект с комплексом Алексеевской водоподъемной станции на Новоалексеевской улице (она же бывший завод «Водоприбор»). Там был создан современный квартал, частью которого стали отреставрированные исторические корпуса.
В Москве был реконструирован целый ряд территорий бывших промзон, где находятся исторические здания, в том числе объекты культурного наследия. Пионерами такого подхода были комплексы «Винзавод» и «Арма» в районе Курского вокзала, где на первом этапе собственники довольствовались минимальными изменениями. Подобный подход используется и сейчас — например, в работе с комплексом бывшей больницы Св. Ольги в Орлово-Давыдовском переулке, превращенным в частную городскую усадьбу. Однако за последнее десятилетие появились и более радикальные проекты — например, Бадаевский пивзавод сохранил исторические корпуса, но приобрел эффектный «второй ярус» в виде новых зданий на высотных опорах.
Что касается Электрозавода, критика его реконструкции со стороны градозащитников связана с тем, что с 2025 года этот комплекс был лишен присвоенного ему в 2010-е годы статуса выявленного объекта культурного наследия. В связи с этим общественники опасаются, что инвестор может выбрать наиболее радикальный проект перестройки территории.
Москвичи смогут узнать свой биологический возраст в рамках нового проекта диагностики
В Москве запускают новый проект комплексной диагностики здоровья. С его помощью горожане смогут пройти расширенное обследование, оценить риски для организма и получить рекомендации по продлению активной жизни. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в личном блоге.
- По его словам, в 2025 году средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице впервые превысила 80 лет. Он отметил, что здоровое долголетие остается одной из главных целей как для самих горожан, так и для городских властей. При этом продолжительность и качество жизни зависят не только от медицины, но и от привычек человека, его образа жизни и городской среды.
От лечения — к раннему выявлению рисков
Собянин напомнил, что в Москве уже реализуют проект «Моя поликлиника», открывают новые больницы и внедряют современные стандарты лечения. По его оценке, качество медпомощи в городе уже сопоставимо с ведущими мегаполисами мира.
- Следующим этапом, как пояснил мэр, должен стать переход от лечения уже возникших заболеваний к раннему выявлению рисков. На это и рассчитан новый проект комплексной диагностики здоровья. В него вошли положения федеральной программы «Медицина здорового долголетия», а также расширенный набор лабораторных и инструментальных исследований. Часть таких обследований раньше можно было пройти только платно в частных клиниках.
- Первый этап программы будет включать анкетирование и тесты о самочувствии, они разработаны с учетом федеральных методических рекомендаций по развитию медицины здорового долголетия. По итогам тестирования пациентам автоматически сформируют персональные рекомендации и направления на дополнительные анализы и обследования. Пройти их можно будет в удобное время в поликлинике. Сам сервис станет доступен в приложении ЕМИАС.

Узнать биологический возраст
В рамках новой программы москвичи также смогут рассчитать свой биологический возраст и узнать, по какому из шести сценариев стареет организм. После этого система предложит рекомендации, которые помогут продлить активную и качественную жизнь.
- Для такого расчета потребуется загрузить в систему данные с «умных» весов на основе результатов анализов. Такую диагностику можно пройти в «Уголках здоровья» в центрах «Мои документы».
- Результаты тестирования и обследований будет разъяснять врач во время телемедицинской консультации. Личный визит в поликлинику потребуется, только если обследование покажет тревожные отклонения.
Как ожидается, новый проект поможет жителям лучше понимать механизмы старения, вовремя замечать риски для здоровья и в перспективе снижать вероятность внезапного развития заболеваний. Власти города будут учитывать отзывы москвичей и следить за результатами проекта.
Над Москвой можно будет увидеть микролуние
Ночью 29 июня в Москве можно будет наблюдать микролуние — явление, при котором полная Луна находится в самой удаленной точке своей орбиты от Земли. Об этом сообщила старший научный сотрудник МФТИ Евгения Кравченко.
- Микролуние происходит, когда полнолуние совпадает с апогеем — максимальным удалением Луны от Земли. В этот день расстояние между центрами планеты и спутника составит около 406 тыс. км. Для сравнения: среднее расстояние — примерно 384,4 тыс. км. Из-за этого видимый размер лунного диска будет примерно на 14% меньше, чем при суперлунии.
- По словам специалиста, разницу в размере можно заметить при фотофиксации с одинаковыми настройками камеры. Лучше всего наблюдать Луну, когда она поднимается высоко над горизонтом: в этом случае атмосферные искажения минимальны.

Школьница из Москвы сдала ЕГЭ на 400 баллов
По итогам ЕГЭ 2026 года москвичка Екатерина Малкова набрала максимально возможные 400 баллов за четыре экзамена. Выпускница школы №1409 сдавала русский язык, профильную математику, физику и химию, а также информатику — результат этого ЕГЭ пока неизвестен, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Москвы.
Екатерина закончила предпрофессиональный инженерный класс, стала призером олимпиады МГУ «Ломоносов» по физике, а также победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» и призером конференции «Инженеры будущего». Она планирует получать естественно-научное высшее образование, выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в МГУ, на Физтехе и РХТУ им. Менделеева.
«Активно готовиться к ЕГЭ я начала, когда перешла в 11 класс — и этого времени мне хватило, чтобы набрать максимальный балл по четырем предметам», — рассказала выпускница.
В российских вузах с 20 июня началась приемная кампания, выпускники школ могут подать заявления одновременно в пять вузов, выбрав от одного до пяти направлений. В ведущие вузы страны (МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО и некоторые другие) абитуриентам нужно пройти через дополнительные вступительные испытания. 27 июля вузы должны опубликовать конкурсные списки по результатам ЕГЭ, 7 августа издаются приказы о зачислении.
