Правила игры

Правила игрыДетали

Ограничения на продажу топлива в России: где действуют лимиты и с чем они связаны

В регионах продолжают вводить ограничения на продажу бензина и дизеля. Самые распространенные меры — запрет на отпуск топлива в канистры, а также конкретные лимиты — например, по 30–40 литров на автомобиль. Федеральные власти ситуацию называют «непростой, но контролируемой» и принимают меры по стабилизации поставок. Собрали главное: какие ограничения действуют в регионах и что с бензином в Москве.

Почему в России вводят ограничения на продажу бензина

Последние несколько недель в разных регионах России вводятся ограничения и лимиты на продажу топлива на АЗС. Местные власти, как правило, объясняют эти меры не дефицитом, а риском его возникновения на фоне повышенного спроса. Независимые эксперты уже говорят об ажиотажном потреблении, а также о внеплановых ремонтах на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). К слову, по данным «Коммерсанта», глава «Роснефти» Игорь Сечин еще в конце мая направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором упомянул «беспрецедентное количество повреждений» российских НПЗ — последствие атак со стороны Украины. 

Вице-премьер РФ Александр Новак ситуацию на топливном рынке назвал «непростой, но контролируемой». По его словам, власти уже принимают все необходимые меры по стабилизации и увеличению поставок. 

Максимально по всем нефтеперерабатывающим заводам увеличили мощности их использования, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались, стимулируем также увеличение поставок дополнительных объемов. 

Александр Новак

Новак отметил, что власти рассматривают полный отказ от экспорта дизельного топлива, и напомнил об уже введенном запрете на вывоз из страны авиационного керосина и бензина. Весь этот комплекс мер позволяет решать «периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях», подчеркнул вице-премьер. 

Какие ограничения на продажу топлива действуют в регионах

Первые ограничения начали действовать в конце мая — сначала в Севастополе, а затем по всему Крыму. Бензин и дизтопливо там продавали в объеме не более 20 литров на одно транспортное средство, объясняя ситуацию логистическими трудностями. На фоне дефицита 21 июня в регионе полностью приостановили свободную продажу топлива, а также его отпуск по талонам — как физическим, так и юридическим лицам. Исключение — государственные службы, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность республики. О дальнейших решениях обещают сообщать дополнительно. 

Топливо в Крыму
Заправка в Крыму
Фото: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

В Краснодарском крае отчитываются об отсутствии дефицита топлива, лимиты на уровне региона не вводились. Оперативный штаб Кубани уточняет: возможные ограничения вводят сами АЗС — «как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа»

В Белгородской области заявили, что общий запас топлива «достаточен». Но на отдельных заправках лимиты все равно ввели — опять же для предотвращения возможного дефицита. Так, на АЗС «Лукойла» можно получить не более 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива на человека, у «Роснефти» ограничена продажа топлива в канистры, у «Газпромнефти» — временно нельзя купить АИ-95 (до пополнения оперативных запасов).

Губернатор Курской области Александр Хинштейн заявил, что ажиотаж «ухудшает ситуацию», и разрешил производить заправку исключительно в баки автомобилей. На заправках Брянской области с 24 июня тоже запрещено скупать бензин канистрами. В Волгоградской области ситуацию называют «стабильной и контролируемой» и просят «с пониманием отнестись к принимаемым мерам». «Лукойл» там отпускает по 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива, «Татнефть» — по 30 литров бензина и 40 литров дизеля. 

Заправка автомобиля
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ограничения коснулись также сибирских регионов. Так, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем канале написал: «На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание. Такие перебои по всей стране». Он отметил, что регион «вынужден перейти на ручной режим работы»: по каждому из получателей индивидуально определять объемы топлива. Приоритет отдают пожарным и машинам скорой помощи, общественному транспорту, коммунальным службам и сельхозтехнике.

В Омской области заправка доступна только в бак автомобиля, лимит на бензин — 40 литров, на дизельное топливо — 80 литров (на трассовых АЗС — не более 200 литров дизтоплива). В Кемеровской области такие же лимиты действуют на АЗС сети «Газпромнефть». Утром 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал ограничения «вслед за соседними регионами». По данным местных СМИ, на заправках «Газпромнефти» уже появились «квоты», «Татнефть» пока работает без перебоев. 

Заправка в Омской области
Заправка в Омской области
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Ситуация с топливом на АЗС ухудшилась и в ряде регионов Поволжья, писал «Коммерсант». В частности, в Самарской области на 2 недели (с 24 июня) ввели ограничения для владельцев легковых автомобилей: они могут приобрести на АЗС не более 40 литров бензина и 100 литров дизеля за раз. В Пензенской области можно купить до 100 литров бензина и до 200 литров дизеля (только в бензобак). В Саратовской — не более 30 литров бензина на одну машину (до 30 июня). В Мордовии на одно транспортное средство полагается 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива. 

Власти Ярославской области тем временем призывают «оперировать фактами, а не слухами» — губернатор Михаил Евраев утверждает, что «в большинстве сетей все виды топлива доступны». Местные СМИ позже сообщали, что ряд АЗС повышают цены и заправляют только в баки. В Тверской области временно ограничили продажу бензина для физлиц на заправках сетей «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». А в Тульской предупредили о возможных «кратковременных перебоях» на АЗС, связанных с логистикой и повышенным спросом, но подчеркнули: запасы пополняются по мере прибытия бензовозов.

Что с бензином в Москве

В Москве и области на ряде заправок встречаются очереди и ограничения по объемам отпускаемого бензина, сообщают СМИ. При этом Forbes со ссылкой на опрошенных экспертов уточняет: ситуация в столице не выглядит критической — крупные сети «в строю», топливо есть, в случае кризиса власти и нефтяные компании будут обеспечивать столичный регион в первую очередь. Но точечные сбои возможны, а цены останутся высокими, говорят аналитики. Так, по подсчетам Московской топливной ассоциации (МТА), бензин и дизтопливо в городе за неделю к 22 июня подорожало в среднем на 0,9 рубля.

Заправка в Москве
Заправка в Москве
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В комплексе городского хозяйства 18 июня отчитывались: поставка нефтепродуктов в Москву и работа всех заправочных станций в столице «происходят в штатном режиме». Позже по просьбе владельцев АЗС в городе временно отменили пропуска для бензовозов — с 23 июня водители могут круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления дополнительных документов «для обеспечения бесперебойной поставки топлива»

Фото обложки: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

Порог для УСН останется на уровне 20 млн рублей до 2030 года

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который сохраняет до 2030 года порог доходов в 20 млн рублей для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения (УСН). При превышении этого уровня компании и ИП должны переходить на уплату НДС.

  • Согласно нормам Налогового кодекса, с 2026 года порог должен был снизиться с 60 млн до 20 млн рублей в год. Далее планировалось дальнейшее снижение: до 15 млн рублей с 2027 года и до 10 млн рублей с 2028 года.
  • Принятый закон меняет эти сроки. Он сохраняет порог в 20 млн рублей на 2027–2029 годы. Снижение до 15 млн рублей переносится на 2030 год, а до 10 млн рублей — на 2031 год.
  • Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

В финансово-экономическом обосновании отмечается, что бюджетные потери от таких изменений составят 51,1 млрд рублей в 2027 году. В 2028–2029 годах недополученные доходы федерального бюджета оцениваются примерно в 100 млрд рублей ежегодно. По оценке Минфина, мера затронет более 360 тыс. предпринимателей, которые останутся освобождены от уплаты НДС. Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что это позволит бизнесу адаптироваться к новым экономическим условиям и налоговым механизмам.

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ предлагал отказаться от снижения порога и зафиксировать его на уровне 20 млн рублей, подчеркнув, что лучше сохранить его как можно дольше.

В Москве временно отменили пропуска для бензовозов

С 23 июня водителям бензовозов для въезда в Москву не требуется пропуск, об этом сообщается на портале мэра Москвы. Речь идет о документах, в обычных условиях необходимых для въезда и передвижения по Москве грузового транспорта максимальной массой более 3,5 тонны.

Данная временная мера вводится по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС. Для обеспечения бесперебойной поставки топлива на АЗС водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска. Штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов выставляться не будут.

пресс-служба Дептранса Москвы

Система пропусков для въезда в Москву и передвижения по городу грузовиков действует в нынешнем виде с 2022 года: документ нужен для проезда любого грузового автомобиля свыше 3,5 тонны в границах города. Ранее, с 2021 года, аналогичные правила действовали только в дневное время. Пропуска оформляются бесплатно через городской портал, однако для их оформления требуется, чтобы грузовик был зарегистрирован в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС). Нынешняя отмена пропусков для бензовозов, таким образом, означает, что в город могут въезжать для пополнения запасов на АЗС бензовозы, базирующиеся в других регионах и не имеющие соответствующей регистрации.

Госдума приняла закон об «ипотечных каникулах» для семей с двумя детьми

Госдума в третьем чтении приняла поправки к федеральному закону «О потребительском кредите», которые улучшают условия «каникул» по ипотеке для семей при рождении второго и последующих детей. По ныне действующим правилам заемщик в такой ситуации может требовать отсрочки платежей на 6 месяцев, если доходы семьи снизились более чем на 20%, а платежи по ипотеке составляют более 40% семейного бюджета. Принятые поправки вводят новые условия:

  • «кредитные каникулы» могут длиться до 18 месяцев (но не позже момента, когда ребенку исполняется 1,5 года);
  • отсрочка предоставляется независимо от снижения дохода семьи и размера ипотечных платежей;
  • в течение первых 6 месяцев не будут начисляться проценты по кредиту, с 7 по 18 месяц будет действовать отсрочка по их выплате.

Оформить «кредитные каникулы» можно будет в течение 180 дней с момента рождения или усыновления ребенка.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, условия будут распространяться и на выданные ранее ипотечные кредиты. Закон вступит в силу с 1 сентября этого года в случае одобрения Советом Федерации и президентом. 

Ранее премьер Михаил Мишустин поручил проработать вопрос, как дифференцировать условия семейной ипотеки в зависимости от количества детей. А с 1 февраля 2026 года семейную ипотеку предоставляют только однократно для каждой семьи.

В ряде регионов России ограничивают отпуск топлива и призывают не запасаться впрок: что известно

Главы целого ряда российских регионов выпустили заявления о ситуации со снабжением топливом на АЗС. В некоторых областях губернаторы констатируют перебои с бензином и (реже) дизельным топливом на заправках. В большинстве случаев, как утверждают главы администраций, это связано прежде всего с потребительским ажиотажем. В одних случаях для борьбы с ним вводятся временные лимиты на продажу топлива в одни руки, в других — объявлено, что сети АЗС могут вводить свои ограничения.

  • В Омской области введен лимит на покупку топлива — 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива в одни руки (на трассах — лимиты дизеля до 200 литров).
  • В Саратовской области с 23 до 30 июня ограничения коснутся бензина, лимит составляет 30 литров на одну машину.
  • В Воронежской области сеть «Лукойл» ввела ограничения в 30 литров бензина и 60 (200 на трассах) литров ДТ в одни руки, сообщили в администрации области.
  • В Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский объявил, что «АЗС вправе корректировать правила продажи топлива до полной стабилизации ситуации».
  • Губернатор Владимирской области Александр Авдеев отметил, что «приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям». Жителей области призвали минимизировать поездки на личном транспорте и не поддаваться ажиотажу.
  • Глава Иркутской области Игорь Кобзев также констатировал, что поставки топлива перешли на «ручной режим работы». Он обозначил, как и его коллеги из других регионов, приоритеты: снабжение топливом оперативных служб, общественного транспорта, сельхозтехники. 
  • Факт перебоев с топливом признал и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Он призвал граждан воздержаться от скупки бензина и «не повторять ажиотаж с гречкой» 2020 и 2022 годов. 

Обновлено 23 июня в 13:30

  • Губернатор Новосибирской области Андрей Травников также объявил, что в связи с ограничениями на отпуск топлива в соседних регионах будет придерживаться «одинаковой позиции». Для недопущения спекулятивного спроса в регионе проведут беседу с владельцами сетей АЗС.
  • В Пензенской области с 23 июня ввели временные ограничения на продажу автомобильного топлива. Физлица могут заправить до 100 литров бензина и до 200 литров дизтоплива на одну машину. Губернатор Олег Мельниченко отметил, что мера необходима, чтобы избежать искусственного дефицита.
  • Глава Вологодской области Георгий Филимонов призвал жителей с пониманием отнестись к ограничениям и не заправляться «впрок» во избежание искусственного ажиотажа. На заправках «Лукойл» в регионе ввели ограничения: бензин отпускают только в бак автомобиля и не более 30 литров, дизель — до 60 литров. На трассовых АЗС можно заправить не более 30 литров бензина и до 200 литров дизельного топлива.
Топливо, заправка
Фото: Максим Чурусов / ТАСС
Правила игрыДеталиТехнологии

Законопроект об ИИ получил обновленную версию. Что изменится для российских и зарубежных нейросетей

До конца июня правительство рассчитывает внести в Госдуму законопроект об искусственном интеллекте. За последние 3 месяца его значительно изменили: сделали акцент на поддержке технологий (это теперь даже в названии документа), отказались от обязательной маркировки ИИ-контента, убрали требование обучать нейросети только на российских данных и пообещали не вводить запреты на иностранные инструменты. Рассказываем, какие меры все же вошли в финальную версию. 

Обновленный законопроект об ИИ в России: главные изменения 

Правительственная комиссия одобрила обновленный законопроект о регулировании искусственного интеллекта в России. К 22 июня документ серьезно доработали и сократили: теперь в нем 13 статей вместо 21 и другое название — «О поддержке развития технологий ИИ» вместо «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ». 

За что критиковали первую версию законопроекта об ИИ

Первую версию законопроекта по регулированию ИИ Минцифры опубликовало еще в марте. С тех пор его положения активно обсуждались. Эксперты и бизнес настаивали на том, что документ чрезмерно ориентирован на госконтроль и недостаточно учитывает интересы участников рынка.

Критиковали в первую очередь требования, выдвинутые в отношении «суверенных», «национальных» и «доверенных» моделей (в том числе необходимость обучать такие инструменты исключительно на датасетах, собранных в России), и предупреждали, что подобные меры приведут к росту затрат на внедрение ИИ-решений и замедлят развитие технологии в стране. 

Как будут регулировать российские ИИ-модели

Согласно новой версии законопроекта, регулирование распространяется только на большие фундаментальные модели ИИ из более чем 1 млрд параметров. Определение им дали следующее: компьютерные программы, которые обучены на крупных наборах данных и предназначены для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с человеком (или превосходящим его). «Меньшие» ИИ-решения, критически важные для малого и среднего бизнеса, под требования подпадать не будут. 

Из документа исключили понятие «доверенной» ИИ-модели (в первой версии этим термином обозначали нейросети, которые соответствуют требованиям безопасности и качества и обрабатывают данные только на территории России). В законопроекте сохранилось деление на два типа: 

  • «суверенные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться только российским юрлицом «на всех стадиях жизненного цикла» и функционировать исключительно на инфраструктуре в РФ;
  • «национальные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться российским юрлицом, но разрешается использование компонентов, созданных за границей (в том числе ИИ-решений с открытым исходным кодом). Этот пункт позволит продолжить развитие российских сервисов, значительная часть которых построена на открытых зарубежных моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama, отмечают эксперты. 

Разработчики «суверенных» и «национальных» ИИ-моделей должны обеспечить безопасность своих решений, обрабатывать запросы пользователей и хранить данные на территории РФ. При этом требование обучать такие системы исключительно на датасетах, собранных в России, из законопроекта убрали. Правительство определит, в каких случаях допустимо применение только «суверенных» и «национальных» нейросетей. Предполагается, что это будут наиболее чувствительные сферы — госуправление, критическая инфраструктура (сети связи, энергетические, финансовые, транспортные, медицинские компании) и так далее. 

«Суверенные» и «национальные» системы будут единственными претендентами на господдержку, уточняет «Коммерсант». РБК со ссылкой на источники на ИТ-рынке пишет, что нейросеть «Сбера» подпадает под критерии «суверенной» большой фундаментальной модели, а «Яндекса» — под критерии «национальной». 

Что будет с иностранными нейросетями 

В последней версии законопроекта нет положений, в которых закреплялось бы право властей запрещать в России те или иные зарубежные нейросети. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в разговоре с «Коммерсантом» подтвердил: речи о блокировке или ограничении доступа к иностранным ИИ-моделям не идет. Но отметил, что власти придерживаются курса на снижение зависимости от инструментов, разработанных в других странах.

Наша задача — создать условия, при которых отечественные ИИ-разработки будут получать приоритетную поддержку и активнее внедряться в ключевых отраслях экономики. 

Дмитрий Григоренко

Что в законопроекте говорится о маркировке ИИ-контента

В ходе обсуждений первой версии законопроекта Минцифры представители бизнеса называли требование маркировать любой ИИ-контент «избыточным», а иногда — технически невыполнимым. Например, в случае с маркетплейсами, у которых миллионы карточек товаров: надежного софта для проверки маркировки и выявления сгенерированного контента сегодня просто не существует.

В обновленной версии документа нет требования об обязательной маркировке контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Разработчики нейросетей и ресурсы, где размещается ИИ-контент (например, соцсети), должны лишь предоставить пользователям такую возможность. А они уже самостоятельно могут решить, маркировать сгенерированные материалы или нет. 

К слову, еще один пункт, который ранее вызвал критику со стороны бизнеса, — ответственность разработчиков, операторов и владельцев нейросетей за результат их работы. Теперь же в законопроекте всю ответственность сторон сократили до одной формулировки: «Несут ответственность в соответствии с законодательством РФ». 

Когда законопроект об ИИ вступит в силу

По данным СМИ, правительство рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если депутаты успеют принять его в эту сессию (до 26 июля), то ряд положений вступит в силу уже 1 сентября 2026 года, остальные — 1 марта 2027-го. Если госструктуры и компании, работающие в чувствительных сферах, уже используют иностранные нейросети, для них будет действовать переходный период — до 1 сентября 2032 года. 

Что говорят о законопроекте

Эксперты говорят, что доработанный документ стал более лояльным по отношению к пользователям и разработчикам, а меры выглядят актуальными и взвешенными. Основная логика законопроекта теперь — стимулирование развития технологий ИИ в России, а не их ограничение. Отдельно отмечают решение не отказываться от зарубежных нейросетей — особенно с учетом того, что многие российские ИИ-сервисы уже построены на открытых моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama. 

Наиболее продвинутые зарубежные ИИ-модели уже подвергаются ограничениям на экспорт. Достаточно вспомнить недавний такой запрет правительства США для самых продвинутых ИИ-моделей Anthropic (Claude Fable 5 и Claude Mythos 5). Зачем же стрелять себе в ногу и ограничивать применение таких моделей и со своей стороны?

Леонид Коник
партнер ComNews Research

В то же время многие эксперты считают, что в законопроекте есть ряд положений, требующих доработки — многое будет определяться в подзаконных актах. Источники РБК, знакомые с ходом подготовки документа, подтверждают: на первом этапе было принято решение сосредоточиться на базовых вопросах регулирования (терминология, условия для развития), а более сложные темы — авторское право, использование ИИ в различных сферах и так далее — отложили на последующие этапы.   

Фото обложки: Валентин Антонов / ТАСС