Правила игры

Правила игрыДетали

ИИ-иноагенты, неконституционные аборты и «деструктивная литература»: самые резонансные заявления ПМЮФ-2026

Высказывания участников Петербургского международного юридического форума вызвали бурные обсуждения в Сети. Высокопоставленные чиновники и представители духовенства там дискутируют на разные темы — о семье, демографическом кризисе, истории и ИИ. В частности, на мероприятии прозвучали тезисы о том, что сожительство без регистрации брака угрожает национальной безопасности, а право на «аборт по желанию» противоречит Конституции. Разбираем самые громкие заявления и объясняем, что происходит на ПМЮФ.

О чем говорят на ПМЮФ-2026

С 24 по 26 июня проходит XIV Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). Его позиционируют как крупнейшую площадку для диалога между государственными деятелями, представителями правового, академического и бизнес-сообществ. Обсуждают там законодательное регулирование различных сфер жизни, кибербезопасность, внешнюю политику и вечные вопросы вроде соотношения права и морали, ценностных ориентиров, роли семьи в обществе и так далее. В деловой программе — завтраки, совещания, лекции. На ресторанное обслуживание форума, кстати, по данным СМИ, ушло почти 2 млн рублей: в меню — сыровяленая утка, пармская ветчина и гребешки с щучьей икрой. 

За несколько сессий участники ПМЮФ, включая высокопоставленных чиновников и представителей духовенства, успели сделать ряд резонансных заявлений, которые спровоцировали активные обсуждения в СМИ и соцсетях. Собрали самые яркие и неоднозначные высказывания. 

Сожительство и брак 

Сожительство без регистрации брака — угроза безопасности России, заявил заместитель министра юстиции Вадим Баланин. Так началось утро 24 июня на сессии «Крепкая семья как ценностный ориентир семейного законодательства». 

Вадим Баланин
Фото: Максим Константинов / ТАСС

В последние десятилетия характер семейных отношений, к сожалению, потерпел определенные, я бы сказал даже, значительные изменения. Мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака. При этом число расторжений уже зарегистрированных браков остается значительным. И такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью нашей страны. 

Вадим Баланин

Отдельно Баланин отметил: анализ Минюста показал, что ряд вопросов семейного законодательства «нуждается в дополнительном обсуждении». Позже первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая успокоила: штрафовать за сожительство вне брака в России не планируют.

Аборты, ЭКО и демография 

25 июня на одной из сессий обсудили вопрос о том, когда начинается жизнь человека — с момента оплодотворения яйцеклетки, первого вздоха или формирования сознания. Руководитель Юридической службы Московской митрополии иерей Василий Лосев напомнил, что с точки зрения церкви «жизнь начинается с момента зачатия», и посетовал на отсутствие в России единого понимания «традиционных духовных ценностей». 

Василий Лосев
Фото: photo.roscongress.ru

Сегодня существует системное противоречие подзаконных актов по отношению к Конституции. Право женщины на аборт по желанию противоречит Конституции. Об этом надо задуматься в контексте толкования Конституции, в толковании этих норм. 

иерей Василий Лосев

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, в свою очередь, заявил: аборты и демография — несвязанные вещи. В пример он привел Польшу, где искусственное прерывание беременности запрещено, а коэффициент рождаемости на женщину составляет 1,1. При этом от предложений на этот счет Фадеев не воздержался

Многие [беременные] мотивируются тем, что не хотят платить алименты. Ну давайте отменим алименты [для женщин при отказе от детей]. Лучше ребенка передать в семью, даже в детский дом, чем она его убивает. Вот мы сейчас в Совете по правам человека этим занимаемся.

Валерий Фадеев

Обсудили и вопрос экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов рассказал о том, что в СССР бесплодие лечили воздержанием («человеку предлагали пожить целомудренно два года»). Сегодня же клиники такого не предлагают («индустрия восстановления естественного репродуктивного потенциала разрушена системой вспомогательных репродуктивных технологий»). 

Федор Лукьянов
Фото: Максим Константинов / ТАСС

У нас ЭКО финансируется государством. Нашим губернаторам спускают так называемое "демографическое меню", где ЭКО подается как демографический инструмент. Ну, простите меня, давайте сравним, сколько нужно потратить денег на это государственных, и каков эффект, и мы поймем, какой здесь мизерный демографический эффект. А вот проблемы очень серьезны. <...> Это может быть использовано для того, чтобы легализовать заведомо неполную семью. А если так, то и двое мужчин могут завести себе ребенка. Понимаете? Куда мы здесь попадем с правовой точки зрения?

иерей Федор Лукьянов

«Деструктивная литература» 

Заместитель министра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила, что в Российской государственной библиотеке им. Ленина появится закрытое хранилище «деструктивной литературы». Речь о произведениях, которые «были представлены на наших исторических территориях и носили деструктивный характер»

Жанна Алексеева
Заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева
Фото: photo.roscongress.ru

Также, по словам Алексеевой, библиотеки в России перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. Она напомнила: с 2026 года закупка книг за счет федеральных субсидий будет происходить в соответствии с рекомендательными списками, составленными экспертными советами. Минкульт намерен усилить контроль за этим процессом.

Иностранные агенты и ИИ 

Отдельно на ПМЮФ обсудили ужесточение законодательства в отношении лиц, признанных иностранными агентами (сессия, кстати, называется «Закон и практика: тайны иностранного агента»). В частности, Минюст планирует фиксировать все сделки иноагентов через нотариусов — чтобы имущество не передавали по договору доверия или брачному контракту.

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что иноагенты, которые сейчас живут за границей, «не приносят такого вреда, как приносили бы, находясь здесь». Но «волна искусственного интеллекта» может это изменить, уверен чиновник.

Олег Свириденко
Фото: Алексей Смагин / ТАСС

Представьте себе только на одну секунду, что тот весь состав иноагентов, которые сейчас находятся за границей, их там более 500, а может, и больше субъектов. Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты. Может быть, я преждевременно об этом говорю, но мне представляется, что нам нужно в законодательстве определить, кто будет отвечать. Вот кто? Владельцы, наверное, этих площадок.

Олег Свириденко

По словам заместителя министра, владельцы ИИ-площадок должны «немного сориентироваться» и выставить для пользователей «фильтры, рассчитанные по крайней мере на национальную безопасность»

Уроки истории

Историческая ретроспектива — уже традиция ПМЮФ: в 2024 году на форуме разбирали дело 28-летней Веры Засулич (в 1878 году девушка выстрелила в градоначальника Санкт-Петербурга Федора Трепова), в 2025-м — иностранное влияние на декабристов, а на этот раз обсуждали уроки революции и царских реформ 1905-го. 

Основатель телеканала «Царьград», бизнесмен Константин Малофеев счел, что основу для революционных событий создали в том числе «слишком мягкие» приговоры декабристам, высланным в Сибирь.

Константин Малофеев
Фото: Максим Константинов / ТАСС

Было бы их (декабристов. — Прим. ред.) меньше — меньше бы барышни и гимназисты питались бы их идеями. 

Константин Малофеев

Помощник президента Владимир Мединский все же возразил и напомнил, что у революции были объективные предпосылки — демографическое давление на экономику, нерешенный земельный вопрос, недовольство образованного класса и буржуазии своим местом в политической системе.

На другой сессии вспомнили о последствиях развала СССР для суверенитета страны. 

Союз рухнул — никто пальцем не пошевелил. Народ безмолвствовал. А что защищать, вот эту материю прогнившую? А дух ушел, духа не было. Мы стали катастрофически терять суверенитет, до тех пор пока господь нам не послал Владимира Путина. 

Александр Щипков
ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова 

Фото обложки: Алексей Смагин / ТАСС

Минтранс пояснил, кто будет отвечать за ДТП с беспилотным транспортом

Министерство транспорта России разъяснило предлагаемый ведомством подход к ответственности в случае ДТП с «высокоавтоматизированными транспортными средствами», то есть беспилотным транспортом. Основная ответственность возлагается на владельца такого транспортного средства, отметили в Минтрансе.

Пострадавший не останется заложником сложных технических разбирательств и сможет получить компенсацию вреда. При этом базовая конструкция предполагает, что вред потерпевшему возмещает владелец высокоавтоматизированного транспортного средства. Также законопроект определяет, на каком из участников цепочки лежит соответствующая ответственность.

пресс-служба Минтранса России

Ответственность, согласно концепции министерства, могут также нести изготовитель и разработчик беспилотного транспортного средства — если ДТП произошло из-за дефекта конструкции, ПО или нарушения ПДД системой автопилота. А вот если ВАТС используется в нештатных условиях, либо его владелец нарушил правила эксплуатации (например, вовремя не установил обязательное обновление прошивки или вмешался в конструкцию) — отвечать за последствия аварии будет именно хозяин или эксплуатант. Виновным может также стать авторизованный сервис (если причиной ДТП стал некачественный ремонт) или дистанционный оператор (если налицо его ошибка).

Законопроект о высокоавтоматизированных транспортных средствах был представлен Минтрансом на общественное обсуждение в январе 2026 года. Этот проект должен перевести работу беспилотных автомобилей, трамваев и других транспортных средств из экспериментального режима в поле полноценного правового регулирования. Развитие беспилотного транспорта, по словам министра Андрея Никитина, призвано «повышать безопасность на дорогах, ускорять логистику и минимизировать издержки».

Ответственность за ДТП — ключевой элемент нового законопроекта: в экспериментальном режиме за все нештатные ситуации отвечает производитель автономного транспорта. Кроме того, в нем прописаны особенности госрегистрации таких транспортных средств, требования к их допуску на дороги и обслуживанию. По итогам обсуждения в апреле этого года проект был обновлен. Предполагается, что его принятие позволит уже в 2028 году начать эксплуатировать беспилотный транспорт пятого уровня автономности — без человека в кабине, с дистанционным оператором, выполняющим «аварийную» функцию.

По каким дорогам могут ездить беспилотные автомобили

Уже сейчас беспилотные автомобили курсируют по нескольким логистическим коридорам — на трассах М-11 «Нева», М-4 «Дон», ЦКАД, М-12 «Восток». Это грузовики, опорной инфраструктурой для которых служит система «ЭРА-ГЛОНАСС».

В июне 2026 года беспилотный грузовик «Яндекса» впервые полностью автономно прошел по трассе М-11 из Москвы в Санкт-Петербург, преодолев около 700 км под управлением нейросети. Беспилотная фура «умеет» объезжать зоны ремонта на дороге, обгонять тихоходов и проезжать дорожные кассы. Движение беспилотных грузовиков по М-12 было открыто 31 марта этого года президентом Владимиром Путиным. Единый беспилотный коридор, таким образом, соединил Санкт-Петербург и Казань.

В Москве продолжается эксперимент по внедрению беспилотных такси — в конце 2025 года анонсировалось, что в 2026 году на улицы выйдут первые 100 «товарных» беспилотных экипажей. Эксперимент с 2023 года действует в районе Ясенево — а также, вне Москвы, в Иннополисе (Татарстан) и «Сириусе» (федеральная территория в Большом Сочи). А вот беспилотные трамваи в столице работают с пассажирами на 10-м маршруте (Строгино ст. м. «Щукинская»), в перспективе они будут ездить на всех маршрутах Строгинского депо.

Железнодорожное сообщение с Крымом сократят: число поездов «Таврия» уменьшат

Оперативный штаб Крыма решил сократить железнодорожное сообщение с полуостровом. Число поездов «Таврия», которые ежедневно ходят в Крым и обратно, уменьшат до семи, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

  • После изменения расписания продолжат курсировать несколько маршрутов. Среди них поезд №7/8 Санкт-Петербург – Севастополь, №27/28 Москва – Симферополь, №91/92 Москва – Севастополь и №315/316 Адлер – Симферополь.
  • Также в расписании сохранят поезд №179/180 Санкт-Петербург – Евпатория с прицепной группой Псков – Чудово, которая ходит по датам, и поезд №453/454 Москва – Симферополь с прицепной группой Курск – Белгород, курсирующей через день. Кроме того, на маршруте Москва – Симферополь останутся поезда №17/18, который будет ходить три раза в 4 дня, и №167/168 — один раз в 4 дня.

Ограничение электроснабжения в Крыму

Также в «Крымэнерго» сообщили о введении в республике режима временного ограничения электроснабжения. В компании объяснили, что это необходимо для снижения нагрузки на сеть и недпущения аварий в энергосистеме. О похожих ограничениях утром сообщил и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Правила игрыДетали

Ограничения на продажу топлива в России: где действуют лимиты и с чем они связаны

В регионах продолжают вводить ограничения на продажу бензина и дизеля. Самые распространенные меры — запрет на отпуск топлива в канистры, а также конкретные лимиты — например, по 30–40 литров на автомобиль. Федеральные власти ситуацию называют «непростой, но контролируемой» и принимают меры по стабилизации поставок. Собрали главное: какие ограничения действуют в регионах и что с бензином в Москве.

Почему в России вводят ограничения на продажу бензина

Последние несколько недель в разных регионах России вводятся ограничения и лимиты на продажу топлива на АЗС. Местные власти, как правило, объясняют эти меры не дефицитом, а риском его возникновения на фоне повышенного спроса. Независимые эксперты уже говорят об ажиотажном потреблении, а также о внеплановых ремонтах на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). К слову, по данным «Коммерсанта», глава «Роснефти» Игорь Сечин еще в конце мая направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором упомянул «беспрецедентное количество повреждений» российских НПЗ — последствие атак со стороны Украины. 

Вице-премьер РФ Александр Новак ситуацию на топливном рынке назвал «непростой, но контролируемой». По его словам, власти уже принимают все необходимые меры по стабилизации и увеличению поставок. 

Максимально по всем нефтеперерабатывающим заводам увеличили мощности их использования, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались, стимулируем также увеличение поставок дополнительных объемов. 

Александр Новак

Новак отметил, что власти рассматривают полный отказ от экспорта дизельного топлива, и напомнил об уже введенном запрете на вывоз из страны авиационного керосина и бензина. Весь этот комплекс мер позволяет решать «периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях», подчеркнул вице-премьер. 

Какие ограничения на продажу топлива действуют в регионах

Первые ограничения начали действовать в конце мая — сначала в Севастополе, а затем по всему Крыму. Бензин и дизтопливо там продавали в объеме не более 20 литров на одно транспортное средство, объясняя ситуацию логистическими трудностями. На фоне дефицита 21 июня в регионе полностью приостановили свободную продажу топлива, а также его отпуск по талонам — как физическим, так и юридическим лицам. Исключение — государственные службы, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность республики. О дальнейших решениях обещают сообщать дополнительно. 

Топливо в Крыму
Заправка в Крыму
Фото: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

В Краснодарском крае отчитываются об отсутствии дефицита топлива, лимиты на уровне региона не вводились. Оперативный штаб Кубани уточняет: возможные ограничения вводят сами АЗС — «как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа»

В Белгородской области заявили, что общий запас топлива «достаточен». Но на отдельных заправках лимиты все равно ввели — опять же для предотвращения возможного дефицита. Так, на АЗС «Лукойла» можно получить не более 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива на человека, у «Роснефти» ограничена продажа топлива в канистры, у «Газпромнефти» — временно нельзя купить АИ-95 (до пополнения оперативных запасов).

Губернатор Курской области Александр Хинштейн заявил, что ажиотаж «ухудшает ситуацию», и разрешил производить заправку исключительно в баки автомобилей. На заправках Брянской области с 24 июня тоже запрещено скупать бензин канистрами. В Волгоградской области ситуацию называют «стабильной и контролируемой» и просят «с пониманием отнестись к принимаемым мерам». «Лукойл» там отпускает по 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива, «Татнефть» — по 30 литров бензина и 40 литров дизеля. 

Заправка автомобиля
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ограничения коснулись также сибирских регионов. Так, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем канале написал: «На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание. Такие перебои по всей стране». Он отметил, что регион «вынужден перейти на ручной режим работы»: по каждому из получателей индивидуально определять объемы топлива. Приоритет отдают пожарным и машинам скорой помощи, общественному транспорту, коммунальным службам и сельхозтехнике.

В Омской области заправка доступна только в бак автомобиля, лимит на бензин — 40 литров, на дизельное топливо — 80 литров (на трассовых АЗС — не более 200 литров дизтоплива). В Кемеровской области такие же лимиты действуют на АЗС сети «Газпромнефть». Утром 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал ограничения «вслед за соседними регионами». По данным местных СМИ, на заправках «Газпромнефти» уже появились «квоты», «Татнефть» пока работает без перебоев. 

Заправка в Омской области
Заправка в Омской области
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Ситуация с топливом на АЗС ухудшилась и в ряде регионов Поволжья, писал «Коммерсант». В частности, в Самарской области на 2 недели (с 24 июня) ввели ограничения для владельцев легковых автомобилей: они могут приобрести на АЗС не более 40 литров бензина и 100 литров дизеля за раз. В Пензенской области можно купить до 100 литров бензина и до 200 литров дизеля (только в бензобак). В Саратовской — не более 30 литров бензина на одну машину (до 30 июня). В Мордовии на одно транспортное средство полагается 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива. 

Власти Ярославской области тем временем призывают «оперировать фактами, а не слухами» — губернатор Михаил Евраев утверждает, что «в большинстве сетей все виды топлива доступны». Местные СМИ позже сообщали, что ряд АЗС повышают цены и заправляют только в баки. В Тверской области временно ограничили продажу бензина для физлиц на заправках сетей «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». А в Тульской предупредили о возможных «кратковременных перебоях» на АЗС, связанных с логистикой и повышенным спросом, но подчеркнули: запасы пополняются по мере прибытия бензовозов.

Что с бензином в Москве

В Москве и области на ряде заправок встречаются очереди и ограничения по объемам отпускаемого бензина, сообщают СМИ. При этом Forbes со ссылкой на опрошенных экспертов уточняет: ситуация в столице не выглядит критической — крупные сети «в строю», топливо есть, в случае кризиса власти и нефтяные компании будут обеспечивать столичный регион в первую очередь. Но точечные сбои возможны, а цены останутся высокими, говорят аналитики. Так, по подсчетам Московской топливной ассоциации (МТА), бензин и дизтопливо в городе за неделю к 22 июня подорожало в среднем на 0,9 рубля.

Заправка в Москве
Заправка в Москве
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В комплексе городского хозяйства 18 июня отчитывались: поставка нефтепродуктов в Москву и работа всех заправочных станций в столице «происходят в штатном режиме». Позже по просьбе владельцев АЗС в городе временно отменили пропуска для бензовозов — с 23 июня водители могут круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления дополнительных документов «для обеспечения бесперебойной поставки топлива»

Фото обложки: Maxim Shipenkov / EPA / TASS

Порог для УСН останется на уровне 20 млн рублей до 2030 года

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который сохраняет до 2030 года порог доходов в 20 млн рублей для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения (УСН). При превышении этого уровня компании и ИП должны переходить на уплату НДС.

  • Согласно нормам Налогового кодекса, с 2026 года порог должен был снизиться с 60 млн до 20 млн рублей в год. Далее планировалось дальнейшее снижение: до 15 млн рублей с 2027 года и до 10 млн рублей с 2028 года.
  • Принятый закон меняет эти сроки. Он сохраняет порог в 20 млн рублей на 2027–2029 годы. Снижение до 15 млн рублей переносится на 2030 год, а до 10 млн рублей — на 2031 год.
  • Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

В финансово-экономическом обосновании отмечается, что бюджетные потери от таких изменений составят 51,1 млрд рублей в 2027 году. В 2028–2029 годах недополученные доходы федерального бюджета оцениваются примерно в 100 млрд рублей ежегодно. По оценке Минфина, мера затронет более 360 тыс. предпринимателей, которые останутся освобождены от уплаты НДС. Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что это позволит бизнесу адаптироваться к новым экономическим условиям и налоговым механизмам.

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ предлагал отказаться от снижения порога и зафиксировать его на уровне 20 млн рублей, подчеркнув, что лучше сохранить его как можно дольше.

В Москве временно отменили пропуска для бензовозов

С 23 июня водителям бензовозов для въезда в Москву не требуется пропуск, об этом сообщается на портале мэра Москвы. Речь идет о документах, в обычных условиях необходимых для въезда и передвижения по Москве грузового транспорта максимальной массой более 3,5 тонны.

Данная временная мера вводится по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС. Для обеспечения бесперебойной поставки топлива на АЗС водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска. Штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов выставляться не будут.

пресс-служба Дептранса Москвы

Система пропусков для въезда в Москву и передвижения по городу грузовиков действует в нынешнем виде с 2022 года: документ нужен для проезда любого грузового автомобиля свыше 3,5 тонны в границах города. Ранее, с 2021 года, аналогичные правила действовали только в дневное время. Пропуска оформляются бесплатно через городской портал, однако для их оформления требуется, чтобы грузовик был зарегистрирован в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС). Нынешняя отмена пропусков для бензовозов, таким образом, означает, что в город могут въезжать для пополнения запасов на АЗС бензовозы, базирующиеся в других регионах и не имеющие соответствующей регистрации.