Правила игры

Правила игрыДеталиТехнологии

Законопроект об ИИ получил обновленную версию. Что изменится для российских и зарубежных нейросетей

До конца июня правительство рассчитывает внести в Госдуму законопроект об искусственном интеллекте. За последние 3 месяца его значительно изменили: сделали акцент на поддержке технологий (это теперь даже в названии документа), отказались от обязательной маркировки ИИ-контента, убрали требование обучать нейросети только на российских данных и пообещали не вводить запреты на иностранные инструменты. Рассказываем, какие меры все же вошли в финальную версию. 

Обновленный законопроект об ИИ в России: главные изменения 

Правительственная комиссия одобрила обновленный законопроект о регулировании искусственного интеллекта в России. К 22 июня документ серьезно доработали и сократили: теперь в нем 13 статей вместо 21 и другое название — «О поддержке развития технологий ИИ» вместо «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ». 

За что критиковали первую версию законопроекта об ИИ

Первую версию законопроекта по регулированию ИИ Минцифры опубликовало еще в марте. С тех пор его положения активно обсуждались. Эксперты и бизнес настаивали на том, что документ чрезмерно ориентирован на госконтроль и недостаточно учитывает интересы участников рынка.

Критиковали в первую очередь требования, выдвинутые в отношении «суверенных», «национальных» и «доверенных» моделей (в том числе необходимость обучать такие инструменты исключительно на датасетах, собранных в России), и предупреждали, что подобные меры приведут к росту затрат на внедрение ИИ-решений и замедлят развитие технологии в стране. 

Как будут регулировать российские ИИ-модели

Согласно новой версии законопроекта, регулирование распространяется только на большие фундаментальные модели ИИ из более чем 1 млрд параметров. Определение им дали следующее: компьютерные программы, которые обучены на крупных наборах данных и предназначены для выполнения интеллектуальных задач на уровне, сопоставимом с человеком (или превосходящим его). «Меньшие» ИИ-решения, критически важные для малого и среднего бизнеса, под требования подпадать не будут. 

Из документа исключили понятие «доверенной» ИИ-модели (в первой версии этим термином обозначали нейросети, которые соответствуют требованиям безопасности и качества и обрабатывают данные только на территории России). В законопроекте сохранилось деление на два типа: 

  • «суверенные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться только российским юрлицом «на всех стадиях жизненного цикла» и функционировать исключительно на инфраструктуре в РФ;
  • «национальные» большие фундаментальные ИИ-модели — должны разрабатываться российским юрлицом, но разрешается использование компонентов, созданных за границей (в том числе ИИ-решений с открытым исходным кодом). Этот пункт позволит продолжить развитие российских сервисов, значительная часть которых построена на открытых зарубежных моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama, отмечают эксперты. 

Разработчики «суверенных» и «национальных» ИИ-моделей должны обеспечить безопасность своих решений, обрабатывать запросы пользователей и хранить данные на территории РФ. При этом требование обучать такие системы исключительно на датасетах, собранных в России, из законопроекта убрали. Правительство определит, в каких случаях допустимо применение только «суверенных» и «национальных» нейросетей. Предполагается, что это будут наиболее чувствительные сферы — госуправление, критическая инфраструктура (сети связи, энергетические, финансовые, транспортные, медицинские компании) и так далее. 

«Суверенные» и «национальные» системы будут единственными претендентами на господдержку, уточняет «Коммерсант». РБК со ссылкой на источники на ИТ-рынке пишет, что нейросеть «Сбера» подпадает под критерии «суверенной» большой фундаментальной модели, а «Яндекса» — под критерии «национальной». 

Что будет с иностранными нейросетями 

В последней версии законопроекта нет положений, в которых закреплялось бы право властей запрещать в России те или иные зарубежные нейросети. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в разговоре с «Коммерсантом» подтвердил: речи о блокировке или ограничении доступа к иностранным ИИ-моделям не идет. Но отметил, что власти придерживаются курса на снижение зависимости от инструментов, разработанных в других странах.

Наша задача — создать условия, при которых отечественные ИИ-разработки будут получать приоритетную поддержку и активнее внедряться в ключевых отраслях экономики. 

Дмитрий Григоренко

Что в законопроекте говорится о маркировке ИИ-контента

В ходе обсуждений первой версии законопроекта Минцифры представители бизнеса называли требование маркировать любой ИИ-контент «избыточным», а иногда — технически невыполнимым. Например, в случае с маркетплейсами, у которых миллионы карточек товаров: надежного софта для проверки маркировки и выявления сгенерированного контента сегодня просто не существует.

В обновленной версии документа нет требования об обязательной маркировке контента, созданного с помощью искусственного интеллекта. Разработчики нейросетей и ресурсы, где размещается ИИ-контент (например, соцсети), должны лишь предоставить пользователям такую возможность. А они уже самостоятельно могут решить, маркировать сгенерированные материалы или нет. 

К слову, еще один пункт, который ранее вызвал критику со стороны бизнеса, — ответственность разработчиков, операторов и владельцев нейросетей за результат их работы. Теперь же в законопроекте всю ответственность сторон сократили до одной формулировки: «Несут ответственность в соответствии с законодательством РФ». 

Когда законопроект об ИИ вступит в силу

По данным СМИ, правительство рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если депутаты успеют принять его в эту сессию (до 26 июля), то ряд положений вступит в силу уже 1 сентября 2026 года, остальные — 1 марта 2027-го. Если госструктуры и компании, работающие в чувствительных сферах, уже используют иностранные нейросети, для них будет действовать переходный период — до 1 сентября 2032 года. 

Что говорят о законопроекте

Эксперты говорят, что доработанный документ стал более лояльным по отношению к пользователям и разработчикам, а меры выглядят актуальными и взвешенными. Основная логика законопроекта теперь — стимулирование развития технологий ИИ в России, а не их ограничение. Отдельно отмечают решение не отказываться от зарубежных нейросетей — особенно с учетом того, что многие российские ИИ-сервисы уже построены на открытых моделях вроде DeepSeek, Qwen и Llama. 

Наиболее продвинутые зарубежные ИИ-модели уже подвергаются ограничениям на экспорт. Достаточно вспомнить недавний такой запрет правительства США для самых продвинутых ИИ-моделей Anthropic (Claude Fable 5 и Claude Mythos 5). Зачем же стрелять себе в ногу и ограничивать применение таких моделей и со своей стороны?

Леонид Коник
партнер ComNews Research

В то же время многие эксперты считают, что в законопроекте есть ряд положений, требующих доработки — многое будет определяться в подзаконных актах. Источники РБК, знакомые с ходом подготовки документа, подтверждают: на первом этапе было принято решение сосредоточиться на базовых вопросах регулирования (терминология, условия для развития), а более сложные темы — авторское право, использование ИИ в различных сферах и так далее — отложили на последующие этапы.   

Фото обложки: Валентин Антонов / ТАСС

С 1 сентября МРТ можно будет сделать без назначения врача

С 1 сентября россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления от лечащего врача. Такая возможность предусмотрена новым документом Минздрава, пишет ТАСС.

  • Согласно новым правилам, проведение МРТ будет допустимо без назначения врача, фельдшера или акушерки. Исследование позволяет выявлять заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. При этом во время процедуры не используется рентгеновское излучение.
  • Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что ведомство поддерживает продвижение отечественных медицинских стандартов за рубежом. По его словам, в других странах сохраняется высокий спрос на российские телемедицинские технологии, однако их распространение затрудняют существующие проблемы с международными расчетами. Министр также отметил, что в 2025 году в России провели около 24 млн телемедицинских консультаций, это на 8 млн больше, чем годом ранее.

В России ужесточили наказание за подделку медицинских справок

В России ужесточили уголовную ответственность за подделку медицинских справок. В кодекс добавлена новая статья 235.2, которая устанавливает ответственность за изготовление, сбыт и использование фальшивых медицинских документов. Соответствующие поправки опубликованы на официальном портале правовой информации 10 июня.

  • За подделку и сбыт обычных медицинских справок предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.
  • Если речь идет о документах, подтверждающих отсутствие опасных инфекционных заболеваний, срок может достигать 5 лет, а штраф — до 1,5 млн рублей.
  • Более строгое наказание предусмотрено за действия, совершенные с использованием служебного положения, через интернет, по предварительному сговору или с целью сокрытия другого преступления. В таких случаях срок лишения свободы может составлять до 6 лет, штраф — до 2 млн рублей.
  • Максимальная санкция применяется, если использование поддельных справок привело к массовому заражению или иным тяжким последствиям. В этом случае наказание достигает 8 лет лишения свободы и штрафа до 3 млн рублей.
  • Ранее подобные действия квалифицировались по статье 327 УК РФ (подделка документов), при этом санкции были мягче — до 2 лет лишения свободы. Однако, как отмечали эксперты, на практике реальные сроки назначались редко.

МИД отменил рекомендации россиянам не посещать страны Персидского залива

МИД России 19 июня отменил выпущенную 3 марта этого года рекомендацию россиянам избегать поездок в страны Персидского залива. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства. Обновление рекомендаций связано с заключением 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, отмечается в тексте. Накануне, 18 июня, аналогичные рекомендации отменили в Великобритании.

Речь идет о шести странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия), добавили в МИД. Рекомендации не посещать эти страны сняты по всем видам поездок, в том числе туристическим. «В Москве рассчитывают на добросовестное выполнение достигнутых договоренностей», — говорится в документе.

Дипломатическое ведомство призвало россиян проявлять бдительность и осторожность на случай появления за рубежом «новых угроз в сфере безопасности», МИД будет и далее публиковать соответствующие предупреждения.

В публикации МИД открыто не дается разрешение продавать пакетные туры в страны Персидского залива. Такого разрешения ждут туроператоры как в России, так и в странах Залива, отметила старший вице-президент по международным операциям департамента экономики и туризма Дубая Хур Аль Хаджа. По ее словам, и сейчас в ОАЭ немало туристов-россиян, но все это индивидуальные путешественники.

Восстановлено ли авиасообщение между Россией и ОАЭ

Авиасообщение между Россией и ОАЭ было восстановлено 1 июня: тогда национальный перевозчик «Аэрофлот» возобновил полеты из Москвы в Дубай. Ограничения Росавиации на полеты на Ближний Восток были сняты еще раньше, 20 апреля.

На фоне переговоров между США и Ираном авиасообщение расширяется. Так, 18 июня компания Flydubai анонсировала увеличение числа рейсов в Россию с 26 июня по 31 июля: самолеты будут летать из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Минвод, Махачкалы, Сочи. Восстанавливает объем перевозок и компания Air Arabia: с 10 июля запускается дополнительный рейс Москва – Шарджа.

Правила игрыДетали

Правила подачи документов, «день тишины» и стоимость обучения: все, что нужно знать о приемной кампании в вузы

Горячая пора для абитуриентов вузов начинается с 20 июня. Их ждет подача документов по новым правилам, дополнительные вступительные испытания и первые «дни тишины» — когда уже нельзя отозвать или изменить согласие на зачисление. Рассказываем, как изменилась приемная кампания и к чему готовиться будущим студентам. 

Приемная кампания 2026: сроки и главное о подаче заявления

20 июня в российских вузах начинается приемная кампания. В этом году абитуриентов ждет ряд нововведений. Например, направить заявление в университет через личный кабинет на сайте вуза уже не получится. Теперь подать документы можно только тремя способами

  • через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах» (форма заполняется в электронном виде; если пользователь дал согласие на обработку данных, то все необходимые документы подгрузятся к заявлению автоматически); 
  • лично через приемную комиссию вуза; 
  • через «Почту России» (все документы можно отправить в университет заказным письмом). 

Выпускники 11-го класса поступают на программы бакалавриата и специалитета на основе результатов ЕГЭ. Как и прежде, они могут подать заявления в пять вузов, выбрав от одного до пяти направлений в каждом из них. В документе необходимо проранжировать эти специальности по шкале от 1 до 5: номер «1» присваивается самому привлекательному варианту, а «5» — наименее желаемому. 

К заявлению абитуриенты прикладывают стандартный набор документов

  • паспорт;
  • аттестат о среднем общем образовании (или другой соответствующий документ об образовании); 
  • согласие на обработку персональных данных;
  • фотографии 3×4 см;
  • СНИЛС; 
  • медицинская справка СЭМД (196). 
Абитуриенты
Фото: Александр Река / ТАСС

Помимо этого, у поступающего могут запросить документы для подтверждения льгот и индивидуальных достижений (дипломы об олимпиадах, значок ГТО, волонтерская деятельность и так далее). Сроки приемной кампании устанавливают на федеральном уровне. 

  • 25 июля завершается прием документов для тех, кто поступает без прохождения дополнительных вступительных испытаний (ДВИ). Для всех остальных последний день приема устанавливает вуз, но дата должна вписываться в интервал: не ранее 10 июля и не позднее 20 июля. ДВИ есть в МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО и других ведущих университетах. Кроме того, вступительные экзамены устраивают для поступающих на творческие направления (актерское мастерство, архитектура, журналистика и так далее). 
  • 27 июля — публикация конкурсных списков (бюджетные места). 
  • Для поступающих с приоритетным правом зачисления (победители и призеры олимпиад, целевое обучение, льготы): 12:00 по московскому времени 1 августа — окончание приема согласий, 3 августа — публикация приказов о зачислении.
  • Для поступающих по основному конкурсу: 12:00 по московскому времени 5 августа — окончание приема согласий, 7 августа — публикация приказов о зачислении. 

Даты приема на платные места вузы устанавливают самостоятельно — информацию можно найти на сайте выбранного университета. 

Поступление в вуз 2026: изменения

«День тишины»

С 2026 года вводится так называемый «день тишины». Это значит, что 3 и 7 августа (дни выхода приказов о зачислении) абитуриенты не смогут вносить изменения в свои заявления и менять приоритеты согласий на зачисление. В Госдуме считают, что такая система поможет снизить уровень стресса и исключить хаос при поступлении. 

«День тишины» — не ужесточение, а долгожданная передышка для всех участников приемной кампании. В этот день на портале «Госуслуги» блокируется возможность подать, отозвать или изменить согласие на зачисление. Никто уже не сможет в панике дергать ручку двери приемной комиссии. Это позволит вузам спокойно сформировать списки, а абитуриентам вздохнуть с облегчением, зная, что сложнейший этап остался позади. 

Дмитрий Свищев (ЛДПР)
депутат Госдумы

СЭМД (196)

Абитуриенты, поступающие на ряд специальностей, должны предоставить вузу медицинскую справку (она также может понадобиться для заселения в общежитие или допуска к парам по физкультуре). Стандартную форму 086/у заменила СЭМД (196). По сути, изменилась только форма: СЭМД оформляется в электронном виде вместо бумажного бланка. Информация о перенесенных заболеваниях и профилактических прививках, а также заключение о профпригодности появится в личном кабинете на «Госуслугах». 

Порядок поступления в вузы для выпускников колледжей

Ранее выпускники колледжей могли поступить в университет по результатам внутренних экзаменов — минуя ЕГЭ. С 2026 года такая система возможна, только если выбранная специальность в вузе совпадает по профилю с полученным средним профессиональным образованием. В противном случае необходимо следующее: сдать ЕГЭ и поступать по конкурсу вместе с остальными абитуриентами. Эксперты ожидают, что это нововведение приведет к сокращению числа выпускников колледжей, идущих за высшим образованием. 

Порядок распределения целевых мест 

В этом году целевые квоты распределяются по новым правилам: для каждого университета правительство прописало фиксированное количество целевых мест с привязкой к конкретному работодателю (заказчику обучения) и региону. Ранее указывался только процент, который квота должна занимать от общего числа бюджетных мест на направлении. Теперь подробная информация есть на портале «Работа в России». 

В общей сложности количество мест для целевого приема в этом году — около 83 тыс. Большая часть приходится на направления в области медицины, инженерного дела, педагогики и сельского хозяйства. 

Платное обучение в вузах

Число платных мест по ряду направлений теперь устанавливается правительством — то есть вузы не могут набирать неограниченное число студентов на коммерческую основу. Под ограничение попали 40 специальностей: в Минобрнауки объяснили, что эти направления сегодня недостаточно востребованы на рынке труда. В список вошли такие популярные специальности, как экономика, менеджмент, юриспруденция, лингвистика, журналистика, психология и ряд других гуманитарных и социально-экономических специальностей. 

Сколько стоит обучение в вузах 2026

По оценкам Минобрнауки, средний рост стоимости обучения в российских вузах в этом году составил 10,7% (по сравнению с 2025-м). В ведомстве отмечают, что цены повышаются медленнее: в прошлом году этот показатель составлял 13%. 

Приемная комиссия
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В 2026-м Минобрнауки впервые занималось распределением как бюджетных, так и платных мест. В результате в новом учебном году университеты примут на 47 тыс. меньше платников. Представители крупных российских вузов, опрошенные «Коммерсантом», говорят, что регулирование со стороны правительства не оказало существенного влияния на стоимость обучения. Но эксперты в сфере образования с этим не согласны: они отмечают, что в ряде учреждений цены уже увеличивались значительно быстрее инфляции, а накануне решения Минобрнауки многие приняли решение заранее повысить стоимость. 

  • Так, в МИФИ стоимость платных программ увеличилась в среднем на 32,2% (для сравнения, в 2025-м вуз сообщал о +15,6% год к году). Повышение затронуло в первую очередь специальности, связанные с ядерной физикой. Меньше всего пострадали ИТ-направления. Например, год по программе «Ядерные физика и технологии» обойдется студенту в 600 тыс. рублей, а по «Информационной безопасности» — в 530 тыс. рублей.
  • В Московском государственном юридическом университете (МГЮА) цены выросли в среднем на 5%, на ряде направлений — на 20%. Профиль «Международное право», например, стоит 560 тыс. рублей в год. 
  • В РАНХиГС стоимость платных программ увеличилась в среднем на 12,7%. Есть и рекордсмены: «Управление бизнесом» и «Управление проектами» прибавили в цене 25%. За них придется платить по 600 тыс. рублей в год. 
  • В Самарском университете имени Королева сообщили о 15-процентном росте цен на платное обучение (по отдельным специальностям — на 20–22%).
  • В Новосибирском государственном техническом университете — в среднем +14%. Среди причин повышения называют рост затрат на выплату зарплат и содержание инфраструктуры.

В каких вузах больше всего бюджетных мест

На 2026/27 учебный год российским вузам выделили более 620 тыс. бюджетных мест. Порядка 371 тыс. из них — на программы бакалавриата и специалитета. Наибольшее количество пришлось на инженерные и технические специальности, рассказывал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. 

По данным Минобрнауки, топ-5 университетов по числу бюджетных мест выглядит так: 

  1. Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина. 
  2. МГУ им. М.В. Ломоносова. 
  3. Казанский федеральный университет.
  4. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 
  5. Высшая школа экономики. 

Из подсчетов Рособрнадзора следует, что в 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировались более 747 тыс. человек. Опрос, проведенный SuperJob, показал: 63% выпускников 11-х классов планируют получать высшее образование. Самыми востребованными специальностями среди них оказались инженерное дело и медицина (по 15%), ИТ (12%), перевод и лингвистика (11%), юриспруденция и преподавание (по 6%). 

Фото обложки: Andrey Titov / Business Online / Global Look Press

IMEI-номера мобильных устройств внесут в федеральную базу в рамках пакета мер «Антифрод-2.0»

17 июня Совет Федерации одобрил второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством, подготовленный правительством и ранее прошедший Госдуму. Пакет поправок, который также называют «Антифрод-2.0», предусматривает в том числе создание базы данных идентификаторов пользовательского оборудования (оконечного оборудования), или IMEI-номеров. Такой номер уникален для каждого телефона или модема и не меняется при смене SIM-карты с номером телефона.

IMEI-номера, видимые оператору связи при подключении к сети, изначально были предусмотрены в рамках стандарта мобильной связи GSM как мера защиты от краж мобильных телефонов: оператор связи, как предполагалось, получает возможность заблокировать устройство, номер которого внесен в базу ворованных гаджетов, или отследить его местонахождение. 

Первоначальная версия законопроекта «Антифрод-2.0» достаточно подробно определяла принцип работы российской базы IMEI-номеров. Согласно ей, абоненты обязаны были регистрировать устройства в этом реестре через оператора, а операторы должны были прерывать оказание услуг связи при перестановке SIM-карты на не соответствующий ей в госреестре гаджет. Изменение номера программным способом запрещалось. 

После второго и третьего чтений в Госдуме текст законопроекта изменился. В частности, все без исключения правила работы с IMEI-номерами для операторов и абонентов, по окончательной версии закона, будут определяться правительством РФ. Таким образом, до появления правительственных подзаконных актов, касающихся обязанностей операторов и абонентов, алгоритм работы создаваемого реестра IMEI-номеров остается неопределенным.

Какие еще поправки о связи вошли в «Антифрод-2.0»

В пакет «Антифрод-2.0» вошли также другие поправки, связанные с мобильной связью. В частности:

  • запрещается расторгать договор оказания услуг связи ранее 90 суток с момента его заключения (правда, можно по заявлению абонента приостановить оказание услуг связи и перестать взимать плату);
  • регламентируются «массовые вызовы», то есть телефонные обзвоны;
  • абоненты получают право установить самозапрет на звонки из-за рубежа, который можно снять только при личном визите к оператору связи;
  • входящие международные звонки будут помечаться особым сообщением на экране;
  • родителям разрешается передавать SIM-карты и телефоны своим несовершеннолетним детям, уведомив об этом оператора связи (сейчас это формально запрещено);
  • кроме того, в России в рамках этого же пакета появится реестр скомпрометированных телефонных номеров, с которых зафиксированы мошеннические звонки. Предполагается, что операторы связи и платежных систем должны блокировать не только номера, внесенные в этот реестр, но и все остальные номера, зарегистрированные на тех же владельцев.