Роскомнадзор заявил о частичном ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
По мнению ведомства, Telegram и WhatsApp* являются «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан», сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.
Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится.
пресс-служба Роскомнадзора
В ведомстве также отметили, что борьба с телефонными мошенниками ведется последовательно. С 2024 года применяется система «Антифрод». Она блокирует звонки с подменой номера по традиционным телефонным сетям. Эта система заставляет мошенников переходить в иностранные мессенджеры, которые, в свою очередь, не обеспечивают безопасность российских пользователей.
При этом в Минцифры России уточнили, что доступ к звонкам WhatsApp* и Telegram будет восстановлен, если иностранные мессенджеры выполнят требования российского законодательства.
В Telegram ответили, что компания борется с вредоносным использованием своей платформы, включая призывы к диверсии, насилию и мошенничеству. Сотрудники применяют специальные инструменты искусственного интеллекта, чтобы отслеживать общедоступные разделы платформы, а также принимают жалобы.
Кроме того, Telegram впервые применил детализированные настройки конфиденциальности для звонков, поэтому каждый пользователь Telegram может выбирать, от кого принимать звонки, или полностью отключать их.
пресс-служба Telegram
Ранее сообщалось, что МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 хотят добиться блокировки голосовых звонков в иностранных мессенджерах. Предложение обсуждалось на стратегической сессии по развитию связи в мае, но получило поддержку. По мнению операторов, рост цен на оборудование и увеличение трафика мобильного интернета угрожают стабильности работы сетей.
*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России