Мир в огнеДетали

Главное за день

Что произошло в России и мире 7 апреля: в Ереване протестуют против премьер-министра страны, российские блогеры начали получать с рекламы больше газет, в Москве запустили новый проект для поддержки самозанятых.

Протесты в Ереване привели к столкновениям с полицией. Что происходит в Армении

Во время женского протестного марша в Ереване начались столкновения с полицией. Задержаны как минимум 15 человек.

  • Митингующие попытались прорваться в здание правительства, но их остановили. 
  • Женщины требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Между тем сам глава правительства прибыл в Москву на встречу в Кремль с президентом России Владимиром Путиным.
  • Демонстрация в центре Еревана за отставку Пашиняна и его команды началась утром 7 апреля.
  • Шествие от площади Шарля Азнавура к зданию правительства организовали десятки женщин-членов оппозиционного движения «Вето». Они приурочили протестную акцию к отмечаемому в Армении Дню материнства и красоты.
  • Вскоре после начала мероприятия недовольные начали забрасывать яйцами и красными гвоздиками здание парламента, а затем и полицейских.
  • Протестующие попытались прорваться через кордон и войти в здание правительства, после этого начались стычки с полицией и задержания. О пострадавших в ходе разгона акции официально не сообщается. По данным Sputnik Армения, как минимум одна из участниц протеста в результате столкновений получила повреждение ноги.

Эскалация в Донбассе. Что происходит в регионе и при чем здесь НАТО

Соединенные Штаты Америки призвали российскую сторону снизить напряженность в отношениях с Украиной и «уважать территориальную целостность и суверенитет» этой страны. Такое заявление на встрече с журналистами сделал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

  • По его словам, Вашингтон продолжает следить за ситуацией.
  • Кирби добавил, что США предоставили Киеву «нелетальные и летальные» виды вооружений, которые позволят «лучше себя защитить».
  • Пресс-секретарь Пентагона напомнил о Минских соглашениях, в которых главной мерой было прекращение огня на юго-востоке Украины.

Ситуация в Донбассе осложнилась в начале марта, когда в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение друг на друга.

  • 10 марта в ЛНР сообщили, что украинские военнослужащие четыре раза нарушили режим прекращения огня, в свою очередь Минобороны Украины заявило о четырех провокациях со стороны «вооруженных формирований РФ».
  • 26 марта в результате минометного обстрела около поселка Шумы погибли четверо украинских солдат, еще двое получили ранения.
  • Всего, по заявлению представителя народной милиции ДНР, за последнюю неделю марта украинские силовики более 20 раз нарушили режим прекращения огня. Также в самопровозглашенных республиках Донбасса заявили, что украинская сторона продолжает свозить к линии соприкосновения тяжелую военную технику, размещая ее в населенных пунктах возле жилых домов и муниципальных объектов.
  • 2 апреля во дворе поселка Александровское Донецкой области погиб пятилетний мальчик. По словам главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, причиной трагедии стал «сброс неустановленного взрывного устройства с беспилотника в жилой сектор».
  • 6 апреля был обесточен населенный пункт Васильевка в районе Донецка. Обстрелы в ДНР продолжились.
  • В ЛНР также зафиксировали эскалацию конфликта. Впервые с июля 2020 года, по информации официального представителя народной милиции ЛНР Якова Осадчего, украинские силовики применили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия калибра 122 мм.

Российские блогеры опередили газеты и журналы по доходам от рекламы. Самой прибыльной соцсетью стал Instagram

Доходы российских блогеров в Instagram и YouTube выросли за 2020 год до 11,1 млрд рублей. Такие цифры приводит международная ассоциация The Interactive Advertising Bureau (IAB). Общая рекламная выручка всех издателей газет и журналов по итогам прошлого года составила 8 млрд рублей, об этом ранее сообщила Ассоциация коммуникационных агентств России.

По данным IAB Russia, в 2020 году объем рынка Influencer Marketing (продвижение товаров или услуг через людей, имеющих влияние) в Instagram и YouTube вырос по сравнению с 2019-м на 63,6%.

  • Из общей суммы в 11,1 млрд рублей на Instagram приходится 7 млрд (рост 69,2%), а на YouTube — 4,1 млрд рублей (рост 54,7%). Для сравнения: в 2019 году рекламодатели потратили на Instagram 4,2 млрд рублей, на YouTube — 2,6 млрд рублей.
  • Самыми популярными сферами для рекламы в Instagram стали мода, красота, обустройство квартиры, еда и напитки, а также транспорт. Наиболее распространенным форматом для интеграций стали Instagram Stories.
  • В YouTube рекламодатели больше всего инвестировали в такие категории, как игры, еда и напитки, электроника, бизнес и финансы, образование, авто- и мототранспорт и путешествия. Основным источником распространения рекламы стали нативные видеоинтеграции со ссылкой на продукт в описании или комментариях.
  • В исследовании IAB учли данные о рекламных интеграциях 200 тыс. российских блогеров.

Исследование: к 2024-му майнинг в Китае может привести к росту ежегодных выбросов углерода до 130,5 млн тонн

К 2024 году биткоин-шахты в Китае будут генерировать 130,5 млн тонн выбросов углерода ежегодно. Это близко к уровню выбросов парниковых газов всей Италии или богатой нефтью Саудовской Аравии. К такому выводу пришли ученые из Университета Цинхуа и Китайской академии наук, сообщает The Guardian.

  • Для майнинга необходимы мощные компьютеры — они проводят вычисления для проверки всех мировых транзакций с биткоинами. Для работы этих компьютеров в течение года требуется огромное количество электроэнергии. 
  • По состоянию на апрель 2021 года, на Китай приходится 78,89% глобальных операций с блокчейном. При этом примерно 40% ферм для майнинга в Китае потребляют электричество станций, работающих на угле.
  • Авторы исследования предлагают реструктуризировать потребление электрической энергии, переведя добычу криптовалюты в КНР на «зеленую» энергию — частично или полностью.

Новый проект для самозанятых стартует в Москве. Участники программы пройдут бизнес-тренинги и получат поддержку экспертов

В Москве 21 апреля в центре «Моя карьера» стартует новый проект по поддержке самозанятых «Среда развития». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект рассчитан на тех, кто уже прошел обучение в центрах «Моя карьера» и «Моя работа» по программам самозанятости. Его главная цель — помочь с развитием своего дела.

Как отметила вице-мэр столицы, «москвичи, решившие зарегистрировать статус самозанятого или открыть собственное дело, могут рассчитывать на образовательную и консультационную поддержку». Всего с начала года в столице как индивидуальные предприниматели и самозанятые через службу занятости зарегистрировались более 2 тыс. человек, добавила Анастасия Ракова.

  • Проект «Среда развития» включает в себя несколько тематических мероприятий в центре «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского. Встречи будут проходить один-два раза в месяц в разных форматах.
  • «Среда развития» позволит самозанятым участникам программы получить профессиональную поддержку экспертов, а также отработать практические навыки ведения бизнеса и обменяться опытом.
  • В рамках встреч пройдут групповые дискуссии, тренинги и практические занятия. 
  • Посетить можно как одно мероприятие, так и несколько.
  • Участие в проекте бесплатное, зарегистрироваться на встречи можно онлайн.
  • Обязательное условие одно: участнику нужно иметь опыт продажи своего товара или услуги.
Копировать ссылкуСкопировано