Правила игрыДетали

Новый проект для самозанятых стартует в Москве. Участники программы пройдут бизнес-тренинги и получат поддержку экспертов

Проект «Среда развития» для самозанятых появится в центре «Моя карьера». 

Каждое мероприятие проекта будет тематическим, участники смогут решать сложные задачи по развитию бизнеса. 

В Москве 21 апреля в центре «Моя карьера» стартует новый проект по поддержке самозанятых «Среда развития». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Проект рассчитан на тех, кто уже прошел обучение в центрах «Моя карьера» и «Моя работа» по программам самозанятости. Его главная цель — помочь с развитием своего дела. 

Как отметила вице-мэр Москвы, «москвичи, решившие зарегистрировать статус самозанятого или открыть собственное дело, могут рассчитывать на образовательную и консультационную поддержку». Всего с начала года в столице как индивидуальные предприниматели и самозанятые через службу занятости зарегистрировались более 2 тыс. человек, добавила Анастасия Ракова. 

  • Проект «Среда развития» включает в себя несколько тематических мероприятий в центре «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского. Встречи будут проходить один-два раза в месяц в разных форматах. 
  • «Среда развития» позволит самозанятым участникам программы получить профессиональную поддержку экспертов, а также отработать практические навыки ведения бизнеса и обменяться опытом.
  • В рамках встреч пройдут групповые дискуссии, тренинги и практические занятия.  
  • Посетить можно как одно мероприятие, так и несколько. 
  • Участие в проекте бесплатное, зарегистрироваться на встречи можно онлайн.
  • Обязательное условие одно: участнику нужно иметь опыт продажи своего товара или услуги.

Центры «Моя работа» и «Моя карьера»

В настоящий момент в столице работает два флагманских центра занятости «Моя работа». Один из них находится на Шаболовке, другой на улице Щепкина. Их деятельность направлена на поддержку самозанятых и индивидуальных предпринимателей. 

  • Первый флагман на улице Щепкина в центре Москвы был открыт в 2019 году. Он ориентирован, прежде всего, на москвичей, испытывающих сложности в трудоустройстве.
  • В пилотном режиме центр на Шаболовке начал принимать посетителей в сентябре 2020 года. За время работы в таком режиме его сотрудники провели более 10 тыс. консультаций и 200 обучающих мероприятий для тех, кто делает первые шаги в бизнесе, а также зарегистрировали около 8 тыс. индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
  • В центрах «Моя работа» можно пройти профессиональное тестирование, обучение, зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, а также найти партнеров по бизнесу и получить информацию   мерах государственной поддержки. Здесь же специалисты дают консультации по поиску работы, составлению резюме и подбирают подходящие вакансии. 

Также в столице работает центр «Моя карьера». Его задача — помочь с поиском работы людям старшего возраста, подросткам в возрасте от 14 лет, многодетным родителям, женщинам, находящимся в декретном отпуске, и москвичам с ограниченными возможностями здоровья. 

  • В центре помогают желающим открыть свое дело при помощи консультаций на всех этапах — от выбора идеи до регистрации фирмы или статуса самозанятого, поиска клиентов и инвесторов.

Статус самозанятого 

Статус самозанятых имеют граждане, работающие без устройства в штат компании, без оформления договора, без найма кого-либо по контракту. 

С 1 января 2019 года в четырех регионах России — в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан — стартовал эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НПД), или налога для самозанятых, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые получают доход от своей профессиональной деятельности. К такой деятельности в числе прочих относятся: 

  • ремонт квартир;
  • услуги репетиторов;
  • услуги психологов;
  • работа мастеров маникюра;
  • копирайтинг или другие услуги. 

С октября 2020-го статус самозанятого могут получить жители всех регионов России.

При этом 30% представителей этой категории проживают в столице. На 1 января 2021 года в Москве имели статус самозанятых 479 тыс. горожан, что в 2,5 раза больше, чем было в начале 2020-го.

  • Самозанятые платят налог в размере 4%, если они оказывают услуги физическим лицам, и 6% — если юридическим.
  • Нанимать на работу сотрудников тем, кто имеет подобный статус, нельзя. 
  • Максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год, или 200 тыс. рублей в месяц. 
  • Зарегистрироваться в таком статусе можно в приложении или на сайте «Мой налог», в отделениях банков, а в Москве — еще и в центрах «Моя работа» и «Моя карьера».  

Меры поддержки самозанятых  

В мае 2020 года в качестве меры поддержки самозанятых президент Владимир Путин предложил вернуть этой категории граждан налог на профессиональный доход, который они заплатили в 2019 году. В декабре 2020-го глава государства не исключил, что в случае необходимости государство подумает о новых мерах поддержки самозанятых.

В столице этой категории граждан в 2020 году можно было получить пособие по безработице, в случае если они прекращали деятельность в качестве самозанятого лица. Также можно было обратиться в бизнес-инкубатор и «Мастерскую трудоустройства», чтобы найти подходящую вакансию или освоить дополнительные навыки.