Мир в огнеДетали

Эскалация в Донбассе. Что происходит в регионе и при чем здесь НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский назвал вступление страны в Североатлантический альянс единственным способом завершить войну в Донбассе. С начала марта число нарушений режима прекращения огня в регионе возросло в 10 раз.

Соединенные Штаты Америки призвали российскую сторону снизить напряженность в отношениях с Украиной и «уважать территориальную целостность и суверенитет» этой страны. Такое заявление на встрече с журналистами сделал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

  • По его словам, Вашингтон продолжает следить за ситуацией. 
  • Кирби добавил, что США предоставили Киеву «нелетальные и летальные» виды вооружений, которые позволят «лучше себя защитить».
  • Пресс-секретарь Пентагона напомнил о Минских соглашениях, в которых главной мерой было прекращение огня на юго-востоке Украины.

Что происходит в ДНР и ЛНР

Ситуация в Донбассе осложнилась в начале марта, когда в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение друг на друга. 

  • 10 марта в ЛНР сообщили, что украинские военнослужащие 4 раза нарушили режим прекращения огня, в свою очередь Минобороны Украины заявило о 4 провокациях со стороны «вооруженных формирований РФ».
  • 26 марта в результате минометного обстрела около поселка Шумы погибли четверо украинских солдат, еще двое получили ранения.
  • Всего, по заявлению представителя народной милиции ДНР, за последнюю неделю марта украинские силовики более 20 раз нарушили режим прекращения огня. Также в самопровозглашенных республиках Донбасса заявили, что украинская сторона продолжает свозить к линии соприкосновения тяжелую военную технику, размещая ее в населенных пунктах возле жилых домов и муниципальных объектов.
  • 2 апреля во дворе поселка Александровское Донецкой области погиб пятилетний мальчик. По словам главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, причиной трагедии стал «сброс неустановленного взрывного устройства с беспилотника в жилой сектор».
  • 6 апреля был обесточен населенный пункт Васильевка в районе Донецка. Обстрелы в ДНР продолжились.
  • В ЛНР также зафиксировали эскалацию конфликта. Впервые с июля 2020 года, по информации официального представителя народной милиции ЛНР Якова Осадчего, украинские силовики применили запрещенные артиллерийские орудия калибра 122 мм. Артобстрелу подверглось село Калиново-Борщеватое, минометами и гранатометами обстреляли населенные пункты Лозовое, Голубовское и Золотое-5. В Луганске погиб военнослужащий со стороны ЛНР. Кроме того, в народной милиции есть данные о минировании украинскими военными подконтрольных Киеву территорий на окраине города Попасная в нарушение Женевской конвенции 1949 года «О защите гражданского населения».  

В ОБСЕ заявили, что количество нарушений режима прекращения огня в Донбассе возросло в 10 раз. Согласно отчету миссии за 6 апреля, с вечера 2 по вечер 5 апреля в Донецкой области было зафиксировано 1424 нарушения режима прекращения огня. В Луганской области за этот период специальная мониторинговая миссия зафиксировала 126 нарушений такого режима. 

Расположение российских войск

30 марта издание The New York Times со ссылкой на источник в НАТО сообщило о стягивании 4 тыс. российских военных к границе с Украиной.

1 апреля информацию, опубликованную американским изданием, подтвердил главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак. По его словам, Россия наращивает присутствие войск вблизи границы в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму.

В российском Минобороны объяснили, что перемещения военной техники в Крым связаны с плановыми мероприятиями учебной подготовки Южного военного округа (ЮВО).

В это же время аналитики расследовательской группы Conflict Intelligence Team сообщили, что концентрация российских войск у границ Украины — максимальная с 2015 года, переброска сил наблюдается из Пскова, Дагестана и Кемеровской области.

Это перемещение не должно беспокоить другие государства, так как «ни для кого не представляет никакой угрозы», заявили в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на границах с Россией «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО», и это «обязывает быть начеку».

Обсуждение ситуации на мировом уровне 

30 марта на фоне обострения ситуации в Донбассе президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном. В сообщении пресс-службы Кремля отметили, что «с российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения». 

2 апреля лидеры США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский обсудили ситуацию в Донбассе по телефону. В Белом доме заверили, что не оставят Киев один на один «перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму».

5 апреля в разговоре уже с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном Владимир Зеленский отметил, что усилия российской стороны по стягиванию своих войск к границам «бросают серьезный вызов безопасности Украины, стран НАТО и всей Европы».

6 апреля украинский лидер назвал вступление Украины в НАТО единственным способом достичь мира в Донбассе, так как «одними реформами Россию не остановить». Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США оказывают поддержку Киеву, но решение о вступлении Украины в НАТО находится в компетенции руководства Североатлантического альянса.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо после телефонного разговора заверил президента Украины Владимира Зеленского в поддержке Канадой Украины. В своем Twitter он написал, что «поддержка Канадой суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины никогда не поколеблется».

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Украина не контролирует свои войска в Донбассе, а заместитель главы МИД России Сергей Рябков предупредил, что на востоке Украины наблюдается «все более провокационная и вызывающая линия со стороны Киева и его западных покровителей во главе с США». 

Контекст

В мае 2014 года после госпереворота на Украине Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика объявили о своей независимости от Киева по результатам народного референдума. Ранее, в апреле, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. Он заявил, что Донбассу угрожает «колоссальная опасность», а действия силовиков должны быть «решительными, но взвешенными и ответственными».

Летом 2014 года на фоне интенсивных боевых действий в Донбассе была сформирована Контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (ТГК, Трехсторонняя контактная группа). В нее вошли представители Украины, ОБСЕ, России, а также представители непризнанных республик ЛНР и ДНР. С сентября 2014 года в ходе встреч в Минске ТГК приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. По последним данным ООН, жертвами конфликта в зоне боевых действий с апреля 2014 года стали около 13 тысяч человек.

Фото обложки: пресс-служба президента Украины