Мир в огнеДетали

Протесты в Ереване привели к столкновениям с полицией. Что происходит в Армении

Митингующие требуют отставки премьер-министра страны. В это же время сам Никол Пашинян прибыл в Москву на встречу с Владимиром Путиным.

Во время женского протестного марша в Ереване начались столкновения с полицией. Задержаны как минимум 15 человек. Об этом изданию Sputnik Армения сообщили в правоохранительных органах.

  • Митингующие попытались прорваться в здание правительства, но их остановили.  
  • Женщины требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Между тем сам глава правительства прибыл в Москву на встречу в Кремль.

Детали

Демонстрация в центре Еревана за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его команды началась утром 7 апреля.

  • Шествие от площади Шарля Азнавура к зданию правительства организовали десятки женщин-членов оппозиционного движения «Вето». Они приурочили протестную акцию к отмечаемому в Армении Дню материнства и красоты.
  • Вскоре после начала мероприятия недовольные начали забрасывать яйцами и красными гвоздиками здание парламента, а затем и полицейских.
  • Протестующие попытались прорваться через кордон и войти в здание правительства, после этого начались стычки с полицией и задержания. О пострадавших в ходе разгона акции официально не сообщается. По данным Sputnik Армения, как минимум одна из участниц протеста в результате столкновений получила повреждение ноги.

Также во вторник, 7 апреля, премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Москву, на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

  • На встрече лидеры двух стран обсудили интеграционные процессы, а также реализацию совместных трехсторонних заявлений по Карабаху.
  • Также речь шла о восстановлении экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

Контекст

Акции протеста в армянской столице начались после подписания мирного соглашения по Нагорному Карабаху в ноябре 2020 года. По его условиям, непризнанная республика, поддерживаемая Арменией, передала сразу несколько районов под контроль Азербайджана.

  • Ситуация обострилась в феврале, когда Генштаб Вооруженных сил страны потребовал от премьер-министра покинуть пост. Пашинян усмотрел в этом попытку переворота и вывел своих сторонников на улицы Еревана.  
  • Оппозиционные силы, в свою очередь, тоже вывели сторонников и обвинили премьера в предательстве национальных интересов страны.
  • 24 марта стало известно, что парламент республики отменил военное положение, введенное в стране в сентябре 2020 года из-за боевых действий в Нагорном Карабахе. Это решение дает возможность для проведения внеочередных выборов в парламент страны. Они уже запланированы на 20 июня.
  • Сам Пашинян в конце марта заявил, что намерен подать в отставку — это, по его словам, случится в апреле.

С чего все началось

27 сентября 2020 года на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики начались активные боевые действия. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в эскалации конфликта, который продолжался с конца 1980-х. За 1,5 месяца стороны предприняли несколько безуспешных попыток прекратить огонь.

В ночь с 9 на 10 ноября президент России, президент Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и развертывании там частей российских миротворцев. По итогам договора Азербайджан вернул себе ряд территорий, потерянных в начале 1990-х годов, в частности Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Многие жители Армении посчитали ответственными за поражение в «Арцахской 44-дневной войне» правительство страны и лично премьер-министра. В ответ Пашинян заявил, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить другие территории.