Мир в огнеДетали

Пашинян вывел сторонников на улицы Еревана после конфликта с Генштабом. Главное о событиях в Армении

Военные потребовали отставки Пашиняна из-за увольнения замначальника Генштаба. В Кремле назвали происходящее внутренним делом Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел своих сторонников на улицы Еревана после конфликта с Генштабом страны, который он назвал «попыткой госпереворота». Собравшиеся прошли маршем по центральным улицам армянской столицы. 

  • Выступая перед своими сторонниками, премьер заявил, что военного переворота не будет. Он готов обсуждать наболевшие вопросы и считает, что «врагов внутри Армении у нас нет», а уволенные военачальники остаются «его братьями и солдатами Родины». 
  • Параллельно в Ереване проходит митинг противников Пашиняна. Периодически между сторонниками действующих властей и оппозиции возникают столкновения. Противники Пашиняна заявили о намерении оставаться ночевать на площади Свободы до отставки премьера. 
  • Во время митинга оппозиции над площадью Свободы в Ереване пролетела военная авиация. 

Конфликт Пашиняна с военными 

В четверг, 25 февраля, стало известно, что премьер-министр Армении освободил от должности начальника Генштаба страны Оника Гаспаряна, который потребовал отставки правительства. Президент Армении Армен Саркисян пока не подписал приказ.

В свою очередь, Генеральный штаб Вооруженных сил потребовал отставки премьера. Военные были не согласны с увольнением первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна — он назвал несерьезными слова премьера о невзорвавшихся ракетах комплексов «Искандер».

  • Никол Пашинян, комментируя заявление экс-президента страны Сержа Саргсяна о том, что Армения могла бы использовать «Искандер» на четвертый день войны в Нагорном Карабахе, заявил: «А может, он (Саргсян) ответит, почему стреляные ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%?» 
  • Решение об отставке Хачатряна военные назвали «антигосударственным и безответственным шагом», а самого Пашиняна обвинили в неэффективном управлении и совершении им серьезнейших ошибок во внешней политике, которые «привели страну на грань гибели». Такой позиции придерживается только Генштаб Армении, Министерство обороны ситуацию не комментирует.
  • Экс-президент страны Роберт Кочарян призвал жителей страны поддержать военных, выступивших за отставку премьера. 
  • На стороне Пашиняна выступила правящая фракция в армянском парламенте «Мой шаг», назвавшая призывы к отставке правительства угрозой безопасности страны.

Реакция Кремля и МИД РФ 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в Армении, сообщил, что в Кремле с тревогой наблюдают за происходящими событиями, но считают сложившуюся ситуация исключительно внутренним делом Армении. 

  • Дмитрий Песков отметил, что в Москве призывают всех участников конфликта к действиям в рамках конституционного поля. 
  • Высказывание премьера Армении Никола Пашиняна о возможной неисправности комплексов «Искандер» пресс-секретарь президента России комментировать не стал, добавив, что российская военная техника неоднократно демонстрировала свою эффективность. 

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим армянским коллегой Арой Айвазяном. Он подчеркнул, что в Москве рассчитывают на урегулирование ситуации в этой стране в мирном русле. 

Конфликт в Карабахе и его последствия

27 сентября 2020 года Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации военного конфликта на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и развернули боевые действия. Азербайджан в ходе конфликта заявил о намерении сохранить свою территориальную целостность. Армения — защищать интересы непризнанной республики. Стороны трижды объявляли о «гуманитарном перемирии» — 10 октября, 18 октября и 26 октября. Все соглашения были нарушены в течение нескольких часов после вступления в силу режима прекращения огня.

  • В ночь на 10 ноября главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали мирное соглашение.
  • Согласно документу, несколько районов, а также части непризнанной республики Нагорный Карабах будут переданы Арменией Баку, а боевые действия в зоне конфликта должны прекратиться.
  • Утром 10 ноября 2020 года в районе боевых действий карабахского конфликта начал разворачиваться российский миротворческий контингент.
  • Ереван в ходе конфликта потерял Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Из-за этого рейтинг премьера Армении Никола Пашиняна резко снизился, а в стране начались протесты с требованием его отставки. 

Фото обложки: Степан Погосян / Photolure / ТАСС