Мир в огнеДетали

Главное за день

26 ноября

В Москве ждут объяснений от Парижа после очередной «утечки» беседы Путина и Макрона

В Кремле возмущены тем, что во французские СМИ в очередной раз попал фрагмент из конфиденциальных разговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом «Коммерсанту» сообщил дипломатический источник в Москве.

  • Статья, якобы возмутившая Кремль, появилась 10 ноября на сайте французского издания Challenges. В ней со ссылкой на французский дипломатический источник рассказывается, что в ходе телефонного разговора 7 ноября Владимир Путин попросил у Эммануэля Макрона помощи в производстве вакцины от COVID-19. В частности, речь якобы шла о привлечении к проекту Института Пастера. Как сообщает источник Challenges, глава Французской Республики уклонился от прямого ответа и заявил, что ему необходимо обсудить этот вопрос с учеными.
  • «Вот уже несколько недель россияне спрашивают у нас, готовы ли мы работать с ними, – цитирует издание французского дипломата. – Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей».
  • 7 ноября Путин и Макрон действительно могли обсуждать сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это подтверждает публикация на сайте Кремля. «Высказана заинтересованность в углублении сотрудничества по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая налаживание связей между российскими профильными структурами и Институтом Пастера в области разработки и производства вакцин», – отмечается в официальном материале. О просьбе помощи в производстве вакцины ничего не говорится.

«Роскосмос» намерен обсудить сроки эксплуатации МКС c NASA. Выйдет ли Россия из проекта?

«Роскосмос» с начала 2021 года будет вести переговоры с NASA и другими партнерами по эксплуатации Международной космической станции.

  • В «Роскосмосе» обратили внимание на то, что сроки эксплуатации МКС зависят от технического состояния элементов ее модулей и политических решений стран-участниц.
  • Срок эксплуатации МКС выходит в 2024 году, согласно договору о продлении периода работы станции между Роскосмосом и NASA от 2015 года.
  • 25 ноября 2020 года первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» и глава российского сегмента МКС Владимир Соловьев выступил с докладом, в котором указал на наличие ряда повреждений элементов станции, а также на угрозу лавинообразных поломок на ее борту после 2025 года. По его словам, участие российской стороны в дальнейшей работе МКС нецелесообразно по финансовым причинам. 
  • В «Роскосмосе» отреагировали на выступление Соловьева: в госкорпорации заявили, что его цитата «носила информационный характер», а информация об отказе «Роскосмоса» от участия в МКС не соответствует действительности. 
  • На сегодняшний день «Роскосмос» ожидает проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС) от РКК «Энергия». Развертывание отечественной станции планируется до конца 2024 года, в нее войдет от 3 до 7 модулей, которые будут работать как в автоматическом режиме, так и с экипажем от 2 до 4 человек.

Льготная ипотека на частные дома для молодежи появится в России

Молодые россияне с детьми смогут оформить льготную ипотеку под 6,5% на покупку частного дома на первичном рынке. Соответствующее решение было принято правлением государственной компании «Дом.РФ». Об этом сообщил генеральный директор компании Виталий Мутко.

  • По его словам, запуск пилота программы ожидается в декабре 2020 года. Проект будет работать до 1 июля 2021 года.
  • На запуск программы из бюджета компании планируется выделить 300 миллионов рублей. Кредиты на покупку жилья будет выдавать банк «Дом.РФ».
  • Воспользоваться программой могут граждане России в возрасте до 35 лет, у которых есть дети не старше 19 лет.

Германия просит страны ЕС закрыть горнолыжные курорты. Согласны не все

Германия будет добиваться соглашения со странами ЕС о закрытии горнолыжных курортов до начала января из-за распространения COVID-19. В Берлине стремятся договориться со странами Евросоюза о том, чтобы закрыть горнолыжные курорты минимум до 10 января, чтобы сдержать распространение коронавируса.

  • 24 ноября отсрочку начала горнолыжного сезона поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. В эфире телеканала La7 он заявил, что итальянские горнолыжные спуски не будут работать на рождественских каникулах. Это позволит не допустить массового скопления людей и распространения вируса. Премьер также подчеркнул необходимость принятия мер на общеевропейском уровне.
  • Призыв канцлера Германии прозвучал спустя день после заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что горнолыжные курорты его страны будут закрыты до конца года. Его решение раскритиковала лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, заявив, что они «лишены какой-либо рациональности».
  • С предложением Германии не согласились в Австрии. Министр финансов страны Гернот Блюмель выразил обеспокоенность по этому поводу. Он подчеркнул, что если ЕС заставит закрыть горнолыжные курорты, то «им придется за это заплатить». Возможные потери Блюмель оценил в сумму до €2 миллиардов.

Более 300 российских онлайн-магазинов приготовили скидки к «черной пятнице». Что нужно знать о главной распродаже года

В ближайшие 3 дня более 300 российских интернет-магазинов устроят распродажи в рамках акции «Черная пятница». Офлайн-магазины тоже снизят цены на часть товаров, однако особый ажиотаж в этом году из-за пандемии все же ожидают на онлайн-площадках.

  • Площадка blackfridaysale.ru стала первой в России, на которой собираются ритейлеры-участники акции «Черная пятница» с 2013 года. В этом году на ней свои товары со скидками представляют около 200 онлайн-магазинов, распродажи в честь «черной пятницы» начались 26 ноября в 00:00 по московскому времени и продлятся до 30 ноября 00:00.
  • Площадку b-friday.com поддерживают Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и АКИТ. В этом году в акции примут участие 130 интернет-магазинов. Распродажи стартуют 27 ноября в 00:00 и завершатся 30 ноября в 00:00.