Мир в огнеДетали

В Москве ждут объяснений от Парижа после очередной «утечки» беседы Путина и Макрона

Разговор президентов касался сотрудничества в производстве вакцин от COVID-19.

Власти Франции уже расследуют «утечку» предыдущего разговора, связанного с Навальным.

В Кремле возмущены тем, что во французские СМИ в очередной раз попал фрагмент из конфиденциальных разговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом «Коммерсанту» сообщил дипломатический источник в Москве. 

Что утекло в СМИ

  • Статья, якобы возмутившая Кремль, появилась 10 ноября на сайте французского издания Challenges. В ней со ссылкой на французский дипломатический источник рассказывается, что в ходе телефонного разговора 7 ноября Владимир Путин попросил у Эммануэля Макрона помощи в производстве вакцины от COVID-19. В частности, речь якобы шла о привлечении к проекту Института Пастера. Как сообщает источник Challenges, глава Французской Республики уклонился от прямого ответа и заявил, что ему необходимо обсудить этот вопрос с учеными.
  • «Вот уже несколько недель россияне спрашивают у нас, готовы ли мы работать с ними, – цитирует издание французского дипломата. – Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей».
  • 7 ноября Путин и Макрон действительно могли обсуждать сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это подтверждает публикация на сайте Кремля. «Высказана заинтересованность в углублении сотрудничества по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая налаживание связей между российскими профильными структурами и Институтом Пастера в области разработки и производства вакцин», – отмечается в официальном материале. О просьбе помощи в производстве вакцины ничего не говорится. Уточняется также, что разговор состоялся по инициативе французской стороны. 
  • В октябре на форуме «Россия зовет» Владимир Путин отметил, что для массового производства российской вакцины действительно не хватает мощностей. «Есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием определенного объема оборудования – «железа», что называется, – для разворачивания массового производства», – сказал президент. 

Вопрос достоверности

  • Источник «Коммерсанта» в российских дипломатических кругах настаивает на том, что суть беседы лидеров двух стран передана неверно. 
  • По его мнению, содержание подобных переговоров «в лаконичной форме» доводится до сведения общественности, но «опубликование подробного изложения и уж тем более стенограммы бесед не предусмотрено международным протоколом и дипломатическим этикетом». Он подчеркнул, что в СМИ в очередной раз попало «сознательно искаженное содержание беседы глав государств». 
  • «Мы можем сделать только один вывод: во Франции имеются определенные круги, которым не нравится конструктивный характер российско-французского диалога, а также доверительные отношения, сложившиеся между Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном», – замечает дипломат. Российская сторона надеется, что «соответствующие оценки происходящего будут даны Елисейским дворцом и французскими властями». 

Предыдущая утечка

  • 22 сентября французская газета Le Monde опубликовала статью о телефонном разговоре Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Беседа двух президентов состоялась 14 сентября по инициативе французской стороны и касалась в основном событий вокруг отравления Алексея Навального. 
  • Газета назвала телефонный разговор «диалогом глухих». По данным источников Le Monde, Макрон попросил официальных объяснений российской стороны ввиду невозможности использования «Новичка» частными лицами. В ответ Путин, по версии французского издания, назвал Алексея Навального «простым скандалистом в интернете» и заявил, что основанный оппозиционером Фонд борьбы с коррупцией шантажировал депутатов и чиновников.  
  • После того как Le Monde опубликовала материал, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что газета была «совсем не точна в переданных формулировках» разговора политиков. Он также добавил, что в Кремле «не могут поверить, что Елисейский дворец сознательно слил в прессу запись беседы двух президентов».  
  • 24 сентября Министерство иностранных дел Франции инициировало расследование из-за публикации в СМИ деталей телефонных переговоров Макрона и Путина.