Правила игрыДетали

Льготная ипотека на частные дома для молодежи появится в России. Детали программы

Воспользоваться ипотекой под 6,5% смогут россияне до 35 лет с детьми.

Ожидается, что пилотный проект программы заработает в декабре 2020 года.

Молодые россияне с детьми смогут оформить льготную ипотеку под 6,5% на покупку частного дома на первичном рынке. Соответствующее решение было принято правлением государственной компании «Дом.РФ». Об этом сообщил РБК генеральный директор компании Виталий Мутко.

  • По его словам, запуск пилота программы ожидается в декабре 2020 года. Проект будет работать до 1 июля 2021 года.
  • На запуск программы из бюджета компании планируется выделить 300 миллионов рублей. Кредиты на покупку жилья будет выдавать банк «Дом.РФ».

Условия программы

  • Воспользоваться программой могут граждане России в возрасте до 35 лет, у которых есть дети не старше 19 лет.
  • Ипотека под 6,5% оформляется на покупку индивидуального жилого дома от застройщика. Если заемщик собирается строить недвижимость самостоятельно, можно будет заключить договор с подрядной компанией.
  • На покупку жилья в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области установят лимит до 12 миллионов рублей, в других регионах – до 6 миллионов.
  • Срок кредита должен не превышать 20 лет, первоначальный взнос - не ниже 20%.

Как сейчас

Всего в России в 2019 году было введено в эксплуатацию 82 миллиона квадратных метров жилья, из них на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) пришлось 38 миллионов квадратных метров.

  • Жилые дома в селах можно купить по льготной программе сельской ипотеки, которая была запущена в начале 2020 года. Ставки на покупку готового жилья или строительство нового составляют от 0,1% до 3% - конкретный размер ставки определяет регион. Программа действует во всех регионах, кроме Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.
  • По данным Национального рейтингового агентства, ставка по ипотеке на покупку дома без льгот в среднем составляет 9-11%. 
  • В октябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил до 1 июля 2021 года разработать меры, направленные на предоставление льготной ипотеки россиянам на строительство индивидуальных жилых домов.

Программа господдержки на покупку квартиры

В России действует программа льготного кредитования покупки жилья в новых домах. Она была запущена в апреле 2020 года по поручению главы государства в рамках поддержки населения во время пандемии. Ипотеку на покупку квартиры в новостройке можно оформить под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года.

  • По оценкам «Дом.РФ», с начала 2020 года россияне оформили более 1 миллиона жилищных займов на сумму около 2,7 триллиона рублей. По сравнению с 2019 годом, показатели увеличились на 22% в количественном выражении и 36% — в денежном.
  • Согласно обновленным данным Росреестра, с 23 апреля по 1 ноября 2020 года зарегистрировано 107 819 сделок по программе льготной ипотеки со ставкой 6,5%.
  • Высокий спрос на покупку квартир по программе привел к росту цен на жилье. Согласно данным «Дом.РФ», стоимость квартир на первичном рынке недвижимости с начала года увеличилась на 10,5%.
  • 25 ноября председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что программу важно вовремя завершить, поскольку субсидирование ставок стало негативно влиять на стоимость жилья и его доступность.