КапиталДеталиИран

Война США с Ираном толкает страны АСЕАН на сближение с Россией

Закрытие Ормузского пролива после начала американо-израильской войны с Ираном лишило страны Юго-Восточной Азии их главного источника нефти. Ответом стал разворот государств региона в сторону поставок из России. Евросоюз призвал АСЕАН отказаться от российских энергоносителей, но голос Брюсселя не услышали ни в Джакарте, ни в Маниле, ни в Куала-Лумпуре.

Кая Каллас попросила страны Юго-Восточной Азии искать альтернативы российской нефти

Выступая перед журналистами после встречи в Брунее с министрами иностранных дел АСЕАН 28 апреля, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила:

У вас энергетический кризис, и вам нужны поставки. Но нужно видеть общую картину: покупая российскую нефть, вы даете России возможность продолжать конфликт на Украине. 

Кая Каллас
заместитель председателя Европейской комиссии

Каллас также предупредила, что приобретение российской нефти косвенно помогает Ирану блокировать Ормузский пролив.

Заявление было сделано после того, как 23 апреля Совет ЕС утвердил 20-й пакет антироссийских санкций. В нем, как сообщается, вводятся рестрикции в отношении компаний из третьих стран, которые участвуют в финансовых транзакциях между Россией и ее торговыми партнерами. Вероятно, Евросоюз стремился привлечь к соблюдению санкционного режима и страны АСЕАН.

Почему война США с Ираном увеличила экспорт российской нефти в Азию

Азиатские страны сильнее всего пострадали от последствий американо-иранского конфликта. Ограничение судоходства в Ормузском проливе лишило страны-участницы Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа, поставок нефти из Ближнего Востока. До войны США с Ираном нефть из стран Персидского залива составляла около половины их нефтяного импорта. На этом фоне цена нефти марки Brent выросла до $118 за баррель против $70 до начала конфликта. Цены на бензин на Филиппинах выросли на 71,6%, на дизельное топливо — на 111% по сравнению с показателями до начала ближневосточного конфликта.

Логотип АСЕАН
Логотип АСЕАН
Фото: Mast Irham / EPA / TASS

Кризис угрожал государствам АСЕАН перебоями в работе энергосетей. Для снижения экономических издержек Филиппины ввели четырехдневную рабочую неделю, во Вьетнаме граждан попросили пересесть с машин на велосипеды, в Таиланде госслужащих перевели на удаленку.

Минфин США 19 марта выдал лицензию на перевозку и выгрузку нефти из России до 1 апреля, разрешив пострадавшим от ограничений поставок ближневосточной нефти странам торговать с Москвой, несмотря на санкции. 18 апреля Минфин вновь разрешил продажу российских нефтепродуктов, в этот раз до 16 мая.

Какие страны АСЕАН нарастили закупки нефти и газа у России

  • Индонезия первой среди крупных экономик региона заключила с Москвой соглашение о поставках энергоресурсов. 13 апреля президент Прабово Субианто встретился с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. По итогам визита министр энергетики страны Бахлил Лахадалиа объявил о соглашении на закупку до 150 млн баррелей российской нефти в 2026 году.
  • Филиппины в марте 2026 года получили первые за 5 лет поставки российской нефти: танкер доставил около 750 тыс. баррелей сырой нефти на нефтеперерабатывающий завод в Батаане. Затем Petron Corporation — единственный крупный нефтепереработчик страны, обеспечивающий 30% национальных поставок топлива, — приобрела 2,5 млн баррелей российской нефти.
  • Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим сообщил, что государственная нефтяная компания Petronas может начать переговоры о закупках российской нефти для обеспечения нужд внутреннего рынка.
  • Вьетнам договорился о поставках около 1 млн тонн российского СПГ в 2026 году.
  • Мьянма провела очередной раунд переговоров с Россией о расширении сотрудничества в сфере энергетики 15 апреля.
Президенты Индонезии Прабово Субианто и России Владимир Путин
Президенты Индонезии Прабово Субианто и России Владимир Путин
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Россия значительно увеличила свои доходы на фоне роста поставок. По расчетам Reuters, налог на добычу нефти в апреле 2026 года вырос до 700 млрд рублей ($9 млрд) против 327 млрд рублей в марте. Средняя цена нефти марки Urals поднялась до $116 за баррель в апреле, превысив заложенный в российский бюджет на 2026 год ориентир в $59.

Сможет ли Россия укрепить свое влияние в Юго-Восточной Азии после окончания ближневосточного конфликта

Позиции России в регионе опираются на устойчивый фундамент крепких двусторонних связей. Опрос The Economist 2024 года показал, что в Индонезии и Вьетнаме более 50% респондентов хотели бы, чтобы Россия вышла победителем из украинского конфликта. Опрос Pew Research Center 2025 года зафиксировал, что 64% индонезийцев положительно относятся к России.

Вместе с тем страны АСЕАН вынуждены вступить в конкуренцию за российское сырье с Китаем и Индией, которые также столкнулись с ограничениями поставок из Ближнего Востока. По данным ТАСС, китайский импорт российской нефти вырос в первом квартале 2026 года на 31%, почти до 32 млн тонн, а индийские нефтеперерабатывающие заводы к концу марта увеличили закупки до 1,4 млн баррелей в сутки.

Когда персидские монархии — ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт — восстановят полноценный экспорт в Азию после открытия пролива, ценовое преимущество российской нефти для стран АСЕАН снизится. Нарастить поставки в Азию могут ОАЭ, которые с 1 мая заявили о планах выйти из ОПЕК и более не будут связаны квотами на добычу нефти.

Тем не менее ближневосточный кризис уже изменил баланс сил в Азии: страны АСЕАН отработали логистику альтернативных поставок, накопили опыт расчетов в национальных валютах в обход доллара и получили аргумент против западного давления на диверсификацию внешних партнерств.

В июне в Казани состоится юбилейный — по случаю 35-летия отношений — саммит Россия – АСЕАН.

Наиболее перспективным направлением для России после завершения конфликта остается ядерная энергетика. Россия уже подписала соглашения с Мьянмой и Вьетнамом на строительство атомных станций, и энергетический кризис придал этим переговорам дополнительный импульс. Ядерные технологии, в отличие от нефти, создают долгосрочные договорные обязательства, которые труднее переориентировать при нормализации рынка. Однако и здесь Москва конкурирует с Южной Кореей, Францией и Китаем.

Фото обложки: Alexander Zemlianichenko / EPA / TASS

Копировать ссылкуСкопировано