Мир в огнеДеталиИран

«Туристический хаос»: сколько путешественников застряли на Ближнем Востоке и в каких условиях они находятся

По меньшей мере 11 тыс. рейсов на Ближнем Востоке отменили с начала военной операции США и Израиля в Иране. Это коснулось более 1 млн пассажиров. Тысячи туристов все еще находятся в регионе, продумывают обходные маршруты и ждут вывозных рейсов. Зарубежные СМИ тем временем пишут, что мир столкнулся с «худшим туристическим хаосом со времен пандемии COVID-19». 

Что происходит с туристами на Ближнем Востоке

Вечером 2 марта первые туристы из тех, кто застрял на Ближнем Востоке на фоне разгорающихся военных действий, получили возможность вылететь из региона — авиакомпании Emirates и Flydubai вернули в расписание ограниченное количество перелетов, вывозные рейсы выполняют и другие перевозчики. Например, из Дубая в Москву путешественники прибывают в том числе «Аэрофлотом». 

Тем не менее, по данным Flightradar24 на утро 3 марта, небо над ОАЭ, Катаром, Кувейтом, Израилем, Бахрейном, Ираком и Иорданией оставалось практически пустым. Сервис регулярно обновляет информацию о закрытии воздушных пространств, а аналитики Cirium ведут подсчет отмененных перелетов: в общей сложности с 28 февраля на Ближнем Востоке отменили по меньшей мере 11 тыс. рейсов, что затронуло более 1 млн пассажиров. И этот хаос, вероятно, затянется — накануне президент США Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране может идти даже дольше запланированных 4–5 недель.

Обстановка в аэропорту Дубая
Обстановка в аэропорту Дубая
Фото: Nikoloz Bezhanishvili

Правительства по всему миру сообщают о тысячах путешественников, которые не могут покинуть регион. В странах Персидского залива, которые подвергаются атакам со стороны Ирана, находятся 300 тыс. граждан Великобритании. В Министерстве иностранных дел Германии насчитали 30 тыс. немецких туристов, застрявших на круизных лайнерах, в отелях или закрытых аэропортах на Ближнем Востоке. По данным индонезийских властей, более 58 тыс. граждан страны оказались «в затруднительном положении» в Саудовской Аравии, куда отправились во время Рамадана, чтобы посетить святыни в Мекке и Медине. 

The Guardian пишет, что мир столкнулся с «худшим туристическим хаосом со времен пандемии COVID-19»: за последние несколько лет регион и местные авиакомпании привыкли к перебоям в перевозках, но столь длительное закрытие воздушного пространства и остановка крупнейших транзитных узлов Персидского залива «беспрецедентна». Те туристы, которым после многочасового ожидания рейсов под звуки взрывов и предупреждения о необходимости пройти в укрытие все-таки удалось попасть на борт самолета, рассказывают, что громко аплодируют экипажу после приземления. А путешественники, которые все еще остаются, например, в Дубае в разговорах с журналистами делятся: «панических настроений» уже практически нет, но люди «все равно посматривают на небо»

Я не могу поверить, что у нас нет возможности выбраться отсюда. Это так сюрреалистично — идти на пляж и притворяться перед детьми, что у нас обычный отпуск, когда в небе раздавались взрывы, и ты понятия не имеешь, когда и куда упадет следующая ракета. 

Хресида Элстон
туристка из Великобритании, отдыхает с семьей в Дубае

Сколько российских туристов находятся на Ближнем Востоке

В Ассоциации туроператоров (АТОР) сообщили, что около 1,5 тыс. россиян уже вывезены с Ближнего Востока, еще 2 тыс. могут вернуться 3 марта — если все запланированные рейсы состоятся. В Минтрансе РФ заявили, что российские и зарубежные авиакомпании поставили в расписание на этот день 24 вывозных рейса.

По данным МИД РФ, наибольшее количество организованных российских туристов — более 20 тыс. человек — сейчас находятся в ОАЭ. Еще порядка 500 человек — в Омане, Катаре, Бахрейне, Иордании, Саудовской Аравии и Кувейте. В АТОР 28 февраля приводили другие цифры: только в ОАЭ, по оценкам экспертов, находились 50 тыс. путешественников из России. Все в безопасности, пострадавших нет. 

Дубай
Дубай
Фото: Fatima Shbair / AP / TASS

Некоторые россияне переезжают в более спокойные эмираты — например, из Дубая в Абу-Даби. Но в целом жизнь в ОАЭ называют «размеренной»: к 3 марта очередей в магазинах нет, отдыхающие купаются и ходят в рестораны. Только на улицах стало не так многолюдно. 

Одна из главных проблем для путешественников, которые не могут вернуться в Россию, — продление пребывания в отелях. В Абу-Даби местные власти пообещали компенсировать стоимость дополнительных ночей и поручили отельерам предоставить номера туристам, пострадавшим от отмен и задержек рейсов. В ряде случаев расходы на себя берут туроператоры или авиакомпании. По оценкам Российского союза туриндустрии (РСТ), из-за вынужденного продления размещения путешественников в странах Ближнего Востока российские туроператоры ежедневно теряют не менее $1,5 млн

Если исходить из средней стоимости размещения одного туриста в $80–100 за день и умножить это на количество путешественников, масштабы ущерба становятся очевидны. 

Артур Мурадян
член правления РСТ и генеральный директор туроператора Space Travel 

Как туристический хаос сказался на ОАЭ

The New York Times отмечает, что военные действия стали особенно сильным шоком для ОАЭ и туристов, которые приезжают в эмираты не только из-за роскошных отелей, ресторанов, шоппинга и пляжей, но и из-за репутации страны как безопасной локации в неспокойном регионе. В прошлом году только Дубай принял 19,5 млн иностранцев — на 5% больше, чем в предыдущем рекордном 2024 году. Местный аэропорт — самый загруженный в мире по количеству международных рейсов — в прошлом году обслужил более 95 млн пассажиров. В целом же туриндустрия, ныне поставленная под удар, в 2025-м принесла экономике ОАЭ более $70 млрд. 

Теперь репутация спокойного делового центра пошатнулась. От атак Ирана пострадали пятизвездочные отели Jumeirah Burj Al Arab и Fairmont Dubai. Некоторым клиентам люксового Atlantis the Palm пришлось ночевать на полу в конференц-зале. В результате удара БПЛА по аэропорту Дубая пострадали четыре человека. 

Сейчас нет уверенности в том, когда закончатся боевые действия и когда возобновление коммерческих рейсов будет признано безопасным. Очевидно, что у людей возникнут серьезные опасения — вполне обоснованные — по поводу того, следует ли им путешествовать по региону или через эти аэропорты. По крайней мере, сразу после окончания боевых действий. 

Генри Хартевельт 
президент исследовательской компании Atmosphere Research Group

В АТОР уже фиксируют снижение бронирования туров в страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии: на фоне эскалации конфликта в регионе продажи на март и апрель сократились не менее чем на 20%. Тенденция затронула, в частности, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланку, Индонезию и Малайзию, куда туристы в основном добирались именно через аэропорты Персидского залива.

При этом в МИД РФ 3 марта призвали граждан воздержаться от туристических поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Саудовскую Аравию до прекращения боевых действий на Ближнем Востоке.

Фото обложки: Altaf Qadri / AP / TASS

Копировать ссылкуСкопировано