Мишень для своих: как Байден стал «жертвой» демократов и что это значит для российско-американских отношений

​​Страдающий от рака бывший президент-демократ Джо Байден после ухода на пенсию неожиданно оказался крайним в собственной партии. Его решения все чаще подвергают сомнению из-за пожилого возраста и плохой памяти. Сторонники демократов говорят, что именно Байден своим участием в политике привел их партию к поражению и обеспечил приход Трампа. Поиск виноватых останется внутренним делом и вряд ли приведет к пересмотру американской политики в отношении России.

Как в американских СМИ описывают президента Байдена

После поражения на выборах в ноябре 2024 года Демократическая партия оказалась в тяжелом кризисе: у нее нет популярного лидера, новой платформы со свежими идеями и влияния в Вашингтоне.

В этих условиях сторонники Демпартии и ее члены тяжело переживают поражение: после короткой стадии отрицания начался период гнева, который, похоже, только и ждал момента прорваться.

Сначала продемократические СМИ публиковали материалы, где обвиняли собственных граждан в совершении чудовищной ошибки, а именно в голосовании за Дональда Трампа. Теперь гнев обращен к тем, за кого американцы не проголосовали. 

Дискурс в СМИ начала презентация книги «Первородный грех», в которой либеральные журналисты Джейк Таппер (CNN) и Алекс Томпсон (Axios) пытаются найти виновного в возвращении Трампа в Белый дом. Им стал бывший президент США Джо Байден. Книга и рецензии на нее вызвали шквал обсуждения в американских изданиях, перевернув с ног на голову роль политика в выборах.

По тому, как продемократические авторы изменили свою позицию по отношению к Байдену, в целом можно судить о большинстве либерально настроенных журналистов. Ведь еще во время предвыборной гонки оба автора защищали стареющего президента: все инциденты с ним назывались «случайностью», теперь же это «первородный грех». 

Новая реальность теперь выглядит так.

  • Главной ошибкой Байдена стало упорное выдвижение на новый срок. При этом авторы работы не упоминают, что Байден был фактически единственным кандидатом от Демократической партии и получил высокую поддержку на праймериз (в среднем набрал 70–90% голосов в каждом из штатов), то есть имел общественный мандат для переизбрания. Он не узурпировал власть, как пытаются намекнуть журналисты, просто в политическом движении ему не нашли достойной замены.
  • Выход Байдена из гонки стал ударом по имиджу партии. Тем не менее в июле смена Байдена на Харрис считалась правильным шагом. Молодая вице-президент должна была стать козырем партии против старого республиканца Трампа. Известно, что Байден из гонки выходить не хотел, и именно давление СМИ и партии заставило его сделать это.
  • Слабое здоровье Байдена ставит вопрос о его профпригодности. Как оказалось, команда президента была готова держать его в Белом доме до последнего и даже планировала сделать специальные пандусы в Белом доме, чтобы посадить его на инвалидное кресло для удобства передвижения. Авторы книги также пишут, что Байден из-за прогрессирующих проблем с памятью не узнал актера Джорджа Клуни и не сразу вспомнил имя своего погибшего сына. Основная претензия — почему все это держалось в тайне.

С трудом верится, что Демократическая партия в 2021–2025 годах признала бы, что их лидер не может управлять страной, и отправила бы его в отставку, так как это стало бы настоящим подарком для республиканцев. Авторы книги настаивают, что влиятельные люди в партии не знали о проблемах президента со здоровьем, хотя о его проблемах с памятью еще в феврале заявлял спецпрокурор, а последние дебаты с Трампом все сказали сами за себя.

У демократической элиты было 4 года, чтобы осознать слабость своего президента, но о «первородном грехе» заговорили только сейчас. 

Сенатор-республиканец Рон Джонсон начал расследование в отношении здоровья Байдена на посту. Но вряд ли оно дойдет до конца: многие вопросы могут быть засекречены, и непонятно, кто действительно будет наказан. Теперь у республиканцев появилась очередная возможность покритиковать своих проигравших оппонентов, поскольку книга выставила демократов не в лучшем свете и представила публике примеры.

Действительно, недуги не могут быть сильной стороной политика, но хорошо помнится, как президента-демократа сравнивали с парализованным Франклином Делано Рузвельтом. При его администрации к президентскому столу Resolute специально была добавлена дощечка, закрывающая ноги. Все для того, чтобы никто не увидел инвалидную коляску. 

На что повлияет критика Байдена американцами

Несмотря на обнаруженный недавно у Байдена рак простаты, жалеть бывшего босса внутри партии никто открыто не хочет. Нельзя утверждать, что «Первородный грех» был написан по заказу демпартии, но публикация книги произошла в подходящее время. 

Байден как политик в своих решениях всегда опирался на союзников-демократов. Старый президент был компромиссной фигурой для конфликтующих друг с другом демократических фракций. Байдена поддерживали как кланы Обамы и Клинтонов, так и радикальные левые прогрессивисты. Теперь, когда американские либералы ищут выход из кризиса, им нужно отстраниться от ошибок и начать борьбу с трампизмом «с чистого листа». И страдающий от рака и вероятной деменции Байден, как бы цинично это не звучало, отлично подходит на роль громоотвода.

Я думаю, что есть много демократов, которые считают, что нам нужно подвести итоги, а есть некоторые демократы, которые считают, что были допущены ошибки, но надо идти дальше. Я не знаю, какая фракция Демократической партии победит или будет мудрее. Но есть только одна сторона, которая более честна.

Алекс Томпсон
журналист Axios

Но глобальная переоценка политики Байдена в США маловероятна. В какой-то степени более прагматичный курс Трампа в отношении России уже является таким пересмотром.

Вместо отрицания диалога с Москвой выбрана стратегия поиска общих точек развития. Но коренные причины российско-американских противоречий от критики Байдена не зависят. 

В отличие от Трампа, Байден правил, опираясь на мнение бюрократии. Госдеп как ее часть разработал политику давления в отношении России, и в Вашингтоне долгое время считали, что Кремль можно принудить к действиям, ударив по доходам российских олигархов. По факту Байден продолжил жесткий курс Трампа в отношении России, который начал еще Обама в 2012 году, подписав «Акт Магнитского».

Курс демократа на отправку на Украину военных специалистов, предоставление масштабной военной помощи и введение новых санкций в отношении России на двухпартийной основе поддерживал Конгресс. Потому сложно ожидать, что в Вашингтоне могут заявить, что все это было блажью президента с деменцией. Хотя теоретически демократы могут вспомнить семье Байдена сомнительное, с легальной точки зрения, участие в украинском бизнесе. 

Критика Байдена в СМИ и внутри партии — часть внутреннего кризиса политического движения.

В отсутствие новых идей, которые можно противопоставить трампизму, внутри либерального блока происходит сложный процесс. Избиратели и СМИ задаются вопросом о причинах того, что сегодня происходит с Демократической партией. Можно ли верить в нее или нужно искать ей альтернативу. Партия же пытается снять с себя вину и переложить ее на тех, кто сегодня уже ушел из политики. За стадией гнева должно наступить принятие, и, вероятнее всего, отношение к Байдену станет более сдержанным в будущем. 

Фото обложки: Zuma / TASS

Копировать ссылкуСкопировано