Мир в огнеДетали

Главное за день

22 января

Что произошло в России и мире 22 января: Владимирская область стала самым популярным регионом для внутреннего туризма, продажи зарядных устройств для iPhone в России выросли на 510%, премьеры голливудских блокбастеров вновь отложили из-за COVID-19.

Владимирская область стала самым популярным маршрутом у российских туристов в пандемию

Аналитики «СберИндекса» провели исследование, в котором назвали самые популярные направления у россиян и сравнили, как изменились туристические потоки в период пандемии и до нее.

  • Лидером среди туристических направлений в условиях закрытых границ стала Владимирская область. Летом регион посетило на 64% путешественников больше, чем в аналогичный период в 2019-м, зимой показатель роста составил 48%.
  • Также в лидерах летнего сезона — Калининградская область (+59%) и Карелия (+47%).
  • Зимой большей популярностью стали пользоваться Камчатка (+27%) и Сочи (+21%).
  • Также в топ-10 популярных направлений попали Ярославская и Тульская области, а также Карачаево-Черкесия. 

Премьеры голливудских блокбастеров вновь отложили из-за COVID-19

Премьеру 25-го фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» снова отложили. Теперь планируемая дата выхода на экраны — 8 октября 2021 года.

Релиз ленты переносили два раза — изначально фильм должен был выйти на экраны весной 2020-го, затем премьеру назначили на ноябрь 2020-го, а после — на апрель 2021 года.

Помимо Бондианы, премьеры как минимум двух фильмов также отложены.

  • Фильм по игре Uncharted «Неизведанное: Удача Дрейка» и «Морбиус» с Джаредом Лето выйдут на экраны в 2022 году.
  • По словам источников The Guardian, голливудские студии пытаются избежать провала кассовых сборов из-за закрытых практически по всему миру кинотеатров.

Власти Москвы предложили поддержать российские рестораны отменой НДС

Власти Москвы предложили правительству России снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса, инициативу уже поддержало Министерство экономического развития России.

По словам вице-мэра столицы Владимира Ефимова, обороты в сфере общепита снижены на протяжении длительного времени, а 2020 и 2021 годы по итогу не станут успешными для этой отрасли.

В столице за время пандемии ввели пять антикризисных пакетов, направленных на поддержку бизнеса.

  • Благодаря первому пакету отсрочки по налогам смогли получить организации в сферах общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.
  • Во втором пакете бизнесу оказали помощь с оплатой аренды, ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, а также ввели льготные кредиты для стартапов.
  • Третий пакет антикризисных мер расширил уже принятые решения по льготному кредитованию, а также был направлен на помощь строителям, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям и социальным предпринимателям.
  • В четвертом пакете был расширен список отраслей, больше всего пострадавших от COVID-19. В перечень вошли частные медицинские клиники, которые столкнулись с существенным снижением количества пациентов.
  • Пятый пакет продлил программы поддержки на 2021 год.

Продажи зарядных устройств для iPhone в России выросли на 510%

В России продажи адаптеров питания для смартфонов iPhone в ноябре-декабре 2020 года выросли на 510% относительно аналогичного периода в 2019-м. Рост связан с отказом компании Apple добавлять зарядные устройства в комплект к смартфону.

Средняя стоимость «зарядки» в прошлом году выросла на 20%, составив 750 рублей.

  • В МТС сообщили, что всего за 2020 год компания продала 4 млн проводных блоков питания для всех моделей смартфонов, сумма от их реализации составила 3 млрд рублей.
  • В интернет-магазине Wildberries отметили рост продаж адаптеров для смартфонов в период с ноября по декабрь 2020 года на 344%, а зарядных устройств (адаптер и кабель) — на 411%.
  • В «Ситилинке»‎ также сообщили о росте спроса на беспроводные зарядные устройства в декабре на 95% по сравнению с тем же месяцем в 2019 году.
  • В «М.Видео» и «Эльдорадо» рассказали, что в ноябре-декабре прошлого года продажи оригинальных сетевых зарядных устройств Apple увеличились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

Москва улучшила позиции в рейтингах безопасности, экологии и здравоохранения

Москва стала безопаснее и экологичнее, а показатели уровня здравоохранения российской столицы стали выше. Таковы данные рейтинга портала Numbeo, основанные на результатах онлайн-опросов.

  • По Индексу преступности (Crime Index), где первое место занимает наименее безопасный город, Москва переместилась с 230-го в 2020 году на 261-е место в 2021-м. Столица оказалась безопаснее Берлина, Милана, Нью-Йорка, Дублина и других крупных городов. Лидер Crime Index среди стран — Венесуэла, а Россия расположилась на 84-м месте.
  • Индекс загрязнения окружающей среды (Pollution Index), где первое место занимает наиболее загрязненный город, показал, что Москва отдалилась от антилидера с 164-го места на 172-е. По этому критерию она обошла Брюссель, Лос-Анджелес, Рим и Стамбул. Первое место по Pollution Index на уровне государств — у Афганистана, а Россия находится на 55-м месте.
  • В Индексе здравоохранения (Health Care Index), где первое место занимает город с наиболее качественным уровнем здравоохранения, Москва переместилась с 179-го на 185-е место и обогнала Майами, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Шанхай и другие мегаполисы. По Health Care Index среди государств на первом месте Тайвань, а Россия закрепилась на 60-м месте.