Правила игрыДетали

Власти Москвы предложили поддержать рестораны отменой НДС

Ресторанный бизнес оказался одним из самых пострадавших от пандемии в 2020 году. 

Идею снизить или полностью отменить НДС для ресторанов поддержало Министерство экономического развития.

Власти Москвы предложили правительству России снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

  • Инициативу поддержало Министерство экономического развития России.
  • По словам заместителя мэра Москвы, обороты в сфере общепита снижены на протяжении длительного времени. «Мы наблюдаем периодический рост посещаемости или заказов навынос, затем снижение. Совершенно очевидно, что 2020-й и 2021-й нельзя будет назвать успешными для этой отрасли», — подчеркнул Владимир Ефимов.

В начале июня 2020 года заместитель мэра обратился в правительство России с просьбой снизить НДС в Москве для ресторанного бизнеса до 10%. Тогда он отметил, что идею опустить ставку налога на добавленную стоимость для общепита с 20% до 10% продвигала изначально общественная организация «Деловая Россия»‎ в январе 2020 года.

Как Москва поддерживает бизнес в пандемию

Во время пандемии коронавируса столичное правительство утвердило пять антикризисных пакетов. Их общий бюджет составил примерно 90 млрд рублей. 

  • 24 марта 2020 года в Москве власти утвердили первый пакет мер, который направлен на поддержку бизнеса. Благодаря ему пострадавшие из-за ограничений организации (сфера общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса) смогли получить отсрочки по налогам.
  • Второй пакет столичные власти утвердили 31 марта и расширили список компаний и организаций, которым была предоставлена отсрочка по налогам. Бизнесу оказали помощь с оплатой аренды, ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи. В рамках второго антикризисного пакета власти также ввели льготные кредиты для молодых компаний. 
  • 15 апреля власти Москвы утвердили третий пакет антикризисных мер. Он расширил уже принятые решения по льготному кредитованию. Также третий пакет был направлен на помощь строителям, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям и социальным предпринимателям.
  • 26 мая правительство столицы расширило список отраслей, которые больше всего пострадали от COVID-19. В перечень вошли частные медицинские клиники, которые столкнулись с существенным снижением количества пациентов.
  • 16 декабря столичные власти одобрили пятый пакет мер поддержки бизнеса. В его рамках ряд программ поддержки продлили на 2021 год. 

Действующие меры по снижению НДС на федеральном уровне

  • Освобождение от НДС в 2021 году смогут получить ИТ-компании. Разработчики программных продуктов и те, кто предоставляет доступ в этот сервис по лицензионному договору, могут не облагать эту реализацию НДС. Чтобы воспользоваться льготой, потребуется внести разработанное ПО и базы данных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Исключение составляют организации, которые используют программное обеспечение для распространения рекламы, размещения предложений для реализации товаров и для поиска потенциальных клиентов.
  • Пониженная ставка НДС на уровне 10% для внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа продлена до конца 2021 года. 
  • Для перелетов в Крым и обратно, Калининградскую область, Дальневосточный федеральный округ и обратно, а также для маршрутов, которые не предусматривают вылетов и посадок в Москве и Московской области, будет действовать нулевая ставка.

С 25 января 2021 года правительство освободит компании от уплаты налога на добавленную стоимость с ряда товаров.

  • Обновился перечень технологического оборудования, импорт которого не облагается налогом на добавленную стоимость.
  • Поменялся состав оборудования и запчастей, аналоги которых не производятся в России. При учете ряда условий импорт этих товаров освобожден от НДС.