Культурный кодДетали

Владимирская область стала самым популярным маршрутом у российских туристов в пандемию

Поток туристов в регион рос и зимой, и летом. В условиях закрытых границ повысился спрос также на поездки в Калининградскую область, Карелию и на Камчатку. 

Владимирская область стала лидером по росту числа туристов в зимний и летний сезон. Таковы данные исследования, которое провел «СберИндекс». Аналитики сравнили, как изменились турпотоки в период пандемии и до нее, и назвали самые популярные направления у россиян. 

  • Владимирскую область летом 2020-го посетило на 64% путешественников больше, чем в аналогичный период в 2019-м, а зимой показатель роста составил 48%. 
  • Среди лидеров летнего сезона — Калининградская область (+59%) и Карелия (+47%).
  • Наступившей зимой россияне стали больше ездить на Камчатку. Турпоток на полуостров увеличился на 27% по сравнению с прошлым зимним сезоном. 
  • На 21% выросло число поездок в Сочи зимой 2020 года в сравнении с аналогичным сезоном предыдущего года. 

В топ-10 популярных зимних и летних направлений попали Ярославская и Тульская области, а также Республика Карачаево-Черкесия.  

В начале января вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что в новогодние праздники-2021 россияне выбрали активный отдых. Наибольшей популярностью пользовались горные курорты Северного Кавказа и юга России. Также россияне отправлялись на горнолыжные курорты Алтая, в Хибины и на Сахалин. Количество отдыхающих, выбравших такой отдых, в январе 2021-го увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2020-м (23% от общего турпотока в 2020 году против 8% — в 2019-м).  

Как менялись доходы от  внутреннего туризма в 2020-м

Активные поездки россиян по стране в конце лета и в начале осени позволили сократить ущерб от пандемии в туристической сфере. Финансовые потери в этом секторе по итогам 2020 года составили 12,9%. 

  • Наиболее сложными месяцами стали апрель и май (минус 52 и минус 47,5%), самыми прибыльными — август и сентябрь. Рост доходов составил 9,5 и 10,9% соответственно. 
  • Как заметили аналитики, траты отдыхающих росли в 10 раз быстрее, чем сам поток туристов. 
  • По данным исследования, проведенного экспертами «Высшей школы экономики», только 5% туристов воспользовались программой по частичному возврату средств за поездки по стране. Главной причиной, по которой респонденты, опрошенные ВШЭ, не воспользовались кешбэком, стало отсутствие у них карты «Мир» — в рамках этой программы оплатить поездку нужно было именно ею. 

Перераспределение туристических направлений 

По данным «СберИндекса», внутренний туризм в 2020 году практически заменил выездной. Больше половины (53%) тех, кто летом 2019-го отдыхал за границей, через год совершили поездки по России. Этой зимой внутренние направления для путешествий выбрали чуть больше четверти соотечественников (28%), ранее проводивших каникулы за рубежом.

  • В целом выездной поток сократился на 80%. 
  • За рубежом россияне оставили на 27 млрд рублей меньше, чем в 2019-м. 
  • Летом 2020-го количество путешествующих россиян упало до минимального — из-за закрытых границ и прекратившегося авиасообщения. 
  • Зимой был зафиксирован рост турпотока в Танзанию на 358% по сравнению с прошлым годом, на Мальдивы — на 26% и в Кению — на 34%.
  • Поток отдыхающих в Таиланд упал почти до нуля из-за действовавших ограничений. 

Фото обложки: Владимир Смирнов/ТАСС