Мир в огнеДетали

Соглашение Москвы и Индии

Главные события в России и мире на 27 апреля: Вьетнам страдает из-за санкций США в отношении КНР, чистая прибыль TikTok в РФ выросла почти в 10 раз, Москва и Индия заключили соглашение о деловом туризме.

Из-за санкций США в отношении Китая страдает текстильная промышленность Вьетнама — поставки одежды из страны на $2 млн задержали на американской таможне

Сильнее всего среди экспортеров одежды от закона США о предотвращении принудительного труда уйгуров страдает Вьетнам — один из производственных центров таких брендов, как Gap, Nike и Adidas. Так, примерно каждая третья пара обуви, которую Nike и Adidas продают по всему миру, производится во Вьетнаме. 

  • Половину сырья производители одежды во Вьетнаме получают из КНР. В частности, хлопок импортируют из китайского Синьцзяна: по оценкам экспертов, регион обеспечивает примерно 20% мировых поставок этого материала. 
  • Закон США о предотвращении принудительного труда уйгуров запрещает ввоз в страну товаров, произведенных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с использованием принудительного труда. Компании-импортеры, цепочки поставок которых связаны с Синьцзяном, должны доказывать, что не используют сырье и компоненты, произведенные с использованием принудительного труда. После проверки Службой таможенного и пограничного контроля США такие компании смогут ввести свою продукцию на территорию страны. 
  • По данным Reuters, жесткие законодательные меры, действующие в США с июня 2022-го, наносят текстильной промышленности Вьетнама серьезный ущерб: из всей одежды и обуви из разных стран на общую сумму в $15 млн, задержанных на таможне для проверки по новому закону, более 80% приходится на Вьетнам. По состоянию на начало апреля, только 13% грузов из страны допустили к ввозу в США.

Вертолет NASA сделал редкий снимок пейзажа Марса с высоты 12 метров

Беспилотный вертолет Ingenuity во время 51-го полета сделал кадр Марса с высоты около 12 метров. На снимке можно разглядеть марсоход Perseverance среди камней. Очередной полет Ingenuity длился менее 137 секунд, в общей сложности аппарат пролетел 188 метров.

  • Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity доставили на Марс 18 февраля 2021 года для подробного изучения планеты.

От «катастрофы» до рекордных сборов: российские блокбастеры приходят в кинотеатры на смену Голливуду

Уход западных кинокомпаний привел к резкому падению выручки российских киносетей в 2022 году. 

  • Если в 2021-м зарубежные картины обеспечивали 75% кассовых сборов в России, то по итогам 2022-го их доля упала до 47,9%. Из-за этого прошедший год стал «катастрофическим» для кинопрокатчиков, считают представители индустрии. 
  • Крупнейшая сеть «Синема парк», управляющая 65 кинотеатрами в РФ, потеряла 43,2% выручки — она снизилась до 4,6 млрд рублей по сравнению с 2021 годом. 
  • Выручка сети КАРО сократилась на 41,8%, до 2,2 млрд рублей.
  • В «Киномаксе» заработали на 46,6% меньше — 2 млрд рублей. 
  • В компании «Синема Стар» выручка составила 491,5 млн рублей — это на 44,2% меньше, чем в 2021-м. 

Чистая прибыль TikTok в России в 2022 году выросла почти в 10 раз — несмотря на ограничение работы соцсети на территории страны

Чистая прибыль TikTok в России в 2022 году достигла 530,3 млн рублей — несмотря на ограничение работы соцсети на территории страны. Это в 9,8 раза больше, чем в 2021 году, следует из бухгалтерской отчетности компании.

  • Эксперты считают, что платформа не могла увеличить чистую прибыль за счет роста рекламных доходов в стране: с 6 марта TikTok приостановил монетизацию на территории России, а также ограничил для пользователей функцию добавления любого нового контента. В отчете компании отмечается, что сейчас соцсеть не может обеспечить размещение таргетированной на территорию и аудиторию России рекламы. Это негативно повлияло на выручку
  •  компании: в 2022-м она, в отличие от чистой прибыли, сократилась на 29% и составила 2,36 млрд рублей. 
  • В рекламном агентстве Digital Church предполагают, что рост чистой прибыли TikTok в России связан с тем, что соцсеть изменила методику подсчета доходов блогеров. Дело в том, что российские блогеры продолжают публиковать контент в TikTok, используя VPN. Их доход TikTok изначально относил к тем странам, через которые блогеры подключены к VPN. Теперь соцсеть вручную отсортировала российских блогеров и средства, которые им поступают, говорят эксперты. 
  • Еще одна причина роста доходов — показ российской рекламы в других странах: компании стали чаще платить TikTok, чтобы их продукт рекламировался за рубежом, пишет РБК со ссылкой на источники. Например, условному российскому производителю игр «неважно, где рекламировать компанию», поэтому он может купить объявления через российский TikTok, чтобы они показывались в другой стране.

Москва и Индия заключили соглашение о деловом туризме

По итогам бизнес-миссии в Индии представители туристической сферы Москвы заключили соглашение с ассоциацией индийских MICE-агентов.

  • Сотрудники московской отрасли гостеприимства с 21 по 25 апреля побывали в Мумбаи, Ахмадабаде и Калькутте и познакомили более 160 индийских туроператоров с перспективами сотрудничества в сфере бизнес-туризма.
  • MICE — область индустрии туризма, связанная с проведением корпоративных мероприятий.
  • Ожидается, что представители индийской туротрасли станут амбассадорами Москвы в Индии. Планируется наладить обмен информацией для оценки деловых поездок. Сотрудничество упростит доступ московских компаний к рынку Индии, отметили в мэрии Москвы.
  • По итогам 2022 года Индия попала в число стран-лидеров по количеству туристов из дальнего зарубежья, приезжавших в Москву.
Копировать ссылкуСкопировано