Биржа Genesis вслед за FTX объявила о банкротстве
Криптобиржа Genesis подала заявление о банкротстве, оно подразумевает реорганизацию компании и реструктуризацию ее долгов. Аналогичные заявления подали также два ее подразделения — Genesis Global Capital и Genesis Asia Pacific.
- Как ранее сообщали СМИ, Genesis задолжала своим крупнейшим кредиторам более $3 млрд. Инвесторы предоставили свои токены Genesis в обмен на доходность 8%, но по-прежнему не могут вернуть свои средства, сообщили в комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
- Проблемы Genesis стали следствием кризиса на крипторынке, спровоцированного крахом биржи FTX в ноябре прошлого года. Genesis сотрудничала с FTX, вложила в нее $175 млн и предоставляла площадке займы.
- Когда после краха FTX у Genesis начались финансовые сложности, в СМИ начали предрекать ей скорое банкротство. Материнская компания криптобиржи Digital Currency Group пыталась спасти Genesis — в частности, привлекала инвесторов и сократила 30% персонала в ноябре 2022-го. Но большое число запросов на снятие средств от пользователей привело к банкротству.
Google уволит 12 тыс. сотрудников
Американская корпорация Google объявила о массовых увольнениях. В первую очередь сокращения затронут сотрудников из США. Рабочую силу планируется сократить примерно на 12 тыс. человек, сообщил генеральный директор компании Сундар Пичаи.
- Он отметил, что в последние 2 года Google активно развивался, что сопровождалось ростом численности персонала, но это была «другая экономическая реальность».
- Уволенным сотрудникам выплатят выходное пособие, зарплату в течение всего периода уведомления об увольнении (минимум 60 дней), а также обеспечат шестимесячную медицинскую страховку.
- Крупные технологические компании сталкиваются с финансовыми проблемами из-за роста процентных ставок и инфляции. Так, в Amazon планируют уволить более 18 тыс. человек, а в Microsoft — порядка 10 тыс. человек.
Госдолг США снова достиг потолка. Смогут ли конгрессмены в этот раз договориться об увеличении лимита
Государственный долг США 19 января вновь превысил установленный Конгрессом страны лимит в $31,381 трлн и достиг $31,416 трлн, следует из данных Минфина страны. Соединенные Штаты больше не могут брать новые займы.
- О том, что США достигнут потолка госдолга 19 января, министр финансов страны Джанет Йеллен сообщала неделей ранее. По ее словам, властям придется вновь поднять планку. Повышение потолка должен согласовать Конгресс, а затем подписать президент.
- Минфин объявил, что примет чрезвычайные меры — они включают приостановку выплат взносов в государственные фонды медицинского и социального страхования.
- Однако эти меры позволяют лишь выиграть время. Как только средства будут исчерпаны, Минфин США больше не сможет выпускать новые гособлигации и будет полагаться только на остатки наличности (чуть менее $400 млрд по состоянию на 17 января) и поступающие доходы, главным образом от налоговых сборов, указывает американский Комитет, ответственный за федеральный бюджет (The Committee for a Responsible Federal Budget, CRFB).
Мэр Москвы рассказал о проектах комплексного развития территорий
Закон о комплексном развитии территорий приняли, чтобы упростить реорганизацию промзон, напомнил мэр города Сергей Собянин.
- Если собственник промзоны согласен с проектом, он может осуществить его самостоятельно. Если же нет, город может выкупить землю или привлечь инвесторов по итогам торгов.
- Сейчас в Москве реализуют 25 проектов общей площадью более 366 га. Это создаст 87 тыс. рабочих мест, а объем инвестиций составит около 705 млрд рублей.
- В блоге Собянина приводятся примеры некоторых проектов.
- Так, первый договор о КРТ заключен в 2020 году для реорганизации промзоны «Октябрьское Поле». Введен в эксплуатацию дом со встроенной поликлиникой на 150 посещений в смену. Планируется построить школу и технопарк.
В Москве начали внедрять единую лабораторную информационную систему
Российская разработка позволяет автоматизировать все процессы проведения лабораторных исследований, она интегрирована в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).
- «Врачи будут оперативно получать результаты биохимических, клинических анализов и ПЦР. Это поможет сократить время принятия врачебных решений», — сказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.
- Проект позволит объединить в единую цифровую среду базы данных с результатами всех лабораторных исследований. Теперь как врачи, так и сотрудники лабораторной службы смогут видеть динамику показателей здоровья пациентов.
- До конца 2024 года систему внедрят в лаборатории всех московских больниц. Сейчас она действует в 6 стационарах, а к февралю появится еще в 10.
- Система способна работать со всеми видами исследований, кроме цитологических и гистологических. Для патоморфологических лабораторий предназначена информационная система «Лабфорс». Она также автоматизирует все этапы проведения гистологических исследований и полностью интегрирована с ЕМИАС.