Правила игрыДеталиИнтернет

Роскомнадзор замедляет Telegram. Как пользователи реагируют на ограничения и что будет дальше

После двух дней сбоев в работе Telegram в Роскомнадзоре официально подтвердили: работа мессенджера последовательно ограничивается. На этих новостях акции VK поползли вверх, пользователи MAX начали жаловаться на неполадки в работе сервиса, а Telegram заполонили мемы про массовый переход на «Одноклассники» и звонки по стационарному телефону. Разбираемся, что будет дальше. 

Что известно о блокировке Telegram

Роскомнадзор официально подтвердил ограничение работы Telegram. В ведомстве заявили, что мессенджер по-прежнему не исполняет российское законодательство и не принимает мер по защите персональных данных пользователей — отсутствуют реальные шаги по противодействию мошенничеству и использованию Telegram в преступных и террористических целях.

Как публично сообщалось еще в августе 2025 года, для сервисов, которые систематически игнорируют российское  законодательство, предусмотрены постепенные ограничения с возможностью их снятия в случае устранения нарушений. К сожалению, рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены. В связи с этим по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений [в отношении Telegram] с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан.

Роскомнадзор

Ранее РБК сообщил, что власти приняли решение начать работу по замедлению Telegram в России. Один из источников издания утверждал, что меры по частичному ограничению уже принимаются, двое других настаивали, что процесс запустят во вторник, 10 февраля. 

До официального заявления от Роскомнадзора ситуацию прокомментировали в Госдуме. Так, выяснилось, что комитет по информполитике не обсуждал возможность блокировки Telegram, заявил его зампред Евгений Попов («Единая Россия»). 

Не думаю, что это блокировка. Наверное, я последний, кто так не думает. Слишком много сил, времени и денег вложено в развитие этого мессенджера и в развитие контактов между гражданами России именно через этот инструмент.

Евгений Попов
заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике

Депутат Андрей Свинцов (ЛДПР) в разговоре с Telegram-каналом «Осторожно, новости» подчеркнул, что мессенджер не полностью выполняет требования российского законодательства: взаимодействует с РКН, но делает это «через губу», то есть «Telegram такой великий, а Россия такая в лаптях». По мнению депутата, дискуссия продлится еще полгода — в течение этого времени будет решаться вопрос о полной блокировке Telegram. 

Так дело не пойдет. Если Telegram хочет присутствовать и зарабатывать в России миллиарды долларов, мы не против. Все возможности для этого есть. Но необходимо соблюдать российское законодательство. Если РКН принял решение отправить им очередной сигнал, то это так, я полностью поддерживаю. Надо мягко заставлять выполнять российское законодательство. 

Андрей Свинцов 
заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин («Единая Россия»), в свою очередь, уверен, что ограничения носят «поэтапный и обратимый характер»: «Как только нарушения устраняются, диалог возможен, а доступ может быть восстановлен в полном объеме»

ТАСС и «РИА Новости» пишут, что суд в Москве зарегистрировал восемь административных протоколов в отношении Telegram (семь из них — о неудалении запрещенной информации). По ним мессенджеру грозят штрафы на общую сумму в 64 млн рублей. Два протокола Таганский суд Москвы рассмотрит уже 11 февраля. На данный момент задолженность Telegram по не оплаченным в установленный срок штрафам за нарушение российского законодательства превысила 29,6 млн рублей, сообщает ТАСС. Всего в отношении платформы открыто 21 исполнительное производство.

Сбои в работе Telegram

Пользователи по всей России уже 2 дня подряд сообщают о сбоях в работе Telegram. По данным портала Downdetector, только за последние сутки зафиксировано более 14 тыс. жалоб. Из статистики сервиса «Сбой.рф» следует, что больше всего пострадали пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга. Многие жалуются на общий сбой, проблемы с уведомлениями и загрузкой медиафайлов (фото и видео). В комментариях к новостям о замедлении работы Telegram некоторые даже пишут, что «без ВПН уже нельзя отправить сообщение». 

Вслед за Telegram портал «Сбой.рф» зафиксировал сбои в работе МАХ. Основные проблемы — медленная отправка сообщений и прерывающиеся звонки. В пресс-службе нацмессенджера заявили, что все сервисы работают в штатном режиме. 

СМИ сообщают и о неполадках в работе YouTube: Business FM со ссылкой на источники среди провайдеров уточняет, что домен видеохостинга исчез из DNS-серверов, которые контролирует Роскомнадзор. По этой причине устройства не могут определить IP-адрес сервиса, а сайт и приложение выдают ошибку — поэтому доступ возможен только через VPN. 

История блокировок Telegram в России

В апреле 2018 года Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России. Это произошло после того, как основатель мессенджера Павел Дуров отказался предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей, как того требовал «закон Яровой»

На этом фоне в Москве прошла массовая акция протеста, к которой, по оценкам самого Дурова, присоединились 12 тыс. человек. Тогда же предприниматель пообещал, что Telegram будет обходить блокировки с помощью прокси-серверов и других инструментов. Поэтому мессенджер оставался доступным для большинства пользователей — несмотря на официальное решение властей. В июне 2020-го Роскомнадзор снял требование о блокировке Telegram, поскольку Павел Дуров «высказал готовность противодействовать терроризму и экстремизму»

Реакция на замедление Telegram в России

На фоне новостей о замедлении Telegram акции VK подскочили на 3,5%. Стоимость ценных бумаг на Мосбирже по состоянию на 16:30 достигла 321 рубля. В новостных Telegram-каналах, кстати, уже проводят опросы среди подписчиков на случай полной блокировки: среди вариантов — общаться с родственниками и коллегами в VK или «Одноклассниках», перейти в MAX, пользоваться VPN или вообще попробовать цифровой детокс. Вторую опцию, по данным Forbes, активно продвигает сам нацмессенджер. 

На фоне новостей о том, что РКН усилил блокировку Telegram, MAX начал рассылать админам зарегистрированных в мессенджере каналов СМИ рекомендации напомнить аудитории о вашем канале в MAX с призывом подписываться на него (+ссылка). «Поделитесь с нами, пожалуйста, ссылками на эти публикации», — говорится в поступившем Forbes Telegram-сообщении.

Forbes Russia

Авторы Telegram-каналов тем временем разделились: одни публикуют ссылки на MAX и обещают дублировать контент, другие — постят мемы и шутят, что если придется уйти из Telegram, то только в православную соцсеть «Елицы». Еще интересуются, «есть ли жизнь в «Одноклассниках», и предлагают «перебираться в офлайн» — собираться в домах культуры и зачитывать посты со сцены. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина по случаю вспомнила, что в этом году 10 февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета: «Праздник, так сказать. Это подарок, что ли?» В комментариях к этому посту Мизулину просят «спасти Telegram». 

Гневные комментарии пользователей Telegram появляются и под последними публикациями в сообществе Роскомнадзора в VK — там требуют «прекратить рушить нормальный рабочий мессенджер» и рекомендуют так же «рьяно» следить за работоспособностью сайта самого ведомства, который, кстати, тоже столкнулся со сбоями.   

Фото обложки: Эрик Романенко / ТАСС

Копировать ссылкуСкопировано