Атмосфера и итоговые заявления лидеров после саммита
Встреча на военной базе Элмендорф-Ричардсон продолжалась около 3 часов и стала самой продолжительной в истории личных контактов Владимира Путина и Дональда Трампа. После завершения переговоров в узком кругу лидеры стран провели совместную пресс-конференцию: на фоне баннера с говорящим с лозунгом «В стремлении к миру» (Pursuing peaсe) оба назвали диалог продуктивным, конструктивным и взаимоуважительным.

Фото: Сергей Булкин / ТАСС
Подробности о договоренностях так и не прозвучали, однако можно сделать несколько выводов из тональности заявлений президентов.
- После переговоров Дональд Трамп дал интервью Foх News, в котором подтвердил, что главным намерением переговоров остается остановка российско-украинского конфликта. Добиться немедленного прекращения огня не удалось (как обещал сам американский президент), но заключение финальной мирной сделки было обозначено им как приоритетное и более выгодное для сторон. Президент более получаса избегал конкретных ответов о темах, по которым шел поиск основных договоренностей с российской стороной, но отмечал, что видит «высокий шанс заключения мирной сделки» — теперь решение будет за Владимиром Зеленским и «чуть-чуть» за Европой.
- Владимир Путин заявил, что Россия искренне заинтересована в построении новых отношений с США, призвав «перелистнуть страницу» и начать активное сотрудничество. Он выразил надежду, что достигнутые в этот раз договоренности помогут обеспечить стабильность и безопасность Украины. Кроме того, дальнейшие консультации могут продолжиться по линии контактных групп в сфере стратегических вооружений, экономики и Арктики.
Главным сдвигом по итогам этих переговоров можно считать наличие самого диалога двух президентов.
Предыдущая демократическая администрация США своей политикой игнорирования России и превращения ее в экономического и политического изгоя, за 3,5 года военного конфликта на Украине свела на нет не только свои дипломатические контакты с Россией, но и контакты европейцев. Европейские лидеры до сих пор, по крайней мере публично, не настроены вести конструктивные переговоры. Для республиканской администрации текущий конфликт не несет никакой выгоды — ни экономической, ни политической. Наоборот, завершение конфликта откроет им возможности для обсуждения иных, более актуальных и прагматичных направлений сотрудничества.
Фото: Сергей Бобылев / POOL / ТАСС Фото: Гавриил Григоров / Пресс-служба президента РФ / ТАСС
Личная встреча Трампа с Путиным, красная дорожка, рукопожатия на камеры, поездка на одном автомобиле до места переговоров и единые позиции, высказанные на пресс-конференции, — все это можно считать сигналом со стороны главы США к началу выстраивания диалога всех заинтересованных сторон заново.
Заключи сделку.
Дональд Трамп в ответе на вопрос журналиста Foх News о совете президенту Зеленскому
Реакция и экспертные оценки
Западные издания преимущественно отмечали отсутствие значимых результатов от встречи, которые можно было бы комплексно проанализировать. Тем не менее можно выделить несколько общих тезисов.
Дипломатическая победа Путина
Как американские, так и европейские аналитики сошлись во мнении, что Путин достиг своей главной цели — покончить с дипломатической изоляцией, не пойдя на существенные уступки. Эта оценка встречалась у большинства спикеров вне зависимости от политических разногласий. Многие эксперты отметили, что саммит фактически отсрочил реализацию угроз санкций против России и отклонил призывы Трампа к прекращению огня.
Отсутствие конкретных решений и прогресса
Эксперты по обе стороны Атлантики пришли к выводу, что в ходе саммита не было достигнуто никакого существенного прогресса в направлении прекращения конфликта на Украине.
Европейские аналитики выразили большую обеспокоенность по поводу последствий саммита для трансатлантических отношений и архитектуры европейской безопасности. Например, французская газета Le Monde опубликовала редакционную статью под заголовком «Аляска-2025 не должна стать Мюнхеном 1938 года или Ялтой 1945 года», в которой выражается обеспокоенность тем, что встреча может привести к «тактическому краткосрочному соглашению, которое может нанести непоправимый ущерб Украине, Европе и международной безопасности». Американские эксперты больше внимания уделили непосредственным последствиям украинского конфликта. Некоторые подчеркивали, что для США встреча носила тактический характер, а не миротворческий.
Обеспокоенность по поводу будущих переговоров
Европейские чиновники настроены более пессимистично относительно траектории сотрудничества США и Европы по украинской политике, в то время как некоторые американские эксперты сохраняют осторожный оптимизм относительно потенциального будущего дипломатического прогресса.
Тем не менее по итогам встречи в Анкоридже Трамп заявил о вероятной подготовке к трехсторонней встрече — немыслимый шаг еще полгода назад, поскольку стороны конфликта наотрез отказывались встречаться. Сам американский президент заявил, что готов устроить встречу Путина и Зеленского на следующей неделе, а пока его встреча с президентом Украины запланирована уже на понедельник, 18 августа.
Теперь дело за президентом Зеленским, и я бы также сказал, что европейские страны должны немного вмешаться, но это дело президента Зеленского. Думаю, мы готовы, и если они захотят, я буду на следующей встрече. Сейчас они собираются организовать встречу президента Зеленского с президентом Путиным.
Дональд Трамппрезидент США
Примечательно, что после заявлений Трампа в организацию потенциального саммита Россия – США – Украина сразу включились лидеры ЕС, которые все это время опасались выпасть из переговорного процесса. Однако их участие, судя по заявлениям, сводится к отстаиванию позиций Украины.
Так, в ЕС «готовы работать с президентом Трампом и президентом Зеленским» над проведением трехстороннего саммита, а также продолжать вводить санкции, «чтобы оказывать давление на военную экономику России, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир».
Фото обложки: Сергей Бобылев / POOL / ТАСС