КиберпанкДеталиТехнологии

ИИ теперь решает математические «задачи тысячелетия». Его способности пугают даже разработчиков

В OpenAI заявили о прорыве — тысячи ее ИИ-агентов решили одну из «задач тысячелетия». Так называют фундаментальные вопросы в области математики, на которые у ученых пока нет ответов. Для компании эта громкая новость — возможность восстановить репутацию после серии взломов с участием нейросетей и выходом систем из-под контроля. Но подобные инциденты уже оказали влияние на индустрию: сами разработчики опасаются «катастрофических последствий». 

Как ИИ-модели OpenAI решили уравнения Навье—Стокса

OpenAI заявила, что ее новейшая внутренняя ИИ-модель решила одну из семи «задач тысячелетия» — так называют список фундаментальных вопросов в области математики, на которые пока нет ответов. Его в 2000 году составил Математический институт Клэя (Clay Mathematics Institute) и объявил премию в $1 млн за решение каждой из задач. 

В случае с OpenAI речь идет об уравнениях Навье—Стокса, которые описывают движение жидкостей и газов. Они используются, например в прогнозировании погоды и проектировании самолетов. На протяжении почти 100 лет ученые пытались выяснить, всегда ли математическое описание жидкости остается «гладким» (то есть непрерывным и предсказуемым). По словам разработчиков, ИИ-модель доказала, что движение потоков может приводит к «взрыву» или «коллапсу» — ситуации, при которой скорость жидкости за конечное время становится бесконечной. 

Это впечатляющая кульминация всего, что мы наблюдали за последние 12 месяцев, когда ИИ решал задачи все большей сложности и важности. 

Себастьен Бубек
вице-президент OpenAI по исследованиям в области ИИ 

Над решением работали около 10 тыс. ИИ-агентов OpenAI. На поиск ответа им потребовалось в общей сложности 88 часов. The New York Times отмечает, что запуск такого большого количества систем искусственного интеллекта, вероятно, обошелся в миллионы долларов — из-за огромного количества электроэнергии, необходимой для их работы. В OpenAI назвали это «очень дорогостоящим процессом» и, не раскрывая точных цифр, подтвердили: сумма исчислялась «миллионами долларов»

Что о способностях ИИ в математике думают ученые

Успех компании омрачил спор с математиком и профессором Нью-Йоркского университета Тристаном Бакмастером. Он совместно с исследователем из Anthropic Левентом Альпеге занимался задачами, связанными с уравнениями Навье—Стокса, и опубликовал результаты 7 сентября — на день раньше, чем OpenAI. Бакмастер утверждает, что ИИ-лаборатория ускорила работу над проблемой, узнав, что сотрудник конкурирующей Anthropic готовится объявить о прорыве. Более того, по словам профессора, он и Альпеге использовали большие языковые модели, в том числе Codex от OpenAI. Он предположил, что внутренняя модель компании могла иметь доступ к этим сессиям или обучалась на этих данных. Разработчики все обвинения отрицают. 

Мы, будь то исследователи или ИИ-агенты, не видели ни одну из их работ, пока они не была обнародована вечером 7 сентября. Я хочу предельно четко заявить, что мы признаем работу Левента Альпеге и Тристана Бакмастера, и нам остается только поздравить их с грандиозным достижением. 

Себастьен Бубек
вице-президент OpenAI по исследованиям в области ИИ 

Открытие ИИ еще предстоит изучить и подтвердить специалистам. Так или иначе решение одной из «задач тысячелетия» — очередное доказательство того, как передовые модели искусственного интеллекта развиваются в области высшей математики. Так, в мае опять же OpenAI сообщила о достижении прогресса в работе над задачей, сформулированной 80 лет назад. А у Google DeepMind есть специальная автономная система AlphaEvolve, которая ускоряет поиск решений в чистой математике. Так ИИ постепенно становится одним из главных инструментов в математических исследованиях, констатируют ученые. 

Мы видим, как современные языковые модели — Claude Fable, модели от OpenAI: GPT-5.6 Sol, только что вышедшая Astra, — действительно научились получать интересные новые математические результаты. Если мы посмотрим на то, как с развитием искусственного интеллекта меняется математика, то это революция, которой, наверное, в истории никогда не бывало.

Сергей Николенко
доктор физико-математических наук 

Ряд исследователей опасаются, что новейшие системы искусственного интеллекта могут в конечном итоге нанести ущерб науке: если нейросети смогут решать самые сложные задачи при незначительном участии специалистов-математиков, это может ослабить понимание человеком каких-либо концепций и закономерностей.

Усилия, необходимые для решения математических проблем, часто очень поучительны. Процесс обязательно чему-то учит. Это все равно что пойти в спортзал и поставить перед собой цель поднять вес 100 раз. А теперь получается так: у нас есть тренажеры, которые могут поднимать тяжести в спортзале за нас. Как только кто-то показывает конкретный путь, люди просто идут по нему. Ценность теряется. 

Теренс Тао
австралийско-американский математик, лауреат Филдсовской премии

В OpenAI тем временем говорят, что цель их работы — «продвигать исследования и технологии, которые приносят пользу всему человечеству».

Мы считаем важным информировать мир о темпах развития искусственного интеллекта и о том, чего ожидать от будущих моделей. 

заявление OpenAI

Почему способности ИИ пугают даже разработчиков

Для OpenAI результат работы над уравнением Навье—Стокса — возможность представить свою технологию в позитивном ключе после репутационного кризиса, связанного со взломом Hugging Face. Кроме того, недавно выяснилось, что весной 2026-го ИИ-модели компании вышли за пределы «песочницы», захватили немецкий веб-сайт DseWiki и превратили его в доску объявлений для других агентов. Аналогичные «побеги» случались не только с системами OpenAI, но и с инструментами Anthropic, Meta* и крупных китайских компаний.  

Все это привело к возобновлению призывов ограничить развитие технологии. Сенаторы США предложили ввести постоянный запрет на разработку и запуск искусственного суперинтеллекта — системы, которая превзойдет человека, сможет решать глобальные проблемы и взаимодействовать с социумом. А в ООН заявили, что передовой ИИ «может представлять экзистенциальную угрозу для человечества»

Я разделяю опасения инсайдеров отрасли и призываю вас приложить все усилия, чтобы обеспечить надежные гарантии безопасности ИИ, пока еще не стало слишком поздно. 

Фолькер Тюрк
верховный комиссар ООН по правам человека 

С подобными заявлениями в последнее время выступают и сами представители индустрии. Так, нобелевский лауреат Джеффри Хинтон, которого называют «крестным отцом» ИИ, в интервью The Times сказал, что разработка сверхмощных систем «может иметь катастрофические последствия»

Мы были бы очень глупы, если бы начали разрабатывать суперинтеллект сейчас, когда нет научного консенсуса о том, что его можно разрабатывать безопасно и подконтрольно. 

Джеффри Хинтон

Научный руководитель OpenAI Якуб Пахоцкий опубликовал эссе, в котором рассуждает о состоянии индустрии и предупреждает: «Настало время, требующее крайней осторожности». По его словам, сегодня ИИ все шире используется для совершенствования и обучения следующих поколений нейросетей, а сами исследователи теряют возможность контролировать и понимать происходящий прогресс. 

The Wall Street Journal пишет, что сотрудники ведущих ИИ-лабораторий уже покидают компании из-за опасений, связанных с безопасностью технологии. В частности, из Anthropic уволился 27-летний исследователь Джейкоб Коксон: он считает, что инженеры слишком быстро приближаются к созданию систем, способных к самообучению. 

Мы движемся к множеству наиболее агрессивных сценариев, при которых к концу следующего года все уже может выйти из-под контроля. 

Джейкоб Коксон

Фото обложки: Zac Wolff / Unsplash

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена. 

Копировать ссылкуСкопировано