Что происходит
Индонезийский остров Ява рискует лишиться популярного сорта кофе. Из-за изменения климата растения становятся более уязвимыми. К тому же молодежь не хочет всю жизнь работать в полях и уезжает в города.
Контекст
Все это ударит по экономике Индонезии, четвертому в мире производителю зерен. В ООН прогнозируют, что сокращение объема экспорта кофе составит до 35%.
Тенденция
Тем временем спрос на кофе во всем мире продолжает расти, а ключевые страны-производители теряют урожай на фоне климатического кризиса и роста цен на удобрения.
Что делать
Международные организации стимулируют внедрение инноваций в производство кофе в разных странах. Например, специалисты МАГАТЭ пытаются вывести устойчивые сорта с помощью ядерных технологий.
Что происходит
Остров Ява, родина известного
- Розничные торговцы и фермеры на востоке Явы всерьез опасаются за будущее кофейной индустрии. Они отмечают, что на ней негативно сказываются повышение температуры, непредсказуемая погода, а также ухудшение состояния почвы на фоне изменения климата. В частности, дожди на острове становятся более продолжительными, а от этого портится вкус кофейного зерна.
- Кроме того, самих фермеров становится меньше. Как пишет Bloomberg, молодежь на Яве не хочет всю жизнь работать в полях, выращивая кофе. Поэтому большинство из них уезжают из деревень, чтобы учиться в колледжах, а потом работать в комфортабельных офисах.
Контекст
Все это, вероятно, ударит по экономике Индонезии, четвертому в мире производителю кофе, отмечают эксперты. Тем более что окружающая среда уже не первый раз вносит значительные коррективы в кофейное производство в стране.
- В XIX веке среди кофейных деревьев распространился вирус. В результате пришлось уйти от мягкой арабики к более жесткой и горькой на вкус разновидности
робусты . - На сегодняшний день основу индонезийского кофе составляет именно робуста, а ту самую арабику можно найти разве что на востоке Ява, где ее теснят плантации каучуконосных растений, перца чили и картофеля.
- Фермеры опасаются, что глобальное потепление повысит уязвимость растений к болезням.
- Эксперты ООН уже прогнозируют, что сокращение объема экспорта составит до 35% в годовом выражении.
- При этом глава Ассоциации экспортеров и производителей кофе Индонезии Ирфан Анвар настроен относительно оптимистично. Он признает серьезность климатической угрозы, но при этом отмечает, что глобальное потепление — проблема не одной только Индонезии.
Тенденция
Тем временем спрос на кофе продолжает расти во всем мире. По прогнозам аналитиков, в 2022-м мировое потребление напитка достигнет 170,3 млн мешков, что на 3,3% больше, чем в 2021 году. При этом, по прогнозам Межамериканского банка развития, дальнейшее потепление к 2050 году сократит площадь, подходящую для выращивания кофе, на 50%. А ведущие экспортеры уже сейчас не успевают за спросом — и не только из-за климатического кризиса.
- В 2022-м эксперты в очередной раз прогнозируют дефицит кофе из Бразилии (поставляет 35% кофе во всем мире) на фоне неурожая. Сначала плантации пострадали от засухи, а потом от аномальных холодов. Представитель одного из крупных бразильских кофейных кооперативов, Minasul, заявил журналистам, что компания получит от поставщиков в 2 раза меньше зерен, чем ожидалось.
- Во Вьетнаме, крупнейшем производителе робусты, по итогам сезона объем годового производства может упасть на 10%. Из-за того, что резко выросли цены на удобрения, местные фермеры переходят на более прибыльные для них культуры, в том числе на авокадо, черный перец и дуриан.
- Непростая ситуация и в Эфиопии из-за конфликта между правительством и повстанцами из региона Тыграй, который длится с 2020 года. В начале ноября 2022-го стороны все-таки договорились о прекращении боевых действий.
- Посол Колумбии в Москве Эктор Аренас Нейра сообщил, что из-за слишком обильных дождей урожай в стране в 2022-м сократится на 50–57%, по сравнению с 2021-м. Ожидается рост цен на колумбийский кофе на фоне трудностей с логистикой, включая нехватку грузовых контейнеров.
Эксперты прогнозируют подорожание продукта на всем мировом рынке.
- В декабре прошлого года цены на кофе уже достигли десятилетнего максимума.
- Повышение цен в 2021 году ударило в том числе по российским кофейням — уже тогда поставщики уведомили о повышении цен на кофе на 10–12%.
- В долгосрочной перспективе аналитики прогнозируют рост цен на кофе из арабики и робусты примерно на 32% к 2050 году и на 56–109% в период с 2050 по 2100 год.
Что делать
Некоторые международные организации активно поддерживают кофейное производство в разных странах, стимулируя внедрение инноваций.
- World Coffee Research развернула глобальную программу по селекции кофе для повышения устойчивости сортов. К этой инициативе присоединились Коста-Рика, США, Индия, Индонезия, Кения, Мексика, Перу, Руанда и Уганда (на эти страны приходится около 23% мирового экспорта арабики). В частности, уже в текущем декабре фермеры из этих стран получат улучшенные семена. В организации считают, что к 2033 году появятся совершенно новые сорта кофе.
- В Колумбии Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) поддержала проект местных студентов по защите урожая кофе с помощью больших данных и Интернета вещей. На плантациях они установили метеостанцию и датчики влажности, которые подключили к Сети с помощью сим-карт. Так, в режиме реального времени они следят за уровнем влажности, осадками и скоростью ветра.
- Для защиты деревьев от болезней, например кофейной ржавчины, в ход идут ядерные технологии. МАГАТЭ пытается вывести сорта, устойчивые к вызывающему заболевание грибку. Для этого ученые собираются вызвать мутации с помощью радиации. Исследования проводятся при участии специалистов из Коста-Рики и Португалии.
В развитие кофейной индустрии вкладываются также на уровне отдельных компаний.
- Швейцарская Nestle инвестирует более $1 млрд к 2030 году для защиты урожая кофе от климатических угроз. Поддержку получат фермеры в Мексике, Кот-д'Ивуаре и Индонезии.
- Финская компания Paulig Group проводит обучение для своих поставщиков, в том числе связанное с
покровными культурами . - Еще один ключевой игрок на кофейном рынке, немецкая компания Tchibo, обучает фермеров в Перу
каппингу , чтобы они лучше понимали, что нужно потребителю.