Мир в огнеДетали

Главное за день

Главные события в России и мире на 21 марта: суд признал Facebook и Instagram экстремистскими организациями в РФ; США обвинили Китай в милитаризации островов в Южно-Китайском море; в Шри-Ланке закончилась бумага для школьных тестов.

Суд признал Facebook и Instagram экстремистскими организациями

Тверской суд Москвы запретил деятельность Meta на территории России: организация признана экстремистской, решение о запрете Instagram и Facebook в России подлежит исполнению немедленно.

  • Суд пояснил, что на WhatsApp мера не распространяется.
  • Кроме того, представитель Генпрокуратуры отметил, что использование Facebook и Instagram не будет считаться участием в экстремистской деятельности, пользователей не будут привлекать к ответственности.

«Пекин демонстрирует военные мускулы»: США обвинили Китай в милитаризации островов в Южно-Китайском море

Китай полностью милитаризировал как минимум три построенных острова в Южно-Китайском море. Об этом заявил адмирал ВМС США, командующий американским Тихоокеанским флотом Джон Акилино.

  • Речь идет о размещении военной инфраструктуры на рифах Мисчиф, Суби-Риф и Файери-Кросс в архипелаге Спратли (кит. Наньша), находящихся в спорных районах Южно-Китайского моря. 
  • По словам Акилино, на островах разместили истребители, противокорабельные и зенитно-ракетные комплексы, оборудование для создания помех.
  • Информация была получена в ходе разведывательного рейда самолета ВМС США. Во время патрулирования китайские диспетчеры несколько раз заявили о незаконном вторжении на территорию, подконтрольную Китаю, требуя, чтобы самолет покинул ее. 

Катар согласился поставлять Германии СПГ. Однако это не избавит Берлин от зависимости от российского газа

Германия достигла договоренностей о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из Катара. Об этом объявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек после переговоров в Дохе. 

  • По его словам, стороны «твердо договорились» о долгосрочном энергетическом партнерстве, однако объемы и время поставок он не раскрыл.
  • По словам Хабека, пока Германия не планирует полностью заменить российский газ катарским. Он подчеркнул, что речь идет о «диверсификации поставок», то есть ФРГ будет договариваться о поставках газа с разными странами, чтобы не оставаться полностью зависимой от России. 
  • По данным издания Guardian, помимо Катара, Германия ведет переговоры о поставках газа с Норвегией, Канадой и США. 

В Шри-Ланке закончилась бумага для школьных тестов. Страна находится в глубоком кризисе, власти отключают электричество и выплачивают долги чаем

Власти Шри-Ланки перенесли школьные экзамены из-за дефицита бумаги.

  • Органы образования заявили, что семестровые экзамены, которые должны были начаться 21 марта, отложены на неопределенный срок, так как в стране недостаточно бумаги и чернил для принтеров, чтобы напечатать тесты.
  • Официальные источники сообщили, что из-за этого могут задержаться экзамены примерно двух третей из 4,5 млн школьников страны.
  • Денег для покупки бумаги за рубежом у Коломбо нет, сообщили в Департаменте образования страны.
  • Семестровые тесты проводят, чтобы решить, будут ли учащиеся переведены в следующий класс в конце года.

Канье Уэсту запретили выступать на «Грэмми» после того, как он оскорбил чернокожего. При этом саму премию не раз обвиняли в дискриминации и коррупции

Американский рэпер Канье Уэст исключен из списка исполнителей на церемонии вручения премии «Грэмми» за 2 недели до шоу из-за «поведения в интернете, вызывающего беспокойства».

  • Как отмечает издание, это может быть связано с оскорблениями Уэста в Instagram в адрес актера и комика Тревора Ноа. Он станет ведущим будущей церемонии, поэтому организаторы, вероятно, решили предотвратить возможный конфликт между Уэстом и Ноа.
  • Уэст разместил пост с фотографиями Ноа и комментарием, в котором заменил фразу из известного госпела «Кумбая» на «кун бая». «Кун» (англ. coon) — это чернокожий, который не любит свою расу и считается предателем в афроамериканском сообществе.
  • В результате Meta заблокировала аккаунт рэпера на 24 часа за нарушение политики платформы, в том числе из-за разжигания ненависти.
  • Ранее Ноа в своем шоу затронул тему развода Канье Уэста и Ким Кардашьян. В частности, Ноа упомянул о постоянных преследованиях Уэстом бывшей супруги, а также о его нападках в Сети в сторону нового бойфренда Кардашьян — комика Пита Дэвидсона. Рэпер даже снял клип на песню Eazy, в котором заживо похоронил Дэвидсона.
  • Церемония пройдет 3 апреля на MGM Grand Arena в Лас-Вегасе. Канье Уэст претендует на пять наград.
Копировать ссылкуСкопировано