Мир в огнеДеталиЭкология

«Дельфин» добрался до Китая: как местные жители и туроператоры справляются с сильнейшим тайфуном в году

Тайфун «Дельфин» уже привел к эвакуации более миллиона человек в Китае, отмене 1,5 тыс. рейсов в аэропорту Шанхая и проливным дождям по всему восточному побережью страны. Теперь стихия движется на запад и, как ожидается, замедлится над центральным районом. В Пекине вовсю готовятся к борьбе со стихией, а власти предупреждают о наводнениях и оползнях. 

Тайфун «Дельфин» в Китае: последствия 

На восточное побережье Китая обрушился тайфун Dolphin («Дельфин») — сильнейший за весь год в стране. Прежде чем достичь суши, он преодолел 6 тыс. км. Такой жизненный цикл — в 3 раза больше, чем у обычного тайфуна. 

Днем 9 августа стихия добралась до провинций на востоке КНР. На пике скорость ветра достигала 151 км/ч. Тайфун спровоцировал штормы и проливные дожди, затопившие прибрежные районы и улицы Шанхая — второго по численности населения города страны. В общей сложности по всему Китаю власти эвакуировали более 1 млн человек. Так, в прибрежном городе Вэньчжоу свои дома временно покинули 900 тыс. местных жителей. Для них открыли 1,5 тыс. приютов. В соседней провинции Фуцзянь из районов повышенного риска вывезли почти 99 тыс. человек. Суда вернули в порты, рабочих перевели в безопасные места, усилили проверки водохранилищ, горных рек, строительных площадок и районов, подверженных оползням. 

В Шанхае за сутки зафиксировали выпадение почти 313 мм осадков — самый высокий показатель за 150-летнюю историю наблюдений. К вечеру 9 августа там эвакуировали порядка 215 тыс. человек. Шанхайскую башню — одно из самых высоких зданий в мире — пришлось дополнительно стабилизировать. По подсчетам сервиса VariFlight, в местном аэропорту отметили около 1,5 тыс. рейсов, что ограничило его пропускную способность более чем на 40%. По всему региону нарушены транспортные коммуникации: в провинции Фуцзянь перенесли 55 рейсов пассажирских паромов, в Шанхае приостанавливали движение поездов, в провинции Чжэцзян закрывали международный аэропорт. 

К 5 утра 10 августа интенсивность «Дельфина» спала, он превратился в тропический шторм, но продолжил продвигаться на север и вглубь Китая, вызывая сильные дожди. Reuters пишет, что многие улицы вокруг центра Шанхая остаются затопленными, а в соцсетях появляются видео, как местные жители идут по колено в мутной воде.  

Прошлой ночью почти все время шел дождь. Когда я проснулась сегодня утром, я обнаружила, что все вокруг просто затоплено. Я живу в Шанхае уже 10 лет, и это первый раз, когда мы испытываем такие неудобства от тайфуна. Я впервые столкнулась с таким масштабным наводнением. 

Хоу Лина
39-летняя жительница Шанхая 

Тем временем в Гонконге, где «Дельфин» усилил волну экстремально высоких температур, зафиксировали рекордно жаркий день: 9 августа столбики термометров впервые за всю историю наблюдений достигли отметки в 36,9 градуса по Цельсию. По прогнозам, такая погода сохранится 10–11 августа. 

До выхода к побережью Китая «Дельфин» пронесся через юг Японии. На острове Окинава скорость ветра достигала 143 км/ч. Власти закрыли местный аэропорт и отменили более 500 внутренних и международных рейсов. В результате удара стихии пострадали шесть человек. Более 50 тыс. домов остались без электричества. От тайфуна пострадали и Филиппины — там «Дельфин» усилил сезонные муссонные дожди, которые затопили значительную часть самого крупного острова Лусон, включая улицы Манилы. Порядка 12 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, в нескольких северных городах временно закрыли школы. Шторм также спровоцировал оползни, под завалами пропали без вести семь человек.

Куда тайфун «Дельфин» пойдет дальше

По прогнозам синоптиков, «Дельфин» в ближайшие дни будет двигаться на запад, а затем замедлится над центральным и юго-западным Китаем и постепенно потеряет силу. Это может привести к продолжительным дождям: ожидается, что в ряде провинций выпадет от 250 до 500 мм осадков. В Пекине уже опубликовали предупреждение о ливнях и заявили, что город готов активизировать меры по борьбе со стихией утром 11 августа. 

Власти Китая заявили, что многодневные проливные дожди могут спровоцировать широкомасштабные наводнения и оползни. Высокий риск геологических катастроф сохраняется в ряде районов провинции Чжэцзян. Жителям населенных пунктов, где действует красное предупреждение об оползнях, рекомендовали следовать местным распоряжениям об эвакуации. 

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорят, что массового вывоза российских путешественников из Китая из-за тайфуна «Дельфин» не планируется. Эксперты называют ситуацию непростой, но контролируемой: существенных сбоев в наземном обслуживании туристов пока не произошло, все вопросы и проблемы решаются в индивидуальном порядке. 

Из-за разгула стихии оперативно пересматриваем программы туров, особенно те, которые включают перелеты с пересадкой в Шанхае или поездки в опасные сейчас регионы. Все под контролем. Туристы находятся в безопасности. 

Анастасия Витушинская
генеральный директор China Travel 

Каким будет сезон тайфунов 2026

Ученые напоминают: из-за глобального потепления экстремальные погодные явления — волны жары, засухи, лесные пожары, мощные ливни и тайфуны — становятся более частыми и интенсивными по всему миру. Эксперты британской группы прогнозирования риска тропических штормов (TSR) в начале июля обновили свой сценарий на год в северо-западной части Тихого океана. Всего за период с июня по ноябрь они ожидают 28 тропических штормов и 19 тайфунов. Это выше средних значений за 30 лет. 

По данным TSR, вероятность того, что нынешний сезон станет одним из самых активных за последние десятилетия, составляет 92%. Это связано с более сильными, чем обычно, западными ветрами и набирающим обороты Эль-Ниньо — климатическим явлением, которое происходит каждые 2–7 лет и провоцирует повышение температуры воды в Тихом океане. 

За сезоном тайфунов внимательно следят в Китае, где прибрежные провинции часто страдают от штормов. Так, в середине июля в страну уже приходил тайфун «Бави» — из-за него эвакуировали почти 900 тыс. человек. В конце месяца на юг КНР обрушился тайфун «Ноул». Тогда в Гонконге сильный ветер срывал части кровли и фасадов зданий, в местном аэропорту отменили сотни авиарейсов.

Фото обложки: VCG / TASS

Копировать ссылкуСкопировано