КиберпанкДеталиКосмос

АФК «Система» проинвестирует проект развития спутникового интернета в России. Тем временем гиганты Starlink и OneWeb поделили околоземную орбиту

Размер инвестиций, предположительно, составит около 2 млрд рублей.

Эксперты считают, что в России аналог Starlink появится не раньше 2030-х годов.

Что произошло

Компания «Спутникс» в ближайшие 2 года запустит 100 аппаратов для развития спутникового интернета, на эту цель выделено несколько миллиардов рублей.

Как это работает

Спутниковый интернет подразумевает передачу сигнала между тремя объектами: наземной станцией, спутником и терминалом. 

Расклад сил

На рынке спутникового интернета закрепились Starlink Илона Маска и OneWeb. Российские технологи разрабатывают отечественную «Сферу».

Перспективы

Запуск новых спутников может повредить экологии и увеличить стратегическую важность космического вооружения.

Что произошло

  • Российская компания «Спутникс» в ближайшие 2 года запустит около 100 спутников для развития интернета, пишут vc.ru со ссылкой на «Ведомости».
  • АФК «Система» вложит в проект несколько миллиардов рублей. Исходя из расчета, что запуск спутника на орбиту и стоимость его производства суммарно обойдутся в среднем в 20 млн рублей, на запуск 100 аппаратов понадобится 2 млрд рублей. 
  • Также 7 декабря 2021 года стало известно, что «Спутникс» разрабатывает спутник для радиолокации, который получит название «АтомСат», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Sitronics Group. Аппараты планируется использовать для природоресурсного мониторинга, обеспечения навигации по Северному морскому пути и других задач.

Как это работает 

  • Концепция спутникового интернета основана на обмене данными между тремя объектами. Терминал отправляет сигнал на спутник, который передает полученные данные наземной станции, после чего сигнал идет в обратном направлении. 
  • Нахождение спутников на низкой околоземной орбите позволяет обеспечить низкую задержку сигнала. 
  • Спутники находятся в постоянном движении, наземные терминалы устанавливают связь с тем аппаратом, который находится на допустимой дистанции, и работают с ним, пока спутник не отдалится. Затем терминал ищет новый спутник. 

Расклад сил

  • К августу 2021 года SpaceX запустила уже 1740 спутников. 17 сентября 2021 года Илон Маск анонсировал официальный запуск спутникового интернет-сервиса Starlink, что означало завершение бета-тестирования. 30 ноября 2021 года Илон Маск сообщил о проблемах, связанных с производством ракетных двигателей Raptor, которых катастрофически не хватает для проведения уже запланированных запусков новых спутников в 2022 году. 3 декабря ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту 48 мини-спутников, принадлежащих компании Маска — SpaceX. К 2027 году Starlink планирует запустить на орбиту 12 тыс. спутников. Позже к ним, вероятно, добавят еще 30 тыс., что создаст зону покрытия практически по всей Земле.
  • Один из главных конкурентов компании Илона Маска — британская OneWeb — также занимается отправкой спутников на низкую околоземную орбиту для запуска интернета в труднодоступных регионах. Компания уже вывела 218 спутников на орбиту.
  • В апреле 2021 года Viasat, OneWeb, Hughes Network Systems и Boeing обвинили Илона Маска в «космической» монополии и запуске спутников на скорость в ущерб качеству. 
  • Интерес к технологии проявил и Amazon, который планирует отправить на орбиту более 3 тыс. спутников. 
  • 24 ноября 2021 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что к 2024 году в России заработает спутниковая система «Сфера», которая позволит получать «интернет из космоса». 
  • В 2020 году развитие космического интернета стало частью национальной программы «Новая инициатива Китая».

Перспективы

  • Аналитики отмечают, что индустрия спутниковой связи имеет серьезного конкурента — это сети LTE и 5G, которые позволяют потребителям получать беспроводной и высокоскоростной доступ в интернет. 
  • Эксперты с сомнением смотрят на перспективу скорого появления российского спутникового интернета и считают, что в ближайшее время в России не появится аналог Starlink. Специалисты отмечают, что на создание низкоорбитальной группировки спутников необходимо около 10 лет, поэтому ожидать появления конкурентоспособной системы стоит лишь в 2030-х годах.
  • С выводом интернета в космос развитие космических вооружений становится еще более стратегически важным. Договор о космосе 1967 года призывает использовать космическое пространство в мирных целях и запрещает разворачивать над Землей ядерное оружие и другое оружие массового поражения. Однако государства могут легально развивать другие виды космического вооружения. В 2020 году США обвинили Россию в тестировании спутникового вооружения. 
  • Запуск спутников может привести к увеличению количества космического мусора и усилить световое загрязнение. Детали старых и поврежденных спутников долго остаются над Землей, что создает угрозу повреждения других спутников и появления нового мусора. 
  • Подключение большого числа новых пользователей может изменить языковой баланс в Сети. Сейчас основной язык онлайна — английский, на нем говорят 1,531 млрд пользователей. Второе место занимает китайский: 1,477 млрд пользователей. Однако если в англоязычных странах интернетом пользуется большинство, то в Китае — пока около 60% граждан. 
Копировать ссылкуСкопировано