Telegram предупредил пользователей из России о проблемах с оформлением подписки Premium
В служебном уведомлении говорится, что в ближайшее время оформить Telegram Premium «может стать технически невозможно в Вашем регионе». Затем Telegram предлагает оформить подписку сразу на 2 года со скидкой.
- По сообщениям СМИ, мессенджер Telegram могут полностью заблокировать с 1 апреля. Сейчас Telegram фактически и так не работает с российских IP-адресов: медиа-файлы не отправляются, звонки не проходят, очень медленно доходят текстовые сообщения.
- Кроме того, основатель мессенджера Павел Дуров раскритиковал удаление из российского магазина App Store нескольких VPN-приложений. Дуров написал, что Apple удалила приложения, «которые помогали пользователям обходить российскую цензуру на базе DPI». «Это не круто, Apple», добавил основатель Telegram. По оценке Дурова, Apple «встает на сторону российской цензуры» из-за страха потерять прибыль на местном рынке. Однако «это очень краткосрочная стратегия», считает основатель Telegram.
- Накануне СМИ сообщали о прекращении возможности с 1 апреля оплачивать сервисы Apple через счет сотового телефона. Одним из возможных путей оплаты сервисов останется покупка предоплаченных gift-cards.
- Также в понедельник Минцифры анонсировало новые ограничения на использование VPN для обхода блокировок. Так, обсуждаются идеи ограничить в мобильных сетях VPN-трафик объемом 15 Гб в месяц (сверх его цена будет расти). В числе прочих инициатив — наказания пользователей за сам факт использования VPN, хотя само Минцифры не приветствует подобные меры.