Новым верховным лидером Ирана назначен сын погибшего аятоллы Моджтаба Хаменеи — СМИ
Вопрос о том, кто займет пост верховного лидера Ирана после гибели аятоллы Али Хаменеи, проясняется, однако формально остается открытым. По данным оппозиционного телеканала Iran International и источников The New York Times в Тегеране, Совет экспертов уже негласно назначил на этот пост 56-летнего сына покойного лидера Моджтаба Хаменеи. Сообщается, что решение было принято в ходе закрытых онлайн-заседаний под сильным давлением Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Однако официального подтверждения этой информации на государственном уровне до сих пор нет. Изначально предполагалось, что о назначении Моджтабы будет объявлено уже в среду утром. Тем не менее публикация решения была отложена в последний момент. Как поясняют источники, часть высшего духовенства выразила серьезные опасения, что официальный статус сделает Хаменеи-младшего первоочередной мишенью для новых ракетных ударов со стороны США и Израиля.
До этого момента Моджтаба Хаменеи оставался одной из самых влиятельных, но закрытых фигур иранской политики, предпочитая, по словам NYT, статус «невидимого солдата» в империи своего отца. Он никогда не занимал официальных государственных постов и преподавал богословие в Куме, однако обладал большим теневым влиянием. Внутри страны он приобрел репутацию реакционного консерватора, когда, по данным СМИ, координировал действия силовиков для разгона антиправительственных протестов в 2009 году.
По словам иранских источников, именно тесные связи с КСИР сделали его фаворитом, но передача власти по наследству противоречит духу Исламской революции 1979 года, которая свергла наследственную монархию шаха, и вызывает отторжение у части консервативного шиитского духовенства.
Если тайное избрание Моджтабы, потерявшего в последних авиаударах мать, жену и сына, действительно произошло, оно может столкнуться с сопротивлением консервативных элит.
Фигуру вероятного нового лидера также окружают финансовые скандалы. В 2019 году он попал под санкции США, а западные СМИ приписывают ему контроль над элитной недвижимостью в Лондоне (на так называемой «улице миллиардеров») и многомиллионными инвестиционными активами в Европе. Представители иранских властей эти обвинения отрицают.