Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Дональд Трамп
16 июня, 22:17

Исключение России из G8 было ошибкой — Трамп на саммите G7

Исключение России из бывшей «Большой восьмерки» в 2014 году было ошибкой, заявил президент США Дональд Трамп на полях саммита «Группы семи» в Канаде. По его мнению, членство России в организации помогло бы избежать конфликта на Украине. Вину за это решение он возложил на экс-президента США Барака Обаму и бывшего премьер-министра Канады Джастина Трюдо (хотят тот занял пост лишь в 2015 году). При этом Трамп не призывал вернуться к прежнему формату G8 и сказал, что не против включения Китая в группу.

G7 раньше была G8. Барак Обама и человек по имени Трюдо не хотели, чтобы Россия была в составе. И я бы сказал, что это было ошибкой, потому что, я думаю, сейчас не было бы войны, если бы Россия осталась.

Дональд Трамп

Россия была в составе международного клуба G8 с 1997 по 2014 год (17 лет). За это время она дважды становилась страной-председателем: в 2006 году, когда саммит «Большой восьмерки» прошел в Санкт-Петербурге, и в 2014 году, когда лидеры стран должны были встретиться в Сочи. Однако после принятия Крыма в состав России западные страны вернулись к формату G7.

Саммит G7 в 2025 году проходит в канадском городе Кананаскис до 17 июня. В нем участвуют лидеры Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, представители ЕС и других стран. Как отмечает Reuters, страны, которые собрались для того, чтобы выработать общие позиции по основным мировым событиям, уже столкнулись с трудностями и разобщенностью после заявления Трампа.

Копировать ссылкуСкопировано