Дания увеличивает срок службы и расширяет призыв из-за угроз в Арктике
Около 1600 датских новобранцев приступили к военной службе. По данным Министерства обороны Дании, первый поток в рамках новой призывной системы полностью сформирован из добровольцев. Согласно принятой правительством реформе, срок службы по призыву увеличен с 4 до 11 месяцев, а обязанность прохождения военной подготовки впервые распространена на женщин, которые составили около 20% от последнего призыва.
К 2033 году вооруженные силы планируют увеличить ежегодный призывной контингент с 5 до 7,5 тыс. человек.
Программа службы теперь разделена на базовую подготовку сроком 5 месяцев и оперативную службу длиной 6 месяцев. В вооруженных силах также создают новые направления подготовки, включая подразделения операторов беспилотников.
Для отдельных подразделений, таких как Королевская гвардия и Гусарский полк, полный срок службы составит 12 месяцев. Так, среди призывников этого года службу в Гусарском полку начала 19-летняя принцесса Изабелла.
Министерство обороны планирует отправить призывников в Гренландию. В конце августа рота из более чем ста новобранцев впервые в истории страны заступит на месячное оперативное дежурство в регионе, сменив профессиональных военных.
Остров сохраняет статус самоуправляемой территории в составе Датского королевства, однако заявления президента США Дональда Трампа о стремлении получить контроль над Гренландией из соображений национальной безопасности рассматриваются как угроза в Копенгагене и Нууке. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подчеркнула готовность защищать каждую часть территории королевства.
Дополнительным фактором расширения армии стал конфликт на Украине. Представители командования датской армии отмечают, что укомплектованность и быстрое повышение боеготовности является вкладом Копенгагена в коллективную оборону НАТО.