Африканский банк развития избрал нового президента
29 мая в Абиджане (Республика Кот-д’Ивуар) совет управляющих Африканского банка развития (АфБР) избрал новым президентом организации бывшего министра экономики Мавритании Сиди Ульд Таха. Он сменит на этом посту нигерийца Акинуми Адесину, который возглавлял банк 10 лет и официально покинет должность 1 сентября.
Сиди Ульд Тах одержал победу в третьем туре голосования, набрав 76,2% голосов и опередив четырех других кандидатов. Новый глава финансовой организации получил поддержку как африканских государств, так и нерегиональных участников банка.

- Перед Сиди Ульд Тахом стоят серьезные задачи по укреплению финансовой устойчивости АфБР на фоне сокращения финансирования со стороны США на $555 млн и изменений во внешнеэкономической политике ключевых доноров.
- Ранее Тах возглавлял Арабский банк для экономического развития Африки (BADEA) и отмечал необходимость привлечения новых источников средств для финансирования проектов в регионе — от использования средств пенсионных фондов внутри континента до расширения международных партнерств с Китаем, Японией и странами Персидского залива.
В своей программе избранный президент Банка обозначил ключевые приоритеты. Среди них: повышение финансовой самостоятельности Африки, укрепление регионального сотрудничества, борьба с изменением климата и использование демографического потенциала континента для ускорения развития. Тах заявил, что воспользуется своими связями в странах Ближнего Востока для расширения источников финансирования банка.