Колумнист

Антон Булеков

КапиталКонтекстИнтернет
Как маркетплейсы изменили рынок, общество и наш подход к потреблению

Похоже, за 2023 год отечественный бизнес потратит на продвижение на маркетплейсах около 185 млрд рублей. По просьбе «Московских новостей» специалист по брендингу Антон Булеков поговорил с Павлом Шевченко, профи электронной торговли и автором книги «Миллион на маркетплейсах» — о том, как Ozon, Wildberries и другие площадки не только изменили рынок, но и стали для нас новой «иглой».

Антон Булеков: Еще 5 лет назад наши клиенты-предприниматели смотрели на электронную торговлю с недоверием и легкой опаской. Сегодня маятник будто бы качнулся в другую сторону.

«Вайлберис» (как называют его мои родственники, живущие в небольшом райцентре) произвел ритейл-революцию и за последние 5 лет превратился из диковинки в новую норму. Причем значимой и яркой эту революцию сделали именно такие райцентры. И все же отечественный рынок пока не структурирован, в отличие от американского, например. А значит, электронная торговля все еще находится в стадии активного роста. У нее все впереди. Гонка онлайн-ритейлеров только началась.

Павел Шевченко: Мы начали осваивать рынок маркетплейсов во времена огромного дефицита продукции и огромного количества трафика. Все, что требовалось тогда от производителей, — загрузить продукт любого качества, в любом виде и состоянии, и он покупался.

Первое изменение произошло, когда количество предложений резко начало догонять количество трафика. Игрокам пришлось начинать бороться за положение в топе. 

Стратегии продвижения тогда были достаточно простыми и «черными»: например, ты просто тысячу раз добавляешь собственный товар в корзину — и она взлетает в топ. Боты это сделали, не боты — никакой разницы. 

После этого площадки подкрутили алгоритмы, и теперь стало важно, чтобы продукт был именно продан. Началась эпоха продвижения при помощи [накрученного] выкупа. Соответственно, появились фейковые выкупы и отзывы, с которыми маркетплейсы стали поэтапно бороться: удалять фейки, штрафовать продавцов.  

Сейчас же работа без внешней и особенно внутренней рекламы для продавцов почти невозможна (условно на ВБ место, которое раньше было органически первым, в некоторых категориях может быть шестидесятым, потому что первые 60 мест — рекламные). Площадки поняли, что могут монетизировать трафик, который раньше давали бесплатно.

ВБ в настоящий момент очень жестко работают над повышением маржинальности. Если раньше они всем давали скидку постоянного покупателя (размером до 30%), чтобы продавать больше, чем другие площадки, то сейчас ее либо урезали (на дешевые продукты), либо убрали вообще. Им хватает трафика. Все, что нужно, — просто его монетизировать. А поскольку люди привыкли покупать по низкой цене, от этих мер страдают именно продавцы.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В результате маржинальность этого бизнеса сильно падает. Конкурировать товарами, которые ничем, кроме цены, друг от друга не отличаются, становится почти невозможно.

Антон Булеков: Многочисленные учителя и коучи обещают, что торговать на маркетплейсах может любой — это своего рода низкая точка входа в бизнес. Еще каких-то 3 года назад окно возможности для предпринимателей действительно было огромным. Но сейчас оно если не закрылось, то уже готово прищемить вам пальцы. 

В какой-то момент на площадку действительно можно было отгружать все что угодно, под любым соусом — продажи начинались в тот же день. На рынок пришло большое количество предпринимателей, и за несколько лет они сбалансировали спрос и предложение. 

Сегодня уже не получится «залететь по-быстрому». Нужны серьезные вдумчивые подходы: брендинг, контент, инфлюенс-маркетинг, внешний трафик (и, соответственно, серьезные вложения). В любом бизнесе по мере его развития падает маржинальность, а вместе с ней и привлекательность для темщиков-авантюристов. Естественный отбор оставляет на площадке только самых упертых, и по мере развития этот отбор становится все жестче.

Это не означает, что теперь предприниматель не сможет взять и построить успешную компанию, торгующую чем-то в интернете. Сможет, но цена этого бизнеса уже сопоставима с традиционным ритейлом.

Павел Шевченко: Совсем скоро продажи в онлайне станут просто обычным классическим бизнесом, в котором нужны деньги на вход, нужно полноценно работать и систематизировать бизнес, чтобы получать деньги.  

Антон Булеков: Кстати, идея о том, что в онлайне нет «полки» (а значит, с подачей можно особо не запариваться), — заблуждение. На самом деле «полка» в онлайне есть — это как раз поисковая выдача. Раньше при разработке продукта мы ставили упаковку на импровизированную полку и с двух метров оценивали, насколько она заметна. Теперь все чаще смотрим, как продукт будет выглядеть на превью в выдаче. 

Красивая картинка разгоняет потребительские ожидания; факт доставки, ожидания, сюрприза разгоняет их еще больше. И продукт, который окажется в руках покупателя, должен их не просто оправдать, а превзойти. Классное отфотошопленное превью обеспечит только первую покупку. 

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Вместе с тем маркетплейсы переросли формат онлайн-представительств магазинов и превратились в полноценные медиаплощадки, на которых мы зависаем подчас охотнее, чем в соцсетях. Почему так?

Мы живем в экономике внимания. Торговые площадки заинтересованы в том, чтобы мы проводили с ними максимально возможное время. Традиционные магазины не брезгуют разными приемами: помещения без окон, отсутствие часов на стенах, специальная музыка, аромамаркетинг. В онлайне свои средства: «Авито», например, делает суперподборки объявлений под наши интересы, продавцы на ВБ и «Озоне» вкладываются в сочный контент («Озон» даже экспериментировал с прямыми эфирами). 

Незаметно заказы на ВБ, «Озоне», «Ламоде» и так далее превратились для многих то ли в игру, то ли в привычку, то ли в своеобразную соцсеть — и даже начали вызывать зависимость.

В 90-е годы в России обрел популярность «Магазин на диване». Сегодня у нас есть магазин на диване, в автобусе, в туалете, в очереди, в пробке. Магазин в телефоне — это магазин везде. А что может быть приятнее инъекции «шопинг-дофамина»?

Павел Шевченко: За дешевыми продуктами люди всегда идут на маркетплейсы. Людям неохота за ними ездить, они не получают особых эмоций, это превратилось в стандартную рутину. Дорогих продуктов там нет, и, как показывает опыт «Амазона», скорее всего, особо и не будет. Премиальные бренды не идут на онлайн-площадки, потому что последние очень плохо борются с контрафактом. (Это очень легко заметить, если зайти в нишу трусов: самые популярные трусы на ВБ — Victoria's Secret, и это паль). Брендам проще сказать, что их нет нигде, кроме как в их личном магазине, чем преодолевать эту ситуацию. 

Мне кажется, в том, что покупки на маркетплейсах вызывают такие эмоции, виноваты не совсем ВБ, «Озон» или Lamoda. Это история о том, как благодаря нашему законодательству товарный бизнес можно превратить в гэмблер. В стране запрещены казино — ну, кроме нескольких игровых зон. Ты не делаешь ставки, но покупаешь какой-либо товар — и тебе дают возможность выиграть, например, тачку. Так делали, скажем, LETIQUE COSMETICS. Это не считается азартной игрой, но по факту устроено и выглядит на сайте так же: ты крутишь рулетку, и тебе что-то выпадает. Я думаю, что именно такие инструменты превратили заказы на маркетплейсах во что-то вроде привычки или зависимости. 

В целом в товарный бизнес приходит много разных инструментов из игорного — и именно поэтому появляется азарт у людей.

Антон Булеков: Что будет с традиционным ритейлом, если маркетплейсы продолжат расти (а они продолжат)? Хотел бы я процитировать героя фильма «Москва слезам не верит», что скоро будет одно сплошное телевидение: не будет ничего, ни театра, ни кино, только телевидение. Но именно та усмешка, которую сегодня вызывает эта цитата, должна нам дать понять, что традиционный ритейл никуда не денется. 

Человечество научилось быстро внедрять эффективные технологии в жизнь, но не научилось так же быстро отказываться от тех, к которым привыкло, — пусть они и не так эффективны. На исчезновение обычных магазинов потребуются десятки, если не сотни лет. 

Недавнее исследование показало, что молодые мужчины 18–25 лет чаще, чем женщины этого же возраста посещают маркетплейсы во время поездки в метро. При этом самая большая по численности категория, которая ищет товары в дороге, — пассажиры 36–45 лет: это больше 30% среди всех посетителей маркетплейсов.

Павел Шевченко: Я думаю, что обычные магазины просто найдут какой-то свой профиль, займутся нишевыми продуктами, которые нельзя будет найти на маркетплейсах. А обычные мелкие магазины, как по мне, просто вымрут. 

Условно, как Louis Vuitton нельзя купить на «Амазоне», так же и какие-то крутые российские бренды нельзя будет купить на отечественных маркетплейсах. Либо они будут выставлять там отдельные коллекции, чтобы завлекать людей, а основная продукция будет либо на их сайте, либо в физических магазинах. 

Вообще товарный бизнес требует огромных инвестиций, и он не настолько маржинальный, как условно тот же ИТ-бизнес (и плюс не такой масштабируемый, как ИТ). Я не застал момент, когда Wildberries был просто интернет-магазином, я начал с ним работать, когда он уже стал маркетплейсом, но рискну предположить, что в какой-то момент ВБ поняли, что они по факту не магазин — они ИТ-платформа. Даже какие-то собственные бренды они запустили только сейчас, поскольку товарный бизнес для них — лишь элемент расширения своей маржинальности.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Не скажу за потребителя, но с точки зрения продавца условия на маркетплейсах России, Европы и США сильно отличаются. В России, например, у «белого» бизнеса наибольшие трудности с бумажками, в то время как в США — с аккаунтом: нужно доказать, что ты не скаммер, не разведешь и не кинешь. В Европе же главная запара — с документацией на товар: сертификацией и так далее. 

Есть разница и в отношении к тому же контрафакту. В США и Европе строго за этим следят, в России — нет. Эта проблема для нас очень актуальна, и решится ли когда-нибудь — вопрос. Как будто бы Россия сейчас не очень сильно борется за авторские права брендов.

С введением импортозамещения в целом во всей продукции стало больше российского сырья, особенно в косметике. Европа заменилась на что-то другое; в сегменте одежды стало гораздо больше российских брендов либо брендов, созданных российскими предпринимателями за рубежом. Вообще как будто российские бренды одежды чувствуют себя особенно хорошо, а вот в том, что произвести сложно, например в бытовой технике, особых изменений пока не видно. 

В целом маркетплейсы значительно изменили структуру продаж у российских производств и дистрибьюторов. Сейчас это один из сильнейших каналов, поэтому производители перестают отдавать продукцию дистрибьюторам и начинают выходить на площадки сами, это проще. Количество звеньев в цепочке уменьшится, но как именно и выиграет ли от этого потребитель, пока непонятно.

Культурный кодКонтекст
Крафтовое пиво в Москве: революция захлебнулась?

В Международный день пива колумнист «Московских новостей» Антон Булеков обсуждает жизнь и судьбу крафтового пива в России с Василием Останиным* — настоящим биргиком, который уже 15 лет изучает мировой и отечественный крафт. Что происходит с независимым пивным рынком, куда делись энтузиасты, чем плохо обилие диковинок и почему «пить нечего»: только субъективные ответы.

Антон Булеков: Пивная крафтовая революция тихонько постучалась в Россию в начале 2010-х. В тот момент у всех на слуху была история «брюдогов», которые из самозанятых пивоваров превратились в воротил пивного рынка. Чужой успех часто вдохновляет, и уже через несколько лет бывшие «кастрюльщики» уже строили свои первые пивоварни. 

На пике этого движения, в условном 2015 году, мы помогали открываться или запускать новые линейки четырем-пяти пивоварням в год. 

В течение последних 4 лет количество игроков на рынке планомерно снижалось. Теперь мы работаем исключительно с теми, кто выжил. И речь не о том, что у нас бюджеты, которые никто из новичков не может потянуть, — просто есть ощущение, что хайп на крафт окончательно прошел. Крафтовое пиво заняло свою отдельную нишу, почти не пошатнув позиции традиционного лагера от пивных транснационалов. В какой-то момент нам казалось, что игра вот-вот перевернется, — но нет, крафтовая революция захлебнулась.

Фото: BrewDog

Василий Останин: Она не то чтобы захлебнулась — просто, видимо, перешла из революции в эволюцию. Россия за какие-то 10 лет прошла в этом смысле путь, который условные США начали проходить с конца 1970-х – начала 1980-х. 

В США же это называется революцией еще и потому, что там во многих штатах вообще запрещали производство алкоголя, — а где-то не было механизма для реализации того, что пивовары варили дома по каким-то историческим или экспериментальным рецептам. И вот эти первые крафтовые пивовары там бодались с властью, чтобы изменить законы. А у нас все так легко взлетело еще и потому, что на крафт с его мизерными когда-то объемами в правовом поле всем много лет было плевать. 

Для меня как потребителя самым значимым этапом в истории отечественного крафта был факт его проникновения в торговые сети, крупные магазины, да и вообще в заведения практически любого уровня и назначения. 

Если году в 2012-м мне надо было ехать через пол-Москвы, чтобы в каком-нибудь баре попробовать имперский стаут, поставленный туда по дружбе без документов и прочего, то в 2023-м купить что-то можно почти везде, вплоть до кофеен и кинотеатров.

Сейчас движение вперед замедлилось. Во-первых, потому, что уже многое достигнуто, во-вторых, из-за известных событий, когда многие страны не поставляют в РФ пиво, сырье, оборудование и прочее.

4 эпохи крафта — глазами брендингового агентства

Набор критической массы: время новых пивных энтузиастов — ребят, которые варили пиво в кастрюлях. Крафт в это время являлся суперэлитарным напитком, недоступным простым смертным. 
Тренд сформировался, и бывшие «кастрюльщики» начинают строить первые мини-пивоварни. Появляются первые бары, которые глубоко в теме. Бар, в котором меньше 10 кранов разного странного пива, от овсяного стаута до имперца, — это точно вообще пивной бар? 
Пожалуй, пик хайпа вокруг крафтового пива. Тренд увидели уже не просто все, а вообще все. Предприниматели, которые раньше не думали про пиво, вдруг обнаружили под словом «крафт» кнопку «бабло» и массово стали строить пивоварни. Как следствие, предложение начало расти экспоненциально. 
Структурирование рынка. В какой-то момент на него, конечно же, обратили внимание и традиционные пивные гиганты, которые начали делать «крафти».

Василий: Я начал пить крафт очень давно, почти 15 лет назад, когда в России начали продавать первые сорта той самой шотландской пивоварни BrewDog. Меня всегда интересовали сорта, которые не представлены широко в магазинах. Это настолько сильно отличалось от почти всего, что я пил, что невозможно было не заинтересоваться. 

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

На мой взгляд — взгляд потребителя, отечественный крафт за это время прошел три основных этапа. 

Легализация. Уже упомянутая мной ситуация, когда крафт проник в магазины и заведения разного уровня. Если раньше баров и магазинов было немного и на качество и дефекты смотрели сквозь пальцы (с согласия столь же немногочисленных фанатов крафта), то теперь приходится стараться, чтобы держаться на одном уровне с массовым продуктом.

Выживание. Пивоварни и заведения по большей части с трудом прошли пандемию. Сейчас тоже сложно: много что перестали возить, сырье и оборудование дорожает или тоже больше не поставляется. Значительное количество платежеспособных посетителей уехали. (В личных разговорах владельцы нескольких лучших, по моему мнению, крафтовых баров Москвы говорили, что иногда отмечали уменьшение количества посетителей аж вдвое. Я не заметил, если честно, но их бухгалтерия, полагаю, более объективна, чем мои глаза.)

Стагнация. Для меня самое неприятное, — но сразу оговорюсь, что это мое «стариковское» видение ситуации. 

Дело в том, что с популяризацией крафта — во всем мире, не только у нас — в число потребителей набежало огромное количество «хипстоты» (назовем условно так) – экзальтированных людей разного пола и возраста, которые постоянно требовали нового и красивого. Пить что-либо два раза подряд им неинтересно — подавай новый сорт каждую неделю, а желательно еще и с ягодкой, а желательно еще и с ароматиком, как у любимого вейпа, а желательно еще сладенько, а желательно еще некрепенько (пить алкоголь мы хотим, а получать все, что к этому прилагается, нет). 

Но в реальности очень сложно что-то придумывать каждую неделю. Максимум закинуть новый хмель (при этом разницу смогут почувствовать 3,5 анонимуса) или добавить новый ароматизатор в томатное пиво (которое и без того на пиво мало походит).

В результате даже топовые производители иногда просто рожают один New England IPA за другим, которые отличаются примерно ничем. Или томатное пиво со вкусом шаурмы, сухариков, картошки-фри, крылышек из KFC. Или какие-нибудь кондитерские развлечения (я до сих пор надеюсь в глубине души, что это просто прикол). 

Все это в сочетании с глобальным трендом на сладкое пиво для меня лично делает выбор в заведении ужасающе мучительным. Я вот даже и не знаю, есть ли хоть какой-то фрукт, овощ, да и вообще продукт (или ароматизатор), который еще не успели запихнуть в пиво. Если 10 лет назад я говорил «пить нечего» в шутку (потому что при отсутствии крафта и примерно одинакового выбора везде все как-то все равно умудрялись нормально тусить и выпивать), то сейчас это суровая реальность при всем (мифическом) разнообразии сортов.

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

А вот из каких-то новых трендов именно с точки зрения технологии производства мне в голову приходит только пиво с тиолами — это такие соединения, которые создают тропический вкус и аромат. Насколько я понимаю, это тема из виноделия, которую американские пивовары приспособили под свои нужды. Видел несколько новых сортов отечественного производства за последнее время, но это мизер в сравнении с тем, сколько еженедельно вываливается новых «томаток» и New England IPA.

Антон: Когда начинаешь погружаться в какую-либо культуру, открываешь новые уровни. Люди, которые пьют много кофе, начинают отличать Бразилию от Кении. Те, что пьют много вина, вырабатывают чуткость к «ноткам земли» и прочему. То же происходит и с потребителями пива. «Что бы еще попробовать?» 

И тут на помощь приходит крафтовое пиво. Ты пробуешь бельгийский кисляк, пробуешь странные гозе, сваренные с томатом, халапеньо или какими-нибудь персиками. Но попробовав 134 «ипы», думаешь: «Хорош, я просто хочу пивка попить!» И понимаешь, что лагер потому и стал самым популярным сортом в мире, что он универсален, и потому что его потребление не приводит к губительным последствиям. 

Фото: Carrie Antlfinger / AP / TASS

Антон: Маленькие пивоварни все еще действуют по традиционному для русского алкогольного бизнеса принципу «сделаем что-нибудь, а оно как-нибудь само продастся». Те, кто успел вырасти до больших парней, сегодня занимаются большими делами: создают новые продукты, наращивают дистрибуцию, завоевывают аудиторию. Те, кто не выжили, либо ушли в другой бизнес, либо уехали на другой рынок, которому все эти стадии еще только предстоят (то, что у нас было 10 лет назад, сегодня происходит, например, на пивном рынке в Средней Азии).

И только средние пытаются работать с той аудиторией, что есть (ведь новая не приходит). Рынок стал сложным, за потребителя теперь нужно бороться — давать ему нечто большее, чем просто пиво. Когда хайп прошел, уже недостаточно просто сварить, наклеить этикетку и поставить на полку. Потребителю нужно дать что-то большее, рассказать какую-то историю, — а таковые не у всех находятся. Я, честно, не знаю сейчас ни одной компании, которая сказала бы: «Хоп, мы строим крафтовую пивоварню. В 2023 году». 

Десять лет назад наш клиент, производитель крафтового пива, — это был энтузиаст, который еще 2 недели назад варил пиво в кастрюле у себя на кухне, поил им друзей или продавал знакомым. Сегодня такого производителя нет. 

Отчасти потому, что в нишу заглянули большие корпорации, отчасти из-за бюрократической системы: многие предприниматели, выросшие из маленьких варочников в средних и крупных, просто не смогли зарегистрировать свою пивоварню в Росалкогольрегулировании и плюнули на все. 

Остались средние и независимые заводы — и крупные производители. Скажем, Лысковский пивоваренный завод, который вдруг решил «одной ногой» потрогать крафт и поварить какие-то сорта, — но это тоже, скорее, «крафти». Или крупный завод «Ермолаев» в Тюмени, который скупил несколько разных заводов производителей напитков. 

Василий: Крупные игроки типа МПК или «Балтики» открывают дочерние типа крафтовые пивоварни, те самые crafty. Такое в хардкор-тусовке не в чести, — хотя и «хардкорные» крафтовики за границей уже столько раз продавались крупным компаниям, что даже уже и не знаю, где граница. Старые правила больше не действуют, видимо. 

В США целое движение и ассоциация за трукрафт. Есть значок, который лепят на этикетки для идентификации (и отличия от продукции продажных тварей и корпораций). В Великобритании тоже была и есть подобная тема — CAMRA — the Campaign for Real Ale. 

Фото: CAMRA

В Москве для ценителей редкостей есть еще такая практика — чемоданная поставка. Люди привозят из-за границы крутые, редкие, дорогие и высокорейтинговые сорта и потом продают их либо через свои заведения, либо в бары, а бары — уже посетителям. Цены кусаются: вот буквально на днях за бутылку крутого «американца» попросили всего лишь 39 тыс. рублей. Такое обычно покупают вскладчину, чтобы выпить и зачекинить, — то есть отметить в приложении Untappd что, где и с кем ты выпил, поставить оценку, поделиться в соцсетях и так далее. В нем же есть и элемент геймификации – так называемые «бейджики», аналоги достижений из игр. Например, выпить 100 разных наименований пива какого-то сорта или выпить какое-то конкретное пиво в какой-то конкретный день.

Биргики, включая меня, активно пользуются этим приложением, многие даже принципиально не пьют одно и то же два раза (с помощью приложения это можно легко отслеживать). Многие пивовары (не только в России) жалуются, что их проверенные временем и давно выпускаемые сорта зачастую просто игнорируются, потому что «А, ну это мы уже пили». 

Бейджик за чекины. Для получения сотого уровня надо зачекиниться в 500 разных местах

Как выбирать пиво: совет Василия

Человеку неподготовленному сложно не заблудиться в ассортименте. Я лично, если прихожу в бар, первым дело отсекаю сорта, которые мне вообще неинтересны, — типа тех же «томаток». Обычно не так уж и много остается для выбора. Из оставшегося стараюсь брать самое новое и свежее (часто это синонимы) и от проверенных (с моей точки зрения) пивоварен. Из отечественных — например, Zagovor, Plan B, Velka Morava, Stamm, Big Village.

Если совсем повезет, можно нарваться на какой-нибудь эксклюзив типа крепких вымороженных сортов от Ability Project — проекта сотрудников московского крафтового Share House. Выпить это можно только там либо на каких-то крупных ивентах — фестивалях крафтового пива, днях рождения заведений.

В том же Share House время от времени проходят Шляппинги — их организует Павел, модератор Untappd по России. Это как шеринг, только пьют «шляпу»: участники из разных регионов привозят всякое ноунейм-пиво (как правило, потенциально с очень низкими оценками), иногда до 80–100 сортов за раз — и все это пьют толпой человек по 10–20.


*Имя изменено по просьбе героя.