КиберпанкДеталиИнтернет

В июне в центре Москвы пройдет первая в России выставка NFT-искусства. Оно набирает популярность во всем мире

В выставке примут участие AES+F, Покрас Лампас, «Обледенение Архитекторов», Аристарх Чернышев и Рефик Анадол.

Мероприятие пройдет в течение месяца: каждый день на протяжении часа на дисплей будет выводиться по одному произведению каждого художника. 

С 1 по 30 июня в Москве в витрине шоурума Audi City Moscow на Никольской улице состоится первая в России выставка NFT-искусства Collab Art Moment. Она пройдет под руководством галериста Марата Гельмана совместно с основателями компании Collab Алексеем Кочетковым и Евгением Брехиным, сообщает Forbes. 

О выставке 

Выставка Collab Art Moment станет первой экспозицией NFT-искусства в России. Ранее компания Collab продала на благотворительном аукционе цифровую картину за рекордную для России цену — 6,6 млн рублей.  Ее создали в коллаборации с художниками 404.zero.

  • Collab Art Moment это некоммерческий проект, компания Audi предоставит свою витрину для выставки бесплатно. При этом у каждой работы будет свой QR-код со ссылкой на маркетплейс. Произведение искусства можно будет приобрести с того момента, как оно появится на экране. 
  • Сейчас известно, что в выставке примут участие следующие художники и творческие объединения: AES+F, Покрас Лампас, «Обледенение Архитекторов», Аристарх Чернышев и Рефик Анадол.
  • Предпросмотры для художников, которые также желают принять участие в выставке, будут проходить до 25 мая.
  • На выставке представят 28 работ, превращенных в NFT-токены, каждый из которых создадут только в одном экземпляре, благодаря чему арт-объект нельзя разделить или подделать. 
  • Показ произведений NFT-искусства будет начинаться в 20:21 и продолжаться в течение часа; каждый день будут показывать по одной работе. 

По словам совладельца Collab Алексея Кочеткова, главная идея новой выставки — в пропаганде NFT-искусства среди широкой аудитории.

Что такое NFT-искусство 

В блокчейне каждая запись называется токеном, обычно все они равны другу другу и взаимозаменяемы. Однако технология Non Fungible Token (NFT) позволяет сохранить информацию внутри цепочки блокчейна, токен становится уникальным и его нельзя подделать, разделить или незаметно заменить. Это подходящая технология для того, чтобы закрепить свои права на уникальный объект, например на произведение искусства в единственном экземпляре. 

  • В таком токене можно прописать права на цифровой объект — картинку, видео, музыку или предмет в компьютерной игре (броню, оружие, навыки персонажа). 
  • Таким образом, NFT позволяет купить не сам арт-объект, а право собственности на него, указав эти данные в самом файле с арт-объектом. Изменить их невозможно без согласия владельца.

Первое проданное произведение NFT-искусства

Технология NFT стала особенно популярной в начале 2021 года. Это произошло после того, как один из самых крупных аукционных домов Christie’s впервые выставил на торги цифровое произведение искусства.

  • Произведение NFT-искусства представляет собой коллаж под названием Everydays — The First 5000 Days («Каждый день — первые 5000 дней»). Американский график Майк Винкельманн создавал эту цифровую картину на протяжении 13 лет (5 тыс. дней). 
  • Стартовая цена цифровой картины составляла $100, в итоге она ушла с молотка за $69 млн. 
  • Сам аукцион проходил онлайн с 25 февраля по 11 марта. 

Выставки NFT-искусства

В марте текущего года в Нью-Йорке открылась первая в мире галерея, посвященная искусству NFT. Сейчас экспозиция состоит из 300 работ разных художников, они демонстрируются на экранах с высоким разрешением. Также эти произведения NFT-искусства доступны в интернете. 

В галерее ABV в Атланте совместно с торговой площадкой NFT Nifty Gateway и компанией Outfront Media прошла NFT-выставка Chain Reaction. На ней представили различных криптохудожников, их работы транслировались на 20-ти дисплеях в галерее, а также на мониторах, расположенных в общественных местах в Атланте и Бостоне. 

В марте государственный Эрмитаж объявил, что первым в России собирается провести выставку NFT-искусства. Она пройдет в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», цель которого — привлечь внимание посетителей к современным арт-направлениям. Даты проведения мероприятия в Эрмитаже так и не назвали. В итоге первой российской NFT-выставкой, вероятно, станет Collab Art Moment.

Рынок NFT-искусства 

Согласно отчету аналитической компании ArtTactic, за первые четыре месяца 2021 года объем продаж предметов NFT-искусства на всех курируемых платформах составил $437 млн.

Самая большая доля продаж среди кураторских платформ по итогам первых нескольких месяцев 2021 года принадлежит Nifty Gateway — 71,1%. Затем идут агентства Superrare (13,8%), Foundation (8,7%), Makersplace (5,2%), Known Origin (0,8%) и Async Art (0,5%).

Искусство и NFT

Певица Граймс – жена Илона Маска – продала 400 NFT-токенов, которые были привязаны к четырем рисункам, созданным самой артисткой и ее братом. Граймс решила продать по 100 копий каждого рисунка, обозначив их начальную стоимость в $20. Токены раскупили за 20 минут, в итоге это принесло певице $5,8 млн.

В NFT-токен конвертировали сожженную работу художника Бэнкси Morons (White). Ее приобрела за $95 тыс. блокчейн-компания Injective Protocol у галереи Taglialatella Gallery в Нью-Йорке. После того как работу Бэнкси сожгли, Injective Protocol объявило о создании невзаимозаменяемого токена, который привязан к «цифровому образу предмета искусства».