КиберпанкДеталиТехнологии

Эрмитаж одним из первых в мире проведет выставку NFT-искусства

Таким образом музей хочет привлечь внимание посетителей к современным направлениям в искусстве. 

NFT-токены к картинам, музыкальным трекам и видеороликам сейчас вызывают повышенный интерес и продаются на аукционах за миллионы долларов.

Государственный Эрмитаж впервые в России (и одним из первых в мире) проведет выставку NFT-искусства. Об этом сообщает сайт музея. 

  • Выставка пройдет в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», цель которого — привлечь внимание посетителей к современным арт-направлениям. 
  • Экспозиция станет «исследованием в области искусства NFT-токенов и их использования в художественной сфере». 

Даты проведения мероприятия в Эрмитаже пока не называют. 

Ранее музей (который славится в первую очередь своими коллекциями академических художественных произведений) уже проводил выставки современного искусства: 

  • «Инновация как художественный прием» прошла в 2018 году. В экспозиции, например, можно было увидеть полотно, написанное дроном по эскизу художника, или устройство, способное анализировать лингвистические характеристики текста и превращать его в цветовую палитру. 
  • «Искусственный интеллект и диалог культур» можно было увидеть в 2019-м. На этой выставке, например, показали работы арт-группы Obvious, которая использовала генеративно-состязательные сети, состоящие из двух алгоритмов. Один из них создавал изображения, другой оценивал и отсеивал неудачные. 

Выставка произведений, выполненных в формате невзаимозаменяемых токенов, является логическим продолжением этих проектов.

Что такое NFT-искусство

NFT-токены — это форма закрепления права на обладание произведением искусства.

  • Технология NFT (Non Fungible Token — невзаимозаменяемый токен) позволяет сохранить информацию внутри цепочки блокчейна. Каждая запись в ней называется токеном, и если в открытой блокчейн-системе ее можно заменить на точно такую же, то в системе NFT это невозможно. 
  • В таком токене можно прописать права на цифровой объект — картину, видео, музыку или предмет в компьютерной игре (броню, оружие, навыки персонажа). 
  • Таким образом, NFT позволяет купить не сам арт-объект, а право собственности на него, и указать эти данные в самом файле с арт-объектом. Изменить их невозможно без согласия владельца. 

Самые дорогие произведения NFT-искусства

За последний месяц интерес к NFT-произведениям значительно вырос, объем торгов в феврале 2021-го составил $340 млн, это больше чем за весь 2020-й. 

  • Самым дорогим объектом NFT-искусства считается огромный коллаж, созданный художником из Южной Каролины Майком Винкельманном, больше известным как Beeple. Картину «Каждый день: первые 5000 дней» (Everydays: The First 5000 Days) и привязанный к ней NFT-токен продали на аукционе Christie's за $69 млн. Арт-объект состоит из 5 тыс. изображений, которые автор ежедневно рисовал на протяжении 13 лет. 
  • Предыдущий ценовой рекорд также принадлежал Beeple. Он продал токен, привязанный к своему видеоролику за $6,6 млн.
  • Диджей 3LAU заработал $11,6 млн на том, что привязал токены к своему альбому и продал его ограниченным тиражом. 
  • Певица Граймс — жена Илона Маска — продала 400 NFT-токенов, которые были привязаны к четырем рисункам, созданным самой артисткой и ее братом. Граймс решила продать по 100 копий каждого рисунка, обозначив их начальную стоимость в $20. Токены раскупили за 20 минут, в итоге это принесло певице $5,8 млн. 

Первая крупнейшая офлайн-выставка NFT-искусства проходит в Шанхае с 26 марта по 4 апреля. На ней можно увидеть «Каждый день: первые 5000 дней» Beeple и другие работы художника.