Мир в огнеДетали

Главное за день

14 января

Что произошло в России и в мире 14 января: эксперты ВОЗ прибыли в Китай изучать происхождение коронавируса, Минстрой РФ намерен усилить контроль за арендой жилья, компания Unilever навсегда отказалась от пятидневки в офисе.

Эксперты ВОЗ начали расследовать происхождение COVID-19 в Китае. Пока в удаленном режиме 

Группа специалистов Всемирной организации здравоохранения прибыла в китайский город Ухань, чтобы изучить происхождение коронавируса. Перед тем как приступить к работе, они пройдут 14-дневный карантин и будут вести консультации с местными вирусологами по видеосвязи.

Исследовательская группа ВОЗ включает специалистов из Великобритании, США, России, Германии, Австралии, Японии, Нидерландов, Китая и других стран — всего более 10 специалистов. 

  • Миссию возглавляет Питер Бен Эмбарек — эксперт Всемирной организации здравоохранения по зоонозным (передаваемым в естественных условиях от позвоночных животных человеку) инфекциям. 
  • Из России в Китай прибыл Владимир Дедков —  заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. 
  • Двоих ученых не пустили в КНР из-за сомнительных результатов тестов на COVID-19. Их дополнительно протестируют на IgM и IgG-антитела. (Первые появляются, когда человек еще болеет, а вторые — когда уже выздоровел.)
  • Отправке делегации предшествовали месяцы переговоров с правительством Китая. Эксперты ВОЗ должны были прибыть в КНР раньше, однако китайская сторона затянула с выдачей разрешений на прибытие делегации. 

СМИ: Минстрой намерен усилить контроль за арендой жилья

До конца 2021 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России планирует внести в Государственную Думу законопроект о создании условий для формирования в стране частного рынка наемного жилья. Об этом пишут «Известия».

Инициатива предусматривает создание типового договора найма жилья, единого реестра арендодателей, а также жилищного фонда коммерческого использования.

Реестр будет доступен на цифровой платформе от Минстроя. Ожидается, что собственников обяжут самостоятельно предоставлять в реестр информацию о наличии жилплощадей под аренду.

  • Минстрой предполагает, что инициатива позволит вывести из тени финансовые потоки на рынке аренды жилья, поскольку отчеты о деятельности арендодателей будут направляться прямо в Федеральную налоговую службу.
  • По оценкам экспертов, до 90% коммерческого жилищного фонда в России находится в теневом секторе.
  • Свою инициативу Минстрой мотивирует в том числе борьбой с нелегальной иммиграцией, поскольку собственники неучтенных арендных квартир часто сдают их иностранцам, незаконно находящимся на территории России.

Россия заняла 4-е место по продажам легковых авто в Европе по итогам 2020-го

В 2020 году российский рынок легковых автомобилей вышел на 4-е место по объемам продаж в Европе. Об этом сообщил председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Томас Штэрцель. 

  • По данным АЕБ, в 2020 году в России было продано 1 598 825 новых легковых автомобилей. Это на 9,1% меньше, чем в 2019 году.
  • В 2019 году Россия занимала 5-е место среди европейских стран. Однако в 2020-м спрос в Европе снизился больше, чем в РФ. Поэтому отечественный авторынок смог подняться на строчку выше.
  • На спрос в России повлияло падение курса рубля и ожидание дальнейшего увеличения цен на автомобили, считает председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. 
  • По данным АЕБ, в 2021 году рост российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей составит 2,1%, Ожидается, что будет продано около 1,6 млн подобных транспортных средств.
  • Больше всего в 2020 году было продано автомобилей Lada — 343 512 машин. Второе место по продажам у Kia — 201 727 автомобилей. На третьей строчке — Hyundai с проданными 163 244 автомашинами. 

Верховный суд Южной Кореи утвердил 20-летний тюремный срок экс-президенту страны Пак Кын Хе

Верховный суд Южной Кореи принял решение оставить в силе приговор бывшей главе государства. Для Пак Кын Хе утвердили 20-летнее тюремное заключение. 

Экс-президенту вменяются в вину вымогательство взяток у крупных компаний и злоупотребление полномочиями, а также незаконное вмешательство в утверждение кандидатов от партии «Сэнури» (обладавшей в тот момент большинством в Национальном собрании Южной Кореи) на парламентских выборах в 2016 году.

  • Пак Кын Хе отказалась признать вину и заявила о бойкоте разбирательства, обвинив суды в предвзятости. Если ее не помилуют, она выйдет из тюрьмы в возрасте 87 лет.
  • Первая женщина-президент Южной Кореи, избранная в 2013 году, была подвергнута процедуре импичмента и ушла в отставку в марте 2017 года. Тогда ее обвинили в сговоре с подругой детства Чхве Сун Силь с целью получения многомиллионных взяток у крупнейших компаний, включая Samsung.
  • В апреле 2018 года Центральный окружной суд Сеула приговорил Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы и штрафу в размере $16,8 млн. 20 июля тюремный срок экс-президента увеличился до 32 лет. В июле 2020 года это решение было пересмотрено, на состоявшемся судебном заседании политик не присутствовала, так как бойкотирует их с 2017 года.

Unilever навсегда отказалась от пятидневки в офисе 

Сотрудники одной из крупнейших промышленных компаний мира никогда больше не вернутся к работе в офисе на 5 дней в неделю. Об этом сообщил генеральный директор Unilever Алан Джоуп. 

  • Компания рассмотрит другие форматы работы, поскольку удаленка показала, что бизнес может подстраиваться под любые условия гораздо быстрее, чем казалось ранее. 
  • Гендиректор промышленного гиганта назвал офисную пятидневку старомодным явлением. 
  • В период пандемии офисные сотрудники Unilever перешли на удаленку, а работники, занятые на производстве, продолжили трудиться на фабриках. 
  • В перспективе персонал все же вернется в офисы. Пока сотрудники находятся на удаленке как минимум до апреля 2021 года, а после пандемии перейдут на «гибридный режим», сочетающий работу дома и в офисе.
  • Британо-нидерландская компания Unilever — один из мировых лидеров по производству пищевых продуктов, бытовой химии и парфюмерии. Она производит продукцию более чем под 5 тыс. брендов по всему миру. Среди них — Dove, «Черный жемчуг», «Чистая линия», Knorr, «Балтимор», Lipton и Persil.