Правила игрыДетали

СМИ: Минстрой намерен усилить контроль за арендой жилья

Ведомство создаст реестр сдаваемого жилья и арендодателей.

В России на сегодняшний день до 90% квартир сдаются нелегально.

До конца 2021 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России планирует внести в Государственную думу законопроект о создании условий для формирования в стране частного рынка наемного жилья. Об этом пишут «Известия».

  • Инициатива предусматривает создание типового договора найма жилья, единого реестра арендодателей, а также жилищного фонда коммерческого использования (под аренду).
  • Реестр будет доступен на цифровой платформе от Минстроя, которая станет основой для всех необходимых сервисов как для арендатора, так и для арендодателя. Ожидается, что собственников обяжут самостоятельно предоставлять в реестр информацию о наличии жилплощадей под аренду.
  • Минстрой предполагает, что инициатива позволит вывести из тени финансовые потоки на рынке аренды жилья, поскольку отчеты о деятельности арендодателей будут направляться прямо в Федеральную налоговую службу РФ.
  • По оценкам экспертов, до 90% коммерческого жилищного фонда в России находится в теневом секторе.
  • Свою инициативу Минстрой мотивирует в том числе борьбой с нелегальной иммиграцией, поскольку собственники неучтенных арендных квартир часто сдают их иностранцам, незаконно находящимся на территории России. 

Прогнозы по выводу арендного рынка из тени 

В августе 2020 года эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) подсчитали, во сколько обойдется и какие результаты принесет государству «обеление» рынка арендного жилья.

  • Вывод из теневого сектора может принести госбюджету от 50 до 100 млрд рублей в год, однако административные затраты на обеспечение этих поступлений могут снизить чистый доход государства.
  • В акционерном обществе «Дом.РФ» уточнили, что ежегодно бюджет РФ недосчитывается 200 млрд рублей из-за подавляющей доли арендного жилья в теневом секторе.
  • Аналитики НКР говорят, что эффект от легализации позволит вывести из теневого сектора 100 млрд руб. Большинство арендодателей встанут на налоговый учет как самозанятые и будут платить 4% с доходов, а не 13% по стандартной ставке НДФЛ. 
  • По информации «Дом.РФ», в стране сдается 260 млн квадратных метров жилья, то есть примерно 5,7 млн квартир. Средняя арендная плата составляет 18 тыс. рублей в месяц. 
  • По прогнозам НКР, легализация хотя бы 70% рынка займет 7 лет. Основными стимулами для собственников могут стать: государственные гарантии соблюдения договора аренды, страхование имущества собственника жилья, защита от двойного налогообложения (совмещение налогов на жилплощадь с налогами на доходы с ее сдачи).

Россияне за серую аренду

В декабре 2020 года аналитический центр НАФИ провел опрос среди россиян на тему отношения к серому рынку арендного жилья.

  • 41% опрошенных россиян не осуждают арендодателей за сокрытие от налоговой службы своих доходов со сдачи жилплощадей. 39% не имеют мнения по этому вопросу и 20% осудили таких собственников.
  • 51% россиян сами бы не уплачивали налог с аренды, 32% платили бы налоги и 17% затруднились ответить. 
  • Главной причиной отказа от уплаты налогов россияне называют «нежелание делиться доходом с государством» (54%), второе место занимают бюрократические сложности (24%), на третьем — отсутствие реального наказания за уход от уплаты налогов (8%).