Мир в огнеДетали

Главное за день

Что произошло в России и мире 17 мая: правительство РФ предложило расширить сферу применения материнского капитала, по всему миру прошли акции в поддержку Израиля и Палестины, криптотрейдеры лишились $2,4 млрд на фоне падения курса биткоина.

Правительство России намерено снова расширить сферу применения материнского капитала

Его предлагают использовать для покрытия расходов на частное образование и строительство жилья.

  • Вице-премьер Татьяна Голикова предложила разрешить направлять маткапитал на самостоятельное строительство, а также реконструкцию личных домов сразу после рождения ребенка. Сейчас это можно сделать только спустя 3 года после его появления. 
  • Голикова также предложила разрешить использование средств на образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели (ИП) с соответствующими лицензиями.
  • По мнению экспертов, это может быть особенно актуально в городах, где не хватает государственных яслей и детских садов, но работают частные учреждения, организованные ИП.
  • Если Владимир Путин одобрит предложение Голиковой, инициативы будут направлены в Министерство труда для подготовки законопроекта, который закрепит предложенные нововведения.

В июне в центре Москвы пройдет первая в России выставка NFT-искусства. Оно набирает популярность во всем мире 

С 1 по 30 июня в Москве в витрине шоурума Audi City Moscow на Никольской улице состоится первая в России выставка NFT-искусства Collab Art Moment. Она пройдет под руководством галериста Марата Гельмана совместно с основателями компании Collab Алексеем Кочетковым и Евгением Брехиным. 

  • Collab Art Moment это некоммерческий проект, компания Audi предоставит свою витрину для выставки бесплатно. При этом у каждой работы будет свой QR-код со ссылкой на маркетплейс. Произведение искусства можно будет приобрести с того момента, как оно появится на экране. 
  • Сейчас известно, что в выставке примут участие следующие художники и творческие объединения: AES+F, Покрас Лампас, «Обледенение Архитекторов», Аристарх Чернышев и Рефик Анадол.
  • Предпросмотры для художников, которые также желают принять участие в выставке, будут проходить до 25 мая.
  • На выставке представят 28 работ, превращенных в NFT-токены, каждый из которых создадут только в одном экземпляре, благодаря чему арт-объект нельзя разделить или подделать. 
  • Показ произведений NFT-искусства будет начинаться в 20:21 и продолжаться в течение часа; каждый день будут показывать по одной работе. 

По всему миру прошли акции в поддержку Израиля и Палестины, часть из них были запрещены или разогнаны. Ситуация в зоне конфликта ухудшается

Во Франции, Германии, Канаде и Австралии пропалестинские митинги закончились беспорядками и задержаниями.

  • Тем временем в самом Израиле заявили, что страна за прошедшие несколько дней подверглась самым массированным ракетным обстрелам за всю свою историю. Об этом в Twitter сообщила Армия обороны Израиля.
  • С 10 по 16 мая палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по израильским городам более 3,1 тыс. ракет. 460 из них упало и разорвалось в самом анклаве, не перелетев его границу; перехвачено 1,2 тыс. снарядов, уточнили в израильской армии.

ВОЗ: сверхурочная работа убивает сотни тысяч людей в год. Из-за коронавируса ситуация будет ухудшаться

Совместное исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ) показало, что сверхурочная работа связана со смертями сотрудников от инсульта и ишемической болезни сердца. Данные для оценки смертности были собраны в 194 странах мира.

  • По оценкам экспертов, за 2016 год сверхурочная работа привела к гибели 745 тыс. человек. Это на 29% больше, чем в 2000 году. 
  • Из них 398 тыс. умерли от инсульта и 347 тыс. — от сердечных заболеваний. Все погибшие работали не менее 55 часов в неделю. 
  • За период с 2000 по 2016 год количество смертей от сердечных заболеваний в результате сверхурочной работы увеличилось на 42%, а от инсульта — на 19%.
  • 72% смертей приходится на мужчин из Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанского региона (включает Японию, Китай и Австралию). 
  • Большинство умерших — люди в возрасте 60 – 79 лет, которые активно перерабатывали в период с 45 до 74 лет.
  • В ВОЗ также подчеркнули, что количество сотрудников, которые в 2021 году стали работать сверхурочно, увеличилось до 9% от общей численности мирового населения.

Криптотрейдеры лишились $2,4 млрд на фоне падения курса биткоина. Причиной обвала снова стал твит Илона Маска

К утру 17 мая котировки биткоина опустились на 8% — до февральского минимума в $42,1 тыс. Снизились курсы и у других криптовалют. Так, стоимость Ethereum (ETH) снизилась на 11%, а XRP, Binance Coin и Cardano — на 10%.

  • За сутки биржевые брокеры принудительно закрыли торговые позиции 304 тыс. трейдеров. 
  • В результате самый серьезный убыток понес один из инвесторов на китайской криптобирже Huobi — на сделке с биткоином он лишился $90 млн.
  • Наибольшее по своей сумме принудительное закрытие позиций коснулось BTC — их ликвидировали на $1,27 млрд. На втором месте — Ethereum (ETH, $527 млн). 
  • Котировки криптовалют пошли вниз на фоне заявлений гендиректора Tesla Илона Маска в Twitter. Он раскритиковал централизованность биткоина, который, по его мнению, в основном контролируется рядом крупных майнинговых компаний.