КапиталДетали

Криптотрейдеры лишились $2,4 млрд на фоне падения курса биткоина. Причиной обвала снова стал твит Илона Маска

Курс биткоина упал (BTC) на 8% и достиг февральского минимума в $42,1 тыс.

В прошлом месяце падение его стоимости повлекло за собой закрытие позиций на $12,9 млрд.

За прошедшие сутки криптоинвесторы лишились $2,4 млрд на фоне падения курса биткоина (BTC). К утру 17 мая он опустился на 8% — до февральского минимума в $42,1 тыс. Об этом сообщает торговая платформа bybt. 

  • Котировки пошли вниз и у других криптовалют. Так, стоимость Ethereum (ETH) снизилась на 11%, а XRP, Binance Coin и Cardano — на 10%.
  • За сутки биржевые брокеры принудительно закрыли торговые позиции 304 тыс. трейдеров. 
  • В результате самый серьезный убыток понес один из инвесторов на китайской криптобирже Huobi — на сделке с биткоином он лишился $90 млн.
  • Наибольшее по своей сумме принудительное закрытие позиций коснулось BTC — их ликвидировали на $1,27 млрд. На втором месте — Ethereum (ETH, $527 млн). 

Что предшествовало обвалу стоимости криптовалют 

Котировки криптовалют пошли вниз на фоне заявлений гендиректора Tesla Илона Маска в Twitter.

  • Он раскритиковал централизованность биткоина, который, по его мнению, в основном контролируется рядом крупных майнинговых компаний. 
  • В качестве подтверждающего примера он привел случай с отключениями электричества в Китае, в результате которых хешрейт (производительность оборудования) сети криптовалюты упал на 35%. 
  • Один из пользователей предположил, что в следующем квартале «биткойнеры дадут себе пощечину», когда Tesla объявит о продаже всех своих биткоинов, на что глава компании неоднозначно ответил словом «действительно».  
  • Позднее Маск написал в одном из твитов, что его компания не продала ни одного ранее купленного биткоина. 
https://twitter.com/elonmusk/status/1393993975019749382

Крупные потери криптотрейдеров 

Несмотря на текущий объем потерь криптоинвесторов, его нельзя назвать самым значительным. 

  • Утром 18 апреля курс биткоина упал более чем на $7 тыс. Это повлекло за собой ликвидацию позиций трейдеров на $4,3 млрд за один час и на $9,2 млрд — за сутки. По мнению экспертов, потенциальной причиной такого обвала могли стать проблемы с электроснабжением у большинства китайских майнинговых компаний и снижение хешрейта сети ряда криптовалют.
  • 22 апреля криптоинвесторы лишились $3,7 млрд на сделках с криптовалютой на фоне снижения стоимости биткоина. Падение криптокоинов последовало за отрицательной динамикой фондового рынка. Так, индекс Dow Jones снизился на 0,9%, S&P500 — на 0,8%, Nasdaq Composite — на 0,7%. Это в свою очередь произошло после появления информации о планах США о почти двукратном увеличении налога на прирост капитала для богатых. 

Как Илон Маск влияет на котировки криптовалют 

Заявления и действия Илона Маска и его компаний не в первый раз коррелируют со скачками курсов криптокоинов. 

  • 13 мая глава Tesla сообщил, что продукцию его компании больше нельзя будет купить за криптовалюту. По его словам, майнинг таких финансовых инструментов слишком энергозатратен и вредит окружающей среде. За этим высказыванием предпринимателя последовало падение биткоина более чем на 10%.
  • В феврале Tesla приобрела биткоинов на сумму $1,5 млрд долларов: цена криптовалюты подскочила на 14%. 
  • В том же месяце Маск опубликовал в Twitter мем, посвященный альтернативному коину Dogecoin. На картинке был изображен обезьяна-шаман Рафики из мультфильма «Король Лев», который держит на руках маленького Симбу. К шаману было пририсовано лицо Маска, а к Симбе — лого Dogecoin. За публикацией такого творчества последовал скачок криптокоина на 58%.
https://twitter.com/elonmusk/status/1357236825589432322
  • В мае миллиардер в одном из твитов поделился планами завести щенка породы сиба-ину. После этой публикации вверх пошли котировки одноименной криптовалюты Shiba Inu — за час они поднялись на 68%.
https://twitter.com/elonmusk/status/1390550521077977089