Правила игрыДетали

ЦБ намерен разрешить инвесторам-новичкам покупать облигации с привязкой к золоту и нефти. Для этого им нужно пройти тест

Новый законопроект об ограничении сложных продуктов разработали из-за резкого притока новых частных инвесторов.

Проверка знаний финансовых рисков призвана защитить вкладчиков без опыта от покупки рискованных инвестиционных продуктов.

Розничным инвесторам в России планируют предоставить возможность покупать инвестиционные облигации со структурным доходом, зависящим от уровня инфляции, цен на акции, золото или нефть. Для этого им нужно будет пройти специальное тестирование на знание финансовых рисков. Соответствующий законопроект в начале 2021 года разработал Центробанк России, обновленная версия документа оказалась в распоряжении РБК.

В проект включили определение простых структурных продуктов, которые будут доступны неквалифицированным инвесторам, и сложных, на которые будут введены ограничения.

Предполагается, что простые инструменты (например, акции) будут доступны инвесторам по умолчанию, более сложные (например, маржинальная торговля) — только с условием прохождения тестов, говорится в законопроекте.

По мнению представителей ЦБ, в условиях резкого увеличения притока частных инвесторов на фондовых рынках в 2020 году необходима проверка знаний финансовых рисков. Многие из них не имеют опыта сделок на биржах. Тестирование как раз защитит вкладчиков без опыта от рискованных инвестиций. 

  • В декабре 2020 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости защитить неквалифицированных инвесторов от обмана. Тогда Центробанк рекомендовал участникам рынка не продавать новичкам сложные инвестиционные продукты. Рекомендация действует до 1 апреля 2022 года, ее уже начали выполнять некоторые банки и брокеры, в частности в конце декабря 2020 года «Сбер» временно перестал продавать сложные инвестпродукты неопытным инвесторам.
  • Новый законопроект предлагает начать тестирование неопытных инвесторов раньше, чтобы они при успешной сдаче теста смогли покупать сложные инвестиционные продукты уже с 1 октября 2021 года.

В пресс-службе ЦБ сообщили РБК, что новая версия законопроекта направлена в Госдуму. По словам депутатов, законопроект может быть принят уже в апреле 2021 года.

В чем суть тестирования

Издание не публикует детали проведения самого тестирования. Однако ранее, в начале апреля, стала известна его финальная концепция. Ее предложили Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА).

В список включено семь вопросов, среди которых:

  • «Обладаете ли вы знаниями о необеспеченных сделках?»;
  • «Как долго (в совокупности) вы совершаете необеспеченные сделки?»;
  • «Сколько необеспеченных сделок вы заключили за последний год?» и другие.

Ответить на вопрос можно, выбрав один или несколько предложенных вариантов. Проводить тестирование и оценивать его результат будет брокер. У него также появится возможность ввести дополнительные вопросы.

После успешной сдачи теста неопытные инвесторы смогут приобретать облигации, выплата дохода по которым зависит от изменений различных показателей, среди них:

  • уровень инфляции;
  • цена фьючерса на драгметаллы или нефть;
  • цена на акции или облигации, торгуемые на российской бирже (за исключением акций и облигаций, предназначенных для квалифицированных инвесторов);
  • курс валюты, установленный Банком России;
  • биржевые индексы.

Ранее результаты пробного тестирования неквалифицированных инвесторов на знание финансовых рисков опубликовал ЦБ.

  • Выяснилось, что среди испытуемых, дававших лучшие ответы, прибыль по облигациям без рейтинга получили 81% инвесторов, а среди респондентов с худшими результатами — 58%.
  • При этом в убытке остались 52% «отличников» и 66% «двоечников».

Другие детали законопроекта

Помимо самого тестирования, законопроект предполагает ввести ряд мер по борьбе с мисселингом («неправильной продажей»).

  • Если банки или брокеры систематически предоставляют клиентам (в том числе и инвесторам-новичкам) неполную или недостоверную информацию о сделках (недоговаривают о рисках вложений, навязывают продажи облигаций, которые выгодны самим брокерам или банкам), ЦБ будет вправе ограничить заключение таких сделок. При этом в документе не уточняется, как именно будут ограничивать операции. 
  • Если продажа инвестиционных продуктов с нарушениями угрожает «правам и законным интересам физлица», то есть инвестора, ЦБ сможет обязать брокера, настоявшего на продаже, выкупить такие инструменты.

Закон о категоризации инвесторов

В июле 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым инвесторов поделили на две категории. 

Квалифицированные инвесторы — те, кто обладает опытом торговли на бирже и работы с финансовыми инструментами. 

Неквалифицированные инвесторы — новички на фондовом рынке, которых необходимо защитить от различных недобросовестных практик. 

Такой категории доступны только некоторые инструменты, среди которых:

  • акции котировального списка Московской биржи (входит большинство акций российских компаний, в том числе «Газпром», Сбербанк, «Яндекс», «Лукойл» и прочие);
  • простые облигации российских компаний;
  • ОФЗ и муниципальные облигации;
  • паи биржевых ПИФов от российских провайдеров (например, AKNX от «Альфа-Капитал» или SBSP от Сбербанка);
  • надежные иностранные облигации, в т.ч. гособлигации стран Евросоюза и Великобритании, а также корпоративные облигации компаний, учрежденных в ЕС и Великобритании;
  • валюта.

Под запретом для неквалифицированных инвесторов оказались: 

  • производные финансовые инструменты — фьючерсы и опционы;
  • акции и долговые инструменты на внебиржевом рынке;
  • иностранные бумаги, не входящие в «разрешенные» индексы;
  • структурные облигации. 

Чтобы снять ограничения, неквалифицированному инвестору необходимо выбрать один из двух вариантов: получить статус квалифицированного инвестора у брокеров, доверительных управляющих, управляющих компаний акционерных инвестфондов и паевых инвестиционных фондов или пройти тестирование.

Статус квалифицированного инвестора брокеры и управляющие могут присваивать на основании нескольких критериев: 

  • размер инвестиций кандидата должен составлять не менее 6 млн рублей в виде ценных бумаг, производных инструментов, средств на счетах или на депозитах;
  • наличие высшего экономического образования, полученного в вузе, который мог аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; 
  • кандидат совершал сделки с ценными бумагами за последние четыре квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная сумма сделок составила не менее 6 млн рублей;
  • опыт работы с ценными бумагами должен составлять не менее 3 лет работы в организации, которая заключала сделки с ценными бумагами или производными инструментами, или не менее 2 лет — в организации со статусом квалифицированного инвестора.

Порядок проведения тестирования, а также перечень вопросов должен закрепить новый закон, доработанный в апреле 2021 года ЦБ.

Контекст 

Приток частных инвесторов на фондовый рынок в России увеличился в 2020 году на фоне снижения ставок по банковским вкладам. По данным Мосбиржи, в прошлом году на рынок пришли 4,7 млн новых клиентов, в среднем ежедневно приток составлял около 18 тыс. человек.

По данным Центробанка России на март 2021 года, брокерские счета имеют около 9,9 млн россиян — это 12% экономически активного населения страны. 

Согласно опросу НАУФОР, в 2020 году сумма инвестиций россиян на фондовом рынке достигла 6 трлн рублей. Наиболее популярные вложения — иностранные акции (13,3%), российские акции (18,3%), денежные средства (16,3%), облигации в иностранной валюте (17%).

На фоне повышения внимания ЦБ к недобросовестным практикам на финансовом рынке Мосбиржа разработала и представила в начале апреля 2021 года этический кодекс для участников торгов. В него включены рекомендации:

  • создать систему мониторинга и проверок всех операций и сделок;
  • обратить внимание на случаи изменения цен в результате создания ажиотажного спроса в соцсетях и делиться этой информацией с Мосбиржей по телефону горячей линии;
  • информировать самих клиентов о сделках на организованных торгах, а также о сбоях в системе, если они могут повлиять на деятельность клиента.