КапиталДетали

ЦБ обнаружил, что компетентность инвесторов-новичков не всегда гарантирует прибыль. О чем еще рассказали результаты тестирования

Полученные данные используют при разработке тестирования, которое с октября может стать обязательным для покупателей сложных инвест-продуктов.

Центральный Банк (ЦБ) России опубликовал результаты первого пробного тестирования неквалифицированных инвесторов. 

  • Оно прошло с 17 сентября по 17 декабря 2020 года в рамках ежегодного конкурса Мосбиржи «Лучший частный инвестор». В нем участвовали 429 человек. 
  • Часть вопросов теста проверяла знание инструментов финансового рынка, другая касалась опыта и навыков самих испытуемых. Их список подготовили Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА).

Центробанк сопоставил результаты теста с успехами респондентов в торговле на фондовом или срочном рынках.

  • Сравнение показало, что среди испытуемых с лучшими ответами прибыль по облигациям без рейтинга получили 81% инвесторов, а среди респондентов с худшими результатами — 58%. Однако связь финансовой грамотности и успеха обнаружилась не везде. Ситуация с торговлей на срочном рынке сложилась следующим образом: в убытке остались 52% «отличников» и 66% «двоечников».
  • На облигациях без рейтинга смогли заработать больше те инвесторы, которые ответили хуже на соответствующие тематические вопросы теста. Похожая история и со знанием финансовых инструментов. Те, кто знает их на 3 балла, обошли по прибыли инвесторов с 4 баллами за эту рубрику (2,98% доходности против 1,25%). 
  • Президент НАУФОР Алексей Тимофеев объяснил такие результаты тем, что знание финансовых инструментов не гарантирует правильную оценку соотношения их рисков и доходности. 
  • В ЦБ пришли к выводу, что связь финансовых результатов и оценки за тест наблюдается в случае сопоставления инвесторов с лучшими и худшими результатами. В иных случаях корреляция оценок и доходности оказывается не такой однозначной. 
  • По мнению регулятора, причиной этому может быть недостаточное количество вопросов. Центробанк предложил включить в следующий тест больше заданий, а также увеличить итоговую значимость вопросов на знание конкретных инструментов и снизить ее для вопросов на самооценку.

Зачем государство планирует тестировать инвесторов

ЦБ планирует использовать полученные данные при разработке тестирования, которое станет обязательным для приобретения сложных инвестпродуктов. Соответствующий закон в 2020 году подписал президент России Владимир Путин. 

  • Деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных существует и сейчас. Оно ограничивает менее опытных игроков фондового рынка в ряде операций. 
  • Для снятия ограничений нужно иметь либо высшее экономическое образование в вузе (который на момент получения инвестором образования мог аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг), либо 2–3-летний опыт работы в компании, совершающей сделки с ценными бумагами и производными инструментами. Для перехода в квалифицированный статус можно также владеть финансовыми активами на 6 млн рублей и больше или в течение года заключать сделки на эту же сумму не реже 10 раз в квартал. 
  • Тест для неквалифицированных игроков рынка смогут проводить брокеры в соответствии с базовыми стандартами защиты прав инвесторов. 
  • Если участники тестирования его не пройдут, у них останется возможность воспользоваться сложными инвестиционными инструментами, но только на сумму до 100 тыс. рублей.

В марте в Госдуме в первом чтении приняли закон, который сдвинет дату ввода тестирования с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года. Кроме того, он позволяет ЦБ ограничить заключение договоров между гражданами и финансовыми организациями, если покупателю продукта предоставляется неполная информация о рисках или она требует особых знаний и опыта. Центробанк также сможет требовать от организации выкупить инструмент обратно и возместить клиентские расходы, если будет обнаружена «существенная угроза правам и законным интересам» покупателя. 

Как инвестируют в России 

По данным ЦБ, к концу 2020 года число частных инвесторов на российском фондовом рынке выросло более чем в 2 раза и составило 9,9 млн человек. Из них 8,8 млн имели счета на Мосбирже, к марту 2021 года их число превысило 11 млн. 

В марте 2021 года на Мосбирже совершили сделки 1,8 млн частных инвесторов, что стало рекордом для площадки. Для сравнения: в марте 2020 года хотя бы одну сделку совершили почти 607 тыс. человек. 

  • На бирже отметили, что по итогам месяца больше всего игроки инвестировали в облигации (58 млрд рублей). На втором месте по объему инвестиций акции (14,6 млрд рублей), на третьем — биржевые фонды (11,3 млрд рублей).
  • Среди российских компаний самыми популярными оказались ценные бумаги «Норникеля» (19,1% в усредненном портфеле трейдера), «Газпрома» (16,5%) и обыкновенные акции «Сбера» (10,1%). Из иностранных бумаг наиболее востребованными были акции Tesla (19,3%), Alibaba (18,2%) и Apple (16,6%). 

Фото обложки: Freepik