Правила игрыДетали

Мосбиржа введет собственный этический кодекс. Среди рекомендаций – предотвращение возможных кибератак и контроль всех сделок

Кодекс поможет бороться с недобросовестными манипуляциями, уверены в Мосбирже. За нарушение правил для участников торгов установят ответственность. 

Московская биржа разработала этический кодекс для участников торгов, который поможет бороться с недобросовестными практиками и манипуляциями. С документом ознакомился РБК.

  • Кодекс был создан совместно с Банком России при участии «Сбера», Альфа-банка, УК «Альфа-Капитал» и других крупных участников рынка.
  • Над документом работали с августа 2020 года, он будет принят на фоне повышения внимания ЦБ к недобросовестным практикам на финансовом рынке.
  • О необходимости защитить неквалифицированных инвесторов от сложных финансовых продуктов и обмана ранее заявляла председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Детали

Кодекс состоит из нескольких блоков, пишет РБК. Каждый из них представляет собой рекомендации для участников торгов, которые, по мнению аналитиков, наравне с биржей и регулятором обязаны контролировать операции и сделки клиентов.

Один из блоков связан с защитой от недобросовестных практик. В него включены следующие рекомендации:

  • создавать систему мониторинга и проверок всех операций и сделок;
  • обращать внимание на случаи изменения цен в результате создания ажиотажного спроса в соцсетях и делиться этой информацией с Мосбиржей по телефону «горячей линии».
  • информировать самих клиентов о сделках на организованных торгах, а также о сбоях в системе, если они могут повлиять на деятельность клиента.

Еще один блок связан с использованием участниками рынка программного обеспечения. Среди содержащихся в нем рекомендаций:

  • использовать исключительно лицензионное программное обеспечение;
  • предотвращать возможность взлома ПО и негативного влияния на рынки.

Как сообщили изданию в Мосбирже, самые важные и востребованные рекомендации со временем могут стать правилами торгов, обязательными к выполнению. За нарушения правил будет установлена ответственность участников торгов, но какая именно — не уточняется.

Ожидается, что документ будет утвержден наблюдательным советом биржи в апреле.

Реакция участников рынка

Участники рынка, среди которых Deliotte, «Финам», «Атон» и другие, считают, что создание такого документа будет способствовать «прозрачности и справедливости российского рынка ценных бумаг».

Это, в свою очередь, повлияет и на инвестиционную привлекательность операций для российских и иностранных инвесторов.

Некоторые эксперты в разговоре с изданием отметили, что участники торгов уже выполняют изложенные в кодексе рекомендации.

Контекст

В 2020 году в России увеличился приток частных инвесторов на фондовый рынок. Это произошло на фоне снижения ставок по банковским вкладам. По данным Мосбиржи, в прошлом году на рынок пришли 4,7 млн новых клиентов, в среднем ежедневно приток составлял около 18 тыс. человек.

Как сообщили в ЦБ, брокерские счета имеют около 9,9 млн россиян — это 12% экономически активного населения страны. 

По словам главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, многие россияне хотят получить дополнительный доход, но не всегда могут правильно оценить риски своих инвестиций.  

  • В январе 2021 года Мосбиржа предупредила о мошеннических звонках частным лицам от ее имени. Злоумышленники представляются аналитиками или трейдерами биржи и предлагают инвестиции в акции под высокие проценты. Так мошенники пытаются получить информацию о банковских картах физлица или просят провести платеж по своим реквизитам.
  • В феврале 2021 года в период аномального взлета акций некоторых компаний, начавшегося с сети американских магазинов GameStop, Мосбиржа предостерегла инвесторов от «хайпа» вокруг подорожавших акций. В своем сообщении она обратила внимание участников торгов и, в частности, физических лиц на высокие риски торговли инструментами срочного рынка.
  • Также существует проблема влияния социальных сетей на цену акций. Так, в начале марта 2021 года объемы торгов акциями «Россети Юг» выросли за час с нескольких сотен тысяч рублей до 10 млн рублей. Позже ЦБ выяснил, что разогнать цену призывали несколько Telegram-каналов, участникам пабликов советовали покупать конкретную ценную бумагу, «дождаться роста и закрывать позиции на новичках». 
  • Еще одна из проблем — навязывание новым клиентам сложных инвестпродуктов со стороны самих финансовых организаций и обещания «гарантированной доходности».

Фото обложки: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев