Венесуэла

Лидер венесуэльской оппозиции подарила Трампу Нобелевскую медаль, но не получила ничего взамен

В Белом доме 15 января состоялась встреча президента США Дональда Трампа с лидером венесуэльской оппозиции Марией Кориной Мачадо. Переговоры прошли после событий начала месяца, когда американские спецслужбы провели операцию по захвату бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Встреча прошла в закрытом режиме, без традиционной совместной пресс-конференции, что уже стало сигналом сдержанного отношения администрации. Сразу после силовой операции против Каракаса Трамп заявил, что лидер оппозиции Венесуэлы «слишком мила», чтобы управлять страной. В попытке переломить скептицизм Вашингтона Мачадо подарила Трампу свою медаль Нобелевской премии мира, которую получила в Осло в декабре прошлого года.

Дональд Трамп и Мария Корина Мачадо
Дональд Трамп и Мария Корина Мачадо
Фото: Daniel Torok / The White House / Flickr

По словам оппозиционерки, своим шагом она провела историческую параллель: в 1825 году маркиз де Лафайет (герой Американской и Французской революций) по просьбе семьи первого президента США Джорджа Вашингтона передал Симону Боливару (борцу за освобождение Южной Америки и создателю Венесуэлы) медальон с портретом и локоном волос Вашингтона.

Народ Боливара возвращает наследнику Вашингтона медаль в знак признания его уникальной приверженности нашей свободе. 

Мария Корина Мачадо
венесуэльский оппозиционер

Дональд Трамп, который неоднократно выражал желание получить Нобелевскую премию, принял подарок. Позже он опубликовал фотографию, где позирует с медалью, назвав это «прекрасным жестом взаимного уважения».

Нобелевский комитет напомнил, что статус лауреата является персональным и неотчуждаемым, хотя физически медалью владелец может распоряжаться по своему усмотрению.

Несмотря на подарок, прорыва для венесуэльской оппозиции не произошло. Еще во время переговоров пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила прессе, что позиция президента остается неизменной: он считает Мачадо «храброй женщиной», но сомневается в ее способности эффективно управлять страной и контролировать ситуацию «на земле».

Вместо этого Вашингтон активно сотрудничает с действующей властью в лице Дельси Родригес — бывшего вице-президента, которая возглавила страну после ареста Мадуро. За пару дней до встречи с Мачадо Трамп провел телефонный разговор с и.о. президента Венесуэлы и назвал ее «потрясающим человеком».

Выступая с посланием к нации в Каракасе, Родригес анонсировала реформу закона об углеводородах. Поправки позволят иностранным компаниям владеть контрольными пакетами акций в совместных предприятиях, что ранее было законодательно запрещено. Таким образом, политик выполняет главное требование Вашингтона о предоставлении доступа американского бизнеса к венесуэльской нефти.

Родригес осудила похищение Мадуро как акт агрессии, но одновременно подтвердила готовность к диалогу. «Если мне придется поехать в Вашингтон, я сделаю это стоя, а не ползком», — заявила она.

США уже реализовали первую партию венесуэльской нефти на сумму $500 млн, средства от которой поступили на контролируемые Вашингтоном счета. Однако средства обещают потратить на восстановление Венесуэлы.

Успеть изменить мир за 80 дней: чего ожидать от внешней политики Трампа перед промежуточными выборами

Многие считали, что Трамп-изоляционист побоится втягивать США в новые конфликты перед промежуточными выборами 2026 года. Но операция Вашингтона против Каракаса заставляет пересмотреть прошлые представления о внешней политике американского президента.

Подробнее

В Нью-Йорке закончилось первое заседание суда по делу Мадуро

Свергнутый президент Венесуэлы Николас Мадуро предстал перед американским судом. Заседание проходило в Нью-Йорке, в федеральном суде Манхэттена. В ночь на 3 января 2026 года США провели спецоперацию «Абсолютная решимость». Во время нее были атакованы аэропорты, парламент и военные базы. По предварительным данным, погибли порядка 40 человек. Мадуро и его жену Силию Флорес захватили и переправили в США. Руководство республикой перешло вице-президенту Делси Родригес. Кроме того, 5 января Россия, Китай и некоторые другие страны осудили американскую спецоперацию на Совете Безопасности ООН.

  • Возле здания суда в Нью-Йорке собрались как сторонники, так и противники Мадуро. Люди вышли с лозунгами: «Кто мы? Венесуэла! Чего мы хотим? Свободы!», «Трамп — король», «Освободите наших политических заключенных в Венесуэле» и «Свободу президенту Мадуро».
  • Свергнутого президента обвиняют по четырем пунктам: наркотерроризм, сговор с целью ввоза кокаина, хранение пулеметов и взрывных устройств. В частности, официальный Вашингтон считает Мадуро руководителем сети по торговле кокаином, которая сотрудничала с мексиканскими картелями Синалоа и Зетасом, колумбийскими повстанцами FARC и венесуэльской бандой Трен де Арагуа.
  • Мадуро и его жена заявили о своей невиновности. Мадуро также отметил, что его похитили. 
  • Защитником Николаса Мадуро в суде выступает Барри Поллак — бывший адвокат основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На заседании Мадуро общается с судьей Элвином Хеллерстайном при помощи переводчика. 
  • Следующее судебное заседание назначено на 17 марта.

Операция США в Венесуэле: новые подробности о жертвах и задержании Мадуро

В результате военной операции США в Венесуэле погибли не менее 40 человек. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного венесуэльского чиновника. По данным издания, среди жертв есть как военнослужащие, так и мирные жители.

  • Операция под кодовым названием «Абсолютная решимость»  была проведена в ночь со 2 на 3 января. Американские силы нанесли серию ударов по объектам в Каракасе. Под обстрел попали несколько военных баз, международный аэропорт, аэродром для частной авиации, здание парламента, а также музей-мемориал Cuartel de la Montaña.
  • Как отмечает The New York Times со ссылкой на представителя американских властей, в операции было задействовано более 150 самолетов. Их основной задачей стало подавление систем противовоздушной обороны, что позволило вертолетам доставить наземные подразделения.
  • Ключевым элементом операции стал захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Информацию об их местонахождении США получали от источника ЦРУ внутри венесуэльских государственных структур. В ходе операции бойцы подразделения Delta Force вывезли Мадуро и Флорес на вертолете, доставили на американский военный корабль, а затем самолетом ФБР переправили в США.
  • Вечером 3 января (ночью 4 января по московскому времени) самолет с Мадуро приземлился в Нью-Йорке. Как сообщает CNN, бывший президент Венесуэлы и первая леди были помещены в следственный изолятор Metropolitan Detention Center в Бруклине, где находились рэпер Пи Дидди и сообщница и финансиста Джеффри Эпштейна Гислейн Максвелл. Они содержатся в режиме специальных административных мер, предполагающем повышенный уровень безопасности и возможную изоляцию друг от друга.
  • Ожидается, что в США Мадуро и его супруга предстанут перед судом. Американские власти предъявили ему ряд обвинений, включая участие в заговоре с целью наркотерроризма, контрабанду кокаина и незаконное владение автоматическим оружием.  По этим статьям ему грозит пожизненное тюремное заключение в США. 
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что на период, пока Мадуро находится под арестом и в стране не сформировано новое руководство, временное управление Венесуэлой возьмут на себя Соединенные Штаты. Как отмечает Bloomberg, ведущую роль в руководстве на себя возьмет госсекретарь США Марко Рубио.
  • Компания SpaceX уже заявила о готовности предоставить Венесуэле бесплатный доступ к спутниковому интернету Starlink до 3 февраля. Кроме того, как пишет Politico со ссылкой на источники в Белом доме, американские нефтяные компании могут быть обязаны инвестировать в восстановление венесуэльской нефтяной отрасли, чтобы в перспективе компенсировать активы, ранее национализированные в стране.
  • Министр обороны США Пит Хегсет в интервью CBS заявил, что американские военные силы остаются в состоянии повышенной готовности в Карибском бассейне. Он подчеркнул, что Вашингтон не исключает дальнейших действий в Венесуэле, включая проведение полномасштабной операции.
Фото обложки: Zuma / TASS; Marcos Salgado / XinHua / Global Look Press

Что теперь будет с Венесуэлой. Главные вопросы после захвата Мадуро силами США

Свергнув президента Венесуэлы Николаса Мадуро, администрация Дональда Трампа создала себе новую проблему — вакуум власти в стране с крупнейшими запасами нефти.

Подробнее

Дональд Трамп: США берет на себя временное управление Венесуэлой

Президент США Дональд Трамп назвал военную операцию в Венесуэле под кодовым названием «Полуночный молот» полностью успешной. Он добавил, что США сохранят присутствие в стране на необходимый срок, чтобы обеспечить «надлежащий переход власти» в Каракасе. Бывший президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес предстанут перед судом в США.

Как проходила операция

Николас Мадуро и его жена были захвачены силами американского спецподразделения Delta Force в рамках военной операции США, начавшейся 3 января. По словам президента США Дональда Трампа, пару вывезли из Венесуэлы на вертолете и доставили на американский военный корабль. Ожидается, что сначала Мадуро и Флорес прибудут на базу Гуантанамо, после чего они будут переправлены в Нью-Йорк самолетом ФБР.

Операция по захвату готовилась заранее. Дональд Трамп одобрил ее проведение более недели назад — до Рождества по григорианскому календарю. В рамках подготовки американские военные, как заявил Трамп, воссоздали точную копию дома Мадуро. Данные о местонахождении венесуэльского президента США получали от агента ЦРУ в структурах правительства Венесуэлы.

Что ожидает Мадуро

Ожидается, что в США Николас Мадуро и его супруга предстанут перед судом. Генеральный прокурор США Памела Бонди заявила, что венесуэльскому президенту предъявлены обвинения в заговоре с целью наркотерроризма, импорте кокаина, незаконном владении автоматическим оружием и взрывными устройствами, а также по ряду других статей. По этим статьям ему грозит пожизненное тюремное заключение в США. Полный перечень обвинений опубликован на сайте Министерства юстиции США.

Источник, близкий к венесуэльской оппозиции, заявил, что смещение Николаса Мадуро стало «результатом действий внутренних сил». После захвата власти лидер оппозиции Мария Корина Мачадо объявила о прекращении президентских полномочий Мадуро. По ее словам, это решение связано с отказом действующего руководства идти на переговоры. Мачадо также пообещала восстановить порядок в стране и освободить политических заключенных.

Как отреагировали другие страны

МИД России призвал США освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес. Ранее ведомство осудило американские удары по Венесуэле и выступило за немедленный созыв Совета Безопасности ООН. Подобные заявления также высказали лидеры ряда государств, включая Турцию, Кубу, Колумбию, Польшу, Францию, Словакию, Мексику и Китай.

Против операции выступил и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. В публикации в соцсети X он заявил, что удары по суверенному государству и насильственная смена власти создают опасный прецедент для международного сообщества. По его словам, подобные действия могут привести к дестабилизации всей Латинской Америки.

Это первый шаг к миру насилия, хаоса и нестабильности, где закон сильнейшего возобладает над многосторонним сотрудничеством.

Луис Инасиу Лула да Силва

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность возможным нарушением норм международного права и призвал стороны к диалогу. Об этом сообщил его представитель Стефан Дюжаррик.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз внимательно следит за развитием ситуации в Венесуэле и ранее неоднократно указывал на дефицит легитимности у правительства Мадуро. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, подчеркнула, что ЕС выступает за мирный и демократический переход власти.