Почему в Сингапурском и Малаккском проливах активизировались пираты
В Малаккском и Сингапурском проливах — всплеск пиратства и вооруженного разбоя: в период с января по июнь 2025 года там зарегистрировали 80 нападений морских преступников. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2024-го.
Сингапурский и Малаккский проливы формируют морской путь из Тихого в Индийский океан, через который ежегодно проходят около 90 тыс. судов. Это стратегически важный маршрут для Индо-Тихоокеанского региона, на который приходится около 60% мировой морской торговли.
По данным

Фото: Bernd von Jutrczenka / TASS
В Азиатской ассоциации судовладельцев (ASA) рост числа жертв пиратов связывают с тем, что преступники становятся «все более искусными в поиске лазеек» в системе безопасности кораблей. В частности, они научились использовать в своих интересах данные AIS — системы, которую применяют для идентификации судов, включая их координаты, курс и скорость.
Пираты становятся все более квалифицированными нарушителями мер безопасности. Они часто входят в состав организованных преступных группировок, действующих на отдаленных островах, и занимаются пиратством из-за финансовых трудностей и безработицы.
Дэниел Нг
представитель Азиатской ассоциации судовладельцев
Как современные пираты грабят корабли
Хотя число нападений пиратов выросло, их атаки становятся «менее серьезными», отмечают в ReCAAP ISC: в 90% случаев никто не пострадал. Ни один из инцидентов, произошедших в Малаккском и Сингапурском проливах в 2025 году, не отнесли к первой категории — классу наиболее опасных преступлений с применением огнестрельного оружия или захватом заложников.
Семь нападений попали под вторую категорию. Это значит, что пираты были вооружены ножами или муляжами оружия. Одному из моряков нанесли травму головы, а четыре команды были связаны вооруженными разбойниками.
Через воды Индо-Тихоокеанского региона ежегодно проходит половина мировых морских перевозок. Поэтому на этих жизненно важных маршрутах необходима постоянная бдительность. Человек с ножом на борту, даже если никто не пострадал, оказывает огромное психологическое воздействие на экипаж. Мы призываем вводить дополнительные вахты и использовать системы видеонаблюдения.
Виджай Д. Чафекар
исполнительный директор ReCAAP ISC
Морские преступники обычно орудуют в темное время суток, во время движения судов. Группы из четырех-шести пиратов подходят к кораблям на небольших неосвещенных лодках и поднимаются на борт с помощью длинных веревок с крюками. Затем, стараясь остаться незамеченными, крадут личные вещи экипажа, запчасти для двигателей и оборудование. Чаще всего жертвами пиратов становились сухогрузы (52%), танкеры (24%) и контейнеровозы (11%).
Где еще орудуют пираты
В 2024-м количество случаев морского пиратства в мире сократилось, но безопасность экипажей остается под угрозой — преступники берут суда на абордаж, обстреливают их и захватывают целые корабли. В минувшем году Международная морская организация (IMO) зафиксировала 146 нападений (на 4 инцидента меньше, чем в 2023-м). Больше всего — в Малаккском и Сингапурском проливах (91), Индийском океане (19) и Гвинейском заливе (17).

Фото: Italian Navy
Одной из самых опасных зон считается Гвинейский залив. Там пираты похищают грузы с нефтяных танкеров. Эти группировки, как правило, хорошо вооружены и готовы использовать насильственные методы против моряков — похищения, пытки и даже расстрелы. В 2024 году в Гвинейском заливе морские преступники похитили 42 члена экипажа (23% от общего числа похищенных).
Фото обложки: Italian Navy