Мир в огнеДеталиЭкология

«Все в ужасе»: расплодившиеся «кокаиновые бегемоты» Пабло Эскобара разрушают Колумбию. Защитники животных этому только радуются

В Колумбии зарегистрировали первое крупное ДТП, произошедшее по вине бегемота, — животное внезапно вышло на проезжую часть.

«Нарушитель» ПДД — потомок четырех гиппопотамов, завезенных наркобароном Пабло Эскобаром в Колумбию в 1980-х годах. С тех пор они расплодились и стали пугать жителей.

Что произошло

В Колумбии зарегистрировали первое крупное ДТП, произошедшее по вине бегемота. В результате аварии животное погибло, сам водитель не пострадал.

Контекст 

Погибший бегемот — потомок четырех гиппопотамов, завезенных наркобароном Пабло Эскобаром из Африки в Колумбию в 1980-х годах.

Досье

Со временем популяция этих гиппопотамов начала стремительно увеличиваться. Сегодня ее численность достигает 150 особей — больше только в Африке. 

Тенденция

Как показывает опыт разных стран, инвазивные виды практически всегда ставят под угрозу местные экосистемы. Например, на британском острове Южная Георгия крысы привели к исчезновению 90% популяций птиц.

Что произошло

В Колумбии зарегистрировали первое крупное ДТП, произошедшее по вине бегемота. Об этом пишет The Guardian. 

  • Как отмечает издание, грузовой автомобиль на большой скорости врезался в бегемота, который вышел на проезжую часть. В итоге машина разбилась, а двухтонное млекопитающее погибло. Сам водитель не пострадал.
  • В конце прошлого года в Колумбии произошло аналогичное столкновение между бегемотом и авто, однако оно было менее серьезным — тогда ни животное, ни человек не пострадали.
  • Луз Дамарис Лухан, которая проживает в 10 км от места последней аварии, заявила, что гиппопотамы представляют реальную опасность для местных жителей.

Все вокруг в ужасе, потому что мы буквально окружены этими гиппопотамами. Настал тот момент, когда люди больше не могут спокойно выйти на улицу ночью. Правительству нужно поторопиться и что-то предпринять, потому что мы начинаем уставать от этого.

Луз Дамарис Лухан
местная жительница
  • В соцсетях колумбийцы оплакивали гибель бегемота. В комментариях пользователи отмечали, что животное — просто «невинное существо», которое проходило мимо, и что люди должны чувствовать себя виноватыми за то, что они допускают такие ситуации. 

Контекст 

  • Погибший бегемот — потомок четырех гиппопотамов, завезенных наркобароном Пабло Эскобаром из Африки в Колумбию в 1980-х годах.
  • «Пабло всегда любил животных, — рассказывал старший брат наркобарона Роберто. — В детстве у него была книжка с картинками про всех зверей на свете, и по какой-то необъяснимой причине он был одержим именно страницей с бегемотами». 
  • В 1993 году Эскобара расстреляли сотрудники военной полиции Колумбии. Поместье наркобарона, где жили бегемоты, пришло в запустение, и в итоге животные, за которыми практически не следили, разбежались.
  • Как отмечают специалисты, Колумбия для бегемота — это рай. В отличие от засушливой Африки, здесь много травы и другого корма, а также нет крупных хищников. Кроме того, рядом с поместьем Эскобара находится река Магдалена, которая берет начало в Андах, пересекает 1,5 тыс. км и впадает в Карибское море. По ней бегемоты могут преодолевать десятки и даже сотни километров.
  • Со временем популяция гиппопотамов начала стремительно увеличиваться. Сегодня ее численность достигает 150 особей — больше только в Африке. По прогнозам экспертов, к 2034 году популяция бегемотов в Колумбии может вырасти до 1,4 тыс. животных.
  • Эксперты предупреждают, что из-за большого количества этих животных вымещаются местные виды, которым и без того грозит вымирание, например ламантины, изменяется химический состав рек и водоемов, что, в свою очередь, может навредить рыболовству. 
  • В результате исследователи заявили о необходимости умертвить чересчур плодовитых «кокаиновых бегемотов». Однако против этой меры выступили многие защитники животных. Биолог из Колумбийского национального университета Энрике Ордоньес заявил, что благодаря бегемотам Эскобара появилась возможность поддержать популяцию этих животных в мире, поскольку некоторые организации считают их уязвимым видом.
  • Также власти рассматривали возможность стерилизации бегемотов, однако это сложная и дорогая процедура: поимка молодого бегемота и операция обходятся в $25 тыс.
  • Недавно чиновники предложили отправить расплодившихся животных по другим странам. В Индию и Мексику хотят отправить по 60 гиппопотамов. Получить животных также рассчитывают Эквадор, Филиппины и Ботсвана.
  • Анибал Гавирия Корреа, губернатор штата Антиокия, который возглавляет инициативу по вывозу бегемотов Эскобара, призвал президента Густаво Петро и министра окружающей среды Сусану Мухамад поддержать его план.

Досье

  • Бегемот — одно из самых крупных наземных животных в мире. Самцы могут весить до 1,8 тонны. Они обитают в озерах и реках Африки к югу от Сахары, их популяция оценивается в 115–130 тыс. особей.
  • По оценкам экспертов, в период с 2009 по 2018 год на законных основаниях по всему миру было продано не менее 77,5 тыс. частей туш бегемотов. Среди прочего разрешена торговля гиппопотамами в качестве охотничьих трофеев. Кроме того, они часто становятся жертвами браконьеров.
  • Представители 10 африканских стран в 2022-м призвали включить бегемотов в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.
  • Как отмечают эксперты, эти сильные животные уязвимы во время длительного периода беременности, составляющего 8 месяцев, а также позднего полового созревания — самки достигают половой зрелости только к 9–10 годам.
  • Для бегемотов также представляют угрозу потеря среды обитания и конкуренция за пресную воду, которая используется для сельского хозяйства и жилищного строительства.

Тенденция

Как показывает опыт разных стран, инвазивные виды практически всегда ставят под угрозу местные экосистемы.

  • Например, на британском острове Южная Георгия крысы привели к исчезновению 90% популяций птиц. Как следствие, правительство острова решило сбрасывать яд с вертолетов на каждый квадратный метр территорий, где обитали грызуны. Благодаря этому Южная Георгия полностью избавилась от крыс. 
  • В 2021 году в столице Австралии Канберре началось нашествие кроликов, которые съедали всю растительность на своем пути. Власти решили отстреливать животных, указав, что они стали наносить значительный ущерб природе города, угрожая существованию ряда видов птиц и насекомых, а также вызывая эрозию почв. Кроликов завезли в Австралию в 1860-х годах, здесь они считаются агрессивным инвазивным видом. Бороться с ростом популяции этих животных власти начали еще в XX веке, однако попытки в основном были безуспешными.
  • Европейская ассоциация зоопарков (EAZA) рассматривала несколько вариантов сокращения числа равнинных горилл, для которых не осталось мест в подконтрольных ей зоопарках. Наиболее вероятными решениями в компании назвали умерщвление животных, кастрацию или содержание взрослых самцов в одиночных вольерах на протяжении большей части их жизни. Это вызвало шквал критики в сторону EAZA, так как в дикой природе равнинные гориллы находятся под угрозой исчезновения — их численность сократилась более чем на 60% за последние 20–25 лет.
Копировать ссылкуСкопировано