США и Китай заключили сделку по TikTok
Владелица социальной сети TikTok, китайская компания ByteDance, завершила процесс передачи своей американской дочки под контроль консорциуму инвесторов из США и ОАЭ. Сделку оценивают в $14 млрд. В рамках сделки было создано новое совместное предприятие TikTok USDS Joint Venture LLC.
В него войдут американский технологический гигант Oracle, частная инвестиционная компания Silver Lake и эмиратская инвестиционная фирма MGX. Каждая получила по 15% в новой структуре. ByteDance сохраняет максимально разрешенные законом 19,9% доли.
Генеральным директором американского TikTok назначен Адам Прессер, ранее возглавлявший отдел операционной деятельности платформы в США. Совет директоров из семи человек включает CEO TikTok Шоу Цзы Чу, исполнительного вице-президента Oracle Кеннета Глюка, представителей Silver Lake, MGX и других инвестиционных фирм.
Президент США Дональд Трамп позитивно отреагировал на завершение сделки в Truth Social:
Я так счастлив, что помог спасти TikTok! Теперь им будет владеть группа великих американских патриотов и инвесторов, крупнейших в мире. Я также хотел бы поблагодарить президента Си Цзиньпина из Китая за сотрудничество с нами и в конечном итоге одобрение сделки. Он мог пойти другим путем, но не сделал этого.
Дональд Трамп
президент США
Китайское правительство не комментировало сделку. Представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил накануне, что «позиция Китая по TikTok последовательна и ясна», не уточняя деталей.
Почему США заставили ByteDance продать социальную сеть
Противостояние TikTok и американских властей началось еще в 2019 году, когда ФБР впервые озвучило опасения, что в соответствии с китайским законодательством Коммунистическая партия Китая может потребовать от ByteDance предоставить личные данные американцев китайским военным и спецслужбам.

Фото: TikTok
Первая попытка запрета была предпринята Дональдом Трампом во время его первого президентского срока в августе 2020 года, когда он подписал указ, требующий от ByteDance в течение 45 дней продать TikTok американским компаниям, однако сделка не состоялась.
После прихода к власти администрации Джо Байдена в 2021 году давление на TikTok возобновилось с новой силой. В декабре 2022 года президент подписал закон, запрещающий использование приложения на устройствах федерального правительства. К марту 2024 года более половины американских штатов ввели аналогичные запреты для государственных служащих.
13 марта 2024 года Палата представителей США единогласно приняла Закон о защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками (PAFACA). Законопроект предусматривал полный запрет TikTok, если бы ByteDance не продала американскую дочку до 19 января 2025 года.
Сделка не была заключена к установленному дедлайну, TikTok на 14 часов прекратил работу в США 18–19 января 2025 года. Но сразу после инаугурации 20 января Дональд Трамп подписал указ, откладывающий исполнение закона на 75 дней.
В течение 2025 года Трамп трижды продлевал этот срок: 4 апреля — еще на 75 дней, 17 июня — на 90 дней; и наконец в сентябре подписал указ, устанавливающий окончательный дедлайн на 22 января 2026 года.
Кто теперь управляет TikTok в США
- Oracle Corporation — один из старейших технологических гигантов США. Компания специализируется на программном обеспечении для управления базами данных и в последние годы активно развивает облачную инфраструктуру для искусственного интеллекта.
Сооснователь и председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон, 81-летний миллиардер с состоянием около $390 млрд, является близким союзником Трампа и крупнейшим спонсором Республиканской партии.
Oracle владеет дата-центрами, где будут храниться данные американских пользователей TikTok. В рамках нового соглашения Oracle будет выступать «доверенным партнером по безопасности», проверяя код приложения.

Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / TASS
- Silver Lake — частная инвестиционная компания из Калифорнии, которая занимается инвестициями в технологический сектор. Генеральный директор компании Эгон Дурбан получит место в совете директоров американского TikTok.
- MGX — эмиратская государственная инвестиционная фирма, специализирующаяся на искусственном интеллекте, основанная в марте 2024 года двумя организациями: глобальной инвестиционной компанией Mubadala (суверенный фонд Абу-Даби) и компанией искусственного интеллекта G42. Председателем совета директоров MGX является шейх Тахнун бин Заид Аль Нахайян, советник по национальной безопасности ОАЭ и брат президента страны.
Как будет работать американский алгоритм TikTok
- ByteDance продолжит владеть алгоритмом рекомендаций TikTok — «секретного соуса», который сделал платформу популярной, однако будет выдавать лицензию на его использование американскому совместному предприятию.
- Oracle создаст копию алгоритма и переобучит его исключительно на данных американских пользователей, которые будут храниться локально на сервере компании в США.
- Решения о том, какие видео разрешены, а какие нет, будут приниматься новой фирмой, а не ByteDance.
Политическая цензура и влияние инвесторов: чего боятся пользователи новой платформы
Закон 2024 года требовал, чтобы ByteDance не имела «никаких операционных отношений» с TikTok в США. Однако в рамках новой структуры материнская компания будет владеть оригинальным алгоритмом. Также, согласно внутренней записке CEO Bytedance Шоу Цзы Чу, она сохраняет контроль над электронной коммерцией, рекламой и маркетингом на новой американской платформе. Это означает, что ByteDance будет иметь доступ к некоторым данным для таргетинга рекламы.
Участие эмиратской компании MGX в проекте вызвало критику. Во времена администрации Байдена ЦРУ выражало озабоченность работой G42 с крупными китайскими компаниями. Однако фирма заявила, что избавилась от китайских инвестиций еще в рамках соглашения о работе с Microsoft.
Опасения также вызывает влияние новых владельцев на контент. Несколько новых инвесторов имеют тесные связи с Трампом. Некоторые пользователи уже выразили обеспокоенность, что американская версия TikTok может начать показывать больше контента, соответствующего взглядам президента или позициям правительства США.
Все эти несоответствия и спорные вопросы могут стать поводом для новых судебных разбирательств против социальной сети в США или ее новых американских владельцев. Инициировать новый виток дела против платформы может как Дональд Трамп как рычаг давления на Китай, так и следующая американская администрация, которая в теории может попытаться снизить влияние консервативных инвесторов на платформу.
Сама конфигурация сделки, скорее, напоминает сугубо коммерческое соглашение, которое открыло для американских компаний доступ к доходам от самой популярной соцсети в США, но не решило первоначальную проблему отделения американской дочки от Китая.
Фото обложки: Allison Dinner / EPA / TASS