Мир в огнеДеталиВизит Путина в Китай

В Пекине прошел крупнейший в истории военный парад. Что и кому продемонстрировал Китай

Парад в честь 80-й годовщины окончания Второй мировой войны продолжался около полутора часов. За это время по главной площади Пекина прошли 10 тыс. военнослужащих. Десяткам тысяч зрителей продемонстрировали и новейшее вооружение, в том числе ядерную ракету, способную поразить «любую точку земного шара».

Что показали на параде в Пекине 2025

В Пекине прошел парад, посвященный 80-й годовщине окончания Второй мировой войны. Он продолжался около 90 минут на глазах 50 тыс. зрителей, которые аплодировали, пели национальный гимн и размахивали небольшими флагами.

Принимая крупнейший за всю историю страны парад, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что китайский народ «самостоятелен и силен». 

Китайский народ, ценой огромных национальных жертв, внес значительный вклад в спасение человеческой цивилизации и обеспечение мира во всем мире. Человечество вновь стоит перед выбором: мир или война, диалог или конфронтация. Мы будем придерживаться пути мирного развития и работать рука об руку с народами всех стран, чтобы построить общее будущее для всего человечества. 

Си Цзиньпин 

После вступительной речи Си Цзиньпин проехал по площади Тяньаньмэнь на автомобиле с открытым верхом и поприветствовал 45 военных расчетов — все виды войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В то же время в воздух поднялись 26 вертолетов, показав фигуру в виде числа 80. The Washington Post пишет, что людям, живущим неподалеку от места действия, даже запретили готовить накануне парада — чтобы никакой дым не затянул небо. Вместо этого им раздавали на завтрак сваренные вкрутую яйца, булочки и сычуаньские маринованные огурцы.

Авиация на параде в Пекине
Авиация на параде в Пекине
Фото: Ng Han Guan / AP / TASS

В церемонии приняли участие около 10 тыс. военнослужащих и сотни образцов современного оружия, в том числе гиперзвуковые ракеты, предназначенные для поражения кораблей, морские беспилотники и противотанковые средства, усиленные искусственным интеллектом. Некоторые из них представили публике впервые. Речь, в частности, про межконтинентальную стратегическую ядерную ракету DF-5C, дальность полета которой составляет более 20 тыс. км. Global Times отмечает, что она «способна поразить любую точку земного шара». В числе преимуществ DF-5C — высокие скорость полета и точность наведения, а также возможность нести как обычные, так и ядерные заряды. 

Ядерная ракета DF-5C на параде в Пекине
Ядерная ракета DF-5C на параде в Пекине
Фото: Wu Hao / EPA / TASS

Китай показал и беспилотники разных типов. Это, например, дроны, которые работают в координации с пилотируемыми боевыми самолетами и могут использоваться для разведки и подавления ПВО. Среди подводных беспилотников на площади продемонстрировали в том числе аппарат AJX002 длиной около 20 метров, способный нести ядерную боеголовку мощностью 100 мегатонн. В конце парада в небо выпустили 80 тыс. голубей и 80 тыс. воздушных шаров.

Завершение парада в Пекине
Завершение парада в Пекине
Фото: Andres Martinez Casares / EPA / TASS

Эксперты, опрошенные Reuters, говорят, что Китай, демонстрируя вооружение, работал на несколько групп наблюдателей — США и их союзников, своих соседей и Тайвань, крупные державы вроде Индии и России, а также страны, потенциально заинтересованные в покупке китайской техники.

Китай посылает сигнал о технологическом прогрессе и военной мощи на всех фронтах — действительно, есть над чем поразмыслить конкурирующим военным стратегам. 

Александр Нилл
аналитик по вопросам безопасности из Сингапура

На данный момент КНР — четвертый в мире поставщик оружия: в 2020–2024 годах на его долю приходилось 5,9% мирового экспорта, и Пекин стремится увеличить этот показатель. Си Цзиньпин, кстати, уже провел больше военных парадов, чем любой другой китайский лидер со времен Мао Цзэдуна.

Я думаю, что это действительно очень показательный факт, что это уже третий подобный военный парад Си Цзиньпина, в то время как каждый из его предшественников за 10 лет пребывания у власти проводил только один парад. Это говорит о степени контроля Си Цзиньпина над военными. 

Джонатан Чин
научный сотрудник Брукингского института, эксперт по Китаю

Кто из мировых лидеров приехал на парад в Китай 

Председатель КНР наблюдал за парадом в компании главных гостей — президента России Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына, которые обменялись рукопожатиями с ветеранами и заняли свои места в центре площади Тяньаньмэнь. Это первый раз, когда главы России, Китая и КНДР появились вместе на публике и подтверждение того, что Си Цзиньпин рассматривает Ким Чен Ына как «неотъемлемого партнера в новом мировом порядке, который не боится бросить вызов Западу», отмечает CNN. 

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Всего на параде в Пекине присутствовали 26 мировых лидеров, в том числе президенты Азербайджана, Белоруссии и Ирана. Reuters отмечает неожиданное прибытие президента Индонезии Прабово Субианто — он посетил Китай, несмотря на массовые протесты в своей стране. CNN, в свою очередь, неожиданным называет визит главнокомандующего пакистанской армией фельдмаршала Асима Мунира — изначально его не было в списке приглашенных. Но власти Китая не раз заявляли о «железном братстве» с соседним Пакистаном. К слову, за последние 5 лет Пекин поставил Исламабаду 81% импортируемого им оружия — истребители, подводные лодки, беспилотники и т.д.

Эксперты говорят: если целью китайского парада было «разозлить Трампа», то это сработало. Накануне церемонии президент США в своем посте в Truth Social пожелал Си и и народу Китая «великолепного и незабываемого праздника». В публикации американский лидер упомянул и Владимира Путина с Ким Чен Ыном. 

Передайте мои самые теплые приветствия Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, пока вы строите заговор против Соединенных Штатов Америки. 

Дональд Трамп 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что лидеры не строят заговоров против США. 

Будем надеяться, что речь шла в каком-то переносном смысле, тем более что никакие заговоры никто не строит. И, собственно, отношения России с партнерами на Востоке, особенно с Китайской Народной Республикой, с другими странами, с Корейской Народной Демократической Республикой, взаимодействие в рамках многосторонних форматов, таких как ШОС, БРИКС и другие, осуществляются во благо, а не против кого-то. 

Дмитрий Песков 

О чем говорили Путин, Си и Ким Чен Ын

Встреча Путина с Ким Чен Ыном 

Последний раз северокорейский лидер присутствовал на китайском военном параде 66 лет назад. Ким Чен Ын прибыл в Пекин со своей дочерью Ким Чжу Э и сестрой Ким Ё Чжон. Последняя вошла в состав делегации КНДР на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Открытая часть встречи прошла после парада. Там Путин отметил, что отношения России и КНДР «приняли особый, доверительный и дружеский характер, союзнический характер». 

Ким Чен Ын и Владимир Путин
Ким Чен Ын и Владимир Путин
Фото: Сергей Бобылев / POOL / ТАСС

Затем лидеры двух стран провели переговоры тет-а-тет. Они общались чуть больше 2,5 часа. По итогам встречи Владимир Путин пригласил Ким Чен Ына в Россию. По словам Дмитрия Пескова, лидер КНДР «сказал, что воспользуется предложением». 

Встреча Путина с Си Цзиньпином

Лидеры России и Китая провели переговоры 2 сентября в составе делегаций в Доме народных собраний в Пекине. 

Мой давний друг, я очень рад вновь видеть вас в Пекине. Мы готовы с вами вместе поддерживать друг друга в национальном развитии, процветании, непоколебимо защищать международную справедливость, равенство, продвигать формирование более справедливой, рациональной системы глобального управления. 

Си Цзиньпин

В ответ Путин поблагодарил Си за теплый прием в Китае. Президент отметил, что отношения между Россией и Китаем находятся на «беспрецедентно высоком уровне». После этого переговоры закрыли для СМИ, лидеры продолжили беседу в резиденции «Чжуннаньхай». В рамках официального визита стороны заключили более 20 соглашений, в том числе подписали меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2» и договорились о пробном безвизовом режиме для россиян. 

Переговоры России и Китая
Переговоры России и Китая
Фото: Сергей Бобылев / POOL / ТАСС

Фото обложки: Li Xin / XinHua / Global Look Press

Копировать ссылкуСкопировано