Мир в огнеДетали

Трижды избранный

Главные события в России и мире на 10 марта: Си Цзиньпина переизбрали председателем КНР на третий срок, парламент Грузии проголосовал против законопроекта об иноагентах, в Москве доля сделок с квартирами по доверенности рекордно выросла.

Си Цзиньпина переизбрали председателем Китая на третий срок подряд. Куда он поведет страну

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно проголосовали за назначение 69-летнего Си Цзиньпина председателем КНР. Так он стал первым в истории Китая председателем, избранным на третий срок подряд.

  • Во время принесения присяги Си Цзиньпин поклялся построить «процветающую, сильную, демократическую, цивилизованную, гармоничную и великую современную социалистическую страну».
  • Кроме того, Си Цзиньпина переизбрали председателем Центрального военного совета КНР, которому подчиняются все вооруженные силы страны. 
  • С переизбранием на пост председателя КНР Си Цзиньпина поздравил Владимир Путин, назвав своего коллегу «дорогим другом».

Парламент Грузии проголосовал против законопроекта об иноагентах

Во втором чтении против законопроекта проголосовали 35 парламентариев, поддержал документ один. На заседании присутствовали 112 депутатов из 150.

  • Согласно парламентскому регламенту, для отмены одобренного в первом чтении законопроекта против него следует проголосовать во втором.
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» ранее внесло в парламент движение «Сила народа», документ поддержала правящая партия «Грузинская мечта».
  • Инициатива вызвала многотысячные протесты, а в ЕС назвали законопроект несовместимым с курсом на евроинтеграцию.

Meta* работает над соцсетью-аналогом Mastodon и Twitter**. Почему новинки ИТ-гиганта не живут больше 4 лет

Meta* работает над созданием новой платформы для обмена текстовыми сообщениями. Это будет децентрализованная соцсеть.

  • В Meta* подтвердили информацию о том, что компания занимается новым проектом. Его кодовое название — P92. Это будет «отдельное пространство, где креаторы и публичные фигуры смогут оперативно делиться новостями о своих интересах».

*Компания Meta признана в России экстремистской. Instagram и Facebook — продукты этой компании. 

**Соцсеть заблокирована на территории РФ в связи с распространением недостоверной общедоступной информации.

Доля сделок с квартирами по доверенности в Москве выросла до рекордной за 20 лет

С февраля 2022 года по февраль 2023 года сделки по доверенности со столичным жильем на вторичном рынке составили около 25% от общего их числа. Это максимум более чем за 20 лет, сообщили в риелторской компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

  • Год назад подобные сделки занимали не более 5%.
  • Почти все сделки по доверенности — продажа квартир (96%). Таковы следствия «геополитических событий» и оттока части россиян за границу, отметили эксперты.
  • Рост сделок по доверенности связан в том числе с продажей инвестиционных квартир, сказали в агентстве Est-a-tet. 

В Главархив Москвы поступили документы с чертежами ВАЗа и материалами Льва Гумилева

В День архивов Главное архивное управление столицы приняло на хранение в том числе документы писателя Льва Гумилева, рукописи и фотографии историка Айдера Куркчи и материалы режиссера и сценариста Роллана Сергиенко.

  • Также на хранение поступили документы архитектора главного корпуса ВАЗ Исмаила Куркчи. Как отметили в архиве, среди материалов особую ценность представляют чертежи главного корпуса автозавода и фото сцен из жизни москвичей. В числе документов брата Исмаила Куркчи, Усеина Куркчи, представлено его творчество, фотографии и письма, отражающие тюркскую культуру.
  • В архив поступил и личный фонд москвички Эммы Лось со снимками из турпоходов 1951–1986 годов.
Копировать ссылкуСкопировано