Интересное исследование провели аналитики в Центральном университете и T-Data: они посмотрели на финансовые привычки 50 млн россиян, особо обратив внимание на тех, кто учится — молодых людей в возрасте 17–23 лет (таких оказалось 305 тыс. человек среди общего числа).
Выяснилось, что в 2024/2025 году студенты открывали накопительные и инвестиционные счета чаще, чем остальные россияне. Так, накопительные были у 74% молодых респондентов и у 56% среди тех, кому больше 23 лет. Что касается инвестиционных, то их завели 78% учащихся и 74% остальных опрошенных.
Вклады такой популярностью среди студентов не пользуются — их открыли всего 13% (в среднем по стране клали деньги на депозиты 16% россиян). Причина проста — порог входа и гибкость самого банковского продукта. Так, минимальная сумма, которая должна быть у того, кто хочет получить проценты с вклада — 50 тыс. руб. В среднем, согласно исследованию, баланс на счетах у студентов 24 тыс. руб. Кроме того, со вклада нельзя снять деньги досрочно — точнее, можно, но с потерей обещанных процентов.
В случае с накопительным счетом такой проблемы нет: средства можно получить обратно в любой момент (проценты рассчитываются на фактический остаток средств за день, их общую сумму банк начисляет, как правило, в конце месяца. Так что клиент получает в любом случае доход, даже если он держал деньги не долго на таком счете или же его баланс менялся. В итоге студенты начинают копить раньше и активнее, чем россияне старше — медианный баланс накопительных счетов у них составил 2,4 тыс. руб., на 71% больше, чем у остальных участников исследования (у них 1,4 тыс. руб.).
Что касается инвестиционного счета, то он дает возможность начинать с минимальных сумм — со 100 руб. При этом у тех, кто активно инвестирует, сумма портфеля составляет 15,8 тыс. руб. — почти в полтора раза меньше, чем у инвесторов старше (у тех +57%, 27,8 тыс. руб.), но зато к окончанию вуза (то есть к 23 годам) у учащихся и увеличивается в 3 раза, с 7,7 тыс. руб. до 23,4 тыс. руб. И вот уже разница со «взрослыми» портфелями — всего 4,4 тыс. руб. Эксперты говорят, что студенты наращивают не только сумму, но и финансовый опыт, учась управлять финансами.
В целом, по последним данным Мосбиржи (то есть за август 2025 года), число россиян, которые имеют счета у брокеров, достигло 38,4 млн (то есть более 26% населения).
Для сравнения: 15 лет назад в фондовый рынок инвестировали не более 5% россиян. До США все равно еще далеко (там покупают ценные бумаги почти две трети американцев), но прогресс налицо.
Интересно, что во втором квартале россияне стали активнее открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС): по данным ЦБ, их стало больше почти на 94 тыс. — всего 6,2 млн. Основное отличие такого счета от брокерского в возможности возвращать налоги (делать налоговый вычет) и в ограничениях (ИИС может быть только один и максимум на него можно положить 1 млн руб. в год). Что касается налогов, то вернуть можно до 52 тыс. руб. ежегодно.