КапиталДеталиЭкология

Солнечные электростанции в Австралии впервые обогнали угольные по выработке электричества

Общая солнечная генерация на несколько минут составила 9,4 тыс. мегаватт (МВт) против угольных 9,3 тыс. МВт.

На сегодняшний день 25% электроэнергии в мире производится с помощью альтернативных видов генерации.

Что произошло

В Австралии солнечные электростанции впервые обогнали угольные по выработке электричества. Это продлилось всего несколько минут. 

Контекст 

Австралия активно развивает возобновляемую энергетику. К 2023 году в стране хотят построить самую крупную в мире солнечную электростанцию.

Тенденция 

Сейчас примерно 25% электроэнергии в мире производится с помощью альтернативных видов генерации. Чаще всего используется солнечная и ветровая энергия. 

В цифрах

В 2019 году в Европе ввели в эксплуатацию 16,7 ГВт солнечных электростанций, что на 104% больше, чем в 2018-м.

Что произошло

В Австралии солнечные электростанции впервые обогнали угольные электростанции по выработке электричества. Об этом сообщает The Guardian. 

  • Общая солнечная генерация составила 9,4 тыс. мегаватт (МВт) против угольных 9,3 тыс. МВт.
  • Доля электричества, выработанного за счет возобновляемых источников, в национальных сетях достигла 57%. Однако это продлилось всего несколько минут, а затем лидерство вернулось к угольным станциям.
  • При этом эксперты отмечают, что Австралии еще далеко до пика выработки возобновляемой энергии. 

Контекст 

В последние годы Австралия активно развивает возобновляемую энергетику.

  • С 2018-го по 2020-й страна ежегодно увеличивала в среднем по 6 гигаватт (ГВт) мощностей солнечной и ветровой генерации. 
  • За этот период страна инвестировала в отрасль $20,5 млрд. 
  • Согласно данным из отчета государственного органа Clean Energy Regulator, по итогам 2020 года Австралия достигла своей цели по выработке на основе возобновляемых источников энергии в 33 тыс. ГВт*ч.
  • К 2023 году в стране собираются построить самую крупную в мире солнечную электростанцию. Ее мощность будет составлять 1,2 тыс. МВт. Станция появится в штате Новый Южный Уэльс на востоке Австралии. Проектом занимается компания CEP Energy, его стоимость составит $2,4 млрд.
  • Согласно данным компании Rennie Partners, чтобы к 2042 году Австралия смогла выполнить обязательства по Парижскому соглашению об изменении климата, ей необходима выработка возобновляемой энергии в 51 ГВт. 

Тенденция 

Переход на возобновляемые источники энергии вызван необходимостью сократить выбросы парниковых газов, которые вырабатывают традиционные источники, работающие на угле, нефти и природном газе. 

  • По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, сегодня уже 25% электроэнергии в мире производится с помощью альтернативных видов генерации. Примерно 10% из них приходится на энергию солнца и ветра.
  • Согласно докладу программы ООН по окружающей среде, в 2019 году рост мировой энергии от возобновляемых источников обогнал рост производства ископаемого топлива в 2,6 раза. При этом доминировать продолжила солнечная и ветровая энергия, на которую пришлось 90% от всего прироста. 

В цифрах 

  • За последние 10 лет стоимость солнечных батарей в мире сократилась на 90%. 
  • В 2019 году в Европе ввели в эксплуатацию 16,7 ГВт солнечных электростанций, что на 104% больше, чем в 2018-м. 
  • Лидером «солнечного» рынка в Европе стала Испания, достигнув в 2019 году 4,7 ГВт мощностей. На втором месте — Германия (4 ГВт), а не третьем — Нидерланды (2,5 ГВт).
Копировать ссылкуСкопировано